КонсультацииОтношения родителей и детей

Как отпустить ребёнка (почти 3 года) первый раз в младшую группу садика? Боюсь, что его обидят

01 апр. 2021
Таня
Моему ребёнку почти 3 года. Муж и бабушки настаивают, что ему пора в сад, а я не могу с собой ничего поделать, у меня тревога, как он там без меня, вдруг обидит кто, вдруг не уследят и что-то случится. До нового года мы отходили 2 недели, это время я жила в вечном стрессе, в итоге заболела, так понимаю это психосоматика, следом и ребёнок. Теперь как только я начинаю думать, что пора в сад, проходит пара дней и мы опять заболеваем. И так уже 3 раза. Да и вообще от одной мысли слёзы наворачиваются. Мозгом я понимаю, что это всего лишь садик, потом школа, институт, семейная жизнь, ребёнок не сможет вечно жить со мной. Да и плюсов больше-возможность выйти на работу, саморазвитие, можно будет заняться собой, найти какой-нибудь хобби, в общем черпать ресурсы, чтоб быть заботливой мамой и любящей женой. Да и ребёнку мне кажется нужен сад-социализация, развитие, самостоятельность. И мы не первые, кто идёт в сад. А я как мать-наседка. Кружков у нас нет, чтоб как-то развивать и социализировать. Как мне справиться со своей излишней тревогой? Как отпустить от себя ребёнка? Помогите, пожалуйста. К слову, у нас рядом нет ни родственников, ни бабушек, мой максимум оставить ребёнка-2 часа в месяц, пока хожу на маникюр, остаётся муж. Оставлять чаще не позволяет работа мужа, он часто задерживается и уезжает в командировки, то есть 24 часа мы находимся с ребёнком. Очень хочется разобраться со своей проблемой. Заранее спасибо. Прошу прощения, если сумбурно получилось.

02 апр. 2021

Татьяна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

02 апр. 2021

Мне сложно в этой ситуации Вам что-то советовать, потому что я не вижу ни Вас ни ребёнка.

Есть дети от природы тревожные, для них почти три года - это ещё рано, их нервная система созревает только где-то годам к 4. Они воспринимают садик очень болезненно, много плачут и им конечно лучше сидеть дома с мамой до этого возраста. Есть дети, которые уже к двум с половиной годам достаточно самостоятельны и независимы, легко общаются с другими детьми и легко себя сами занимают. Им будет интересно среди других детей. Тут всё очень индивидуально и остаётся полагаться только на Ваше внутреннее чутьё.

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

До нового года мы отходили 2 недели, это время я жила в вечном стрессе, в итоге заболела, так понимаю это психосоматика, следом и ребёнок. Теперь как только я начинаю думать, что пора в сад, проходит пара дней и мы опять заболеваем.

Как Вы реагируете на садик, так и ребёнок будет на него реагировать. Маленькие дети не разделяют себя с мамой. Ребёнок воспринимает себя эмоционально как продолжение Вас. То есть если Вы тревожитесь, то и малыш тоже будет воспринимать садик как что-то опасное. Ваши эмоции и переживания:

Вдруг обидит кто, вдруг не уследят и что-то случится

Передаются ребёнку и он себя начинает соответствующе вести - болеет и сопротивляется.

Если Вы будете относиться к садику спокойно, то и ребёнок тоже будет к нему относиться также.

Поэтому прежде всего нужно поработать с Вами.

02 апр. 2021

Как Вы думаете, если смотреть объективно, готов ли Ваш ребёнок к садику? Он общается с детьми на площадке? Если его кто-то обидел или что-то у него забрал, как он на это реагирует? Он умеет обращаться за помощью и поддержкой к взрослым? Как он развивается? Как у него с движением и с умением обращаться со своим телом? Ходит на горшок? Умеет мыть руки и себя обслуживать если нужно? Как он общается со взрослыми людьми? Интересуется окружающими, книжками? Умеет себя занимать, играть самостоятельно?

02 апр. 2021
Таня

Мне кажется не очень готов. С детьми ему интересно, играет. Более интересно с детками, которые постарше. Если обижают или забирают что-то, то зовёт меня сразу. Чтоб я забрала, к примеру. Но если ребёнок младше, то может быть наоборот-сам что-нибудь отобрать, толкнуть. По развитию у нас, опять же как мне кажется, идёт задержка речи, многие уже предложениями говорят и стихи читают, но пока говорят не трогать, подождать до 3 лет. Из садика практически каждый день выходил с новым словом. На горшок не ходит, не слушает меня, в садике говорили садился. Руки моет в основном сам, умывается, зубы чистит, а вот кушает в основном не сам, кормлю. Со взрослыми ему интересно, хочет, чтоб с ним играли, любит что-то показывать. Раньше книжки не любил, а в последнее время берёт, рассматривает, просит почитать. Нравятся животные, особенно кошки, хотя дома живёт собака. Занять себя может-и книжки полистать, и в машинки поиграть, и конструктор пособирать, ну и планшет включить, куда уж теперь без гаджетов

02 апр. 2021

То что Вы перечисляете - соответствует нормальному развитию. В садике он действительно мог бы лучше освоить речь.

Видно что он умеет обращаться к взрослому за поддержкой, тянется за старшими, умеет себя отстаивать, то есть и в садике не даст себя в обиду. Если группа небольшая и воспитатель откликается на детей, то особых проблем возникнуть не должно.

Психика детей пластична, они умеют подстраиваться под разные обстоятельства. У них ещё не потеряны естественные инстинкты, которые защищают их от серьёзных проблем. В какой-то мере дети природой даже больше защищены, чем взрослые. Ваше описание ребёнка сейчас не похоже на то хрупкое, беззащитное существо, которое Вы представляете в своих фантазиях и тревогах.

02 апр. 2021
Таня

Группа где-то 24 человека, но ходят не все конечно. Воспитатель не очень разговорчива, это конечно смущает, но сейчас похоже установка такая-снизить количество контактов. Плюсов садика больше, но всё перечеркивает мои страх и тревога. Я как думаю о саде, то слезы наворачиваются, хотя понимаю, что моего ребёнка там никто не обижал

03 апр. 2021
Всё перечеркивает мои страх и тревога. Я как думаю о саде, то слезы наворачиваются, хотя понимаю, что моего ребёнка там никто не обижал

Если Вашего ребёнка никто в садике не обижал, значит Ваша тревога - это реакция лишь на Ваши личные страхи, ожидания и убеждения, которые есть в Вашей голове.

То что я пишу это логично?

Это никак не связано с реальностью, реальным живым ребёнком, реальным садиком, реальным живым воспитателем.

Это реакция на убеждение в голове что "если ребёнок окажется один в группе людей, то его будут обижать и он будет находиться в опасности". Возможно такая ситуация была в Вашей жизни, но из этого ведь никак не следует, что такая же ситуация должна повториться в жизни Вашего ребёнка? Он - другой человек и у него другая жизнь и другие обстоятельства.

03 апр. 2021
Таня

Да, логично. Больше в моей голове это всё. У меня очень много страхов, видимо это один из них. В моей жизни такого не было, я с удовольствием ходила в садик. Скорее всего сказывается ещё, что мы всегда с ребёнком вместе и мне сложно его отпустить от себя.

03 апр. 2021
Скорее всего сказывается ещё, что мы всегда с ребёнком вместе и мне сложно его отпустить от себя.

Давайте ещё эту сторону исследуем. Вы написали про ребёнка, что Вы боитесь за него и что с ним может произойти. А что произойдёт с Вами, когда его не будет рядом? У Вас в жизни была такая ситуация, когда Вы не хотели кого-то отпускать? (кого-то из близких, взрослых)

04 апр. 2021
Таня

Со мной? Если честно не знаю. Будет непривычно, что я одна. Буду скучать, думать как там мой малыш. Скорее всего займусь собой- массаж, косметолог, парикмахер, маникюр, брови. В общем всё то, чтоб походить на нормального человека после декрета, а то я на себя подзабила в декрете.

Ситуаций, что я не хотела кого-то отпускать не припомню.

04 апр. 2021
Скорее всего займусь собой- массаж, косметолог, парикмахер, маникюр, брови. В общем всё то, чтоб походить на нормального человека после декрета

Ну это ведь не всё свободное время. А в остальное время чем будете заниматься? Что будет занимать Ваши мысли? О чём будете волноваться, если с ребёнком будет всё в порядке?

Вы писали в первом посте что у Вас будет возможность выйти на работу. Что Вы по этому поводу думаете? Хотите туда?

04 апр. 2021
Таня

Да, я планирую сменить место работы. Найти новую. Пока не знаю куда хочу, да и с маленьким ребёнком возможно будет сложно что-то найти, не исключаю вероятность вернуться на старое место. А так первое время отдохну, сделаю дома генеральную уборку. Волноваться наверное найду повод. Первое время будет беспокойство по поводу поиска работы-возьмут, не возьмут? Если возьмут, то комфортно ли будет на новом месте? Если вернусь на старое место, то буду думать как лучше добираться? Так как в связи с переездом ездить далеко до работы. Насчёт хочу ли я на работу, то выходить больше необходимость, по крайней мере на старое место, потому что любимой работой или работой мечты это место назвать трудно.

04 апр. 2021

То есть сейчас волнение за ребёнка помогает Вам не думать о работе и не волноваться о ней?

Я спрашиваю об этом, потому что довольно часто так бывает, что интенсивные страхи и волнение, которое человек испытывает сейчас, помогает ему не думать и не волноваться о чём-то более серьёзном, что может быть для него ещё более разрушающим. Тогда тревога выполняет защитную функцию.

Вы можете самостоятельно поисследовать в этом направлении. Что для Вас означают слова:

"мать-наседка", "ребёнок не сможет вечно жить со мной", "отпустить от себя ребёнка"

Какой Вы будете без ребёнка, как будете себя ощущать, как будете выглядеть в обществе, как о Вас будут отзываться люди, кто Вы, как личность, без ребёнка?

Возможно где-то здесь кроется вторичная выгода Вашей тревоги, которая её и подпитывает.

Хорошо ещё себе задать такой вопрос: если Вы всё-таки не отпустите ребёнка сейчас, то когда и как это произойдёт? Что случится если этого не произойдёт? Если ребёнок сам не будет от Вас отходить?