КонсультацииЛичностные проблемы

Глубокая депрессия из-за внешнего вида. Как поднять самооценку?

03 апр. 2021
Игорь
Нахожусь в состоянии депрессии уже второй год. Из-за внешнего вида, а точнее лишнего веса. Раньше был спортивным, держал себя в форме. Потом решил устроиться на работу- грузчиком стройматериалов, очень энергозатратная работа. Но поддерживал форму на брусьях и турниках. Все было нормально, пока не начал резко терять мышечную массу. В итоге уволился после 4 месяцев, пытался вновь возобновить тренировки, но не пошло. С тех пор впал в глубокую депрессию, на фоне этого появился лишний вес на животе и бедрах. Любая минимальная физнагрузка дается с трудом, при всем этом в верхней части тела наоборот произошла потеря массы, похоже на атрофию. Мучают боли в сердце и спине. Из дома практически не выхожу, появился страх. Противно смотреть на себя в отражение. Заниженная самооценка. Как выйти из этой запущенной депрессии? Пожалуйста, помогите.

04 апр. 2021

Игорь, здравствуйте. Готов обсудить вашу заявку.

Могу предложить вам на выбор индивидуальную бесплатную 30-минутную консультацию в skype (это будет более эффективно и больше можно успеть, об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной текстовой консультации на сайте ниже:

05 апр. 2021
Игорь

Здравствуйте. Спасибо за отклик. Да я согласен на бесплатную консультацию тут.

05 апр. 2021

Игорь, расскажите, что вас тревожит в вашей ситуации, какие чувства вы испытываете.

Что хотели бы понять в нашей консультации, в каком направлении двигаться?

05 апр. 2021
Раньше был спортивным, держал себя в форме. Потом решил устроиться на работу- грузчиком стройматериалов, очень энергозатратная работа.

Насколько раньше, кем вы работали до этого и что помогало быть спортивным и держать себя в форме?

Все было нормально, пока не начал резко терять мышечную массу. Все было нормально, пока не начал резко терять мышечную массу. В итоге уволился после 4 месяцев, пытался вновь возобновить тренировки, но не пошло.

Игорь, что привело к такому эффекту? Вы перестали тренироваться?

С тех пор впал в глубокую депрессию, на фоне этого появился лишний вес на животе и бедрах.

Тут пока непонятно. Вы уволились с работы через 4 месяца и эиз-за этого впали в глубокую депрессию? Что вы имеете в виду под депрессией? Что это для вас, как проявляется?

Любая минимальная физнагрузка дается с трудом, при всем этом в верхней части тела наоборот произошла потеря массы, похоже на атрофию. Мучают боли в сердце и спине.

Игорь, какое медицинское обследование проходили, какой результат получили, что с этим делали?

Из дома практически не выхожу, появился страх.

Как давно это продолжается? Бывало ли такое раньше? Чего вы боитесь?

В данный момент вы работаете? Что сейчас происходит в вашей жизни? Есть ли семья и дети, состоите ли в отношениях, с кем живете, чем занимаетесь, чем увлекаетесь, какие есть интересы?

Противно смотреть на себя в отражение

Что вас не устраивает в себе? Почему вам важно быть спортивным, держать себя в форме? Так было всегда? Как эта значимость менялась с течением времени, с детства? Каким вы были раньше, до того, как стали спортивным?

Заниженная самооценка

Как еще это проявляется, кроме заботы о весе?

05 апр. 2021
Игорь

Тревожит то, что закрылся в себе, не с кем не общаюсь, кроме как с родителями. С друзьями стыдно видеться, так как они всегда знали меня сильным и уверенным в себе, да и сейчас есть ощущения что они меня просто не узнают. Замкнутый стал, общался только в интернете под левым аккаунтом, т.к. свой удалил с тех пор как появилось это состояние. Просто даже на людях стыдно показываться, испытываю страх, когда просто иду по улице. Живу на нейролептиках, уже давно с 2010-го года, тогда в первый раз попал в психиатрическую больницу, из-за срыва. Потом еще раз был срыв в 2013 году, из-за того что решил тогда отказаться от таблеток и теперь не пропуска их прием. Как раз тогда тоже набрал много лишнего веса, но смог его сбросить спустя долгий перерыв. Раньше в 2019 году до июля. Я в то время работал с отцом помогал ему по корейским салатам, но в основном как раз было время чтобы тренироваться. С железом дома занимался. Это было всегда одним из главных смыслов в жизни- держать себя в форме. Живу с родителями. Потом просто выпал вариант с этой работой с хорошей заработной платой и я решил рискнуть. Теперь понимаю, что это было ошибкой и каждый день себя проклинаю, за то решение. Мешки с цементом таскать весом в 50 килограмм, решил железо отменить, так как это окончательно бы убило мой позвоночник, поддерживал форму на брусьях и турниках. Еще делал зарядку по утрам, тогда было много энергии и я считал, что справлюсь с нагрузкой. По началу даже все было неплохо, да я худел, но был эффект сушки, вес уходил равномерно. Но постепенно того не замечая, я стал ощущать что силы на исходе, то есть зарядка шла через силу на турники вообще не было сил ходить, и я уволился. Еще тогда были проблемы со сном, решил что отлежусь, отосплюсь и все наладится. Но ошибся. Да пытался начать заниматься потом, но все это было через силу, и я не видел желаемых результатов. Вот тут как раз началась депрессия. Методы, которые мне помогли привести себя в форму, не дали результата, поскольку до этого я не терял столько веса и тогда было с чего наращивать. Я отчаился, пропала уверенность в себе, да еще и знакомые начали замечать, как я похудел и стали об этом говорить. Потом я просто ушел в себя, а у меня такой бздик- пока я не уверен в себе, то нет желания особо куда-то выходить. Перестал тренироваться, точнее продолжал порой отжиматься, приседать дома и подтягиваться, но это несерьезно. Это было большой ошибкой. Как раз начался 2020-ый год и ситуация с коронавирусом и самоизоляцией. Я создал в интернете другой аккаунт и нашел игру, в которой завис и как мне казалось отрекся от проблем. Потом постепенно начал приходить лишний вес, а депрессия все усиливалась. Теперь просто могу сидеть часами в одной позе и постоянно вспоминать ту свою ошибку, когда дал себе расслабиться и вообще всячески ругать себя за то решение- пойт на эту работу, где по сути сам себя и угробил. Вот уже ближе к концу 2020 была попытка вновь начать тренироваться с железом, но теперь стало гораздо сложнее, еще судя по всему последствия работы дали о себе знать и начала болеть спина, появилась отдышка, головокружение, и боли в сердце. Сейчас даже элементарная зарядка с отжиманиями дается с большими усилиями, так как мышцы усохли, грубо говоря, да еще и появившийся лишний вес тоже усложняют ситуацию. К врачу не обращался, как раз думаю на днях пройти обследование. Из дома по сути не выхожу с 2020 года, раньше такое бывало, но тогда я как раз приводил себя в порядок и потом приходила уверенность и радость к жизни, здесь ситуация более запущенная. Страх, что окружающие будут смеяться, да еще и встретить знакомых. Важно было всегда держать себя в форме, в детстве до 14 лет был полным, потом изменил себя, и всегда следил за собой. После работы так и не сумел привести себя в порядок, и наоборот запустил ситуацию и живу в квартире, по сути как в склепе, без понятия как изменить ситуацию и хотя бы начать не бояться выходить в свет. Постоянно прокручиваю в голове моменты прошлого, осознавая что ничего изменить уже не могу, без вариантов на будущее. Вдобавок еще из-за малоподвижного образа жизни появилась импотенция. И самооценка упала еще ниже. Просто в тупике и ступоре сейчас, да как бы заработал тогда нормально, но по сути заработанные деньги сейчас и потеряли для меня ценность, я променял эту работу на свое здоровье. Теперь живу карая себя за ошибки прошлого, думая что бы было если бы и с горечью осознавая, что поезд ушел и ничего не изменить. Уже просто от безисходности обратился сюда, поскольку не знаю что мне делать.

05 апр. 2021
Живу на нейролептиках, уже давно с 2010-го года, тогда в первый раз попал в психиатрическую больницу, из-за срыва. Потом еще раз был срыв в 2013 году, из-за того что решил тогда отказаться от таблеток и теперь не пропуска их прием.

С каким диагнозом лечились, сейчас вы наблюдаетесь у психиатра и принимаете лекарства?

05 апр. 2021
Игорь

Диагноз-острое психическое расстройство с симптомами шизофрении. Психиатр увеличил дозировку препарата, примаю китиллепт, иногда подключаю финозепам если не могу заснуть.

05 апр. 2021

Игорь, дело в том, что сочетание с медикаментозной терапией имеет свои особенности и моей квалификации недостаточно для подобной работы. Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту в вашем городе для прохождения личной терапии.

05 апр. 2021
Игорь

Понял. Спасибо за ответ и рекомендацию.

06 апр. 2021

Благодарю вас за обращение