КонсультацииОтношения родителей и детей
Сильно обидел маму, не могу попросить прощения у неё. Что делать?
К сожалению это слишком личное, чтобы рассказать
Я могу предложить вам формат консультации, там правило конфиденциальности будет работать в полной мере.
Без дополнительной информации мне трудно вести диалог, к сожалению.
Ведь у вашего поступка наверняка были причины.
Я напишу некоторые версии, рассуждения, фантазии на тему лжи и обмана, они могут совсем не совпадать вашим вариантом, а возможно что-то похожее все-таки будет.
Почему люди обманывают? Здесь может играть роль страх. Т. Е. Люди боятся сказать правду, потому что за этим последует конфликт или иная негативная реакция. Или обман может быть намеренным, с целью достижения каких-то своих выгод нечестным путем. В таком случае человек понимает что наносит какой-либо ущерб намеренно. Бывает ложь во спасение, когда правда может сильно ранить человека, который не готов слышать и принимать реальность, в силу своего здоровья, например.
Иногда люди лгут потому что это единственный способ отстаивания своих, интересов рядом с деспотичным и властным человеком, ресурсов на противостояние не хватает.
Теперь про обиду: как правило обида сложное чувство состоящее из боли, несостоявшихся ожиданий, агрессии. Обычно для того чтобы выразить обиду достаточно проговорить свои чувства, объяснить требования, рассказать об ожиданиях. Когда общение прекращается - это наказание, целью является изменение поведения другого человека, но не через просьбу, а таким манипулятивным способом.
Такое отвержение действительно проживается очень болезненно, часто совпадает с какими-то более ранними ситуациями из детства, воспроизводя те детские эмоции, аффекты, беспомощность.