КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую дискомфорт при общении с чужими людьми. Не знаю, как реагировать на внимание мужчин. Как не усугубить своё положение?

08 апр. 2021
Оля
Мне 37 лет. 10 лет замужем, 2 детей. Всегда была стеснительной в незнакомых компаниях. Подруг и друзей никогда много не было, но в коллективах всегда отношения были дружеские со всеми. Недавно стала замечать, что не знаю как реагировать на внимание мужчин, даже просто разговаривать. Теряюсь, смущаюсь и избегаю всякого контакта. Вообще с незнакомыми людьми чувствую дискомфорт, хочется скорее вернуться домой. Да, забыла сказать, я не работаю давно, может трудности из-за за этого, чувствую что проблема становится все сильнее. Что мне можно предпринять, чтоб не усугубить положение ещё больше?

08 апр. 2021

Здравствуйте, Ольга.

Вообще с незнакомыми людьми чувствую дискомфорт, хочется скорее вернуться домой. Да, забыла сказать, я не работаю давно, может трудности из-за за этого, чувствую что проблема становится все сильнее. Что мне можно предпринять, чтоб не усугубить положение ещё больше?

У Вас скорее всего повышена тревожность. Есть ещё симптомы этого состояния - тревожные мысли и негативные прогнозы на будущее, страх за жизнь и здоровье близких, страх как оценят другие люди, страх сделать ошибку, возможно перепроверяете и доводите до блеска сделанную работу, переживаете о том, выключены ли бытовые приборы, закрыта ли дверь?

08 апр. 2021
Оля

Да, есть мысли, что выгляжу глупо, не так как все, нелепо. Постоянно возвращаюсь, когда пхожу куда-то то, чтоб проверить включена ли илита и. Т. П. Или забытую вещь взять

08 апр. 2021

Да, нужно работать с тревожностью, снижать напряжение. Социофобия это тоже проявление тревожного состояния, когда мы боимся быть непринятыми, отвергнутыми, сами себе кажемся скучными и неинтересными. Хотим всем понравиться и одновременно боимся что на нас обратят внимание, хочется забиться в угол, чтобы никто не заговорил.

Был в последний год какой-то сильный стресс, психологическое напряжение, серьезные перемены в жизни, быть может какой-то конфликт?

08 апр. 2021
Оля

Конфликты с мужем из-за воспитания детей. Он агрессивно настроен, по любому поводу начинает повышать голос. Из-за учёбы ребенка ругает, а в обычном общении обзывает засранец, и в таком духе, типа шутка. Если воспитывает, то с угрозами. Не исправишь оценку - не будет дня рождения, получишь по заднице. Ребенок если начинает злиться при нём, то требует прекратить, ставит в угол. Кричать, выражать недовольство, обзываться может только он. Я ему пыталась объяснить, что это двойные стандрты, что дети берут пример с родителей, но он считает, что Я ничего не понимаю и он воспитывает их правильна, а я нет.

08 апр. 2021

Ольга, жаль, что такая тяжелая обстановка в семье. Вы испытываете ежедневный стресс и конечно в такой ситуации тревожность растет. Вообще повышенная тревожность формируется несколькими факторами

- Гормональная система организма (гормоны щитовидной железы, репродуктивной системы или головного мозга)

- Меньшая устойчивость к стрессу нервной системы

- Воспитание тревожными родителями, когда много контроля и перфекционизма, либо наоборот слишком много свободы для ребенка, который к этому еще не готов - вспомните, как вели себя родители, не было ли слишком много волнений о том что мир опасен

- Высокий уровень стресса - психологические травмы, серьезные перемены в жизни или ежедневный стресс, быть может совмещённый с физической усталостью.

- Внутренний конфликт, ситуация которая долго не решается.

Возможно у Вас дисбаланс гормональной системы и нужно пройти обследование у эндокринолога. Если Ваши родители были тревожны, то Вы как ребёнок скопировали эти схемы поведения. Кроме того, есть семейный конфликт, который не решается и Вы переживаете об этом - это так же ухудшает состояние. Нужно решать эту проблему, хотя в такой ситуации это очень трудно. Вы не работаете, зависите от мужа. Есть еще близкие кто Вас может поддержать?

08 апр. 2021
Конфликты с мужем из-за воспитания детей. Он агрессивно настроен, по любому поводу начинает повышать голос. Из-за учёбы ребенка ругает, а в обычном общении обзывает засранец, и в таком духе, типа шутка. Если воспитывает, то с угрозами. Не исправишь оценку - не будет дня рождения, получишь по заднице. Ребенок если начинает злиться при нём, то требует прекратить, ставит в угол. Кричать, выражать недовольство, обзываться может только он. Я ему пыталась объяснить, что это двойные стандрты, что дети берут пример с родителей, но он считает, что Я ничего не понимаю и он воспитывает их правильна, а я нет.

Вы правы, дети копируют поведение родителей, что бы мы не говорили, они будут вести себя так как мы делаем. Только личным примером можно воспитать ребёнка. Если мы повышаем голос, ведём себя агрессивно, грубо, нетерпимо, критикуем ребёнка, то в своей взрослой жизни он скорее всего так же построит свою семью. Кроме того, критика снижает самооценку, и ребёнок растёт неуверенным в себе, боязливым, тревожным. Если это мальчик он не сможет стать успешным, добиваться своих целей, идти по жизни как победитель. А девочка, которая выросла в атмосфере критики со стороны отца, всю жизнь будет искать в мужчинах отеческую любовь, которой ей не хватило в детстве и связывать свою жизнь с тиранами, которые так же будут её критиковать и унижать, ведь она с детства привыкла к этому. Мы рассмотрели очень тяжёлые варианты развития событий, но чаще всего именно так и бывает. Так устроена наша психика и так она реагирует на критику родителей, как самых близких значимых людей.

Чтобы формировать правильное поведение, нужно ребёнка чаще хвалить, чем критиковать. И прежде чем поругать надо также сначала похвалить, сказать добрые слова - сынок, я тебя люблю, но ты поступил неправильно. Можно найти такой баланс в общении чтобы сохранить авторитет родителя и воздействовать на ребёнка в плане воспитания. Читайте книги Ю. Гиппенрейтер, обратитесь к детскому психологу - хотя бы к школьному, пусть папе помогут и расскажут как правильно вести себя с ребёнком. Постарайтесь наладить обстановку в семье, чтобы и Вам и детям было спокойнее.

Если у мужа много гнева, он часто раздражается, возможно у него так же проблема гормонального характера. Он всегда был таким вспыльчивым и несдержанным?

08 апр. 2021
Оля

В детстве у родителей были финансовые трудности, нами с сестрой и братом особо не занимались. Учились сами, Я училась на 4 и 5 , хотела быть не хуже других и не доставляла особых проблем. Я хочу разойтись с мужем но не знаю как это сделать, Я боюсь что будет хуже. Знаю что живу не правильно, должна изменить что-то.

08 апр. 2021
Я хочу разойтись с мужем но не знаю как это сделать, Я боюсь что будет хуже. Знаю что живу не правильно, должна изменить что-то.

Пока Вы полностью финансово зависимы от мужа, Вам сложно решиться расстаться. Нужно решить вопрос с работой и с жильём. Составить свой план и делать то, что считаете нужным. Если выбирать из разных вариантов развития событий, мы можем постараться либо наладить отношения (поработать с семейным психологом), либо расстаться. Иногда показано дистанцирование - когда мы расстаёмся на время, чтобы поработать над собой, исправить свои ошибки, и начать отношения снова, но уже с учётом прошлого опыта. В этом случае тоже хорошо поработать с психологом, потому что если мы не научились строить отношения и не знаем как это исправить, то ничего не изменится, и мы снова будем вести себя так же. Мало просто хотеть исправиться, надо знать как и научиться новому поведению - поработать с гневом и самоконтролем, научиться правильно выражать эмоции, овладеть техникой ненасильственного общения. Тогда мы можем спокойно без агрессии отстаивать свое мнение, конфликтовать, критиковать и общение меняется в лучшую сторону, мы перестаём просто ругаться и повышать голос, мы начинаем решать проблемы конструктивно.

08 апр. 2021
Оля

Да муж, всегда был таким, но раньше я не замечала этого и думала, что причина во мне, но чем больше я подстраиваюсь, чем больше терплю, тем больше я виновата во всем и тем более он не доволен. Когда я предлагала вместе сходить к психологу, он говорит, что это у меня проблемы, а у него нет проблем, его все устраивает.

08 апр. 2021
Оля

Для мужа нет авторитетов, он считает что психологи ничего сами не знают. Я пыталась ему по прочитанным книгам, прослушанным вебинарам показать, какие попробовать можно методы воспитания, но он все считает враньем

08 апр. 2021
Да муж, всегда был таким, но раньше я не замечала этого и думала, что причина во мне, но чем больше я подстраиваюсь, чем больше терплю, тем больше я виновата во всем и тем более он не доволен. Когда я предлагала вместе сходить к психологу, он говорит, что это у меня проблемы, а у него нет проблем, его все устраивает.

К сожалению, пока мы терпим ситуацию и остаёмся рядом, муж меняться не будет. Мужчина никогда не чинит систему, пока это работает. Если жена продолжает жить вместе, выполняет свои обязанности - есть интимная близость, забота о нем, ведение хозяйства, значит все нормально. Мужчина считает, что её все устраивает и менять поведение конечно не станет. Когда женщина перестаёт терпеть и уходит - система ломается, только тогда он понимает, что нужно что-то делать и вынужден менять свое поведение.

08 апр. 2021
Оля

Спасибо

08 апр. 2021
Для мужа нет авторитетов, он считает что психологи ничего сами не знают. Я пыталась ему по прочитанным книгам, прослушанным вебинарам показать, какие попробовать можно методы воспитания, но он все считает враньем

Это его право так считать, но психикой должны заниматься специалисты - психологи и психотерапевты. Когда отношения в семье построены не правильно, мы оба несчастливы и растим несчастных детей лучше обратиться к специалисту. Мы же зубы самостоятельно не лечим, идём к стоматологу. Психика такая же часть нашего здоровья, которая тоже требует заботы и своевременного лечения, если мы страдаем и не чувствуем себя счастливыми. Показатель качества отношений в семье это и есть уровень счастья, самоощущения удовлетворённости своей жизнью.

08 апр. 2021

Чтобы снизить тревожность можно работать в когнитивно-поведенческой психотерапии, это поможет нормализовать состояние.

Работаем с симптомами и одновременно снижаем уровень стресса, учимся техникам релаксации, нужно использовать все возможности для расслабления психики и тела. Это может быть йога, нервно-мышечная релаксация Джейкобсона, массаж, бассейн, ароматерапия. Нужно поработать над перестройкой мышления, научиться оспоривать тревожные мысли и заменять негативные прогнозы планированием. Кроме того нужно научиться жить здесь и сейчас, потому что тревожный человек все время бегает мыслями в негативное будущее, и тратит огромное количество энергии на переживания.

Нужно обязательно обратить внимание на режим сна и бодрствования, наладить сон, чтобы нормализовать работу нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Постарайтесь общаться с теми кто Вас поддерживает, постараться получать радость и удовольствие из всех сфер своей жизни - общения с подругами и близкими людьми, своих интересов, любимых занятий. Вам нельзя истощаться и сильно уставать, физическая нагрузка влечёт повышение тревожности. У Вас двое детей, нужно построить свой день так, чтобы иметь возможность отдыхать почаще. Будете готовы к работе, обращайтесь, рада помочь Вам в частном формате.

08 апр. 2021
Недавно стала замечать, что не знаю как реагировать на внимание мужчин, даже просто разговаривать. Теряюсь, смущаюсь и избегаю всякого контакта.

Если учесть что так было не всегда, то это связано больше с тревожным состоянием. Нужно постараться реагировать адекватно, Вы замужем и отношения с постороними мужчинами могут напоминать дружеские, это спокойное общение без флирта. Разговор по делу, по ситуации. Контакт соответственно может быть в формате решения вопросов, ситуативно.

Всегда была стеснительной в незнакомых компаниях.

В норме в незнакомой компании практически все чувствуют себя неловко первые 10-15 минут, пока не освоимся и не начнём общение. Но если этот дискомфорт чувствуется все время, это снижает качество жизни, и становится проблемой. Работать с любым страхом и тревогой можно в психотерапии. Это получение опыта в виде тренировок, тогда уверенность в себе растёт и мы перестаём так реагировать на незнакомых людей.