КонсультацииЛичностные проблемы

Нервный тик. Может ли параноидное расстройство личности перейти в параноидный психоз или шизофрению?

09 апр. 2021
Алия
У меня с детства нервный тик с 3х лет, периодически он приходит, но после развода я не могу избавится от тика, очень мешает. Так вот я решила узнать причину своих тиков начала читать всякую литературу. И наткнулась в интернете на такую статью "Луиза Хей говорит, что глаз дергается потому, что человек неуверен в себе, имеет параноидальные наклонности: ему кажется, что за ним постоянно кто-то наблюдает. " Прочитав про параноидальную личность я нашла в себе несколько схожие черты характера это: обидчивость, недоверие к людям (доверяю только своим близким членам семьи) скрытность. Как я поняла паронаидальное расстройство личности-это черта характера, и есть паронаидальный психоз или шизофрения. У меня такой вопрос может ли паронаидальное расстройство личности перейти в паронаидальный психоз или шизофрению?

09 апр. 2021

Здравствуйте, Алия.

Как я поняла паронаидальное расстройство личности-это черта характера

Расстройство личности - это не четра характера, а особый склад всей личности. А чертой характера может быть повышенная обидчивость, робость, подозрительность, импульсивность и т.п.

У меня такой вопрос может ли паронаидальное расстройство личности перейти в паронаидальный психоз или шизофрению?

Ставить себе диагнозы по статьям в интернете или по книжкам - плохая идея, так можно обнаружить у себя всё, что угодно.

Расстройство личности и психическая болезнь (например, шизофрения) - это очень разные вещи, одно в другое не переходит. Психоз теоретически возможен, но также, как и у любого человека.

  • У вас бывали слуховые, зрительные, тактильные галлюцинации, вы бредили (это когда овладевает идея, которая не соответствует реальности, и человек на основе неё развивает систему доказательств, например, что за ним следят, хотят убить и т.п.)?
  • Бывало, что вы не понимали кто вы такая, где находитесь, вели себя совершенно не адекватно ситуации, своему возрасту и обычной манере поведения?
Так вот я решила узнать причину своих тиков начала читать всякую литературу. И наткнулась в интернете на такую статью "Луиза Хей говорит, что глаз дергается потому, что человек неуверен в себе, имеет параноидальные наклонности: ему кажется, что за ним постоянно кто-то наблюдает.

Это слишком смелые заявления, мало имеющие общего с реальностью. Тик может возникать от повышенного эмоционального напряжения и физического переутомления.

Прочитав про параноидальную личность я нашла в себе несколько схожие черты характера это: обидчивость, недоверие к людям (доверяю только своим близким членам семьи) скрытность.

Ваша повышенная обидчивость, недоверие и скрытность ещё не говорят о параноидной личности, а "параноидная личность" - это не то же самое, что "параноидное расстройство личности".

Не читайте профессиональную литературу, вы ею только запутаете себя и запугаете.

А ваши вышеуказанные особенности вполне поддаются психологической психотерапии (поскольку они имеют психологические причины), при определенных усилиях с вашей стороны и времени.

У меня с детства нервный тик с 3х лет, периодически он приходит, но после развода я не могу избавится от тика, очень мешает.

Я правильно понимаю, Алия, что тик этот (что у вас дёргается? ) проявляется не всегда?

В каких-то обстоятельствах он усиливается, а в каких-то ослабевает или вовсе проходит? Что это за обстоятельства?

Обследовались ли вы когда-нибудь у невролога, нейропсихолога или психиатра?

Если захотите продолжить диалог, посмотрите ещё вопросы в условиях консультации и поотвечайте на них.

10 апр. 2021
Алия

Я правильно понимаю, Алия, что тик этот (что у вас дёргается? ) проявляется не всегда?

В каких-то обстоятельствах он усиливается, а в каких-то ослабевает или вовсе проходит? Что это за обстоятельства?

Обследовались ли вы когда-нибудь у невролога, нейропсихолога или психиатра?

У меня моргают глаза, мама говорит началось в 3 года, в школе я сильно моргала перед экзаменами, потом у меня моргание прошло надолго. Далее я вышла замуж, бывший муж поднимал руки, и даже нож, я начала его боятся, поняла что в постоянном страхе жить не смогу и развелась с ним. После развода у меня опять началось моргание, сначала не так сильно, сейчас она не проходит, я стесняюсь этого.
Да я обследовалась у невропатологов с детства лежала в больнице. В 20 лет у меня начались панические атаки, был приступ сердцебиения и повышалось давление. Далее я легла в отделении неврозов, панические атаки прошли. Но фобии все равно есть.
10 апр. 2021
Алия

Мне 37 лет, разведена, есть сын. Живу с мамой, образование средне специальное-правовед, на данный момент не работаю. Мне очень мешает тики глаз, я комплексую и поэтому не могу выйти на работу. Также у меня есть фобии, я постоянно чего то боюсь. Тики начались в 3 года я не помню из чего это произошло, а фобии в 20 лет я думаю потому что на работе появилась девушка, которая заняла мое место, меня перевели в другой отдел. Потом я заболела и уволилась. Вообще я думаю у меня фобии от того что чувствую себя не любимой. Потому что с детства мама всегда выделяет младшего брата, любит его больше. Я пыталась ей высказаться об этом, она отрицает это. За помощью я обратилась, потому что хочу уже жить как все нормальные люди без страхов и фобий, думаю что без помощи психолога я не смогу справится сама.

10 апр. 2021

Добрый день, Алия.

Я вам продолжу задавать вопросы. А вы постарайтесь через эти мои вопросы двигаться к своим, нужным вам ответам. И будет хорошо, если вы будете задаваться и какими-то своими, нужными вам вопросами.

Да я обследовалась у невропатологов с детства лежала в больнице.

Какие диагнозы ставили вам в детстве невропатологи?

Обследовались ли вы у невролога во взрослом возрасте? Делали ли вы МРТ?

У меня моргают глаза, мама говорит началось в 3 года, в школе я сильно моргала перед экзаменами, потом у меня моргание прошло надолго.

А мама рассказывала, что происходило с вами, в вашей семье, между ней и вашим папой в то время (когда вам было 3 года)? Если нет, то расспросите её.

В 20 лет у меня начались панические атаки, был приступ сердцебиения и повышалось давление. Далее я легла в отделении неврозов, панические атаки прошли. Но фобии все равно есть.

Можно ли так сказать, что моргание у вас усиливается, когда вы оказываетесь в неких трудных для вас обстоятельствах?

  • Какие именно обстоятельства для вас являются трудными?
  • В чем состоят для вас главные трудности в этих обстоятельствах?
  • И, как вы считаете, почему это для вас так трудно?
Также у меня есть фобии, я постоянно чего то боюсь.

Какие у вас есть фобии?

Далее я вышла замуж, бывший муж поднимал руки, и даже нож, я начала его боятся, поняла что в постоянном страхе жить не смогу и развелась с ним. После развода у меня опять началось моргание, сначала не так сильно, сейчас она не проходит, я стесняюсь этого.

Что для вас было самым трудным или страшным после развода? Как вы справлялись с этими трудностями?

Мне очень мешает тики глаз, я комплексую и поэтому не могу выйти на работу.

А как давно вы не работаете? И почему перестали работать?

Вы не работаете только по причине ваших тиков? Чем именно они мешают вашей работе?

Мне 37 лет, разведена, есть сын. Живу с мамой, образование средне специальное-правовед, на данный момент не работаю.

На что живете сейчас, Алия, не работая? Как вы себя чувствуете в этом положении? (что в этом для вас плохого и что хорошее? )

А фобии в 20 лет я думаю потому что на работе появилась девушка, которая заняла мое место, меня перевели в другой отдел.

Алия, расскажите, пожалуйста, как связаны появление девушки и ваш перевод с возникновением у вас фобий. Чего вы стали бояться и почему вы стали бояться этого?

Как вы отнеслись к этому переводу, что он для вас означал?

Потом я заболела и уволилась.

Чем вы заболели?

Вообще я думаю у меня фобии от того что чувствую себя не любимой. Потому что с детства мама всегда выделяет младшего брата, любит его больше. Я пыталась ей высказаться об этом, она отрицает это.

Чего именно вам не хватало от мамы в детстве? Не хватает ли чего-то сейчас? Вы живете вместе (почему, кстати? ). Какие у вас сейчас с ней отношения?

Что думает брат о том, что мама его любит больше, чем вас? Он с этим согласен или нет?

Когда вы стали замечать, что мама брата любит больше, чем вас? Сколько вам было лет, когда он родился?

И вы ничего не говорите про папу. Он есть у вас, какие с ним отношения?

За помощью я обратилась, потому что хочу уже жить как все нормальные люди без страхов и фобий, думаю что без помощи психолога я не смогу справится сама.

Что для вас сейчас недоступно из-за ваших страхов и тиков? Как бы вы жили, что делали бы, если бы не боялись (чего именно? )?

11 апр. 2021
Алия

Какие диагнозы ставили вам в детстве невропатологи?

Обследовались ли вы у невролога во взрослом возрасте? Делали ли вы МРТ?
В детстве были гиперкинезы если я не ошибаюсь, да во взрослом возрасте делала МРТ все хорошо, неврологи во взрослом возрасте ставили ВСД
11 апр. 2021
Алия
А мама рассказывала, что происходило с вами, в вашей семье, между ней и вашим папой в то время (когда вам было 3 года)? Если нет, то расспросите её.
Мы жили вдвоем, папы у меня не было, я даже не знакома с ним. Знаю только что у него есть другая семья, я нашла его в соц сетях, пыталась начать общение с ним и с сестрами через соц. Сети но они не захотели. Сестра написала "ты взрослая наверное понимаешь почему мы не сможем общаться", а папа просто написал "с Новым годом тебя, всего хорошего" и больше мы не общались. Насколько я знаю папа мой встречался одновременно с моей мамой и еще одной девушкой они почти одновременно забеременили, папа женился на другой а мама растила меня одна.
11 апр. 2021
Алия
Можно ли так сказать, что моргание у вас усиливается, когда вы оказываетесь в неких трудных для вас обстоятельствах? Да возможно так и есть. Трудные обстоятельства для меня наверное когда не получается что то так как я хотела, когда не оправдываются мои ожидания.
11 апр. 2021
Алия
Какие у вас есть фобии?
Я боюсь заболеть смертельными заболеваниями, боюсь сойти с ума, боюсь таких заболеваний как гепатиты, вич.
11 апр. 2021
Алия

Что для вас было самым трудным или страшным после развода? Как вы справлялись с этими трудностями?

Сначала меня мучали угрызения совести правильно ли я поступила, уйдя от мужа. Я постоянно думала может сделала ошибку. Потом я обратилась к психологу вместе с ним, хотела узнать действительно ли он так агрессивен. Психолог задавала ему различные вопросы, почему он поднимал руку на свою маму (он сказал что она пьет поэтому), почему поднял нож на меня (он сказал что просто хотел припугнуть меня). Потом мне психолог объяснила что он не чувствует своей вины вообще, во всем себя оправдывает. Потом мне стало легче с ним расстаться.
11 апр. 2021
Алия

А как давно вы не работаете? И почему перестали работать?

Вы не работаете только по причине ваших тиков? Чем именно они мешают вашей работе

Несколько лет не работаю. Тики мне мешают конечно, но в основном не из за этого. С последнего места работы ушла, потому что хозяйка начала брать на работу выпивающих людей, я брезговала от них. Я боюсь смертельных вирусов таких как гепатиты, вич. Боятся их я начала не просто так. После развода, через несколько лет я решила познакомится с парнем мы начали с ним встречаться. Все было хорошо, и через какое то время он мне сообщил что у него гепатит Б, на тот момент у нас уже были близкие отношения. Я очень испугалась что заразилась от него, сразу же пошла в больницу сдала анализы и привилась от гепатита по экстренной схеме. С ним я рассталась, думаю такие вещи нужно говорить заранее все таки это чужая жизнь. После прививок я долго боялась сдавать анализы, потом все таки сдала у меня нет гепатита. С тех пор я очень боюсь этих вирусов, я даже ем из отдельной посуды, пользуюсь отдельной постелью, дезинфицирую все после себя я до сих пор боюсь того что могу заразить близких. И после посторонних людей все дезинфицирую.
11 апр. 2021
Алия

На что живете сейчас, Алия, не работая? Как вы себя чувствуете в этом положении? (что в этом для вас плохого и что хорошее? )

У меня есть недвижимость я сдаю ее, алименты, и так как мы живем в частном секторе у меня небольшое хозяйство я занимаюсь фермерством. Чувствую себя не хорошо, это как то унизительно для меня. Мама все время говорит что надо выйти на работу. Родственники меня осуждают что я не работаю. Но я не могу перебороть свой страх, я очень сильно брезгую. Хорошего я думаю в этом нет (сидя дома я чувствую себя в безопасности)
11 апр. 2021
Алия

Алия, расскажите, пожалуйста, как связаны появление девушки и ваш перевод с возникновением у вас фобий. Чего вы стали бояться и почему вы стали бояться этого?

Как вы отнеслись к этому переводу, что он для вас означал?

Когда появилась эта девушка я почувствовала себя не нужной, хотя до этого у меня были прекрасные отношения в коллективе. Моя начальница прямо передо мной сказала, что она больше надеется на нее, так как у нее было больше опыта в работе с компьютером. Мне было очень обидно. Перевод означал то что я хуже нее.
11 апр. 2021
Алия

Чем вы заболели?

У меня начались приступы сердцебиения и повышалось сильно давление. Появился страх что я могу умереть во время приступа. Это только потом я поняла что это панические атаки. Дальше я начала ходить по врачам искать болезни, но у меня было все анализы были хорошие. Тогда мне посоветовали обратится к психологу, я легла в отделение неврозов. Панические атаки у меня прошли, но после больницы появился страх что могу сойти с ума.
11 апр. 2021
Алия

Чего именно вам не хватало от мамы в детстве? Не хватает ли чего-то сейчас? Вы живете вместе (почему, кстати? ). Какие у вас сейчас с ней отношения?

Что думает брат о том, что мама его любит больше, чем вас? Он с этим согласен или нет?

Когда вы стали замечать, что мама брата любит больше, чем вас? Сколько вам было лет, когда он родился?

И вы ничего не говорите про папу. Он есть у вас, какие с ним отношения?

Не хватало любви и присутствия. Она училась далеко и я часто оставалась у своих родственников у ее сестер. Потом появился отчим, родился младший брат. Меня всегда ругали, многое запрещали в детстве, когда мои сверстники играли, я смотрела брата. Либо чтоб выйти на улицу мне нужно было прополоть картошку. Когда мама уходила на работу отчим обзывал меня, говорил брату не помогать мне по дому, что бы он посылал меня нецензурно выражаясь. Я рассказывала маме она до сих пор не верит, либо не хочет верить в это. Хотя даже соседка слышала как он матерился на меня, и говорила об этом маме.
Сейчас тоже все внимание уделяется брату, ему все можно. Он не помогает нам по хозяйству мы всю работу делаем вдвоем даже мужскую (можем перетаскать камаз гравия, залить бетонные полы, в бане полы стелим сами). Брат же в это время отдыхает с друзьями. Но когда я слышу мамины разговоры с родственниками по телефону она хвалит только брата, что он работает, что помогает ей. А то что делаю я она ни когда не говорит, мне очень обидно до слез. Даже когда кто то хвалит меня она меняется в лице. Видно что ей это не нравится.
После замужества мы жили в другом городе, но после того как муж напал с ножом на меня, я ушла обратно к маме. С тех пор и живем вместе, у меня сын очень любит ее, ему нравится жить в своем доме.
Я однажды решила высказать ей все обиды, брат тоже все слышал. Но она не признается что любит его больше она не видит этого. Да он это видит, и даже пользуется этим. Мама когда берет кредит он обязательно берет у нее тысяч 20000 говорит, что потом отдаст и все, и она не просит. Но когда я беру у нее в долг то до копейки все должна вернуть. И так во всем.
С детства я это все видела когда мы росли, уже тогда ему было все позволено, мне нет. Мне было 6 лет когда он родился.
Папы у меня не было. Он живет недалеко в 20км от нас, но общаться он не хочет. Я пыталась.
11 апр. 2021
Алия

Что для вас сейчас недоступно из-за ваших страхов и тиков? Как бы вы жили, что делали бы, если бы не боялись (чего именно? )?

Главное это то что не могу выйти на работу, боюсь строить новые отношения.
Думаю работала бы как все, обеспечивала бы себя полностью. Не зависила бы от мамы, от ее мнений.
12 апр. 2021

Добрый день, Алия.

В детстве были гиперкинезы если я не ошибаюсь, да во взрослом возрасте делала МРТ все хорошо, неврологи во взрослом возрасте ставили ВСД

Алия, здесь очень важно определить природу гиперкинезов. Если они органической природы, необходимо медикаментозное лечение, направленное на восстановление функций ЦНС.

Если у вас органических причин не обнаружено, значит они психогенной природы, и необходима психотерапия.

ВСД - это медицинское название расстройства, имеющего психогенную природу, лечить его медицинскими средствами бессмысленно (медицинское лечение в данном случае может быть лишь сопутствующим, поддерживающим, помогающим).

Когда появилась эта девушка я почувствовала себя не нужной, хотя до этого у меня были прекрасные отношения в коллективе. Моя начальница прямо передо мной сказала, что она больше надеется на нее, так как у нее было больше опыта в работе с компьютером. Мне было очень обидно. Перевод означал то что я хуже нее.

Эта история кажется очень похожей на вашу историю с появлением вашего брата: появился он/эта девушка, и к вам изменилось отношение, он/она стали значимее вас. Словно история повторяется. И, возможно, поэтому вы ее восприняли так остро? Как вы считаете?

У меня есть недвижимость я сдаю ее, алименты, и так как мы живем в частном секторе у меня небольшое хозяйство я занимаюсь фермерством. Чувствую себя не хорошо, это как то унизительно для меня. Мама все время говорит что надо выйти на работу. Родственники меня осуждают что я не работаю. Но я не могу перебороть свой страх, я очень сильно брезгую.

А почему фермерство - это унизительно? Разве это не работа? ! Есть какая-то более "настоящая" работа, а эта почему-то не может считаться работой?

Хорошего я думаю в этом нет (сидя дома я чувствую себя в безопасности)

Разве безопасность - это не значимый для вас мотив? Для вас же важна безопасность?

Возможно, она для вас важнее, чем всё то, о чем вы пишете (работа, новые отношения и пр. )?

Не хватало любви и присутствия. Она училась далеко и я часто оставалась у своих родственников у ее сестер. Потом появился отчим, родился младший брат. Меня всегда ругали, многое запрещали в детстве, когда мои сверстники играли, я смотрела брата. Либо чтоб выйти на улицу мне нужно было прополоть картошку. Когда мама уходила на работу отчим обзывал меня, говорил брату не помогать мне по дому, что бы он посылал меня нецензурно выражаясь. Я рассказывала маме она до сих пор не верит, либо не хочет верить в это. Хотя даже соседка слышала как он матерился на меня, и говорила об этом маме.

Знаете, можно предположить, что ваша мама к вам относилась так потому, что вы дочь того человека, кто ее не выбрал. Вы ассоциируетесь у нее с этой невыбранностью, и на вас, возможно, распространяются ее чувства к вашему папе, с которым у нее не сложилось. Обижаясь на него, она, заодно отвергает и вас, как ту, кто ей постоянно напоминает о её личной драме, фиаско, унижении...

А отчим... У него в приоритете его сын, а к вам он, возможно, относился как к дочери другого мужчины, конкурента - того, кто был у его женщины до него, а это для него, возможно, унизительно. И он на вас вымещал это своё унижение (разумеется, если он чувствовал унижение и так к вам относился, то только из-за собственной реальной личностной и мужской несостоятельности).

Что думаете сейчас по этому поводу, Алия?

С детства я это все видела когда мы росли, уже тогда ему было все позволено, мне нет. Мне было 6 лет когда он родился.

А как вам жилось до его рождения? Вы с какого возраста вообще себя помните?

Несколько лет не работаю. Тики мне мешают конечно, но в основном не из за этого. С последнего места работы ушла, потому что хозяйка начала брать на работу выпивающих людей, я брезговала от них. Я боюсь смертельных вирусов таких как гепатиты, вич. Боятся их я начала не просто так. После развода, через несколько лет я решила познакомится с парнем мы начали с ним встречаться. Все было хорошо, и через какое то время он мне сообщил что у него гепатит Б, на тот момент у нас уже были близкие отношения. Я очень испугалась что заразилась от него, сразу же пошла в больницу сдала анализы и привилась от гепатита по экстренной схеме. С ним я рассталась, думаю такие вещи нужно говорить заранее все таки это чужая жизнь. После прививок я долго боялась сдавать анализы, потом все таки сдала у меня нет гепатита. С тех пор я очень боюсь этих вирусов, я даже ем из отдельной посуды, пользуюсь отдельной постелью, дезинфицирую все после себя я до сих пор боюсь того что могу заразить близких. И после посторонних людей все дезинфицирую.

Вот, вы прямым текстом пишете, что не работаете потому что боитесь за безопасность своего здоровья. И в новые отношения, вероятно, вы не вступаете из-за этого же? Ведь вы же можете заразиться чем-нибудь...

Получается, что оба ваших желания (новая работа и новые отношения) вы не реализуете, потому что боитесь за своё здоровье. И ваши фобии вас берегут от этих опасностей (это и есть их полезная функция, это то, что в них хорошего).

Как вам то, что это так, Алия? Что по этому поводу сейчас чувствуете и думаете? Чего-то хотите, возможно?

Дальше я начала ходить по врачам искать болезни, но у меня было все анализы были хорошие.

Интересно, что вас побудило ходить и искать болезни. Зачем-то это было нужно - найти какую-нибудь болезнь. Что думаете на этот счет, Алия?

Но, возможно, эти фобии (страх за здоровье) вас ещё от чего-то берегут?

Например, если вы выздоровеете, освободитесь от фобий... Что в этой ситуации может быть для вас неблагоприятного, опасного, нежелательного? Боитесь ли вы чего-нибудь в связи со своим выздоровлением и выходом на работу, новыми отношениями, кроме страха за здоровье?

Далее я вышла замуж, бывший муж поднимал руки, и даже нож, я начала его боятся, поняла что в постоянном страхе жить не смогу и развелась с ним. После развода у меня опять началось моргание, сначала не так сильно, сейчас она не проходит, я стесняюсь этого.
Сначала меня мучали угрызения совести правильно ли я поступила, уйдя от мужа. Я постоянно думала может сделала ошибку. Потом я обратилась к психологу вместе с ним, хотела узнать действительно ли он так агрессивен.

Хм... Значит ли это, Алия, что вы не очень-то доверяете своим чувствам, не считаете себя вправе на собственные решения и желания, на свою позицию? Вы не уверены в том, что имеете право заботиться о себе и о своих интересах. Чьи-то чужие интересы должны быть у вас в приоритете...

Похоже это на вас, Алия, или я ошибаюсь?

Сейчас тоже все внимание уделяется брату, ему все можно. Он не помогает нам по хозяйству мы всю работу делаем вдвоем даже мужскую (можем перетаскать камаз гравия, залить бетонные полы, в бане полы стелим сами). Брат же в это время отдыхает с друзьями. Но когда я слышу мамины разговоры с родственниками по телефону она хвалит только брата, что он работает, что помогает ей. А то что делаю я она ни когда не говорит, мне очень обидно до слез. Даже когда кто то хвалит меня она меняется в лице. Видно что ей это не нравится.
После замужества мы жили в другом городе, но после того как муж напал с ножом на меня, я ушла обратно к маме. С тех пор и живем вместе, у меня сын очень любит ее, ему нравится жить в своем доме.

Алия, почему вы решили вернуться к маме? И почему вы сейчас живете с мамой?

Почему не живете самостоятельно, если вам так плохо в этом доме?

Вы намереваетесь и дальше ждать внимания от мамы и не жить своею собственной жизнью?

"Можно ли так сказать, что моргание у вас усиливается, когда вы оказываетесь в неких трудных для вас обстоятельствах? "
Да возможно так и есть. Трудные обстоятельства для меня наверное когда не получается что то так как я хотела, когда не оправдываются мои ожидания.

Чего вы сейчас настойчиво ожидаете, молчаливо требуете, жертвуя для этого своей жизнью?

Каких трудных обстоятельств избегаете, оставаясь жить вместе с мамой (также не выходя на работу и не вступая в новые отношения)?

Чего вы не делаете, настаивая на некоей своей идее, мечте, фантазии (о чем? )?

У меня начались приступы сердцебиения и повышалось сильно давление. Появился страх что я могу умереть во время приступа. Это только потом я поняла что это панические атаки. Дальше я начала ходить по врачам искать болезни, но у меня было все анализы были хорошие. Тогда мне посоветовали обратится к психологу, я легла в отделение неврозов. Панические атаки у меня прошли, но после больницы появился страх что могу сойти с ума.

Другими словами, в ходе вашего лечения психологическая причина ваших панических атак не была выявлена и проработана. А итогом стало то, что симптом вашего расстройства (то есть настоящей психологической проблемы) стал проявляться по-другому (в психологии это называется "миграцией симптома") - вместо панических атак развились фобии.

Алия, а если ли у вас сейчас какие-либо предположения о том, в чём же состоит главная проблема? (та, которая сейчас проявляется в форме фобий, а раньше - в виде ПА). Выскажете любые свои мысли, предположения, фантазии на этот счёт. Что это может быть, по-вашему, как вы это сейчас видите?

Возможно вам может быть полезной эта заметка про условия душевного здоровья, или какие-то другие мои статьи.

12 апр. 2021
Алия

Здравствуйте!

Алия, здесь очень важно определить природу гиперкинезов. Если они органической природы, необходимо медикаментозное лечение, направленное на восстановление функций ЦНС.

Если у вас органических причин не обнаружено, значит они психогенной природы, и необходима психотерапия.

ВСД - это медицинское название расстройства, имеющего психогенную природу, лечить его медицинскими средствами бессмысленно (медицинское лечение в данном случае может быть лишь сопутствующим, поддерживающим, помогающим

Мама говорит, что у меня были постоянные ларенготрахеиты, где-то в 2 года случился приступ удушья меня увезли на скорой в больницу. Там мне поставили 2 системы в голову, мама говорит я была очень напугана. Поэтому даже не знаю может быть я тогда так сильно испугалась. А медикаментозно от тиков меня в детстве лечили постоянно.
12 апр. 2021
Алия
Эта история кажется очень похожей на вашу историю с появлением вашего брата: появился он/эта девушка, и к вам изменилось отношение, он/она стали значимее вас. Словно история повторяется. И, возможно, поэтому вы ее восприняли так остро? Как вы считаете?

Да я тоже теперь понимаю, что именно поэтому мне было так обидно. Так было несколько раз, на другой работе тоже, начальник был мужчина делал мне комплименты все было хорошо. Но пришла новая сотрудница все внимание ей, и я вспомнила про свои болячки и вскоре ушла оттуда.

12 апр. 2021
Алия

А почему фермерство - это унизительно? Разве это не работа? ! Есть какая-то более "настоящая" работа, а эта почему-то не может считаться работой?

Просто я раньше не так представляла свою жизнь. Ну и родственники говорят что я не работаю сижу дома. А ведь вырастить своих животных, потом продать их это огромный труд. И заработок на этом получается не плохой

12 апр. 2021
Алия

Разве безопасность - это не значимый для вас мотив? Для вас же важна безопасность?

Возможно, она для вас важнее, чем всё то, о чем вы пишете (работа, новые отношения и пр. )?

Да важно, я сама не понимаю почему я так сильно боюсь заболеть чем то. Сначала я искала болезни, теперь еще и прибавилось боязнь заразных болезней

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу, он помог выявить мои истинные проблемы. Теперь понятно в каком направлении нужно двигаться. Очень деликатный, тактичный человек. Спасибо огромное!

Алия