КонсультацииЛичностные проблемы

Нервный тик. Может ли параноидное расстройство личности перейти в параноидный психоз или шизофрению?

09 апр. 2021
Алия
У меня с детства нервный тик с 3х лет, периодически он приходит, но после развода я не могу избавится от тика, очень мешает. Так вот я решила узнать причину своих тиков начала читать всякую литературу. И наткнулась в интернете на такую статью "Луиза Хей говорит, что глаз дергается потому, что человек неуверен в себе, имеет параноидальные наклонности: ему кажется, что за ним постоянно кто-то наблюдает. " Прочитав про параноидальную личность я нашла в себе несколько схожие черты характера это: обидчивость, недоверие к людям (доверяю только своим близким членам семьи) скрытность. Как я поняла паронаидальное расстройство личности-это черта характера, и есть паронаидальный психоз или шизофрения. У меня такой вопрос может ли паронаидальное расстройство личности перейти в паронаидальный психоз или шизофрению?

12 апр. 2021
Алия

Знаете, можно предположить, что ваша мама к вам относилась так потому, что вы дочь того человека, кто ее не выбрал. Вы ассоциируетесь у нее с этой невыбранностью, и на вас, возможно, распространяются ее чувства к вашему папе, с которым у нее не сложилось. Обижаясь на него, она, заодно отвергает и вас, как ту, кто ей постоянно напоминает о её личной драме, фиаско, унижении...

Да я тоже так думаю что из за него. Что ей больно вспоминать про те моменты, она практически ни чего не рассказывает про то как я родилась. Мне тетя только рассказывала что в день свадьбы моего отца мама даже хотела покончить собой. Я как то у мамы спросила про это, она сказала что было все по другому. А мне что делать, мне уже 37 лет а я до сих пор хочу добиться ее любви. Я ведь не виновата что родилась от него. У меня кроме нее ни кого нет из родителей
12 апр. 2021
Алия

А как вам жилось до его рождения? Вы с какого возраста вообще себя помните?

Помню только то что мама работала, я ждала ее дома когда она придет, я часто оставалась одна. Иногда ходила с ней на работу. Вместе ходили в цирк, зоопарки. Когда она училась я была у родственников или у дедушки. Потом появился отчим, я его не взлюбила сразу, ни хотела пускать его домой закрывала дверь, даже ударила его однажды своей игрушечной кроваткой. Видимо ревновала маму
12 апр. 2021
Алия

Получается, что оба ваших желания (новая работа и новые отношения) вы не реализуете, потому что боитесь за своё здоровье. И ваши фобии вас берегут от этих опасностей (это и есть их полезная функция, это то, что в них хорошего).

Как вам то, что это так, Алия? Что по этому поводу сейчас чувствуете и думаете? Чего-то хотите, возможно?

Получается мне выгодны мои фобии да? Как тогда мне избавится от страха за свое здоровье?
12 апр. 2021
Алия

Интересно, что вас побудило ходить и искать болезни. Зачем-то это было нужно - найти какую-нибудь болезнь. Что думаете на этот счет, Алия?

Может быть я хотела таким образом обратить на себя внимание, чтобы меня пожалели
12 апр. 2021
Алия

Например, если вы выздоровеете, освободитесь от фобий... Что в этой ситуации может быть для вас неблагоприятного, опасного, нежелательного? Боитесь ли вы чего-нибудь в связи со своим выздоровлением и выходом на работу, новыми отношениями, кроме страха за здоровье?

Может быть я боюсь опять быть на втором плане, ведь чаще из за этого я и уходила с работы. Потому что помню работала в коллективе где было много мужского внимания, все говорили какая я красивая, и с девочками мы там очень дружили, тогда я даже не вспоминала про болезни. Но потом эту организацию закрыли
12 апр. 2021
Алия

Хм... Значит ли это, Алия, что вы не очень-то доверяете своим чувствам, не считаете себя вправе на собственные решения и желания, на свою позицию? Вы не уверены в том, что имеете право заботиться о себе и о своих интересах. Чьи-то чужие интересы должны быть у вас в приоритете...

Похоже это на вас, Алия, или я ошибаюсь?

Да похоже, я всю жизнь советуюсь с мамой. Даже если мне что то нужно я советуюсь с ней с начала, как бы жду ее одобрения
12 апр. 2021
Алия

Алия, почему вы решили вернуться к маме? И почему вы сейчас живете с мамой?

Почему не живете самостоятельно, если вам так плохо в этом доме?

Вы намереваетесь и дальше ждать внимания от мамы и не жить своею собственной жизнью?

На тот момент мне не куда было идти кроме мамы. Но когда мы жили с мужем отдельно мне это нравилось. Сейчас я сама даже не понимаю, но мне не хочется уезжать от нее. Мне не всегда тут плохо, все таки мы привыкли жить вместе. Все делаем вместе, отдыхаем вместе, общаемся как подруги. Но когда она начинает выделять брата мне обидно. Я не знаю как правильно поступать в такой ситуации. Я сама не понимаю почему я так привязана к ней и как жить дальше
12 апр. 2021
Алия

Чего вы сейчас настойчиво ожидаете, молчаливо требуете, жертвуя для этого своей жизнью?

Каких трудных обстоятельств избегаете, оставаясь жить вместе с мамой (также не выходя на работу и не вступая в новые отношения)?

Чего вы не делаете, настаивая на некоей своей идее, мечте, фантазии (о чем? )?

Наверное внимания мамы.
Боюсь того что снова ни чего не получится. Что в любой момент могу начать чего либо боятся, что появятся новые фобии и я не справлюсь
12 апр. 2021
Алия

Алия, а если ли у вас сейчас какие-либо предположения о том, в чём же состоит главная проблема? (та, которая сейчас проявляется в форме фобий, а раньше - в виде ПА). Выскажете любые свои мысли, предположения, фантазии на этот счёт. Что это может быть, по-вашему, как вы это сейчас видите

Возможно нехватка любви, внимания, может быть я таким образом пытаюсь обратить на себя внимание
13 апр. 2021

Добрый день, Алия.

Я приятно удивлен вашими ответами. Вы честны с собой и смотрите глубоко, в корень! И значит, у вас есть все шансы выбраться из того положения, в которое вы себя ненароком завели.

Просто я раньше не так представляла свою жизнь.

А как вы представляли свою жизнь?

Насколько вы сейчас довольны или недовольны своей жизнью?

Ну и родственники говорят что я не работаю сижу дома. А ведь вырастить своих животных, потом продать их это огромный труд. И заработок на этом получается не плохой

А как вы сами чувствуете: вы сидите в безделье или вы трудитесь? Удовлетворяет ли вас лично ваш труд?

Получается мне выгодны мои фобии да?

Выходит так...

Как тогда мне избавится от страха за свое здоровье?

Вы ставите не совсем полезный вопрос. Страх за здоровье тоже ведь имеет свой смысл и свою выгоду, верно? Как избавиться от того, что вам выгодно, что приносит пользу? Либо найти другой способ достижения этой выгоды, либо отказаться от своих притязаний.

Сейчас для вас страх за здоровье - способ остаться с мамой и заниматься (рядом с ней) хозяйством.

Может быть я хотела таким образом обратить на себя внимание, чтобы меня пожалели

Вот это уже конструктивно, и на мой взгляд, довольно точно!

А в детстве мама, когда вы болели, как к вам относилась, жалела вас, больше внимания уделяла или нет?

Получается, что вы хотите болеть, быть неприспособленной и одинокой ради маминого внимания? А она всё равно даёт вам только такое внимание, только такую любовь, какие у неё есть, а не те, которых вы ждёте...

Я ведь не виновата что родилась от него. У меня кроме нее ни кого нет из родителей

Вы, конечно, не виноваты. Но, возможно, и мама не виновата? Жила, как умела, как умела, справлялась со своей потерей, заботилась о вас и вашем брате, как умела, как понимала. Вы обижаетесь на маму (и вас понять можно), но вы словно хотите, чтобы она была другой. А она умеет быть только собой и жить так, как умеет.

Иначе говоря, вы страдаете, вы хотите изменений, но изменений этих вы ждете от мамы (а не от себя): если она меня полюбит так, как я того хочу, тогда я буду счастлива. А если нет, останусь несчастной... Как-то грустно и фатально получается...

Помню только то что мама работала, я ждала ее дома когда она придет, я часто оставалась одна. Иногда ходила с ней на работу. Вместе ходили в цирк, зоопарки. Когда она училась я была у родственников или у дедушки. Потом появился отчим, я его не взлюбила сразу, ни хотела пускать его домой закрывала дверь, даже ударила его однажды своей игрушечной кроваткой. Видимо ревновала маму

Алия, и всё ещё ревнуете её, хотите маму только себе? Зачем вам сейчас столько мамы?

А мне что делать, мне уже 37 лет а я до сих пор хочу добиться ее любви. Я ведь не виновата что родилась от него. У меня кроме нее ни кого нет из родителей

Смотря что вы подразумеваете под тем "А что мне делать...? " Да, вам уже 37, а не 3 годика... Вы уже не ребенок. Но где-то в глубине души вы почему-то хотите оставаться маленькой и обиженной на маму, и отказываться от своей собственной, самостоятельной жизни.

Сколько ещё лет вы хотите потратить на это?

Да похоже, я всю жизнь советуюсь с мамой. Даже если мне что то нужно я советуюсь с ней с начала, как бы жду ее одобрения
Сейчас я сама даже не понимаю, но мне не хочется уезжать от нее. Мне не всегда тут плохо, все таки мы привыкли жить вместе. Все делаем вместе, отдыхаем вместе, общаемся как подруги. Но когда она начинает выделять брата мне обидно. Я не знаю как правильно поступать в такой ситуации. Я сама не понимаю почему я так привязана к ней и как жить дальше

Как жить дальше зависит от того, как вы хотите, чего хотите. Если самое важное - внимание мамы, то ничего менять, может, и не надо - всё самое важное вы себе уже обеспечили. А то, что мама делит свое внимание не поровну между вами и братом - это от вас не зависит, и вряд ли это изменится. Разве что вы заболеете чем-нибудь таким, чтобы мама от вас вовсе не отходила - хоть так привяжете ее к себе. Но я не верю, что вы и впрямь готовы выбрать такой вариант своей жизни.

Боюсь того что снова ни чего не получится. Что в любой момент могу начать чего либо боятся, что появятся новые фобии и я не справлюсь

Фобии не начинаются вдруг откуда не возьмись. Они появляются как реакция на определенное отношение к себе и к происходящему, и выполняют какую-то функцию. Мы с вами выше об этом уже говорили. Поэтому фокус вашего внимания лучше перенести с фобий и тиков, на то, какую позицию вы занимаете, и почему и для чего вы выбираете быть такой: маленькой, несамостоятельной. Словно без одобрения мамы и ее внимания больше ничего в жизни и не нужно. Для ребенка в какую-то младенческую пору это так и есть. Но даже ребенку очень скоро этого становится маловато. Алия, вы готовы пожертвовать всем ради того, что объективно вам уже давно не очень-то и нужно?

Возможно нехватка любви, внимания, может быть я таким образом пытаюсь обратить на себя внимание

Не слишком ли дорогая цена за внимание, Алия?

Может быть я боюсь опять быть на втором плане, ведь чаще из за этого я и уходила с работы. Потому что помню работала в коллективе где было много мужского внимания, все говорили какая я красивая, и с девочками мы там очень дружили, тогда я даже не вспоминала про болезни. Но потом эту организацию закрыли

В жизни вас замечали, вы нравились и отношения складывались. Но очень страшно и больно, если тот, кому вы нравились, охладеет, если ему будете нравиться не только вы, или другой/другая будут нравиться больше. Это настолько для вас невыносимо, что вы выбираете вовсе избегать общения, чтобы даже ситуацию не создавать, в которой такое потенциально возможно.

На мой взгляд, вот это место вашей боли, которая порождает ревность, страх и желание избегать и нуждается в лечении. Но для этого нужно время и неспешное погружение в ваши переживания. Это задача для психотерапии.

Алия, напишите, что сейчас вы думаете о своей проблеме, в чем она состоит, откуда исходят ваши сложности, в чем они зависят от вас, а в чем не зависят. Чего хотели бы, в каком направлении двигаться?

13 апр. 2021
Алия

Добрый день!

А как вы представляли свою жизнь?

Насколько вы сейчас довольны или недовольны своей жизнью?

Думала выйду замуж, буду жить как все другие. Но у меня не получилось. Есть плюсы и минусы. Из плюсов мне нравиться жить в частном доме, и сыну здесь хорошо, маме я помогаю во всем, одной ей будет тяжело справится с хозяйством. Минус в том что не могу выйти на работу. Вот и сейчас я думаю у меня появились страхи, именно из того что я начала искать работу. Все таки ребенок растет и потребности его тоже растут. Только как перебороть себя
13 апр. 2021
Алия

А как вы сами чувствуете: вы сидите в безделье или вы трудитесь? Удовлетворяет ли вас лично ваш труд?

В безделье я не сижу конечно. Но и полностью меня это не удовлетворяет в плане заработка, видимо поэтому я так и реагирую на слова людей
13 апр. 2021
Алия

Либо найти другой способ достижения этой выгоды

То есть, обратить на себя внимание другим способом, я правильно поняла?
13 апр. 2021
Алия

А в детстве мама, когда вы болели, как к вам относилась, жалела вас, больше внимания уделяла или нет?

Я бы не сказала что больше, просто когда я болела меня ложили в больницу.
13 апр. 2021
Алия

Алия, и всё ещё ревнуете её, хотите маму только себе? Зачем вам сейчас столько мамы?

Вот этого я и сама не пойму, почему я так реагирую. Получается я не самостоятельная, и мне всегда нужен советчик
13 апр. 2021
Алия

Смотря что вы подразумеваете под тем "А что мне делать...? " Да, вам уже 37, а не 3 годика... Вы уже не ребенок. Но где-то в глубине души вы почему-то хотите оставаться маленькой и обиженной на маму, и отказываться от своей собственной, самостоятельной жизни.

Сколько ещё лет вы хотите потратить на это?

Скорее не что мне делать, а как научится правильно реагировать.
Да может быть так есть, потому что я как то решила высказаться по этому поводу, что она больше любит брата. В итоге мы поругались и вот тогда она сказала, что я назло ей не работаю. Да тогда я поймала себя на мысли возможно это так и есть
13 апр. 2021
Алия

Как жить дальше зависит от того, как вы хотите, чего хотите. Если самое важное - внимание мамы, то ничего менять, может, и не надо - всё самое важное вы себе уже обеспечили. А то, что мама делит свое внимание не поровну между вами и братом - это от вас не зависит, и вряд ли это изменится. Разве что вы заболеете чем-нибудь таким, чтобы мама от вас вовсе не отходила - хоть так привяжете ее к себе. Но я не верю, что вы и впрямь готовы выбрать такой вариант своей жизни.

Ну я поняла, что сидя дома я ни чего не добьюсь и делаю только хуже себе, моя самооценка еще больше понижается.
13 апр. 2021
Алия

Фобии не начинаются вдруг откуда не возьмись. Они появляются как реакция на определенное отношение к себе и к происходящему, и выполняют какую-то функцию. Мы с вами выше об этом уже говорили. Поэтому фокус вашего внимания лучше перенести с фобий и тиков, на то, какую позицию вы занимаете, и почему и для чего вы выбираете быть такой: маленькой, несамостоятельной. Словно без одобрения мамы и ее внимания больше ничего в жизни и не нужно. Для ребенка в какую-то младенческую пору это так и есть. Но даже ребенку очень скоро этого становится маловато. Алия, вы готовы пожертвовать всем ради того, что объективно вам уже давно не очень-то и нужно?

Как я понимаю мне нужно научится как то правильно реагировать на трудности. Если вдруг произойдет ситуации как были раньше, чтоб я больше не закрывалась дома
13 апр. 2021
Алия

Не слишком ли дорогая цена за внимание, Алия?

Да я поняла что добиваясь ее внимания я заперла себя дома и пытаюсь ей во всем угодить. А то чего я желаю все равно не происходит. Вот я сейчас о чем подумала не знаю верно это или нет, но может добиться внимания другим способом не вызывая жалость к себе. Вот почему то у меня опять сходится все к тому чтобы привлечь ее внимание
13 апр. 2021
Алия

В жизни вас замечали, вы нравились и отношения складывались. Но очень страшно и больно, если тот, кому вы нравились, охладеет, если ему будете нравиться не только вы, или другой/другая будут нравиться больше. Это настолько для вас невыносимо, что вы выбираете вовсе избегать общения, чтобы даже ситуацию не создавать, в которой такое потенциально возможно.

На мой взгляд, вот это место вашей боли, которая порождает ревность, страх и желание избегать и нуждается в лечении. Но для этого нужно время и неспешное погружение в ваши переживания. Это задача для психотерапии.

Алия, напишите, что сейчас вы думаете о своей проблеме, в чем она состоит, откуда исходят ваши сложности, в чем они зависят от вас, а в чем не зависят. Чего хотели бы, в каком направлении двигаться?

Да все верно. Мои первые отношения были для меня очень болезненными, я очень сильно любила его, он скорее позволял себя любить. Тогда я действительно ни чего не видела кроме него, мы очень долго встречались, потом я забеременела мне было 17лет, но его мама была против наших отношений. Моя мама дала ему время на решение, он хотел женится, мы даже начали планировать свадьбу. Но в итоге его мама увезла его подальше от меня, а моя потащила меня на аборт. Так как я его любила то очень хотела того ребенка, но меня ни кто не спрашивал. Ну на тот момент я еще училась. Сейчас я понимаю почему мама так сделала, видимо она не хотела чтобы я повторила ее судьбу и осталась одна с ребенком. В итоге он уехал на ПМЖ в другой регион, женился. На тот момент я как будто потеряла смысл жизни. Вот сейчас даже, пишу об этом у меня наварачиваются слезы.
Вот именно после этих отношений я дала себе слово что замуж не выйду по любви. Думала пусть любят меня, а я нет. В итоге так и вышло я вышла замуж, но мужа я не любила, да была привязанность но не более. И больше я ни кого так не любила как того первого.
Думаю мне нужно научится как то по другому реагировать, если вдруг меня снова отвергнут.

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу, он помог выявить мои истинные проблемы. Теперь понятно в каком направлении нужно двигаться. Очень деликатный, тактичный человек. Спасибо огромное!

Алия