КонсультацииЛичностные проблемы

Нервные тики. Живу по графику и нуждам ребёнка и семьи. Как разобраться в себе?

09 апр. 2021
Анна
Мне 32 года. Последние 3 года находилась в декрете, на данный момент уволилась, занимаюсь ребенком. В разные периоды жизни были нервные тики: в подростковом возрасте, после смерти близких и т д. Последние полгода страдаю нервными тиками, дергаю мышцей шеи. У меня хорошая семья, есть поддержка и от родителей, и от мужа. Занимаюсь ребенком, бытом и рисую (на заказ и просто хобби). Никто из близких не болеет, все хорошо. У нас нет никаких долгов, кредитов, у мужа свое предприятие. Головой понимаю, что я счастливый человек. Но декрет меня очень сильно вымотал. До 30 лет я была бизнес-леди, на хорошей должности, с хорошей зп и большим количеством свободного времени. Сейчас я живу по графику и нуждам ребенка и семьи. Если раньше мы путешествовали 1-2 раза в год, то последние 1,5 года я кроме квартиры, детских площадок, парков и магазинов никуда не ходила. Ребенок при мне 24/7, в сад отдавать не хотим. Пару раз во время декрета были панические атаки, частые депрессии. В том числе послеродовая. Тяжело было принять новое положение вещей и несвободу. Если родители живут своей жизнью, сестренка учится в другом городе, муж весь день на работе, то моя жизнь протекает один на один с ребенком, изо дня в день. Я головой понимаю, что он скоро подрастет, станет полегче, что это все временно. Даже летом уже станет полегче, так как начнем гулять с подругами и их детьми, ребенок пойдет в кружки и тд. Но что-то мне не дает успокоиться. Вечерами так устаю, что валюсь с ног и встает ком в горле, не могу уснуть. Пила магне б6, нервный тик временно прекратился, но начался снова. Невролог прописывал лекарства, но сказал, что лучше поговорить с психологом. Помогите мне пожалуйста разобраться в себе и своей проблеме. Спасибо.

09 апр. 2021

Анна здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

09 апр. 2021
Анна

Ознакомилась)

09 апр. 2021
Анна

Евгения, вы еще здесь? )

09 апр. 2021

Анна внимательно ознакомилась с Вашей историей.

Все же какой у Вас вопрос психологу?

С чем именно Вам нужно помочь? Что ожидаете от консультации?

09 апр. 2021
Анна

Проблема в том, что я не могу найти причину своего состояния. Учитывая, что вокруг меня все стабильно, нормально, нет стрессовых ситуаций. А у меня нервные тики и депрессии.

09 апр. 2021
Но что-то мне не дает успокоиться. Вечерами так устаю, что валюсь с ног и встает ком в горле, не могу уснуть

Анна, это больше похоже на усталость.

Вы обращались когда-либо к неврологу?

09 апр. 2021
Анна

Да, была 2 раза в жизни. После череды смерти родственников, пила лекарства, ходила на уколы. Все помогло тогда, 5 лет назад. Сейчас заочно общалась с неврологом, она сказала, что нужно не только медикаментозное лечение, но и разговор с психологом

09 апр. 2021
А у меня нервные тики и депрессии.

Расскажите, как складывается Ваш обыденный день?

Сколько лет ребенку?

Что именно Вас выматывает?

Что бы Вы сами хотели изменить в своей жизни?

09 апр. 2021
Анна

Я тоже склоняюсь к версии усталости. Все вокруг советуют, что нужно больше отдыхать, заниматься собой и тд. Но по факту тяжело сейчас это сделать. Ребенку ровно 3 года, активный очень. Запланированный, мы его все любим и я даже ушла с работы, чтобы лично заниматься им, водить в секции. Так как есть опыт работы воспитателем в дет. Саду. Целый день мы с ним вдвоем. Гуляем в парке, на площадках, играем, читаем книжки. Вечером с ним время проводит муж, я занимаюсь домашними делами, днем во время сна ребенка рисую, пытаюсь расслабиться. Но этого явно не хватает. Я бы хотела более насыщенную жизнь, то есть проводить больше времени с мужем или отдавать чаще сына бабушкам/дедушкам. Но возможности таковой нет. И как это все изменить я не понимаю

09 апр. 2021
Учитывая, что вокруг меня все стабильно, нормально, нет стрессовых ситуаций. А у меня нервные тики и депрессии.

Пожоже Вас что то тревожит, и настоящая стаблильная жизнь Вас не особо устравиает?

Расскажите, как Ваша жизнь складывалась до декрета?

Как Вы себе представляли жизнь во время декрета?

09 апр. 2021
Ребенку ровно 3 года, активный очень. Запланированный, мы его все любим и я даже ушла с работы, чтобы лично заниматься им, водить в секции

То есть, Вы решили, что ребенку необходимо Ваше пристальное внимание, секции, для чего? Чтобы что?

09 апр. 2021
Целый день мы с ним вдвоем. Гуляем в парке, на площадках, играем, читаем книжки.

Анна, Вы не планируете записать ребенка в детский сад?

Возраст уже позволяет. Получается, Вы взволили на себя массу обязанностей. К тому же ребенок активный. Вам элементарно неоткуда брать силы и энергию.

09 апр. 2021
Анна

Когда я говорю на эту тему с мужем или родители видят мое состояние, им кажется что я от жира бешусь, у меня много времени и я придумала себе проблему. А я понимаю, что мне все тяжелее и я уже готова их всех послать и остаться с ребенком. Потому что как таковой помощи ни от кого нет. Мне казалось, что в декрете будет побольше времени для себя. Но ребенок с таким характером, что постоянно требует моего внимания и не дает ни минуты покоя днем. По этой причине возможно с ним и не хотят сидеть другие родственники. Но даже не в этом проблема, это же мой ребенок, я его хотела и я решила уйти с работы ради него. Может проблема в том, что у меня нет времени на себя, на самореализацию. Я живу какой-то чужой жизнью. Не бизнес леди за рулем, с мечтами и путешествиями. А бытом, 4 стенами

09 апр. 2021
Я бы хотела более насыщенную жизнь, то есть проводить больше времени с мужем или отдавать чаще сына бабушкам/дедушкам. Но возможности таковой нет. И как это все изменить я не понимаю

Что же является препятствием?

Вы верно говорите. Вам действительно нужен отдых, и время на себя. И это абсолютно нормально.

09 апр. 2021
Анна

Взвалила, потому что считаю, что могу дать ребенку сама все что дает сад. Общение со сверстниками и прочее у него есть

09 апр. 2021
Анна

Препятствие- муж работает с утра до вечера, наши родители тоже еще работают, будучи на пенсии, не особо горят желанием брать к себе внука. Считают, что я не работаю и это нормально, что он всегда со мной

09 апр. 2021
Когда я говорю на эту тему с мужем или родители видят мое состояние, им кажется что я от жира бешусь, у меня много времени и я придумала себе проблему

Анна, декрет это не отпуск, это действительно тяжелейший труд. Особенно, когда Вы одна занимаетесь очень подвижным и любознательнвм ребенком. Поэтому, если есть возможность, то не нужно объяснять причины. Просто просите помощь без объяснений.

09 апр. 2021
Взвалила, потому что считаю, что могу дать ребенку сама все что дает сад. Общение со сверстниками и прочее у него есть

Анна, Ваше желание конечно же объяснимо, как и желание любой мамы. Но все же, ребенку нужно учиться быть ячейкой общества. Детский сад отличное место для этого. В дальнейшем ребенку будет очень сложно социализироваться в школе, если он не привык находиться в коллективе.

09 апр. 2021
Анна

Были разговоры с мамой пару раз. Я пыталась ей объяснить, что мне нужно свободное время. Так как есть планы на развитие рисовальные. Я бы могла брать чаще заказы, стала бы более уверенней в себе чтоли. На что услышала, что сейчас главное ребенок, он маленький, ему нужно внимание, а не всякая ерунда вроде рисования. Она считает, что это не так важно для меня

09 апр. 2021
Считают, что я не работаю и это нормально, что он всегда со мной

Хорошо. Но все же, это Ваше решение постоянно находиться с ребенком?

Почему Вы решили, что ребенку будет лучше с Вам? Чем со своими сверстниками?

Отзыв о консультации

Спасибо Евгении за общение. Я стала понимать в чём моя проблема. Она помогла мне посмотреть на ситуацию со стороны и дала хорошие советы. Теперь есть понимание того, куда двигаться дальше!

Анна