КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Пропал интерес к учебе, стала безответственной

14 дек. 2017
Marika
Здравствуйте, учусь в медицинском университете на 6 курсе. После 4 курса летом резко пропало желание вставать по утрам на учебу и практику, далее через день ездить начала, пропуская даже важные занятия, и зная что из-за этого будут проблемы. Сейчас по несколько дней могу не ездить, стало противна вся учеба, заставляю себя поехать еле как, задания вообще не делаю домашние, тошнит от этого всего. Поступала воодушевленная и активная, училась на 4 и 5 всегда.

14 дек. 2017
А какие чувства есть?
14 дек. 2017
Marika
Вспоминается хорошее в наших отношениях, что он тоже много делпнт для меня, хотя наоборот обычно я только плохое помню, может сейчас настроение такое.. Незнаю
14 дек. 2017
Вы мне рассказываете о том, о чем Вы думаете.
А я Вас спрашиваю о Ваших чувствах.
Какие чувства Вы испытываете? Вам сложно их определить?
14 дек. 2017
Marika
Мне сложно да, потому что должно чувствую и спокойствие, потому что сейчас уже мы далеко от тех времен, но и чувство злости на него... Что он меня предал
14 дек. 2017
Отлично! Выразите это чувство злости! Что хочется сделать?
14 дек. 2017
Marika
Хочется также ему больно сделать! Морально, предать его, но понимаю
14 дек. 2017
Погодите понимать.
Позвольте себе сейчас выразить то, чтобы Вам хотелось.
Без оценки.
Хочется больно сделать, тогда опишите как именно. Не сдерживайте себя.
14 дек. 2017
Marika
Что это только ухудшит все

Ну я бы не сказала что мне этого хочется. Но иногда мне обидно что боль такую он мне причинил, а сам такого не испытал, и хочется отомстить что ли..
14 дек. 2017
Вот опишите как отомстить хочется.
Это вовсе не значит, что хочется это сделать в реальной жизни. Это значит, что Вы просто выразите злость здесь.
14 дек. 2017
Marika
Предать его также, уйти с другим, близость и так далее, бросить одного
14 дек. 2017
Как Вы думаете, что он в этот момент испытает?
14 дек. 2017
Marika
Боль, злость, ярость, разочарование
14 дек. 2017
Вы хотите причинить ему ту же самую боль, потому что баланс был нарушен. Вы потерпели потерю эмоциональную, а он такую же потерю с Вашей стороны не претерпевал.
Я сочувствую Вам. Это действительно очень больно.
Что Вы чувствуете сейчас?
14 дек. 2017
Marika
Что вы меня понимаете

Я вообще я стараюсь забыть ту ситуацию и отпустить ее, так как мы дальше вместе идем по жизни, но желание учиться стремиться пропало напрочь, что тогда я старалась быть рядом и помогать ему устроиться учиться и работать после армии, в итоге стала не нужна, что сейчас мне кажется никакого толку от этой учебы нет
14 дек. 2017
Я вообще я стараюсь забыть ту ситуацию и отпустить ее

Как видите, раньше у Вас все же не получалось "забыть" и "отпустить". Дело в том, что если Вы чувствуете злость, то она осталась. Ей необходимо дать выход.
Иначе Вы направляете ее на себя. Апатия может быть признаком пассивной агрессии.
Если с Вами что-то происходит "нехорошее", это это как бы повод для того, чтобы Ваши близкие обратили на Вас свое внимание. Вот такой скрытый бонус у этой ситуации.
Это, возможно, Ваш способ просить компенсации причиненного вреда.
14 дек. 2017
Marika
А какими способами дать выход злости?
14 дек. 2017
Как Вам удобно. Либо в письменном виде, либо проговорить в паре.
Первый вариант:
Пишите письма. Отдавать не обязательно. В них позволяете себе выразить все, что хочется. Можете в дополнение побить подушку или "выжимать" полотенце. Так Вы проживаете эмоции телесно.
Второй вариант:
Лучше паре проговорить это при участии психолога (многие работают через скайп, вотс ап, в том числе и я). Потому что Вам необходимо понимание Ваших чувств и поддержка, но не всегда партнер это может сделать. Часто ответной реакцией является нападение. А это может привести к усилению конфликта.
14 дек. 2017
Marika
Хорошо, поняла, спасибо большое
14 дек. 2017
У Вас остались вопросы до данной теме ко мне?
14 дек. 2017
Marika
Нет, спасибо

Отзыв о консультации

Поняла проблему, попытаюсь ее решить, задумалась о многом, спасибо психологу за чуткость и терпение, понимаю теперь, откуда все началось, спасибо, что быстро ответили.

Marika