КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как успокоиться после потери близкого человека? Убитое и потерянное состояние, постоянные слёзы навзрыд
Прочитайте ещё раз те мысли, которые вы писали вчера (можно вслух), прислушайтесь к себе, оцените их реальность, напишите сюда свои новые мысли и чувства после этой оценки. Это можно сделать несколько раз.
Кто-то есть с вами рядом, с кем вы вместе переживаете потерю близкого человека?
Да, есть люди, которые меня очень поддерживают и помогают хоть немного прийти в себя после потери близкого человечка
Юлия, где вы сейчас живёте? Там где жили с бабушкой или в другом месте?
Да. Живу там же, где жила с бабушкой.
Вы вспоминаете, как вы жили вместе, о чем говорили, как вам было хорошо, что вы делали с бабушкой?
Вы уже навели порядок после похорон?
Да, конечно, вспоминаю, особенно вечерами... До слез... Не хватает этих совместных вечеров, бесед, о том, как она провела день, как прошел мой день на работе... Порядок, конечно, навела, но бабулины вещи на своих местах, в порядке, еще ничего не перекладывала и не раздавала до 40 дней...
Совместных вечеров, бесед, о том, как она провела день, как прошел мой день на работе...
Бабушка радовалась за вас? Что особенно ей было приятно в вашей жизни?
Безусловно. Мне кажется ей было приятно все - любая мелочь, любая маленькая победа... Получение высших образований, достижения на работе, ей было приятно видеть меня радостной и счастливой, было приятно, когда я внимала ее воспитание и развивалась под ее чутким контролем. Она всегда с гордостью рассказывала о моих достижениях знакомым и у себя на работе... А я всегда гордилась тем, что у меня такая мировая бабуля, пример для подражания.
Доброе утро, Юлия. Скажите, как бабушка ласково вас называла в детстве? Да, вы приносили ей радость своими победами и своим искренним счастьем:
Ей было приятно видеть меня радостной и счастливой
Когда она радовалась и вам приятно.
Я всегда гордилась тем, что у меня такая мировая бабуля, пример для подражания.
Как думаете, что сейчас бы её радовало также?
Доброе утро. В детстве бабуля называла меня по-разному - Юленька, Юляша, внученька, применяла много ласкательных слов... Сейчас бы ее наверное также радовала улыбка на моем лице, огонек в сердце и сила духа, с которой, как она же меня учила, я должна жить при любых ситуациях.
Вы готовы исполнить это её желание:
Сейчас бы ее наверное также радовала улыбка на моем лице, огонек в сердце и сила духа, с которой, как она же меня учила, я должна жить при любых ситуациях.
?
Еще нет, не готова. Хотя на людях пытаюсь быть сильной, держать себя в руках, улыбаться, но это не надолго, очень быстро снова одолевают мысли о горькой утрате, боль и тяжесть на душе...
Еще нет, не готова.
Думаю, у вас есть такое желание... , сейчас вам нужно время отгоревать...
Одолевают мысли о горькой утрате, боль и тяжесть на душе...
Для вас и вашей нервной системы важно разрешить себе горевать. Пока вы прячете свои истинные чувства:
На людях пытаюсь быть сильной, держать себя в руках, улыбаться,
Вам сложно принять ситуацию так, как она есть...
Примите себя плачущей, горюющей, слабой, благодарной за поддержку, любите себя такой...
Ваш внутренний Ребёнок сейчас в смятении, потеря такой значимой фигуры в жизни малыша - это горе для маленькой девочки, но у вас есть ещё и внутренний Родитель (то сто заложено в вас с детства вашей бабушкой), который любит маленького внутреннего Ребёнка, поддерживает (часто именно бабушкиными словами), готов защищать его и дарить заботу - обратите на него внимание, ещё ваш внутренний Взрослый готов помогать вам в принятии решений и претворении их в жизнь (что он и делал до этого). Эти ваши три эго-состояния - ваши помощники.
Да, согласна, принять ситуацию мне действительно крайне сложно. А прячу истинные чувства в некоторых ситуациях скорее из-за того, когда меня начинают сильно жалеть, честно, становится еще тяжелее, хотя я очень ценю людей, находящихся рядом и поддерживающих меня. Но, возможно это и нормально, когда от слов поддержки начинается еще больший плач...
Юлия, предположу, что здесь вы говорите о ваших границах, вам не нужна жалость, вам нужна поддержка :
Когда меня начинают сильно жалеть, честно, становится еще тяжелее, хотя я очень ценю людей, находящихся рядом и поддерживающих меня.
Об этом можно сказать: «я очень ценю вашу поддержку, но не в виде жалости, я хочу чтобы... », здесь важно ответить себе на вопрос: как я хочу, чтобы меня поддерживали?
В чём для вас выражается поддержка?
Для меня в качестве поддержки выступают и просто добрые слова, и простое физическое присутствие рядом с выслушиванием, но без чувств жалости ко мне и моему горю... Просто разные люди даже словами могут поддержать по-разному. Кто-то скажет так, что действительно становится ненадолго легче, а от некоторых слов и поддержки сердце разрывается еще больше и реакция на них особенно острая...
Очень острые чувства вызывают слова и фразы, типа, "не надо плакать" или "слезами горю не поможешь"... А обычное дружеское объятие, просто, без слов, наоборот, немного успокаивает
Юлия, доброе утро. Как вы сегодня себя чувствуют?
Вы хорошо различаете, что вам не нравится и что нравится в отношении к вам:
Без чувств жалости ко мне и моему горю... Просто разные люди даже словами могут поддержать по-разному. Кто-то скажет так, что действительно становится ненадолго легче, а от некоторых слов и поддержки сердце разрывается еще больше и реакция на них особенно острая...
Вы просто можете попросить близких людей об этом:
Обычное дружеское объятие, просто, без слов, наоборот, немного успокаивает
Доброе утро. Сегодняшнее утро началось со слез... До этого по утрам я держалась, собиралась спокойно, шла на работу... А сегодня еле себя успокоила... Да, в некоторых случаях я так и делаю, прошу близких для меня людей ничего не говорить, тем более не жалеть, а просто обнять и посидеть рядом.
Отзыв о консультации
Спасибо за профессиональную консультацию, психологическую поддержку, достаточно информативные ответы, действенные советы и оперативность.