КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как успокоиться после потери близкого человека? Убитое и потерянное состояние, постоянные слёзы навзрыд

11 апр. 2021
Юлия
Десять дней назад я похоронила свою бабушку, которая меня вырастила и заменила мне мать. Убитое и потерянное состояние, постоянные слезы навзрыд... Посоветуйте, пожалуйста, как хоть немного успокоить свое состояние? Как справиться со своими эмоциями, чтоб не довести до нервного срыва?

14 апр. 2021

Прочитайте ещё раз те мысли, которые вы писали вчера (можно вслух), прислушайтесь к себе, оцените их реальность, напишите сюда свои новые мысли и чувства после этой оценки. Это можно сделать несколько раз.

14 апр. 2021

Кто-то есть с вами рядом, с кем вы вместе переживаете потерю близкого человека?

14 апр. 2021
Юлия

Да, есть люди, которые меня очень поддерживают и помогают хоть немного прийти в себя после потери близкого человечка

14 апр. 2021

Юлия, где вы сейчас живёте? Там где жили с бабушкой или в другом месте?

14 апр. 2021
Юлия

Да. Живу там же, где жила с бабушкой.

14 апр. 2021

Вы вспоминаете, как вы жили вместе, о чем говорили, как вам было хорошо, что вы делали с бабушкой?

Вы уже навели порядок после похорон?

14 апр. 2021
Юлия

Да, конечно, вспоминаю, особенно вечерами... До слез... Не хватает этих совместных вечеров, бесед, о том, как она провела день, как прошел мой день на работе... Порядок, конечно, навела, но бабулины вещи на своих местах, в порядке, еще ничего не перекладывала и не раздавала до 40 дней...

14 апр. 2021
Совместных вечеров, бесед, о том, как она провела день, как прошел мой день на работе...

Бабушка радовалась за вас? Что особенно ей было приятно в вашей жизни?

14 апр. 2021
Юлия

Безусловно. Мне кажется ей было приятно все - любая мелочь, любая маленькая победа... Получение высших образований, достижения на работе, ей было приятно видеть меня радостной и счастливой, было приятно, когда я внимала ее воспитание и развивалась под ее чутким контролем. Она всегда с гордостью рассказывала о моих достижениях знакомым и у себя на работе... А я всегда гордилась тем, что у меня такая мировая бабуля, пример для подражания.

15 апр. 2021

Доброе утро, Юлия. Скажите, как бабушка ласково вас называла в детстве? Да, вы приносили ей радость своими победами и своим искренним счастьем:

Ей было приятно видеть меня радостной и счастливой

Когда она радовалась и вам приятно.

Я всегда гордилась тем, что у меня такая мировая бабуля, пример для подражания.

Как думаете, что сейчас бы её радовало также?

15 апр. 2021
Юлия

Доброе утро. В детстве бабуля называла меня по-разному - Юленька, Юляша, внученька, применяла много ласкательных слов... Сейчас бы ее наверное также радовала улыбка на моем лице, огонек в сердце и сила духа, с которой, как она же меня учила, я должна жить при любых ситуациях.

15 апр. 2021

Вы готовы исполнить это её желание:

Сейчас бы ее наверное также радовала улыбка на моем лице, огонек в сердце и сила духа, с которой, как она же меня учила, я должна жить при любых ситуациях.

?

15 апр. 2021
Юлия

Еще нет, не готова. Хотя на людях пытаюсь быть сильной, держать себя в руках, улыбаться, но это не надолго, очень быстро снова одолевают мысли о горькой утрате, боль и тяжесть на душе...

15 апр. 2021
Еще нет, не готова.

Думаю, у вас есть такое желание... , сейчас вам нужно время отгоревать...

Одолевают мысли о горькой утрате, боль и тяжесть на душе...

Для вас и вашей нервной системы важно разрешить себе горевать. Пока вы прячете свои истинные чувства:

На людях пытаюсь быть сильной, держать себя в руках, улыбаться,

Вам сложно принять ситуацию так, как она есть...

Примите себя плачущей, горюющей, слабой, благодарной за поддержку, любите себя такой...

Ваш внутренний Ребёнок сейчас в смятении, потеря такой значимой фигуры в жизни малыша - это горе для маленькой девочки, но у вас есть ещё и внутренний Родитель (то сто заложено в вас с детства вашей бабушкой), который любит маленького внутреннего Ребёнка, поддерживает (часто именно бабушкиными словами), готов защищать его и дарить заботу - обратите на него внимание, ещё ваш внутренний Взрослый готов помогать вам в принятии решений и претворении их в жизнь (что он и делал до этого). Эти ваши три эго-состояния - ваши помощники.

15 апр. 2021
Юлия

Да, согласна, принять ситуацию мне действительно крайне сложно. А прячу истинные чувства в некоторых ситуациях скорее из-за того, когда меня начинают сильно жалеть, честно, становится еще тяжелее, хотя я очень ценю людей, находящихся рядом и поддерживающих меня. Но, возможно это и нормально, когда от слов поддержки начинается еще больший плач...

15 апр. 2021

Юлия, предположу, что здесь вы говорите о ваших границах, вам не нужна жалость, вам нужна поддержка :

Когда меня начинают сильно жалеть, честно, становится еще тяжелее, хотя я очень ценю людей, находящихся рядом и поддерживающих меня.

Об этом можно сказать: «я очень ценю вашу поддержку, но не в виде жалости, я хочу чтобы... », здесь важно ответить себе на вопрос: как я хочу, чтобы меня поддерживали?

В чём для вас выражается поддержка?

15 апр. 2021
Юлия

Для меня в качестве поддержки выступают и просто добрые слова, и простое физическое присутствие рядом с выслушиванием, но без чувств жалости ко мне и моему горю... Просто разные люди даже словами могут поддержать по-разному. Кто-то скажет так, что действительно становится ненадолго легче, а от некоторых слов и поддержки сердце разрывается еще больше и реакция на них особенно острая...

15 апр. 2021
Юлия

Очень острые чувства вызывают слова и фразы, типа, "не надо плакать" или "слезами горю не поможешь"... А обычное дружеское объятие, просто, без слов, наоборот, немного успокаивает

16 апр. 2021

Юлия, доброе утро. Как вы сегодня себя чувствуют?

Вы хорошо различаете, что вам не нравится и что нравится в отношении к вам:

Без чувств жалости ко мне и моему горю... Просто разные люди даже словами могут поддержать по-разному. Кто-то скажет так, что действительно становится ненадолго легче, а от некоторых слов и поддержки сердце разрывается еще больше и реакция на них особенно острая...

Вы просто можете попросить близких людей об этом:

Обычное дружеское объятие, просто, без слов, наоборот, немного успокаивает
16 апр. 2021
Юлия

Доброе утро. Сегодняшнее утро началось со слез... До этого по утрам я держалась, собиралась спокойно, шла на работу... А сегодня еле себя успокоила... Да, в некоторых случаях я так и делаю, прошу близких для меня людей ничего не говорить, тем более не жалеть, а просто обнять и посидеть рядом.

Отзыв о консультации

Спасибо за профессиональную консультацию, психологическую поддержку, достаточно информативные ответы, действенные советы и оперативность.

Юлия