КонсультацииСемейные отношения

Раздвоение личности у жены? Как найти выход из ситуации?

17 апр. 2021
Григорий
Нашел женщину своей мечты, это мой второй брак, у неё тоже. Нам обоим уже не мало лет, месяц назад решили, что поживём вместе, но тут я столкнулся с непонятной ситуацией, она одна, а через пару минут другая. Будто два разных человека. Я прошу объяснить мне, а она постоянно ничего не помнит. Я в шоке, решил спросить о таком в своего друга, он астропсихолог, тот сказал, что это раздвоение личности и засмеялся, а меня зацепило. Я стал искать информацию в интернете, но так и ничего не нашел, мне вообще не понятно, что за расстройство такое. Главное я не понимаю теперь, что мне делать с своей женщиной, как с ней общаться. Я хочу ребёнка, а вдруг это передаётся, к тому же я в шоке, что она мне ничего не рассказала раньше. В общем не понимаю, хочу ли я дальше продолжать жить с ней, с одной стороны я очень её люблю, но с другой я обеспокоен этим заболеваниям, по которому нет информации. Прошу помощи разобраться.

18 апр. 2021
Григорий

Подожди, это лечится?

18 апр. 2021
Григорий

Тебе удалось вылечить хотя бы одну?

18 апр. 2021
Подожди, это лечится?

На этот вопрос никто не даст тебе ответ. А если кто-то ответит, то не верь этому человеку.

Каждый случай индивидуален. Человек может полностью от этого избавиться. А может быть нет. Может на время избавиться, а потом какие-то события могут вернуть это явление.

18 апр. 2021
Тебе удалось вылечить хотя бы одну?

Мне удалось всем помочь в той или иной степени. Но удалось ли кого-то полностью избавить - это сложный вопрос. Не обо всех я имею дальнейшую информацию и не знаю что будет дальше.

Я помог им лучше понимать себя и адаптироваться в жизни, предотвратил от некоторых ситуаций.

18 апр. 2021
Григорий

А как ты знаешь, что человек избавился от этого?

18 апр. 2021
Григорий

Это не реально. Как ты себе представляешь, взять и записывать о чем с кем говорил. Или спрашивать их имена? Господи, сколько же их может быть?

18 апр. 2021
Григорий

Я теперь не понимаю, кто же моя женщина. Кого я люблю, какой я идиот

18 апр. 2021
Григорий

Это передаётся?

18 апр. 2021
А как ты знаешь, что человек избавился от этого?

Я этого не знаю. У клиента выясняются все личности, так называемые субличности.

Когда выясняется роль и необходимость каждой субличности, специалист помогает клиенту исправить работу защитных механизмов психики – учит его новым формам поведения. Так необходимость в субличностях постепенно исчезает, и основная личность становится все более целостной.

18 апр. 2021
Григорий

Тоесть возможно, что личности станут пропадать?

18 апр. 2021
Тоесть возможно, что личности станут пропадать?

Да, но это не совсем верная формулировка. Хотя, чтобы не углубляться, можно и так сказать. Но это происходит в процессе работы с клиентом.

18 апр. 2021
Григорий

У тебя такое происходило?

18 апр. 2021
Я теперь не понимаю, кто же моя женщина. Кого я люблю, какой я идиот

А вот этих переживаний я не разделяю.

У специалиста много клиентов в работе. И могут быть клиенты с множественными субличностями. А ты боишься запутаться в субличностях одной любимой женщины.

И если ты любишь женщину, значит и любишь все её проявления, ведь это всего лишь части её личности, которые возможно не взаимодействуют друг с другом.

18 апр. 2021
У тебя такое происходило?

Если ты имеешь ввиду исчезновение части субличностей, то да, всегда происходило.

18 апр. 2021
Григорий

Давай по порядку. Я что-то стал путаться.

18 апр. 2021
Григорий

Почему она мне не рассказала, не понимаю

18 апр. 2021
Григорий

Как лично я могу ей помочь?

18 апр. 2021
Григорий

Стоит ли мне рассказать ей? И как это сделать?

18 апр. 2021
Это не реально. Как ты себе представляешь, взять и записывать о чем с кем говорил. Или спрашивать их имена? Господи, сколько же их может быть?

Их может быть много, но не факт, что все они проявятся перед тобой.

А зачем записывать? Разве сложно запомнить о чем говорил с одной и о чем говорил с другой?

Спрашивать имена можно, но осторожно, чтобы не испугать женщину. И не надо акцентировать внимание на появлении новых имен.

18 апр. 2021
Почему она мне не рассказала, не понимаю

Скорее всего она сама не знает об этом. Возможно подозревает и это её расстраивает.

Отзыв о консультации

Было очень много вопросов. Владимир помог прояснить некоторые моменты и дал конкретную информацию по моему вопросу. Неплохо, как для психолога.

Григорий