КонсультацииАпатия. Депрессия

Как жить с трансгендером?

17 дек. 2017
Евгения Островская
Здравствуйте.
Мне очень тяжело в последнее время даётся общение с моим молодым человеком - он трансгендер.
Я девушка бисексуальной ориентации, меня никогда не напрягало общение с людьми нетрадиционной ориентации или нестандартного самовосприятия, но сейчас я живу с трансгендером и моё восприятие сильно поменялось в силу того, что лично столкнулась с таким человеком, его психикой и проблемами.
Я понимаю, как тяжело моему партнеру, но мне не легче, я уже устала от постоянной лжи, в том числе, себе самой. Не могу воспринимать его как парня, обращаться в мужском роде, хотя эти обращения ранее вошли в обиход с моей подачи. Теперь использую только безродовые обращения, вместо "Ты видел этот фильм?" говорю "Помнишь этот фильм?" И все в таком духе. Мне прямо противно становится от лжи, приходится себя насиловать и заставлять, чтобы использовать "правильные" обращения. Как это побороть? Хотелось бы исправить это в своей голове, без участия партнера.

17 дек. 2017
Евгения Островская, здравствуйте!
Речь идёт о молодом человеке из темы Как перестать охладевать?
Психолог Екатерина Крупецкая ответит в теме через некоторое время.
18 дек. 2017
Евгения Островская
Здравствуйте. Да, верно.
18 дек. 2017
Евгения, уточните, пожалуйста, Вы консультируетесь с Алисой Шакуро в другой теме по вопросу взаимоотношений с вашим партнером. Что побудило Вас завести еще одну тему и продолжаете ли Вы консультироваться с другим психологом?
18 дек. 2017
Евгения Островская
Спасибо за ответ.
Нет, я не продолжаю общение с другим психологом. Я разделяю эти две проблемы, потому что та проблема, которую мне хотелось обсудить первой, возникала с любым партнером, она более глобальна, я понимаю, к чему нужно двигаться и буду меняться напротяжении еще долгого времени.
Сейчас встала более остро проблема взаимоотношений с текущим партнером и его особенностиями. Мне показалось, что у Вас есть довольно большой опыт работы с этой темой, как минимум на этом форуме, и что Вы, возможно, сможете помочь мне.
18 дек. 2017
Евгения Островская, верно ли я понимаю, что Ваш партнер - это трансгендер-мужчина, имеющий женское тело? Могли бы немного раскрыть контекст Ваших взаимоотношений: когда Вы познакомились, Вы сразу узнали, что Ваш партнер воспринимает себя как мужчину? Вы сами воспринимаете партнера как девушку? Ваше влечение к девушкам отличается от влечения к мужчинам?
19 дек. 2017
Евгения Островская
Да, верно, это парень в женском теле. С Вашего позволения, я буду говорить здесь о ней в женском роде, мне так легче. Мы познакомились на работе, поэтому я сразу знала ее настоящее имя и кто она такая. Позже, еще до начала отношений, я уже знала, что она собирается делать операцию в далеком будущем, меня это не смущало, скорее даже, тот объем проблем в голове этого человека, который я могла себе представить, вызывал сочувствие. Уже в отношениях мне стало ясно, что ей на все наплевать, она спокойно ведет двуличную жизнь, не осознавая, что завралась.
Моё отношение к девушкам отличается от отношения к мужчинам. У мужчин я ищу поддержки, опоры, с ними я ведомая, а с девушками - ведущая. Своего партнёра сейчас я воспринимаю просто как человека, мне трудно внутри своей психики определить для себя его пол, я очень запуталась.
19 дек. 2017
Евгения Островская, я вела здесь консультацию трансгендера Александра, находящегося в похожей ситуации. На всякий случай хочу уточнить у Вас, это не Ваш партнер?
19 дек. 2017
Евгения Островская
Нет
20 дек. 2017
Евгения Островская, хорошо, я поняла Вас. Могли бы подробнее рассказать о том, как происходило Ваше знакомство? Что Вас привлекло в этом человеке? Кто проявил инициативу к сближению? Когда Вы узнали о том, что Ваш партнер - трансгендер? Можете вспомнить свои первые ощущения на этот счет?
21 дек. 2017
Евгения Островская
Я уже описала свои ощущения и то, когда именно узнала. Она устроилась в компанию, где я работала, так и познакомились. Привлекли общие интересы, такие как одинаковый музыкальный вкус, например.
22 дек. 2017
Евгения Островская, пока мне представляется, что проблема во взаимоотношениях с партнером, отсутствие взаимопонимания и, что еще важнее, сниженная мотивация для развития этих отношений с Вашей стороны важнее, чем то, что Вы описываете как трудности называть партнера в мужском роде и видеть в нем (ней) мужчину. Я не исключаю, что именно специфические особенности этого человека и весь комплекс проблем, с которыми партнеру приходится иметь дело, и стал той критической массой для Вас, которая привела к Вашему нежеланию развивать эти отношения. Ведь его личность будет неполноценна без всего этого комплекса проблем, а Вам это уже в тягость. Мне в этой связи не очень понятно, почему Вы хотите решать проблему "внутри себя" в отношении того, как к нему (ней) обращаться. Если Вас в целом не устраивают эти отношения, какую цель Вы преследуете сейчас? Может быть, Вы на пороге принятия решения о выходе из этих отношений?..

Привлекли общие интересы, такие как одинаковый музыкальный вкус, например.

Мне все-таки кажутся довольно важными нюансы того, как завязались Ваши отношения. Если Вы с девушками ведущая, то, возможно, Вам более свойственно проявлять инициативу с девушками? А с мужчинами - дожидаться их инициативы.. А как было в этом случае? Тот факт, что Вы не воспринимаете партнера как мужчину, возможно, имеет истоком и то, как складывались Ваши отношения? Если говорить о сегодняшнем дне, кто является человеком, принимающим основные решения в Вашей паре? Кто приносит доход? Кто решает о том, на что потратить крупные суммы, куда пойти или поехать отдохнуть? Что Вы думаете на тему рождения детей: Вы планировали стать матерью? А что говорит об этом Ваш партнер? Для Вас это важный вопрос?