КонсультацииОтношения в парах

Общение с парнем в интернете. Мы ссоримся и он меня блокирует, но потом говорит, что виноват и не хочет потерять. Так будет всегда?

18 апр. 2021
Маргарита
После школы пошла учиться в колледж на медсестру. Познакомилась с парнем в интернете. Общаемся долго. Знакомство задалось, было много тем для обсуждения. Некоторое время не общались. Но потом, через полтора года начали снова тесно поддерживать диалоги. И как-то так получилось, что договорились увидеться, когда закончу учёбу. Подкупило то, что очень был добр ко мне. Столько тепла я не получала от людей, которые были рядом. И когда прошло полгода такого общения начались ссоры. Потом все чаще. А потом он попрощался и заблокировал меня. Окружающие говорили, что он ещё разблокирует. Но я думала это конец. Ведь сказал, что серьезно конец. Но потом в итоге так случилось. Он начал снова общаться, что очень виноват, что не хочет потерять. Через время снова случилась такая же ситуация. Самое интересное, что всегда прощается уверенно. И сейчас снова такое. Но мне всегда кажется, что это навсегда. Я очень привыкла к нашему общению, и эти отношения для меня стали намного больше, чем просто интернетные. Ведь уже на протяжении года общаемся почти каждый день, за исключением того, когда он на работе и его блокировок. Я точно знаю, что это живой человек, общались по разному. Скажите, так будет всегда? Или все же когда-нибудь он решится и попрощается точно?

18 апр. 2021

Маргарита, здравствуйте!

Ваши вопросы касаются будущего, в которое психологи не могут заглянуть. Можете ли вы сформулировать вопрос по-другому, что вас волнует в отношениях?

18 апр. 2021
Маргарита

Когда начинаются какие-то проблемы в отношениях, он говорит, что ему лучше одному. Что хочет быть один. Но я его все равно не оставляю, а пытаюсь сглаживать ситуацию. Он не сопротивляется иногда, успокаивается. А иногда наоборот говорит, что он не хочет этого всего. Но мне кажется, если б он хотел быть один и ему не хотелось ничего. Он бы уже давно все закончил. У него был плохой опыт в отношениях, и я рассматривала вариант, что он боится предательства. Поэтому старалась в ссорах его успокаивать. Хотя он сам по себе вспыльчивый, он об этом говорит сам. Что у него плохой характер, что он всем делает больно, что он злой. Я не верю в это. Мне кажется, что это он пытается сделать себе такой образ. Его поведение мне непонятно. Ведь когда человек не хочет общения, он и не общается. Меня интересует причины его поведения и таких слов... У меня уже нет мыслей. Я хочу помочь ему. Я ему когда-то сделала подарок, он был очень счастлив. Совсем другой человек. Был благодарен очень, и говорил сам, что ему вовсе не хочется ругаться. А потом прошло время и все повторилось.

18 апр. 2021
Маргарита

Здравствуйте, Софья!

18 апр. 2021

Маргарита, вы уже долгое время общаетесь с молодым человеком, знаете его непостоянство, а это может быть связано не с какими-то травмирующими событиями в прошлом, например, предательством, а с чертами характера, тогда ничего не изменится в его к вам отношении, и помочь ему вы не сможете.

18 апр. 2021
Маргарита

Вот сейчас мы поругались. Он пропал куда-то. Хотя он мог поехать до родителей... Но я очень переживаю, где он. Мы не общались уже 5 дней, это конечно относительно не много. Но понимаете, когда общаешься каждый день, это много для меня. Его в сети нет со вчерашнего утра нигде. Я понимаю, что мы поругались. Он мне снова сказал неприятные слова, что вообще зря мы помирились, и он устал каждый день выяснять что-либо, в наших отношениях он чувствует только злость и пустоту. Конечно, были случаи обидных высказываний, но потом он извинялся. Раньше он говорил, что я идеальна. Скажите, дело во мне? Он на самом деле чувствует со мной такое, или это слова со злости? Может это мне нужно что-то поменять. Хотя он заводится очень быстро, иногда я сама не понимаю, что сказала не так. Я не знаю, я так переживаю сейчас... Он так просто обычно не пропадал из сети, может что-то произошло.

18 апр. 2021
Скажите, дело во мне?

Это же не вы пропадаете и появляетесь. Далеко не все зависит от вас.

Может это мне нужно что-то поменять.

Я бы акцентировала ваше внимание, что вы находитесь, по всей видимости, в непростых отношениях, часто переживаете, вас обижают. Что вас держит в этих отношениях?

18 апр. 2021
Маргарита

У меня очень скучная жизнь, друзей нет, одна учеба. Я заметила, что мне редко бывает искренно комфортно с людьми. Я не уродливая конечно, но почему-то не находится людей, с кем можно просто поговорить, погулять. Естественно, мне не хватает этого. А с ним мы нашли способ смотреть фильмы, общаться. Обычно он мне уделяет много времени. Снимает веселые видео. Мне с ним правда очень интересно. Поэтому я не хочу потерять его. Когда у него хорошее настроение, тогда все так, как и описала. Но когда наоборот. Ему нельзя сказать слово против или вообще что-либо, что ему может не понравится. Он мне сам говорил, что его раздражает, что мое настроение зависит от него. Но это понятно почему... Я люблю с ним разговаривать. В моей однотипной жизни это очень много значит... А пытаться находить кого-то - я пробовала, и не получалось. Мне только с ним комфортно. Я очень жду, чтоб он приехал или какую-то возможность с ним встретиться... Хотя умом понимаю, что это, скорее всего, нереально. Мы пока далеко от друг друга. И, наверное, ничего не изменится (

18 апр. 2021

Маргарита, похоже, что вы надеетесь на благополучное будущее с этим молодым человеком. Это так?

Вас очень пугает одиночество? Вам некомфортно с самой собой?

18 апр. 2021
Маргарита

Да, у нас с ним были раньше планы. Я хотела бы для начала просто увидеть его в жизни. Мне одной не нравится. Я очень долго уже сижу дома, не выхожу погулять. Я бы не сказала, что мне с самой собой некомфортно. Просто мне уже надоело быть одной. И, скорее всего, мне страшно снова быть одной. Ведь до того, как я с ним не начала общаться так часто, я чувствовала внутри какую-то пустоту, и мне уже становилось от всего тошно. Учеба -дом. И все. А с ним я чувствую, что не одна. Будто бы со мной он рядом. Он один там живёт, работает, но все равно, иногда же выходит в гости к друзьям. Он говорит, что ему лучше быть одному. Хотя я думала, что мы могли быть у друг друга. Но видимо, ему это не нужно. В отличии от меня

18 апр. 2021
Мне одной не нравится. Я очень долго уже сижу дома, не выхожу погулять. Я бы не сказала, что мне с самой собой некомфортно. Просто мне уже надоело быть одной. И, скорее всего, мне страшно снова быть одной.

Почему вы не выходите гулять? Что вас страшит в одиночестве?

А с ним я чувствую, что не одна. Будто бы со мной он рядом.

Похоже на иллюзию. Как вы считаете?

Он говорит, что ему лучше быть одному. Хотя я думала, что мы могли быть у друг друга. Но видимо, ему это не нужно. В отличии от меня

На мой взгляд, вы начинаете видеть реальность, а не выдуманное. Если это так, что будете делать?

18 апр. 2021
Маргарита

Потому что я не хочу гулять одна. А друзей у меня нет. Раньше было проще как-то. А потом мне стало трудно найти с тем, с кем я могу просто интересно поговорить. И сижу дома. Может быть, это я людям неинтересна... А ему, я думала, что небезразлична.

Я считаю, что это иллюзия, так как он не может быть рядом, ведь мы далеко. Я чувствовала, что он рядом мысленно. Он очень может согреть словами, видео, картинками какими-то. Но последнее время просто не хотел.

Мне кажется, если это будет так, то меня очень это огорчит, у меня только при мысли слезы наворачиваются... Я не знаю почему мне страшно быть одной. Мне хочется нежности, я не хочу быть всегда одна. Ведь то время, когда я с ним не общалась-я вспоминаю с ужасом. Это так печально, когда нет возможности сказать кому-то что-то приятное и получить это в ответ, когда на тебя всем плевать, когда тебе на всех тоже плевать... Мне кажется это невыносимо и грустно. К нему я чувствую разные эмоции и интерес, к другим людям этого нет. Я не хочу общаться с человеком, на которого мне плевать.

18 апр. 2021
Ведь то время, когда я с ним не общалась-я вспоминаю с ужасом.

Что было в то время, когда вы с ним не общались? Вы себя будете чувствовать ужаснее, если ваши отношения закончатся?

когда на тебя всем плевать, когда тебе на всех тоже плевать.

Кому было на вас плевать? На кого было плевать вам?

18 апр. 2021
Маргарита

Я пошла учиться в колледж, приходила и сидела только за уроками. Развлечения в виде книг и сериалов мне уже надоели. Каждый день было одно и тоже. А после общения с ним я знаю, какая может быть у меня реальность. Что можно общаться с человеком на любые темы, когда он придумывает что посмотреть или чем заняться. Всегда что-то новое...

Раньше мне казалось, что моим родным плевать на меня. Но сейчас понимаю, что это глупости. У меня были отношения одни. Но в жизни. Они было слишком неудачные. Этому человеку было на меня долгое время плевать, а потом через 2 года он начал проявлять эмоции. Но после всех его поступков мне он стал безразличен. Да и вообще люди, которые иногда мне пишут познакомиться, или писали раньше. Мне с ними неинтересно. Я пыталась общаться, но какие бы они веселые и разносторонние не были - не вызывают чувств никаких

18 апр. 2021
Маргарита

Скажите, если он хочет быть один и ему плохо со мной, зачем он продолжал со мной общаться? Сейчас я не знаю, напишет ли он после той ссоры, поэтому пишу в прошедшем времени. Я не понимаю... Если ему не нужно это, зачем он так поступает. Когда-то он сказал, что воспитывает меня так. Но он сказал однократно, и я не думаю, что это действительно так

19 апр. 2021
Я пошла учиться в колледж, приходила и сидела только за уроками.

Как вы проводили время, когда учились в школе? Были ли у вас друзья? Чувствовали ли вы себя одинокой?

А после общения с ним я знаю, какая может быть у меня реальность. Что можно общаться с человеком на любые темы, когда он придумывает что посмотреть или чем заняться. Всегда что-то новое...

Он первый человек, с которым вы себя почувствовали нужной, интересной, свободной или какой-то ещё?

Раньше мне казалось, что моим родным плевать на меня. Но сейчас понимаю, что это глупости.

Можете ли рассказать, почему вы думали, что родным плевать на вас? Почему так не думаете сейчас?

У меня были отношения одни. Но в жизни. Они было слишком неудачные. Этому человеку было на меня долгое время плевать, а потом через 2 года он начал проявлять эмоции

Расскажите, пожалуйста, про эти отношения подробнее. Сколько вам и молодому человеку было лет? Как долго вы встречались? Что вас не устраивало в отношениях? Как вы понимали, что ему на вас "плевать"?

Скажите, если он хочет быть один и ему плохо со мной, зачем он продолжал со мной общаться?

Маргарита, я не смогу ответить на этот вопрос, ведь я знаю о нем только с ваших слов. Я могу вам помочь разобраться не в нем, а в вас самой.

19 апр. 2021
Маргарита

Когда училась в школе, у меня были друзья, да. Я гуляла. Одинокой я себя не чувствовала. Да, он первый человек, с которым я почувствовала себя нужным. Но вот сегодня он появился и я ему сказала "Удали меня, чтоб я не могла тебе написать. Ведь я не хочу писать человеку, который хочет меня выбросить". А он мне ответил " уже выбросил " И удалил. Я не знаю если честно как буду дальше

19 апр. 2021
Маргарита

Я так думала, потому что у меня семья не слишком изнеженная, и когда я плакала бывает из-за чего-то, никто меня не успокаивал. Хотя я сейчас вижу, что меня обеспечивают, покупают одежду, общаются. Им не может быть на меня плевать

19 апр. 2021
Маргарита

Я была совсем тогда ребенком. Знала его с 12 лет. А ему было 19. Потом мы общались ещё 3 года. На всем протяжении он вечно просил взять у родителей денег и ему принести, принести еду его семье. Я шла через весь город несла. Я шла его увидеть, а он ждал чтоб взять что-то от меня. Постоянно ругались. Он мог заблокировать меня на 2-3 месяца. Мне всегда было очень обидно. Он меня просто использовал. А потом мне стало на него все равно. И тогда он начала плакать, что любит без меня и не может жить. Но уже мне его слова эти стали не нужны

19 апр. 2021
Когда училась в школе, у меня были друзья, да. Я гуляла. Одинокой я себя не чувствовала. Да, он первый человек, с которым я почувствовала себя нужным.

Чувствовали ли вы себя нужной друзьям? Что вы вкладываете в это слово "нужной"? Что значит быть нужной для молодого человека?

Я так думала, потому что у меня семья не слишком изнеженная, и когда я плакала бывает из-за чего-то, никто меня не успокаивал.

Можете подробнее рассказать о семье? Возможно, вспомните случай, когда вас успокаивали?

Я шла его увидеть, а он ждал чтоб взять что-то от меня. Постоянно ругались. Он мог заблокировать меня на 2-3 месяца. Мне всегда было очень обидно. Он меня просто использовал. А потом мне стало на него все равно. И тогда он начала плакать, что любит без меня и не может жить. Но уже мне его слова эти стали не нужны

Можно ли сказать, что отношения с тем парнем чем-то похожи на отношения в настоящем с новым парнем?

19 апр. 2021
Маргарита

Мне кажется, я не задумывалась тогда над этим. Мне обычно сами писали, проявляли инициативу в общении друзья. Поддерживали. Но всегда мои отношения с прошедшими друзьями заканчивались быстро, несмотря на то, сколько времени мы общались. То есть я на что-то могла обидеться, и люди переставали со мной общаться. Может я конечно глупо обижалась, но для меня это непонятно. Быть нужной для молодого человека - для меня это, когда в любой ситуации он будет рядом. Не откажется от меня.

Отзыв о консультации

Софья хороший психолог. Было приятно пообщаться. Необходимые вопросы дали почву для размышлений. Советы нужные и по делу. Очень благодарна за помощь и отзывчивость! Появилось новая цель: накопить денежку и записаться на психодиагностику к Вам! ) большое спасибо! 🙂

Маргарита