КонсультацииЛичностные проблемы

Как простить свою мать и спокойно жить? Не понимаю, что в себе изменить, потому что люди уходят и не говорят, что со мной не так

22 апр. 2021
Аня
Я не вижу смысла жить, что мне с этим делать? Как простить свою мать? Как спокойно жить и не чувствовать какую-то хрень? Почему я чувствую эту хрень? Почему всё хорошо, а потом херак и всё, что-то съедает тебя изнутри? Как прекратить заменять эмоции чем-то другим? Почему я не могу спокойно чувствовать эмоции? Почему люди как один отворачиваются от меня? В чём моя проблема? Я понимаю, что я плохой человек, но я не понимаю, что в себе изменить, потому что люди уходят и не говорят, что со мной не так, как понять, что со мной? Что со мной? Как побороть свой селфхарм? Как чувствовать эмоции? Как не закрываться от эмоций? Как жить с полным желанием это делать?

28 мая 2021

Аня, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

29 мая 2021
Аня

Ничего не изменилось, эти вопросы остались, но я просто закрыла эти вопросы другими проблемами. Я просто забила на это и сейчас мне нормально, потому что я закрыла эти проблемы другими вопросами, более лёгкими и решаемыми. Но эта тема будет всегда актуальна для меня, потому что я каждый раз закрываю так вопросы, а потом они опять всплывают и мне опять плохо

29 мая 2021

Уход от проблем, "закрывание" - это прекрасная защитная реакция. Это значит, что человек пока самостоятельно не готов их проживать. Это помогает как-то существовать и выполнять свои социальные функции.

Если эта тема слишком болезненна для Вас, тогда не нужно лезть туда самостоятельно. Наша психика ведь не зря нас защищает от этого. Стресс очень виляет на тело, на все внутренние органы.

Лучше эту тему обсуждать совместно со специалистом в очной беседе. Тогда другой человек может Вам помочь вовремя остановиться, вовремя выплакаться, подышать или другими способами сбросить напряжение, чтобы оно не разрушало Вас. Для этого и нужна терапия.