КонсультацииОтношения в парах

Переживаем кризис. Как построить с девушкой крепкие отношения и вернуть утраченные чувства?

24 апр. 2021
Олег
Я находился в отношениях с девушкой около двух лет. К сожалению, длительное время мы переживали упадок, были ссоры и конфликты. И уже какое-то время хотела расстаться во время конфликтов, но держалась со мной. Девушка нашла себе знакомого в интернете и как я узнал потом жаловалась ему на жизнь и отношения. К слову, у него тоже были проблемы с девушкой. И в один день, когда они пошли гулять моя девушка перепила (до состояния беспамятства) и она чуть не переспала с ним. У неё была истерика несколько дней, в течение которых её поддерживал тот человек. Мне она рассказала все только на следующий, тогда я получил нервный срыв. Как она рассказала это все произошло только потому что она была слишком пьяная и не могла себя контролировать, ничего не помнит. Буквально на следующий день я приехал к ней, чтобы помочь справиться с этим грузом и простил её. Мы с ней целовались и обнимались. Она сказала, что не испытывает к тому человеку симпатий (таких как испытывала ко мне) и отношений с ним иметь не хочет. Однако, она продолжила с ним общаться, объясняя это тем, что ей просто с ним комфортно говорить. Но со мной она по-прежнему хочет расстаться потому что ей тяжело быть в отношениях с человеком, которого она не любит. Ей тяжело, потому что она видит как я стараюсь и при этом её не хватает на отдачу, что приводит её к волнениям и переживаниям. При этом ей тяжело, потому что она и не может уйти сама, так как сделает мне больно. Можно ли вернуть девушке утраченную после длительного периода ссор и конфликтов любовь и построить с ней крепкие отношения?

24 апр. 2021

Здравствуйте, Олег. Жаль, что нет взаимопонимания с любимой девушкой.

Я находился в отношениях с девушкой около двух лет

Расскажите больше об отношениях - Вы встречались или жили вместе, была ли в отношениях сексуальная связь? Как развивались отношения, как планировали общее будущее?

24 апр. 2021
Олег

Мы долгое время встречались (2 года), в отношениях неоднократно были сексуальные связи. Сначала в отношениях мы интересовались друг другом, жили душа в душу. Но потом начался период ссор и конфликтов, которые причинили много боли нам обоим. А потом и описанный в первом сообщении случай. Мы не то чтобы планировали будущее, я готовлюсь к учебе, она тоже учится.

24 апр. 2021
Мы долгое время встречались (2 года), в отношениях неоднократно были сексуальные связи.

Олег, это были отношения любовников, в которых нет ответственности и обязательств. Для женщины этого всегда мало, она хочет большего - ей нужна эмоциональная близость, защита любимого мужчины, помощь и поддержка, движение в общее будущее.

Сначала в отношениях мы интересовались друг другом, жили душа в душу.

Сначала у всех всегда все хорошо. Первый период 2-3 месяца мы вообще притворяемся и оба показываем свою лучшую версию, ведь мы влюблены и хотим понравиться. Потом мы постепенно начинаем вести себя естественно, показываем себя настоящих. И тогда начинаются конфликты и ссоры.

Но потом начался период ссор и конфликтов, которые причинили много боли нам обоим. А потом и описанный в первом сообщении случай.

Девушка хочет жить вместе, хочет семью, и даже если понимает что пока это невозможно, она хочет защиты, внимания, подарков, постоянного общения, то есть отношения перестают её устраивать. Либо время проходит и страсть заканчивается, потому что отношения любовников построены на страсти. Страсть это сексуальное влечение и это состояние длится около года. Потом постепенно снижается и проходит, нас больше не тянет друг к другу.

Жаловалась ему на жизнь и отношения

Что не устраивало её, на что она жаловалась?

24 апр. 2021
Олег

Как раз сексуальных связей у нас было по минимуму. Мы в основном гуляли с ней, поддерживали друг друга, дарили подарки и были эмоционально близки. То есть это не было основой наших отношений.

Да, скорее всего тогда я и расслабился, мне стало очень тяжело, что человек буквально заводится от любого негатива или проявления агрессии, даже не в её сторону.

Как она говорит внимания было наоборот слишком много, подарки наоборот стали причиной того, что ей тяжело принимать их. И как раз на неё давит тот факт, что она сейчас ко мне почти ничего не чувствует, но видит как я ради неё стараюсь и у неё нет отдачи, это её сильно беспокоит. Сейчас она вообще меня не может видеть и даже слышать, ей тяжело говорить обо мне. Но еще ей тяжело бросить меня, потому что понимает, что мне будет плохо, отчего ей становится еще хуже. Тогда она просто срывается. Говорит, что отношения это цепь, с которой она не может слезть. Еще сказала, что её волнует отсутствие у меня опор в жизни и ей тяжело, что по сути я живу ей. Отношений ей сейчас вообще не хочется, тем более со мной по всем вышеназванным причинам.

Я готов к изменениям и твердо решил, что мне нужен этот человек. Смогу ли я вернуть её любовь и построить новые отношения с ней?

24 апр. 2021
Я готов к изменениям и твердо решил, что мне нужен этот человек. Смогу ли я вернуть её любовь и построить новые отношения с ней?

Олег, мы конечно не можем заставить другого человека насильно себя полюбить. Работать над отношениями должны оба, мы можем достичь результата, когда мы вместе заинтесованы в сохранении отношений. Но со своей стороны делаем что можем. Если шанс есть его можно использовать.

Мы не то чтобы планировали будущее, я готовлюсь к учебе, она тоже учится.

Смотрите, в отношениях 2 года, но будущее не планировали. Это затянутые отношения, если время идет и отношения не развиваются, это значит они уже начали разрушаться, просто мы не заметили этого.

Да, скорее всего тогда я и расслабился, мне стало очень тяжело, что человек буквально заводится от любого негатива или проявления агрессии, даже не в её сторону

Поясните, что конкретно стало причиной конфликтов и ссор? Что ей не нравилось, что не устраивало, на что она жаловалась?

24 апр. 2021
Её волнует отсутствие у меня опор в жизни и ей тяжело, что по сути я живу ей

То есть, её не устраивают Ваши мужские качества? Отсутствие планов и целей, ориентира в жизни?

24 апр. 2021
Олег

Я чаще всего был инициатором ссор, так как во многих ситуациях на жизнь мы не сходились и я начинал спор. В начале отношений шла на примирение она, спустя какое-то время стал я. Да, меня не устраивали её взгляды на жизнь, но потом я понял, что они даже не касаются нашей пары как таковой. То есть споры были ни о чем. Её же не устраивали вечные споры, в которых одна из сторон не сдерживалась. В конце-концов она не может выносить негатив и агрессию, я это понял слишком поздно и тогда еще не научился сдерживаться.

Про мужские качества конкретно она не говорила. Говорила о том, что мне нужны занятия и увлечения кроме нее, потому что ей тяжело, когда весь мой мир крутится вокруг нее. Она чувствует огромную ответственность за то, что она так важна, но при этом у самой слабые чувства ко мне. Из-за этого она переживает, что не может давать столько же тепла и заботы, сколько даю его я. Она не может находиться в отношениях с человеком, который построил жизнь вокруг нее и при этом не может бросить потому что знает как мне будет плохо и как я ей дорог.

24 апр. 2021
Олег

Да, мне самому на данный момент тяжело найти ориентир в жизни, но на данный момент я хочу пойти учиться или работать.

24 апр. 2021

Олег, у Вас как у мужчины свой путь. Если мужчина выбирает женщину и хочет сделать её счастливой он должен сначала встать на ноги, уметь обеспечить финансово жену и будущих детей.

Да, мне самому на данный момент тяжело найти ориентир в жизни, но на данный момент я хочу пойти учиться или работать.

Правильное решение, для себя мужчине как правило мало нужно, если бы не женщина, он бы так и оставался в пещере и вместо одежды использовал шкуры зверей. Мужчина - строитель мира. Цивилизацию сделали мужчины, но они сделали это для женщин. Поэтому для того чтобы стать мужем и предложить женщине семью мужчина сначала должен быть готов к этому не только морально, но и финансово. Женщина изначально слаба и нуждается в защите, когда она ожидает ребёнка и далее воспитывает его, она не сможет работать и тогда муж должен устоять - обеспечить один всю семью. И она, как самка, выбирая мужчину и отца своих детей, бессознательно инстинктивно учитывает это и выбирает того, кто достоин быть мужем. Мужчина становится мужчиной достигая успеха, завоевывая мир для женщины. Ей нужны тепло и забота, но Ваши достижения говорят о том, что Вы готовы ей предложить.

24 апр. 2021
Она не может находиться в отношениях с человеком, который построил жизнь вокруг нее и при этом не может бросить потому что знает как мне будет плохо и как я ей дорог.

Это её выбор, но то что она показывает это невротический конфликт - и так не могу, и так не хочу. Отношения построенные не на любви, а на чувстве долга. Не хочу обидеть того, кто для меня ничего не значит.

И как раз на неё давит тот факт, что она сейчас ко мне почти ничего не чувствует, но видит как я ради неё стараюсь и у неё нет отдачи, это её сильно беспокоит. Сейчас она вообще меня не может видеть и даже слышать, ей тяжело говорить обо мне. Но еще ей тяжело бросить меня, потому что понимает, что мне будет плохо, отчего ей становится еще хуже. Тогда она просто срывается. Говорит, что отношения это цепь, с которой она не может слезть

Но это её проблема. Ваша задача понять - меня устраивает что моя девушка так ко мне относится? Я готов терпеть что меня не уважают и не ценят?

25 апр. 2021
Олег

Вопрос как раз в том как вернуть человеку чувства, любовь и построить новые отношения с ним, а не терпеть

25 апр. 2021
Вопрос как раз в том как вернуть человеку чувства, любовь и построить новые отношения с ним, а не терпеть

Для этого самому нужно измениться внутри, выстроить самооценку, не терпеть неуважительное отношение. Когда мы прощаем все и тянемся к человеку, который нас унижает и обижает мы становимся жертвой. Мужчина-жертва не привлекателен для женщины, он слаб и на него вряд ли можно надеяться, это не опора и не поддержка.

Кроме того, когда отношения заходят в тупик и мы хотим начать с начала, то начинаем сначала в буквальном смысле. Уходим снова на первый уровень, как будто мы только что познакомились, не занимаемся сексом, встречаемся не только с ней, но и с другими девушками, она так же может встречаться с кем хочет. И начинаем заново узнавать друг друга. Отмечаем, как она движется навстречу, нам нужно просто общаться, встречаться. Не перегружаем её своим вниманием и заботой, если для неё этого было слишком много. И время пошло. На первом этапе отношения немного напоминают дружеские. Но в них есть флирт и ухаживание. Не спешим, осознаем насколько мы подходим друг другу. В норме мы встречаемся примерно год, поэтому через год мужчина или готов сделать предложение или мы расстаёмся, потому что женщина не может ждать вечно. Мы хотим быть семьёй - это и есть нормальное развитие отношений. Если мужчина не растёт и ничего для этого не делает, девушка понимает - это не тот парень. Это значит будущее со мной он не планирует. Подумайте об этом. И занимайтесь делом, идите к успеху - учёба, работа, вырастите самооценку, самоуважение. Постройте свой мир, чтобы Вы могли позвать девушку к себе и дать совместную защищенную жизнь.

Вернуть свои чувства она может только сама, если захочет. Вы просто можете предложить ей начать сначала и попробовать учитывая ошибки действовать иначе. Если она не хочет и говорит нет - значит нет. Переживаем период расставания как утрату и идём дальше, строим свою жизнь без неё.

25 апр. 2021
Олег

Но если жертвой вдруг станет она, то от этого будет легче? Мужчина ей быть не может, но к девушке тоже нельзя так относиться или? И то есть будучи мужчиной я не могу показывать свою боль от её действий и должен скрывать их? Я думал, что в отношениях это обоюдная поддержка, когда кому-то больно другой старается исправить это или поддержать.

25 апр. 2021

Олег, жертва и тиран это две стороны одной медали, почитайте про треугольник Карпмана. Вы оба и то, и другое - Вы и она одновременно являетесь тираном и жертвой. Посмотрите как это происходит - она с одной стороны считает отношения цепями, она как будто жертва в клетке, которую не выпускают она мучается, с другой стороны - не уходит, при этом причиняя страдания Вам. Ведь Вам больно, когда она говорит, что не может Вас видеть и Вы ничего для неё не значите? Вы так же являетесь жертвой, которую унижают, обижают и обесценивают все что было - Вашу любовь, внимание, заботу, подарки, но при этом страдаете, мучаетесь и не хотите выйти из этих деструктивных отношений, Ваш вопрос - как вернуть, как заставить её полюбить меня, это и есть тиран - не отпущу, пусть будет со мной.

25 апр. 2021
Олег

Да, вы правы. Но я не хочу её именно заставлять, я хочу попробовать еще раз и спрашиваю мнение о том, чтобы могло помочь. Как ей и себе не навредить, а если и получится, то уже стоит вопрос как построить новые крепкие отношения. Я понял прошлые ошибки и понял как это исправить. Я скорее спрашивал о том может ли смена моей жизненной позиции и увлечений повлиять на неё, вызвать интерес и новые чувства. Я сам понимаю, что я засиделся на одном месте и мне было тяжело не только с ней, а в принципе. Нужно двигаться в жизни. Если не получится, то я не могу её заставить быть со мной.

Не думаете, что на основе того, что ей по-прежнему тяжело меня бросить, потому что она знает как мне будет плохо и знает какую боль может причинить отсутствие отдачи с её стороны на самом деле теми самыми чувствами? Просто они затупились и она запуталась после периода конфликтов и ссор, так еще и проблемами в учебе. Может быть она по-прежнему испытывает ко мне чувства, но на данный момент она не может высказываться по-другому. Человеку же по-прежнему тяжело от факта, что больно будет мне, то есть ему как минимум не все равно.

Что вы думаете об этом?

25 апр. 2021
И то есть будучи мужчиной я не могу показывать свою боль от её действий и должен скрывать их? Я думал, что в отношениях это обоюдная поддержка, когда кому-то больно другой старается исправить это или поддержать

Лучше если мы делимся проблемами сдержанно. Голову лечить надо с психологом, не обрушивать на партнера груз своих проблем. Тем более пока мы встречаемся - это как красивый фильм, ухаживание, приятное общение. Мы говорим о проблемах, но довольно ограниченно, лучше если мы справляемся самостоятельно. Женщина более эмоциональная, неустойчивая, и нуждается в защите и если мужчина будет показывать свою слабость перед женщиной это не на пользу отношениям. Мы уже говорили, слабый мужчина сексуально не привлекателен, с ним женщина чувствует себя матерью. Как будто она должна защищать его. Эта подмена ролей ведёт к расставанию. В браке мужчина берет обязательства защищать свою жену, и это не только финансовая защита, но и информационная. Лучше если он решает проблемы, а не жалуется жене. Ведь она доверилась ему как более сильному, он лидер в семье. Поэтому он тоже даёт ей информацию так, чтобы она чувствовала себя спокойной и защищённой. Надо с кем то посоветоваться, поделиться - лучше сделать это с мужчинами, старшей частью своей семьи - отцом, дедом, старшим братом, или с друзьями. Тогда мужчина получит поддержку и участие в более правильном русле. Потому что женская поддержка в случае проблем может быть просто истерикой, нам этого не надо. Бережем женщину, и как более сильный, решаем проблему и по факту потом говорим, что все уже хорошо. Тогда Вы герой и она спокойна.

25 апр. 2021
Олег

Может ли она уйти к тому человеку, даже если она говорила, что её не интересуют с ним отношения и создание их с ним маловероятны. И даже сейчас она не чувствует той симпатии, которую испытывала ко мне. При этом она продолжает с ним общаться и говорит, что ей комфортно с ним общаться, что она нашла поддержку сейчас. Не смотря на произошедшее и на мою боль от того, что она продолжает общаться с этим человеком и доверилась ему. Может ли она таким образом найти мне замену и не будет ли ей это напоминать об измене?

25 апр. 2021
Я скорее спрашивал о том может ли смена моей жизненной позиции и увлечений повлиять на неё, вызвать интерес и новые чувства.

Может да, а может нет. Мы не можем влезть в голову другого человека, да ещё и предсказывать будущее. Это невозможно. Но что можем делать - делаем. Используем все шансы.

Я сам понимаю, что я засиделся на одном месте и мне было тяжело не только с ней, а в принципе. Нужно двигаться в жизни. Если не получится, то я не могу её заставить быть со мной.

Отлично, надо идти вперёд. Мужчина это не слова, это поступки. И именно по поступкам женщина оценивает как мужчина к ней относится, как планирует будущее.

Не думаете, что на основе того, что ей по-прежнему тяжело меня бросить, потому что она знает как мне будет плохо и знает какую боль может причинить отсутствие отдачи с её стороны на самом деле теми самыми чувствами? Просто они затупились и она запуталась после периода конфликтов и ссор, так еще и проблемами в учебе. Может быть она по-прежнему испытывает ко мне чувства, но на данный момент она не может высказываться по-другому. Человеку же по-прежнему тяжело от факта, что больно будет мне, то есть ему как минимум не все равно.

В этой ситуации страдают все, и наличие страданий не говорит о любви. Когда мне плохо - но уйти не могу, знаю что ему плохо тоже, но ответить на его любовь нечем - не люблю. Это невротические зависимые отношения. В нормальных отношениях мы не страдаем - мы искренне любим и получаем радость от того, что мы вместе, но если отношения нас не устраивают и любовь проходит, мы не терпим - мы расстаёмся. Это её детские проблемы, которые нужно решать. Но она сама должна это сделать. Мы не можем лечить другого человека без его согласия. В таком случае нужно дистанцироваться и какое-то время не встречаться. Побыть одному /одной. Изменить себя. Уйти от невроза, стать здоровой личностью, выстроить свои границы, научиться любить и уважать прежде всего себя, тогда другие любят и уважают нас. А тех, кто нас не любит, мы в свою жизнь не приглашаем.

25 апр. 2021
Может ли она уйти к тому человеку, даже если она говорила, что её не интересуют с ним отношения и создание их с ним маловероятны. И даже сейчас она не чувствует той симпатии, которую испытывала ко мне. При этом она продолжает с ним общаться и говорит, что ей комфортно с ним общаться, что она нашла поддержку сейчас. Не смотря на произошедшее и на мою боль от того, что она продолжает общаться с этим человеком и доверилась ему. Может ли она таким образом найти мне замену и не будет ли ей это напоминать об измене?

Мы не знаем этого, это её жизнь и её выбор. И это будущее, которое предсказать невозможно. Когда мы говорим о ней, это лишь попытка интерпретации поведения другого человека, гадание на кофейной гуще. Возможно да, возможно нет. Но на данный момент её поступки говорят - с ним ей комфортно, с Вами нет. С ним она готова общаться и получать поддержку, с Вами нет. Ему она доверяет, а Вам нет. Но Вы не уходите, терпите отношение, когда Вас игнорируют, общаются с другим мужчиной, принимают его поддержку и участие. Мы понимаем, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может, никогда мужчина не общается с женщиной, если она для него сексуально не привлекательна. Значит у этого парня есть конкретная цель, и это не столько поддержка и участие, сколько флирт и ухаживание. Она это принимает. Этого достаточно, чтобы осознать, что нам лучше расстаться, хотя бы на время. Захочет ли она вернуться, будет ли по Вам скучать - это будет понятно со временем. Захотите ли Вы снова встречаться с ней, если изменитесь и начнёте уважать себя? Возможно нет.

25 апр. 2021
И то есть будучи мужчиной я не могу показывать свою боль от её действий и должен скрывать их?

И еще момент, когда говорим о боли от ее действий - это и значит не терпеть и не страдать. Человек делает нам больно - и мы говорим что нам это не нравится и если это повторится, мы поступим так... Мы даем шанс исправить это поведение. Человек делает так же снова - мы напоминаем что нам это не нравится, и применяем санкции, о которых предупреждали. На этот случай у нас должны быть меры, заранее заготовленное поведение, которое покажет человеку, что с нами так вести себя нельзя. Эти меры на первый раз слабые, но усиливаются если поведение повторяется. И если первый раз это просто напоминание, второй раз мы уходим и какое-то время прекращаем общение пока человек не осознает, и не принесет извинения. И наконец уходим - расстаемся навсегда с тем, кто причиняет нам боль, не уважает и не ценит. Почитайте самостоятельно про ненасильственное общение и ассертивное поведение. Когда овладеете этой техникой коммуникации, Вы сможете защищать свои интересы спокойно, четко и без агрессии, но достигая результата - уважения себя и других.