КонсультацииОтношения в парах

Хочу вернуть отношения с девушкой. Как поступить, какие шаги стоит делать?

16 февр. 2022
Рустам
Мне 27 лет. Хотелось бы разобраться в себе, проработать свою позицию в отношениях. Как поступить, какие шаги сделать для восстановления отношений.

16 февр. 2022

Здравствуйте, Рустам! Опишите ситуацию подробнее. Как давно Вы в отношениях с этой девушкой? Что произошло, по какой причине отношения разладились? Как давно это случилось? Какие шаги Вы уже предпринимали, чтобы вернуть отношения?

16 февр. 2022
Рустам

Здравствуйте! По ее словам она эмоционально выгорела. Были год в отношениях. Для меня каких либо очевидных проблем не было, кроме как был не большой застой. Мы мало общались последние два месяца. Она же заметила что нас настигла рутина. Никто ничем не заниматься в плане развития. Каждый был в зоне комфорта. Потом же она решила что проблему решить разъехавшись. Так мы можем по отдельности развиваться и заниматься друг с другом каким-то общим делом. Я сперва это принял в штыки. Потом же согласился. Но что-то в ее голове поменялось, что она решила это все не спасёт наши отношения и не дождавшись меня с работы перевезла вещи к другу. И решила расстаться. Да предпринимал, но пустяковые банальные действия как просить второй шанс умолять и тп. Что лишь по моему мнению возможно усугубило ситуацию. Я ей писал что я осознал что делал не так предлагал работать над нашими отношениями. На что она мне вовсе не отвечала. А по итогу добавила в чёрный список в месенджере. Не общаемся вообще уже недели три

16 февр. 2022
Был не большой застой. Мы мало общались последние два месяца.
Она решила что проблему решить разъехавшись.
Я сперва это принял в штыки. Потом же согласился.

Рустам, Вы пишете, что за год отношений Вы потеряли интерес к девушке ("был застой") и последние 2 месяца мало с ней общались - то есть потребности в этой девушке у Вас не было, Вы предпочитали проводить время без неё. В итоге даже согласились разъехаться, когда она предложила. Что изменилось сейчас - почему раньше она была не особо нужна, а сейчас после разрыва отношений Вы хотите вернуть ту, без которой вполне спокойно обходились пару месяцев? Ведь девушка не изменилась за такой короткий срок, интереснее она не стала. К тому же чувств к Вам у неё нет и Вы ей не нужны - она это открыто Вам продемонстрировала, предложив расстаться, тайно съехав и заблокировав Вас. Так зачем Вам возобновлять отношения с той, к которой Вы потеряли интерес пару месяцев назад и которая не хочет быть с Вами, которая Вас не любит? Что хорошего для себя Вы ждёте от возобновления общения с такой девушкой?

Она решила это все не спасёт наши отношения и не дождавшись меня с работы перевезла вещи к другу. И решила расстаться.

Вы пишете, что девушка просто сбежала, тайком перевезла вещи к другу. Она сейчас живет с другом? Возможно Вас она заблокировала, потому что у неё уже новые отношения, раз она переехала жить к кому-то другому? Причиной тому, что последние 2 месяца общения было мало и в итоге девушка захотела уехать от Вас и заблокировала, могло быть новое увлечение девушки. У Вас с ней есть общие друзья, чтобы у них узнать, какие изменения у девушки в личной жизни?

16 февр. 2022
Рустам

Не у меня пропал интерес, а у неё. Она инициатор расставания. Живет она в своей квартире. Я жил у неё. Она перевезла мои вещи к своему лучшему другу, с которым мы тоже очень тесно и тепло общались. Заблокировала она меня из-за моей настойчивости. Потому что я ей писал постоянно, а она мне не отвечала. Почему я хочу возобновить отношения? Это не слепая влюблённость в образ человека, не тот случай когда в твоей душе или сердце есть дыра которую нужно заткнуть. Мне нравится в этом человек все, от плохого до хорошего. Самая главная ценность из-за которой я допустил ошибку, этот человек хотел мне помочь, но в силу того что на тот момент я не умел полноценно обсуждать все что в моей голове происходит. Это первый человек который учил меня решать проблемы возникшие, а не копить их как хлам в чулане. Моя ошибка не до конца обсуждать их в силу того что я боялся высказать какие то свои мысли что она их воспримет нет так. Я чаще обсуждал их с другом нашим общим. Мне было будто проще так. И уже проработав с ним не допускать каких-то ошибок. Вот моя ошибка. Ее это задело очень, дальше это как сказал выше было не о чем поговорить, никого развития в плане интересов, занятий кроме как сходить на бестолковую коллективную попойку. Да мне послужило толчком что-то делать наше расставание. Человек который всегда хотел решать проблемы и всегда говорил в любой ситуации можно все решить, берет и все обрывает. Проработав свои ошибки поставив себя на ее место я понял. Человек просто выгорел, не получал обратных эмоций. Я не могу переубедить и залезть в мозг человека и переключит рубильник. Я хочу постараться показать ей, ее же слова что из любой ситуации есть выход, но не знаю как это преподнести. Максимально заинтересовать. Я не верю что можно так быстро убить чувства и любовь, после таких слов как «Думаю

Когда начала связывать все аспекты жизни с тобой

Задумываться о тебе в тех моментах

В которых раньше думала только о себе

Видеть и планировать будущее с тобой

С тобой все кажется лучше

Чем без тебя» это ее слова. Я считаю что она просто как черепах закрылась в панцире и чем она сейчас себя занимает чтобы не думать обо всем этом это заниматься собой.

16 февр. 2022

Рустам, если девушка вывезла Ваши вещи из своего дома, пока Вас не было, и заблокировала Вас в ответ на Ваши многочисленные попытки поговорить, Вы считаете это показателем того, что Вы ей нужны и что она хочет с Вами строить отношения? Поясните, если Вы пишете, что девушка потеряла к Вам интерес и сама предприняла все усилия, чтобы гарантировано не видеть и не слышать Вас, то что даёт Вам основание думать, что она хочет вернуть отношения и быть с Вами?

Что касается любви, которую невозможно быстро убить - наверняка за 27 лет (ещё до встречи с этой девушкой) Вы уже были в ситуациях, когда чувства возникали и слова красивые о любви говорили и слышали, а потом чувства угасали и отношения прекращались. Чувства возникают, трансформируются и угасают. Так что вечная любовь - это что-то очень редкое.

Как Вы сам пишете, отношения с девушкой были недолгими и уже 2 месяца как перестали быть тёплыми - каждый был сам по себе. То есть чувства угасали постепенно в течение нескольких месяцев. Девушка убедилась, что нет общих интересов и нет развития отношений, нет того, что она хотела, и она разочаровалась.

Сейчас имеет смысл оставить девушку в покое, раз Ваша активность ей не нравится и она Вас заблокировала. Не надоедайте девушке и не стремитесь надавить на неё - это лишь в очередной раз ей покажет, что Вы не слышите ее и не считаетесь с ее желаниями. Если она хочет побыть одна без Вас - дайте ей такую возможность. Если она, отдохнув и побыв наедине со своим мыслями чувствами, поймет, что Вы ей нужны и ей захочется Вас увидеть, она сама предпримет попытку выйти с Вами на контакт. Тем более, что совсем скоро будет хороший повод, чтобы как-то проявить внимание - 23 февраля и 8 марта, дни, в которые уместно показать свои чувства к тому, кто дорог.

16 февр. 2022
Рустам

На вопрос какие основания что она хочет вернуть отношения. К сожалению ответа точного нет, я лишь могу предположить. Что в ней где-то в подкорке мозга есть надежда на лучшее. Но так как она в своих прошлых отношениях была в роли спасателя, в ней отложилась это, что Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но отличие весомое одно, когда начала связывать все аспекты жизни со мной, задумывалась обо мне в тех моментах в которых раньше думала только о себе. Видела и планировала будущее со мной. Со мной все лучше. Это ее слова. И я хочу акцентировать на этом. Я хочу чтобы мы почувствовали наши языки любви, что бы каждый овладел языком друг друга и мы понимали друг друга. Сейчас же я не трогаю ее совсем. Жду когда выйдет на контакт. Человек который хотел бы меня ограничить совсем я бы был полностью заблокирован везде. Но это детская игра я считаю и не обращаю на этой острое внимание. Сейчас же я работаю над собой. Развиваюсь, не стою на мертвой точки тоски грусти и печали. Изучаю эмоциональный интеллект, художеству литературу, занимаюсь своим хобби, меняюсь внешне и ментально. И считаю что я на верном пути. И при встречи хочу быть тем каким я был в первый день знакомства, тем кого она полюбила но без тех ошибок что были. Я такого мнения, люди сталкиваясь с проблемой, разве должны ее избегать. И каждый раз искать что-то новое проживая все заново? Когда тут все прекрасно. Стоит лишь проработать. Этот как забор, его краска сползла от солнцепёка. Стоит покрасить заново и он обретает былую красоту. Но это лишь мое мнение.

16 февр. 2022

Рустам, вероятно Вы с девушкой по-разному видите ситуацию. Вы считаете, что отношения продолжаются и просто в них возникла проблема, которую нужно решать. А девушка видит, что отношения закончены - их уже нет, раз она выселила Вас, не ставя в известность, и заблокировала, не поддерживает общение. То есть она отношения с Вами уже прекратила, а Вы всё ещё думаете, что они продолжаются и что просто недомолвки какие-то возникли, которые можно обсудить. Получается, что у Вас с девушкой совсем разные желания и взгляды на будущее - она хочет жить без Вас и сделала все, чтобы не дать Вам возможность быть рядом с ней. Если она передумает и почувствует, что без Вас ей хуже чем с Вами, то она САМА проявит активность, чтобы возобновить отношения. Ведь девушка, по Вашим словам, всегда сама решала и была активна - сама стремилась Вам помочь, сама приняла решение о расставании, сама вывезла Ваши вещи, сама заблокировала. Ей свойственно САМОЙ решать, так что не стоит пытаться на нее давить или навязывать. Лучше всего просто подождать, чтобы она могла разобраться со своими чувствами и определить, нужны ли Вы ей или нет. Ваша активность сейчас ничего не улучшит и девушка дала Вам явный сигнал об этом - не вступает в разговоры, выселила и заблокировала, когда Вы стали активность проявлять. Проявите терпение и подождите, пока девушка сама захочет общаться. Если у нее чувства к Вам есть, то она обязательно соскучится и объявится сама.

16 февр. 2022
Рустам

Да я это все прекрасно понимаю, но как например такой момент как толчок на разжигание былых чувств? Напомнить о себе без назойливости. Если предстать перед ней тем же человеком, но с другим мышлением и точкой зрения. Если не выйдет на контакт, выйти самому и при этом она будет не против. Как вы считаете?

16 февр. 2022

Рустам, хорошо, что Вы развиваетесь вместо того, чтобы сидеть и грустить. Напомнить неназойливо о себе Вы можете 8 марта, например. Вполне возможно, что девушка будет ждать от Вас знака внимания в этот праздник, раз Вы так много говорили ей о том, как она для Вас дорога. Вам имеет смысл хорошо подготовиться, вспомнить все, что любит Ваша девушка, и сделать ей какой-нибудь неординарный сюрприз, который бы показал, насколько сильно Вы ее цените. Девушка ведь по сути уже перечислила Вам, чего она ждёт от отношений - ей хотелось новизны вместо однообразия рутины и "заниматься совместно каким-то общим делом". Так что продумайте, чем Вы можете ее удивить и порадовать в женский праздник, чтобы была новизна и интересное приключение, которое бы показало девушке, что Вы действительно постарались ради нее, продумали, как порадовать её, как воплотить ее мечты и желания.

16 февр. 2022
Рустам

Единственная трудность, я нахожусь далеко от неё в командировке и вернусь лишь 14го марта. А что-то организовывать удалено, думаю это так не сработает нежели на расстоянии взгляда и тактильных ощущений. Отправив букет цветов курьером и звонок. Не думаю что это в ней разбудит какие то эмоции. Я подумывал отправить букет с нестандартной запиской в стиле «люблю тебя», «скучаю», что не вызовет эмоций, а толко будет выглядет будто я слаб и завишу от неё. Может быть вы бы что-то предложили?

16 февр. 2022

Рустам, я не могу вместо Вас ухаживать за Вашей девушкой и придумывать, как Вам сделать ей приятное - это исключительно Ваше занятие, если Вы хотите расположить девушку к себе и поддерживать с ней отношения. Поэтому, если у Вас нет на неё времени 8 марта или Вы не готовы напрячь фантазию ради неё, значит девушка увидит, что ничего не поменялось и ничего нового Вы ей не предложите, никаких подвигов ради неё совершать не собираетесь, хотя на словах уверяете, что на многое ради неё готовы. Имейте ввиду, что 8 марта она получит много внимания от других мужчин (традиционно это единственный праздник, когда женщины ждут от мужчин особого внимания к себе и все мужчины за женщинами в этот день ухаживают). И, если Вы ничем не отличитесь в этот день и никаких особых знаков внимания от Вас не будет, то это сильно заденет её самолюбие и укрепит в мысли, что Ваши слова о любви к ней не имеют никакого подтверждения на деле, что Вы, как прежде, заняты собой и своими делами и ничего нового от Вас ждать не стоит.

Обратите внимание, что Ваша девушка - человек дела, а не слов. Судя по Вашему рассказу и её поступкам, она вряд ли заинтересуется беседами на тему "я изменился, я теперь по-другому думаю, книги читаю" или какими-то очередными уверениями на словах, что Вы её любите. Её гораздо больше интересует не то, что Вы думаете или говорите, а что Вы делаете, какие поступки совершаете. И развитие отношений она видит, как "заниматься друг с другом каким-то общим делом". Разговоры она не поощряет и они её никак не трогают - Вы и сам видите, что все Ваши попытки говорить ей о чувствах или выяснять отношения не производят на неё впечатления, а воспринимаются ей, как пустой звук и назойливость - она Вас просто заблокировала. Поэтому обратите внимание, что ей не разговоры от Вас нужны, не объяснения, признания и прочие слова - ей нужны дела и яркие поступки, которые покажут, что она действительно представляет для Вас ценность и что Вы для неё готовы горы свернуть, моря переплыть, лишь бы побыть с ней, достать звезду с неба для неё одной и тд и тп.

17 февр. 2022
Рустам

Я решил сделать так: Хочу выразить все чувства, эмоции, красивые и запоминающие наши моменты, наше будущее на бумаге и сделать из неё как по типу книжки. Выполненная в рукописном стиле. Будто времена 18века, дневник любви.

17 февр. 2022

Рустам, при выборе подарка девушке имеет смысл отталкиваться от увлечений и предпочтений этой девушки, а не от того, что нравится Вам. Поэтому в первую очередь задумайтесь и вспоминайте, что девушка любит, о чем она мечтает, что её порадует и развеселит. Подарок на праздник должен быть такой, чтобы девушка получила для себя свежие впечатления и была бы тронута тем, что Вы позаботились о ней.

Так что подумайте над таким моментом - если девушка предпочла избавиться от прошлого и пресекла все Ваши попытки о нём напомнить (избавилась от Вас, вывезла Ваши вещи из своего дома и заблокировала общение), то будет ли для неё приятным подарком напоминания о прошлом, от которого она предпочла избавиться? Если девушка ждала от Вас развития в виде активности и совместных дел, если ей хочется нового и интересного, а Вы предлагаете ей в качестве подарка воспоминания о старом, то порадует ли и развеселит ли это девушку на праздник, будет ли она Вам благодарна за копание в прошлом, которое давно перестало её устраивать?

Если Вы хотите показать девушке, что Вы изменились, поняли её потребности и учли её пожелания, то подумайте о том, чтобы подарок отражал как раз то, что Вы изменили свое отношение к девушке и готовы быть активным, деловым, смотрите в будущее и готовы удивлять её. Иначе получится, что Вы топчетесь на одном месте и показываете девушке, что ничего не меняется и Вы застряли в прошлом, новизны от Вас не будет. А ведь она как раз и рассталась с Вами из-за этого "Она же заметила, что нас настигла рутина. Никто ничем не занимается в плане развития. "

17 февр. 2022
Рустам

Возможно я не правильно черпал информацию о том что, нужно напомнить о тёплых и прекрасных моментах что мы прожили. Я считал что это навеет ей тёплые воспоминания. Ее увлечения: Вязание мягких игрушек она хочет когда-нибудь запустить свой бренд по продаже схем вязаний. Любит читать литературу Лавкрафта в основном. Обожает вкусно есть. Любит Шары. Хочет стать бизнес-аналитиком. Как мне это связать все вместе и подобрать подарок?

17 февр. 2022

Рустам, не обязательно всё вместе связывать и делать подарок, который сразу все увлечения сочетает. Вы можете выбрать что-то одно, что ей по душе, и сосредоточиться на том, чтобы воплотить хотя бы одну её мечту. Выбор у Вас очень разнообразный - девушка много чем увлекается. Лучше всего выбирать то, о чем она совсем недавно говорила с увлечением, что для неё наиболее актуально в настоящее время.

Старайтесь сделать такой подарок, который требует от Вас усилий и который покажет девушке, что Вы хорошо знаете её вкусы и поддерживаете её увлечения, поощряете её развитие и готовы ей помогать двигаться вперёд.

Например, просто подарить шары или книжку про бизнес-аналитику это будет скучновато, так как сделать такую покупку несложно и никаких усилий от Вас не требует. Чтобы произвести впечатление на девушку и показать ей силу своей любви так, чтобы она поверила, что это не просто слова, небольших знаков внимания недостаточно. Сейчас как раз такой момент, когда для восстановления отношений нужно показать самое лучшее, на что Вы способны ("максимально заинтересовать", как Вы правильно написали ранее). Нужно придумать что-то, что удивит девушку и покажет Вас с новой деятельной предприимчивой стороны, покажет, что Вы хорошо знаете её мечты и готовы приложить силы, чтобы они воплотились. И даже, если Вас нет рядом, Вы всё равно заботитесь о ней, стараетесь для неё, чтобы сделать её жизнь интересной и насыщенной (готовы развеять рутину и скуку) - то есть любите её не на словах, а на деле.

Время у Вас есть - подумайте тщательно, поищите разные варианты. Вам имеет смысл порасспрашивать лучшего друга девушки (который и Ваш друг тоже), чтобы собрать побольше информации о её предпочтениях, вкусах и актуальных мечтах. Ведь с лучшими друзьями люди обычно делятся своими планами и мечтами, проблемами и ожиданиями. Лучший друг девушки может знать о том, что сейчас важно для девушки, и натолкнуть Вас на идею подарка.

17 февр. 2022
Рустам

Самое сложное, что мы не общались уже полтора месяца о каких то интересах. Опираться на старые, можно пойти по ложному следу. Может сейчас она кардинально сменила интересы, увлечения и тп. На ум лезут абсолютно банальные идеи.

17 февр. 2022

Рустам, Вам имеет смысл порасспрашивать лучшего друга девушки (который и Ваш друг тоже), её подруг и прочих людей, которые её хорошо знают. Ведь за год отношений у Вас должно было сложиться представление о том, с кем Ваша девушка делится своими мечтами и планами, кто её хорошо знает. Вам нужно собрать побольше информации о её предпочтениях, вкусах и актуальных мечтах. Ведь с лучшими друзьями или близкими родственниками люди обычно делятся своими планами и мечтами, проблемами и ожиданиями. Лучший друг девушки (или близкая подруга, сестра и тп) может знать о том, что сейчас важно для девушки, и натолкнуть Вас на идею подарка.

17 февр. 2022
Рустам

К сожалению, но очень отдалился в связи данной ситуацией. Он не особо идёт на контакт. Спрашивать у него что-то значит закопать себя в свою же яму. Он ничем не поможет. И мы договорились его туда не включать.

17 февр. 2022
Рустам

А если она воспримет мой подарок как подхалимство, воспримет как мою слабость? Она почувствует свою значимость, правоту, возможность манипулировать мной. После подарка девушка будет уверена, что ей все дозволено, а я подобен собачонке, которая будет бегать за ней при любых обстоятельствах. Даже в том случае, если я намерен вернуть девушку, дарить ей сейчас подарок – это глупо и опрометчиво. Не так ли? Не отдалит ли меня подобный жест от возвращения любимой? Хочу связать как возможно поможет какая-то вещь ей осознать или хотя близко предположить мое отношение к ней? Не будет ли такой мысли у неё в голове, решил материально меня к себе расположить?

17 февр. 2022

Рустам, получается, что Вы хотите произвести впечатление на девушку, но не готовы даже просто разузнать, чего она хочет сейчас и о чем мечтает. Вы пишете "я уверен, любую проблему можно решить" и тут же начинаете создавать проблему даже из того, что "я не знаю, чего она хочет, и не знаю, как узнать". Получается девушка права - Вы не тот мужчина, который готов стараться ради неё, решать проблемы и заботиться о ней?

Задумайтесь, может быть Вам не имеет смысла возобновлять отношения с девушкой, про которую Вы за год отношений так мало узнали, что даже подарок для неё на 8 марта ставит Вас в такой тупик? Для чего Вам эта девушка, если целый год отношений никак не помог Вам разобраться в её приоритетах, мечтах, не сблизил Вас с её друзьями и роднёй?

А если она воспримет мой подарок как подхалимство, воспримет как мою слабость? Она почувствует свою значимость, правоту, возможность манипулировать мной. После подарка девушка будет уверена, что ей все дозволено, а я подобен собачонке, которая будет бегать за ней при любых обстоятельствах.

Рустам, Вы девушке не нужны и она Вам это явно и недвусмысленно продемонстрировала - она не собирается с Вами считаться, раз принудительно выселила Вас и заблокировала. Она не собирается с Вами общаться и в Вас разочарована настолько, что не дала Вам даже шанса (вместо того, чтобы просто разъехаться и попробовать наладить отношения, она приняла решение бросить Вас). Сейчас именно ВЫ утверждаете, что любите её и без неё не можете обойтись. Именно ВЫ ищете способ показать, что она ВАМ нужна. Если Вы не хотите за ней бегать, угождать ей и давать ей почувствовать её значимость для Вас, чтобы она увидела, что Вы готовы стараться ради неё и радовать её, то для чего мы с Вами обсуждаем, как возобновить с ней отношения?

В этих отношениях заинтересованы только Вы - девушка с Вами уже рассталась и возобновления контактов не ищет. Если она для Вас ценности не представляет и добиваться её расположения Вы не хотите, то для чего тогда время терять - ищите другую девушку, с которой будут взаимные чувства и Вы не будете себя чувствовать "собачонкой, которая бегает за кем-то".