КонсультацииОтношения родителей и детей

Плохие отношения с отцом. Ненавижу его, не могу простить. Что делать?

25 апр. 2021
Алия
У меня плохие отношения с моим отцом. Можно сказать, что я его ненавижу, многие, кто знает мою ситуацию, советуют его просто простить, но я не знаю как это сделать...

25 апр. 2021

Здравствуйте, Алия! Расскажите подробнее о ситуации. За что именно Вы ненавидите отца? Вы живете с ним вместе? Вы общаетесь с ним?

25 апр. 2021
Алия

Мой отец никогда меня не любил, я всегда его раздражала-не так прошла мимо, не так посмотрела. Часто он за малейшую провинность поднимал на меня руку. Я маленькая очень его боялась. Я родилась, когда он служил в армии, может поэтому у него нет ко мне отцовских чувств? ... Мне было года два и мои первые воспоминания это скандал между родителями. Это измены отца, ссора из за этого. Рукоприкладство по отношению к матери. Я смутно помню чувства которые испытывала тогда, но хорошо запомнила страх перед ним. Когда к родителям приходили друзья, он начинал изображать заботливого отца, начинал хвалиться перед друзьями, нахлопывал меня по попе, типа любит. Как только все уходили, все менялось. Мне было 5. 5 когда появилась моя сестренка. Если что то было ей не по нраву она начинала кричать и доставалось опять мне, я спрашивала у отца через слезы, за что он меня наказывает? Ответ был всегда один-ты старшая! Так мы и жили. Маму было очень жалко, я не понимала почему она с ним? Когда мы ехали в гости к бабушке, мама всегда просила не рассказывать ничего про папу, говорила, что он хороший. Я становилась старше и понимала, что отец уже в открытую изменяет матери. Он мог отсутствовать до двух недель дома. Мама плакала переживала, но я внутри мечтала, что он не вернется и наслаждалась его отсутствием. К слову сказать, у родителей были хорошие должности и хорошая работа. Я выросла высокой, но не худой. За это отец меня называл коровой, кобылой... А один раз вечером маме позвонили и сказали, где и с кем сейчас ее муж, и первый раз за все это время она поехала его проверять. В тот момент мы достроили дом и отец ходил его отапливать (была осень), что бы не испортить ремонт. В тот вечер он был не один... Мама пришла утром. Растоптанная, униженная она еле дошла до кровати и легла на нее. Больше она уже не вставала. Она стала слабеть и попала в больницу. В больнице ей был поставлен диагноз-рак. Мама сгорела за четыре месяца. Я осталась в 18 лет с 12летней сестренкой. Отец ушел жить с той женщиной, которая была у него той ночью. Я не буду описывать все, что он делал и как мы жили с сестренкой, на это уйдет много времени. Но было и такое, что нам нечего было есть, он нас обокрал продав акции-провернул аферу, вывез из квартиры все что ему было нужно, мне оставил старье, он забрал даже детское пособие на сестренку по потери кормильца, мне его помогла оформить женщина с работы, он сказал, что ты кайфовала, теперь мы будем кайфовать! Я в то время училась, работала. В браке с той женщиной у него родилось еще двое дочерей и одна девочка родилась на стороне, всего нас пятеро. Обида в том, что к тем девочкам совсем другое отношение. Он их любит, они не знают отказа. Он больше не гуляет и не пьет-идеальный отец. Меня на данный момент просто вычеркнули из списка дочерей. Моя родная сестренка поддерживает отношения с ним, приезжает, я не могу, я не могу ему все это простить. На днях была помолвка старшей дочери от второго брака. Пригласили всех, меня-нет. Он даже с единственной внучкой, моей дочкой не общается. Сказал вам надо, вы и приезжайте. Ну вот как то так. Я ношу этот груз уже 24 года, как нет мамы. Постоянное сравнение себя с его детьми, почему им досталась отцовская любовь, а мне нет. Почему у них есть все, а мне за все приходится бороться. Я надеюсь, что он осознает, что допускал ошибки, "повернется" в мою сторону и обратит на меня внимание, но... Я не замужем, мужчинам не доверяю, очень боюсь повторения, что было между мамой и отцом.

26 апр. 2021

Алия, я очень сочувствую тому, что Вы оказались в такой ситуации и что воспоминания о родителях у Вас мрачные - ссоры, измены, унижения, страх. Вы пишете, что никогда не любили отца - боялись его, потому что ничего хорошего от него не видели. Он обокрал Вас с сестрой, никаких отцовских обязанностей по отношению к Вам не исполнял. Он всегда был где-то в стороне от семьи и после потери мамы он вообще исчез из Вашей жизни и Вы жили без него.

Мне было года два и мои первые воспоминания это скандал между родителями. Это измены отца, ссора из за этого. Рукоприкладство по отношению к матери. Я становилась старше и понимала, что отец уже в открытую изменяет матери. Он мог отсутствовать до двух недель дома. Мама плакала переживала. Когда мы ехали в гости к бабушке, мама всегда просила не рассказывать ничего про папу, говорила, что он хороший.

Судя по Вашим рассказам проблема была в том, что отец не любил Вашу маму (гулял от неё и унижал её, не заботился о ней). Поэтому и детей от нелюбимой женщины он тоже не воспринимал. То есть изначально проблема в том, что Ваша мама любила того, кто к ней был равнодушен и тяготился жизнью с ней, а она наоборот держалась за него, несмотря на то, что он жесток к ней и её детям. Вы что-нибудь знаете об истории отношений родителей до их свадьбы? Как получилось, что Ваша мама вышла замуж за мужчину, который её не любил? Или их отношения испортились уже после женитьбы под влиянием каких-то обстоятельств?

С какой целью сейчас в 43 года Вы хотите простить человека, от которого ничего хорошего не видели в детстве и который исчез из Вашей жизни уже несколько десятилетий назад? Вы практически всю свою жизнь обходились без него. Почему именно сейчас, когда Вы стали зрелой женщиной, Вы вдруг решили разбираться со своими чувствами к отцу и надумали прощать его? Какие события Вас к этому подтолкнули?

Я надеюсь, что он осознает, что допускал ошибки, "повернется" в мою сторону и обратит на меня внимание

Если Вы всё детство мечтали, чтобы он никогда не вернулся домой, и в 18 лет с маленькой сестренкой обходились без него, зачем Вам сейчас, когда Вы уже давно не ребенок, а взрослая самостоятельная женщина, нужен отец? Для чего Вам нужно, чтобы на Вас обратил внимание человек, от которого Вы всегда мечтали избавиться, потому что он превращал Вашу жизнь и жизнь Вашей матери в кошмар? Что хорошего на Ваш взгляд его появление сейчас принесёт в Вашу жизнь?

26 апр. 2021
Алия

У мамы был парень с которым они должны были пожениться, но так сложились обстоятельства, что они расстались (дело было в его матери, а потом парень просто нагрубил маме и они расстались) Моя мама росла без отца (онкология, смерть в 38 лет) и, я думаю, не получив заботы от отца, не увидев как муж должен относиться к жене, она потянулась к первому, кто ее поманил. Они учились вместе в училище и по распределению попали в один город, так и поженились.

Я как то спросила у мамы после очередной ссоры, любила ли она его, когда выходила замуж. Мама пожала плечами и ответила, что вроде бы...

Много раз я просила маму развестись с ним, у нас была квартира, которую дали маме, мы бы жили спокойно, но она почему то не делала этого. Иногда говорила, что ей будет стыдно перед родственниками, что будет разведенкой, а дети без отца.

Знаете, он не любит только меня, только ко мне такое отношение и к "незаконнорожденной" его дочери, о ней чуть позже. К моей родной сестренке у него другое отношение. Они и сейчас продолжают общаться, она к нему приезжает. Общается она и с мачехой, и с детьми от второго брака. Они вместе встречают праздники, на юбилей он приглашал ее, а меня нет.

У него на стороне родилась еще одна дочь, которую он не признал. Он зачал ее, когда мы с мамой поступали в институт, в нашей квартире, на их общей с мамой кровати. Эта девочка родилась через месяц после маминой смерти. Он приходил в палату к ее матери и сказал, что лучше бы умерла, зачем родилась. А та женщина ему предложила сойтись, раз он теперь свободен, а она родила от него ребенка. А он как последний трус прикрылся мной. Сказал, что старшая дочь против новой семьи и тем более против ребенка. А она не нашла ничего лучше, чем проклясть меня. Сказала, пусть твоя дочь так же как и я родит девочку и воспитывает ее одна. Вы знаете, а ведь так и получилось. Я родила тоже в 28 и воспитываю одна. Я узнала о том, что у меня есть еще одна сестренка, когда моему ребенку было уже около трех лет.

Я нашла эту девочку в социальных сетях. Завязалась переписка, сначала у меня была обида и на ее маму и на отца, а потом я увидела, что эта девочка тоже страдает без отца. Она даже нашла его номер после окончания школы и звонила ему, а он сказал, что таких не знает и никаких дочек у него на стороне нет. Ей было очень обидно. Она плакала. Так мы общаемся с ней уже почти 6 лет.

Зачем мне нужно что бы отец обратил на меня внимание сейчас в 42 года? Я живу с этой обидой и болью и не знаю как от нее избавиться. Мне плохо когда я начинаю думать обо всем этом, мне больно даже на физическом уровне. Я понимаю, что мамы нет уже 24. 5 года, а его вторая жена живет полной жизнью, в доме который строила моя мама и отец! Она получила все! Ее дети получили все. Когда родители моего парня решили посвататься, он сказал, что спустит их с крыльца, пусть не приходят даже. А для своей старшей дочери от второго брака, он устроил торжество на сватовство. Когда я училась в институте он мне на месяц давал тысячу, а своей жене 9 тыс. И возил ей продукты, а о том, как там я он даже не вспоминал. Я не знаю как все это забыть, как вырвать все это из памяти и спокойно начать жить. Что это? Мой эгоизм или что? Его вторая жена переживала, что ее девочки узнают о том, что есть еще девочка на стороне, оберегает их! А меня 18летнюю, кто оберегал от всего того ужаса, что я видела и знала, что даже после смерти матери, мне звонили его бабы и пытались на меня давить. Не прошло и 40 дней как он ушел к мачехе.

Много времени прошло, ничего уже не исправить, мою юность не вернуть, не вернуть маму. Но почему он сейчас нас всех не соберет, ведь мы все его дочери, и не скажет, что любит нас всех одинаково и за всех за нас переживает. Мне бы стало легче, а больно еще и от того, что он никогда этого не сделает, потому что он трус и слабак, он не признает, что виноват в маминой смерти, что угробил ее жизнь, он не примет мою дочь-свою внучку, потому что я родила ее без мужа и он меня назвал падшей женщиной. Никогда, ничего не изменится. Мне просто нужно уезжать из этого города и никогда больше ничего о нем и о его семье не слышать...

26 апр. 2021

Алия, Вы правы - прошлое изменить невозможно. Но можно посмотреть на ситуацию глазами зрелой женщины, а не обиженного ребёнка. Имеет смысл проанализировать ситуацию, чтобы посмотреть на жизнь и поступки своих родителей взрослыми глазами.

Вы родились в семье, где мужчина и женщина не могли построить отношения и виноваты в этом и муж и жена. Вы сама пишете, что Ваша мама могла бы уйти и обезопасить Вас от общения с мужчиной. Который Вас не признавал и не любил, бил и унижал. Ей было куда идти и они могла избежать унижений и побоев, но она по собственной воле оставалась жить именно с этим мужчиной, даже зная. Что она ему не нужна и видя, что Вы страдаете и просите её расстаться с мужчиной. Который мучает и Вас и её. Ваша мама сама выбрала себе этого мужчину и сама выбрала свой путь - жить с тем, кто бьет и унижает её и её дочку. Мама по какой-то причине ценила вашего отца настолько высоко, что готова была терпеть унижение и побои, лишь бы быть с ним, даже зная, что он не любит её. Как Вы думаете, что именно она так ценила в вашем отце, что не готова была с ним расстаться ни в каком случае, что бы он не делал?

Он не был "первым, кто её поманил" (у мамы до этого был парень, с которым они собирались пожениться). И Ваша мама знала отца задолго до замужества - они учились вместе. Так что её выбор не был случайным и она сама выбрала его и она сама держалась потом за него долгие годы. Как Вы думаете, что она видела в этом мужчине такого, что он был для не единственным, ради которого она могла вытерпеть всё, что угодно?

26 апр. 2021
Алия

Может просто женское " а я смогла и он со мной" и "я его жена" а другие получали его лишь иногда? Не знаю. Как ответить на вопрос, если не знаю ответа. Сейчас смотрю на него уже с позиции взрослой женщины и мне в нем все отвратительно. И если у мужчины, которого я вдруг встречаю, появляется хоть какая то отцовская черточка, привычка-я сразу говорю "нет". Даже телосложение отца мне неприятно.

26 апр. 2021
Алия

Мама это мама, как бы мне не было жаль ее, это была ее жизнь и ее путь. Мне то теперь как с этим жить?

26 апр. 2021

Алия, посмотрите на эту ситуацию с другой стороны - благодаря тому, что Вы видели судьбу своей мамы, осознанно позволявшей долгие годы унижать себя и бить, цеплявшейся за человека, который её обесценивал и плохо обращался с её дочерью, Вы избежали её участи. Потому что любой намек в поведении мужчины на "отцовские черты", включал у Вас бдительность и "сразу говорю таким "нет". Вы застраховали себя от такого "семейного счастья" , которое выбрала для себя Ваша мама - "пусть плохой, но мой, пусть бьёт и изменяет - лишь бы не одна". Вы стали разборчивой в общении, независимой и самостоятельной, с чувством собственного достоинства и самоуважения. Именно это и не позволяет Вам прощать тех, кто издевался над Вами и пренебрегал Вами, и удерживает Вас от того, чтобы сближаться с ними, водить с ними знакомство, впускать их в свою жизнь. Ведь качество нашей жизни во многом зависит от того, какими людьми мы себя окружаем, и как мы позволяем другим людям обращаться с нами.

Если терпеть рядом с собой негодяя, который вытирает о тебя ноги, угождать тому, кто тебя бьет и изменяет, то не только о личном счастье, но и о самоуважении речь идти не может. У Вас сильный характер и Вы не стали идти по пути Вашей мамы, которая предпочла терпеть всё, лишь бы не бросил. Вам удалось вопреки тому, как Вас воспитывала мама (терпеть и обманывать саму себя и других, рассказывая всем, что "папа хороший") остаться честной перед самой собой, реально смотреть на поступки близких людей и сохранить самоуважение, чувство собственного достоинства и независимость.

27 апр. 2021
Алия

Спасибо за добрые, хорошие слова, за поддержку. Получается именно мой характер, моя независимость не дает возможности прощения отца. За этот мой характер отец меня и ненавидит))) он много раз мне об этом говорил. Многие люди говорили мне в откровенных беседах, что завидуют мне, завидуют не зная какие бури творятся у меня в душу... В любом случае спасибо вам за то, что вы захотели меня услышать и понять. Всего вам доброго)))