КонсультацииЛичностные проблемы
Негативное мышление и пессимизм. Как от них избавиться?
Николет, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Когда Вы пишете:
Все так нагнетает и лезет и лезет, а мне приходится ворчать - "Ну что за такое! ", "Когда это уже закончится? ! "
То что Вы имеете в виду? У меня сразу такой образ танка, который на Вас идёт, а Вы при этом не можете никак сопротивляться.
Уже какое длинное время я хочу избавиться от проблем и развиваться, измениться, но это мне недоступно! Путь чем то перекрыт, наверно судьба такая...
Про это можете тоже чуть подробнее? Что Вам перекрывает путь?
Так с любой проблемой. Я ничего не могу поделать, хотя противюсь этому внутренне. Я бессильна, приходиться надеяться на случай, и ждать когда же это само разрешится, потому что сколько я ни пыталась ничего не выходит, не избавиться ни от одной проблемы так же как и изменить хоть одно качество! А изменяться сознательно я не могу, только по происшествии времени может само так произойти.
Я не знаю что это такое, наверно та же судьба перекрывает. Откуда я знаю что это? Может установки мышления, блоки.
Так с любой проблемой. Я ничего не могу поделать, хотя противюсь этому внутренне.
Вы очень обобщаете, совершенно непонятно что Вы имеете в виду.
Смотрите: когда Вы пишете что проблема на Вас давит это ведь не сама по себе проблема это делает.
Ну допустим проблема состоит в том, что нет денег. Это ведь не деньги сами по себе на Вас давят. Не люди залезают на шею и оттуда давят. В реальности они к Вам и не притрагиваются. Давит не другой человек, не работа, не дом, давит то, как Вы сами воспринимаете эти обстоятельства.
Наверно та же судьба перекрывает
С судьбой это к гадалке, не к психологу нужно обращаться.
Может установки мышления, блоки.
Установки мышления и блоки не существуют сами по себе. Вы их каким-то образом поддерживаете внутри себя.
Ну хорошо, давайте разберём один пример: допустим что проблема заключается в нехватке денег. Один человек будет воспринимать это обстоятельство как временное: "у меня сейчас нет денег, но я смогу их заработать" и это даёт ему силу решать проблему, а другой человек в этой же ситуации сращу же начинает про себя думать что "я неудачник и у меня никогда ничего не получится, зачем вообще тогда жить". Такими мыслями он только сильнее себя будет вгонять в депрессию.
Они находятся в одинаковых обстоятельствах, сталкиваются с одними и теми же проблемами, но из-за того, что они их по-разному воспринимают - они их по-разному переживают и могут придти к разным результатам.
Поэтому основная Ваша проблема не в том, с чем Вы сталкиваетесь, не в судьбе, а в том, что все эти обстоятельства Вы почему-то воспринимаете только негативно.
Почитайте книжку Альберта Эллиса "Не давите мне на психику". Там много об этом и есть конкретные упражнения на работу с негативными мыслями.
Вы не написали ничего о себе. Вы учитесь? Работаете? У Вас есть поддержка семьи и близких?
Не учусь, не работаю, а только ищу работу. Живу с родителями, они ничем помочь не могут, проблема с деньгами общая
Живу с родителями, они ничем помочь не могут
Но они хотя-бы морально поддерживают? А друзья у Вас есть?
Я это к тому, что если куда-то двигаться, что-то начинать делать, то всё равно нужна эмоциональная опора. Сначала опора, потом следует движение. Вы не можете лезть в болото, не имея твёрдого берега под ногами. Поэтому нужно сначала найти в жизни то, на что Вы могли бы опираться.