КонсультацииЛичностные проблемы
Все обвиняют меня в контроле, а я так не считаю. Как понять истинность обвинений?
Здравствуйте, Елена. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?
2. Платный в закрытом режиме (все условия бесплатной консультации, но её видим только вы и я)
3. Платный в чате сайта (от 1 дня, видим только вы и я, ваша консультация в приоритете перед бесплатными. Общаемся в свободном формате. У меня есть ограничение по символами, 4000, у вас безлимит)
4. Платная личная встреча в видео (или аудио) формате, в любом удобном для вас мессенджере. Этот формат подходит, если вы решили основательно решить свою ситуацию, избавиться от текущей проблемы, изменить свою жизнь и хотите, чтобы психолог помог вам в этом.
2. Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке. 3. Бесплатные консультации проводятся в течение 3 (трех) дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Убедительная просьба! Если вы получили ответ на свой вопрос, либо вы просто не хотите больше общаться в рамках этой консультации, закрыть консультацию. Если на бесплатной консультации ответа от клиента нет в течение 1 дня после ответа психолога, консультация закрывается. В благодарность за время, уделенное вам специалистом, просьба оставить свой отзыв о вашей с ним совместной работе. Вы можете это сделать, нажав кнопку «ЗАВЕРШИТЬ». Ваши отзывы важны как самому специалисту, так и помогут другим клиентам выбрать себе психолога. Если от вас не поступило ответа в течение 1-го дня, консультация закрывается специалистом. Количество сообщений не ограничено. Отвечаю по мере возможности. Если я долго не отвечаю, значит в данный момент возможности или времени у меня нет. Но я обязательно отвечу и доведу консультацию до конца. Ни один ваш вопрос не останется без ответа! 4. Мне важна ваша открытость, ответы на мои вопросы и готовность достижения результата. Чем больше информации вы напишите о проблеме, тем эффективнее будет наша работа. 5. Бесплатная консультация может лишь показать направление, в котором надо идти, снять остроту проблемы, дать возможность высказаться. Такой формат является больше диагностическим. Решить проблему на такой консультации невозможно! Не ждите, что после такой консультации изменится вся ваша жизнь! Действительное решение проблемы, а также внутренние личностные изменения возможны лишь при индивидуальной работе, на это требуется время. Если вы уверены, что хотите изменить свою жизнь к лучшему, вам необходима личные встречи с психологом в скайп. Консультации в видео формате по интернету ничем не отличаются от очных встреч и даже имеют преимущества. 6. Для записи на индивидуальные консультации обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте!
Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке 3 дня
Лена, приведите примеры, когда вас обвиняют в гиперконтроле.
Как вы сами считаете, у вас есть склонность все контролировать?
Что означает не даёте дышать? В чем это проявляется?
1) Я спрашиваю своего партнера: "Когда вернешься домой? Почему задерживаешься на работе? " Слышу в ответ: "У меня дела ты что не понимаешь, надоела" - на самом деле я хотела узнать почему задерживается, потому что я волнуюсь. Чувство волнения мой психолог первый сравнил с контролем, который "замаскирован под заботу", что я поняла так, что я должна спокойно жить и не переживать за то, почему мой партер задерживается. Я считаю, что он мой партнер и сам должен сказать о причине задержки на работе, зная как я переживаю.
2) Я говорю, что "Хотела бы больше времени проводить с тобой, мне кажется твой новый друг забирает у тебя все время". То что общение со мной могут променивать на тусовки с друзьями, а я постоянно буду на последнем месте, как приложение к жизни его, мне не нравится. На это реагируют ответом "Это моя личная жизнь, ты лезешь не в свое дело и хочешь контролировать мою жизнь". Психолог так же сказал, что я виновата, в том что требую много внимания, у меня невротическая потребность во внимании я очень душная и склонная к созависимости. "Не даете партнеру дышать".
3) Я обращаю внимание на поступки партнера, что причиняют мне боль и дискомфорт, я хочу чтобы он поступал иначе, чтобы заботился обо мне и видел как я реагирую на те или иные его фразы, он же говорит "Ты не принимаешь меня и хочешь изменить, не устраивает уходи". Я эту фразу воспринимаю как наплевательское отношение к себе, где меня даже потерять не бояться и делают что хотят. Психолог же сказал, что я слишком давлю на партнера, много требую. Я не считаю что обозначать, а не требовать, к себе нормального отношения = контролю.
4) Я высказываю свое мнение, кто-то высказывает свое, я развиваю тему, задавая вопросы почему человек так думает, рассказываю почему так думаю я, в итоге друзья считают, что я хочу изменить их мнение. Психолог говорил, что я не умею воспринимать чужую точку зрения, я напротив считаю это другие реагируют чрезмерно категорично на обычные расспросы, раз расценивают это как вторжение в их личные границы.
Нет, не считаю. Я умею планировать, а то что многие воспринимают, как контроль следствие моей тревожности, я часто обо всем переживаю, а другое, что воспринимается как контроль, следствие обычного интереса к жизни человека, которого я не считаю чужим.
Значит они воспринимают мои действия, как попытки контролировать их жизнь, решать за них, постоянно опекать своей заботой и не давать права выбора.
Лена, пройдите пожалуйста тест на созависимость на любом сайте в интернете и напишите мне результаты
Расскажите, сколько времени ваш партнёр проводит с вами, а сколько с друзьями?
Я обращаю внимание на поступки партнера, что причиняют мне боль и дискомфорт
Например?
Из того, что и как вы написали про свои отношения, хочется спросить-а вам зачем нужны такие отношения? Что они вам дают?
Средняя степень созависимых и/или контрзависимых моделей.
Результат приведен для группы от 30 до 39 баллов. Вы набрали 32 балла.
Что значит созависимость?
50% на работе, 40% с друзьями, 10% со мной. Например раз в неделю сходит со мной в кафе, а с друзьями 3-4 раза на неделе встретиться
Например?
Отсутствие его рядом со мной, когда мне плохо, например, я болею. Не флиртовать с другими девушками, потому что он в отношениях со мной.
А какими фразами вы ему все то говорите? Каким тоном?
Фразами например: Мне бы хотелось чтобы ты сходил со мной прогуляться в четверг вместо встречи с друзьями. Тоном? Жалким, я обычно прошу со слезами на глазах
После своего последнего предложения тоже задумалась
Жалким, я обычно прошу со слезами на глазах
А что заставляет выбирать такой тон?
То есть, только из жалости вам могут уделить внимание?
Созависимость это когда человек жертвует ради другого своими интересами, сливается с ним, живёт его жизнью, не может без него находиться. И того же ждёт от партнёра.
А что о вашем контроле говорят другие, ваши друзья близкие? С кем ещё кроме партнера такая ситуация?
По поводу партнера-значит, ему так удобнее, так нравится, он такой, какой есть. И ваш выбор принимать его таким или нет. Вы можете поговорить с ним, обсудить ваши отношения, прийти к договорённости, как вы их строите, сколько времени проводите вместе и найти общее решение, которое устроит обоих. Изменить его вы не сможете, подстроить под свои ожидания тоже.
Или же уйти и искать человека, с которым отношения будут другими
А что заставляет выбирать такой тон? То есть, только из жалости вам могут уделить внимание?
Нет, мне просто становится так обидно
Ну я бы не сказала, что веду себя так, созависимость и контроль связаны?
У всех, в этом и проблема, когда я говорила, что все обвиняют, я имела в прямом смысле всех. Тоже самое интересуюсь их жизнью, а они обвиняют меня в контроле и попытках власть в их жизнь и контролировать там все, хотя я просто спрашиваю как дела не больше
Лена, то есть вы просто спрашиваете как дела, а вам в ответ сразу - зачем ты лезешь в мою жизнь, пытаешься меня контролировать, так?