КонсультацииЛичностные проблемы

Все обвиняют меня в контроле, а я так не считаю. Как понять истинность обвинений?

27 апр. 2021
Елена
На протяжении трех лет, то ли люди через чур умные появились в поле общения, то ли со мной что-то произошло. Проблема в том, что меня упрекают в контроле все, начиная от друзей, заканчивая любимым человеком, которому я "не даю дышать". Меня начали напрягать подобные изречения, поэтому я решила что пора зайти на сайт и поискать психолога, чтобы внести ясность в понимание контроля и действительно ли я им занимаюсь? Помогите мне, пожалуйста, увидеть разницу между тем что я делаю и действительно ли это является контролем с моей стороны или просто другому человеку может что-то не нравится, а другому нормально быть? От чего это зависит? Я хочу получить ответ на вопрос: чем контроль во взаимоотношениях не является?

27 апр. 2021

Здравствуйте, Елена. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

27 апр. 2021
Елена

Здравствуйте!

Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке 3 дня
27 апр. 2021

Лена, приведите примеры, когда вас обвиняют в гиперконтроле.

Как вы сами считаете, у вас есть склонность все контролировать?

Что означает не даёте дышать? В чем это проявляется?

28 апр. 2021
Елена
Лена, приведите примеры, когда вас обвиняют в гиперконтроле.

1) Я спрашиваю своего партнера: "Когда вернешься домой? Почему задерживаешься на работе? " Слышу в ответ: "У меня дела ты что не понимаешь, надоела" - на самом деле я хотела узнать почему задерживается, потому что я волнуюсь. Чувство волнения мой психолог первый сравнил с контролем, который "замаскирован под заботу", что я поняла так, что я должна спокойно жить и не переживать за то, почему мой партер задерживается. Я считаю, что он мой партнер и сам должен сказать о причине задержки на работе, зная как я переживаю.

2) Я говорю, что "Хотела бы больше времени проводить с тобой, мне кажется твой новый друг забирает у тебя все время". То что общение со мной могут променивать на тусовки с друзьями, а я постоянно буду на последнем месте, как приложение к жизни его, мне не нравится. На это реагируют ответом "Это моя личная жизнь, ты лезешь не в свое дело и хочешь контролировать мою жизнь". Психолог так же сказал, что я виновата, в том что требую много внимания, у меня невротическая потребность во внимании я очень душная и склонная к созависимости. "Не даете партнеру дышать".

3) Я обращаю внимание на поступки партнера, что причиняют мне боль и дискомфорт, я хочу чтобы он поступал иначе, чтобы заботился обо мне и видел как я реагирую на те или иные его фразы, он же говорит "Ты не принимаешь меня и хочешь изменить, не устраивает уходи". Я эту фразу воспринимаю как наплевательское отношение к себе, где меня даже потерять не бояться и делают что хотят. Психолог же сказал, что я слишком давлю на партнера, много требую. Я не считаю что обозначать, а не требовать, к себе нормального отношения = контролю.

4) Я высказываю свое мнение, кто-то высказывает свое, я развиваю тему, задавая вопросы почему человек так думает, рассказываю почему так думаю я, в итоге друзья считают, что я хочу изменить их мнение. Психолог говорил, что я не умею воспринимать чужую точку зрения, я напротив считаю это другие реагируют чрезмерно категорично на обычные расспросы, раз расценивают это как вторжение в их личные границы.

Как вы сами считаете, у вас есть склонность все контролировать?

Нет, не считаю. Я умею планировать, а то что многие воспринимают, как контроль следствие моей тревожности, я часто обо всем переживаю, а другое, что воспринимается как контроль, следствие обычного интереса к жизни человека, которого я не считаю чужим.

Что означает не даёте дышать? В чем это проявляется?

Значит они воспринимают мои действия, как попытки контролировать их жизнь, решать за них, постоянно опекать своей заботой и не давать права выбора.

28 апр. 2021

Лена, пройдите пожалуйста тест на созависимость на любом сайте в интернете и напишите мне результаты

28 апр. 2021

Расскажите, сколько времени ваш партнёр проводит с вами, а сколько с друзьями?

28 апр. 2021
Я обращаю внимание на поступки партнера, что причиняют мне боль и дискомфорт

Например?

28 апр. 2021

А какими фразами вы ему все то говорите? Каким тоном?

28 апр. 2021

Из того, что и как вы написали про свои отношения, хочется спросить-а вам зачем нужны такие отношения? Что они вам дают?

28 апр. 2021
Елена
Лена, пройдите пожалуйста тест на созависимость на любом сайте в интернете и напишите мне результаты

Средняя степень созависимых и/или контрзависимых моделей.

Результат приведен для группы от 30 до 39 баллов. Вы набрали 32 балла.

Что значит созависимость?

Расскажите, сколько времени ваш партнёр проводит с вами, а сколько с друзьями?

50% на работе, 40% с друзьями, 10% со мной. Например раз в неделю сходит со мной в кафе, а с друзьями 3-4 раза на неделе встретиться

Например?

Отсутствие его рядом со мной, когда мне плохо, например, я болею. Не флиртовать с другими девушками, потому что он в отношениях со мной.

А какими фразами вы ему все то говорите? Каким тоном?

Фразами например: Мне бы хотелось чтобы ты сходил со мной прогуляться в четверг вместо встречи с друзьями. Тоном? Жалким, я обычно прошу со слезами на глазах

Из того, что и как вы написали про свои отношения, хочется спросить-а вам зачем нужны такие отношения? Что они вам дают?

После своего последнего предложения тоже задумалась

29 апр. 2021
Жалким, я обычно прошу со слезами на глазах

А что заставляет выбирать такой тон?

То есть, только из жалости вам могут уделить внимание?

29 апр. 2021

Созависимость это когда человек жертвует ради другого своими интересами, сливается с ним, живёт его жизнью, не может без него находиться. И того же ждёт от партнёра.

29 апр. 2021

А что о вашем контроле говорят другие, ваши друзья близкие? С кем ещё кроме партнера такая ситуация?

29 апр. 2021

По поводу партнера-значит, ему так удобнее, так нравится, он такой, какой есть. И ваш выбор принимать его таким или нет. Вы можете поговорить с ним, обсудить ваши отношения, прийти к договорённости, как вы их строите, сколько времени проводите вместе и найти общее решение, которое устроит обоих. Изменить его вы не сможете, подстроить под свои ожидания тоже.

Или же уйти и искать человека, с которым отношения будут другими

29 апр. 2021
Елена
А что заставляет выбирать такой тон? То есть, только из жалости вам могут уделить внимание?

Нет, мне просто становится так обидно

Созависимость это когда человек жертвует ради другого своими интересами, сливается с ним, живёт его жизнью, не может без него находиться. И того же ждёт от партнёра.

Ну я бы не сказала, что веду себя так, созависимость и контроль связаны?

А что о вашем контроле говорят другие, ваши друзья близкие? С кем ещё кроме партнера такая ситуация?

У всех, в этом и проблема, когда я говорила, что все обвиняют, я имела в прямом смысле всех. Тоже самое интересуюсь их жизнью, а они обвиняют меня в контроле и попытках власть в их жизнь и контролировать там все, хотя я просто спрашиваю как дела не больше

30 апр. 2021

Лена, то есть вы просто спрашиваете как дела, а вам в ответ сразу - зачем ты лезешь в мою жизнь, пытаешься меня контролировать, так?

30 апр. 2021

Лена, сегодня последний день консультации

30 апр. 2021

Как вы считаете, как люди должны к вам относиться?