КонсультацииЛичностные проблемы

Жажда получения благодарности и похвалы вплоть до невроза. Нормально ли это?

27 апр. 2021
Лиза
Хотела бы получить ответ на вопрос, откуда идет проблема моего поведения и возможно ли её решить за несколько сессий, длинною не в год? Еще бы мне хотелось узнать, это мои границы или все-таки я имею проблемы из прошлого? Проблема поведения в том, что я хочу чтобы меня хвалили или благодарили за все, что я сделала. Я сама люблю хвалить себя за любые мелочи и очень люблю, когда меня хвалят и благодарят, я просто расцветаю, но когда я не получаю оценки своих стараний, я больше не хочу помогать. Нормально ли это? Вторая проблема и основная в том, я порой помогаю когда не просят, потому что не могу слушать о чужих проблемах, мне не интересно, я не включаюсь, поэтому мне хочется сказать им решение и чтобы вернулись к обсуждению отвлеченной темы. И вот за это решение проблемы на словах, я в будущем хочу благодарности. Порой когда близкому человеку плохо, я оказываю ему поддержку, если он не просил и жду благодарности. Это эгоистично ждать благодарности? Третья проблема, что я не могу слушать о чужих проблемах, для меня они выглядят пустым нытьем, поэтому я сразу кидаю им решение и хочу удалиться подальше на что слышу обвинения в свой адрес, на мой взгляд не обоснованные, почему я должна слушать о проблемах, но когда проблемы у меня, я хочу чтобы меня выслушали. Различие что я с близкими могу и слушать и хочу чтобы меня выслушали, но не с кем попало, друзьям я могу спокойно отказать выслушивать их сопли, что длятся несколько дней (от 3 и более), выслушать и посочувствовать я могу, но не когда это затягивается.

27 апр. 2021

Здравствуйте, Лиза. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

28 апр. 2021
Лиза

Добрый день, если можно то здесь на сайте выберу консультацию)

28 апр. 2021

Лиза, приведите пожалуйста конкретные примеры.

28 апр. 2021

Зачем вы помогаете, когда вас не просят? Чтобы получить благодарность взамен?

28 апр. 2021

Что даёт вам похвала других? Что вы в эти моменты думаете о себе, что чувствуете.

Допустим, вас все хвалить перестанут, что тогда?

28 апр. 2021

Получается, что другие не должны вам жаловаться, но должны слушать ваши жалобы?

28 апр. 2021
Различие что я с близкими могу и слушать и хочу чтобы меня выслушали, но не с кем попало, друзьям я могу спокойно отказать выслушивать их сопли, что длятся несколько дней (от 3 и более), выслушать и посочувствовать я могу, но не когда это затягивается

Это нормально, это как раз про ваши границы. Одних вы подпускаете ближе и им позволено больше. Других предпочитаете держать на расстоянии. Это ваш выбор и ваше право

28 апр. 2021

Лиза, а почему это проблема? В чем она заключается?

28 апр. 2021

В детстве родители вас часто хвалили? Каким вы были ребёнком?

28 апр. 2021
Лиза
Лиза, приведите пожалуйста конкретные примеры.

Человек делится со мной своими проблемами я сразу думаю, что он просит у меня совета и говорю о том, что я бы сделала будучи на его месте, за это я жду благодарности. Поддерживаю человека словами, когда он подавлен, я искренне хочу поддержать и выручить, я делаю это потому что хочется, бескорыстно, но и слова благодарности я хочу слышать, это эгоистично?

Зачем вы помогаете, когда вас не просят? Чтобы получить благодарность взамен?

Когда мне жалуются я не знаю что делать, поэтому сразу думаю, что надо помочь и потом получить за это благодарность

Что даёт вам похвала других? Что вы в эти моменты думаете о себе, что чувствуете. Допустим, вас все хвалить перестанут, что тогда?

Дает признание того, что я полезна и хороша собой, как друг. Ну меня сейчас и не хвалил никто, поэтому хочется услышать похвалу хоть за что-нибудь. Не хвалят и я чувствую, что не ценна, как друг, будто я должна заслуживать звание "мой хороший лучший друг"

Лиза, а почему это проблема? В чем она заключается?

Меня часто упрекают друзья и знакомые, что я их не слушаю когда они начинают говорить 5 раз одно и тоже, а я злюсь на это, потому что подобные заявления дают мне понять, что будто я должна слушать все по 10 кругу вместо того чтобы заняться чем-то другим, более развлекательным и полезным для себя

В детстве родители вас часто хвалили? Каким вы были ребёнком?

Меня никогда не хвалили, я была незаметным ребенком. Получила 5 - холодное и безэмоциональное "молодец" услышала, получила 2 - узнала о том, какая я бесполезная и ничего не умеющая дура прямым текстом, наполненным эмоциями. Я всегда чувствовала, что все хорошее, что я делала наполнено пустыми словами, а плохое наполнено живыми эмоциями, что лились из моих родителей рекой, а похвала у них застревала в глотке, когда не застревала то выходила сухарем, который застревал в горле уже у меня

28 апр. 2021

Лиза, а как вы реагировали на такое отношение родителей? Вам хотелось чтобы они хвалили вас эмоционально?

28 апр. 2021
, я делаю это потому что хочется, бескорыстно,

Если бы было так, вы ничего бы не ожидали взамен, даже благодарности

28 апр. 2021

А вы один ребёнок в семье? Вы часто помогали своим родителям, близким. От вас этого ожидали?

28 апр. 2021

Лиза, пока из того, что вы написали я вижу, что на самом деле вам хочется заслужить похвалу своих родителей, быть хорошей девочкой. И без этой похвалы не чувствуете себя ценной и значимой.

28 апр. 2021
Лиза
Лиза, а как вы реагировали на такое отношение родителей? Вам хотелось чтобы они хвалили вас эмоционально?

Хотелось бы, я бы чувствовала, что делаю что-то не зря и это действительно ценно

Если бы было так, вы ничего бы не ожидали взамен, даже благодарности

Так это плохо ждать благодарности? Тогда лучше не помогать?

А вы один ребёнок в семье? Вы часто помогали своим родителям, близким. От вас этого ожидали?

Да я один ребенок, они ждали, но я не делала этого с 9 лет

Лиза, пока из того, что вы написали я вижу, что на самом деле вам хочется заслужить похвалу своих родителей, быть хорошей девочкой. И без этой похвалы не чувствуете себя ценной и значимой.

Родителей? А почему тогда я так жажду похвалы от других людей, только не от родителей?

28 апр. 2021
Да я один ребенок, они ждали, но я не делала этого с 9 лет

Какой помощи они ждали? А вы почему не делали?

28 апр. 2021
Лиза

Хотели, чтобы я все делала так, как они желали, ну а я злилась на это и не делала, сопротивлялась. Что же мне делать с заслуживаем похвалы сейчас?

28 апр. 2021

Лиза, отвечу завтра

28 апр. 2021
Лиза

Хорошо)

29 апр. 2021
Когда мне жалуются я не знаю что делать, поэтому сразу думаю, что надо помочь и потом получить за это благодарность

А может просто хотят выговориться кому-то, а советы и помощь им не нужны?

А у вас привычные действия - сейчас я помогу и заслужу одобрение.