КонсультацииАпатия. Депрессия

Что мне делать со своей грубостью?

21 дек. 2017
Maria Ross
Не знаю, с чего начать.

У меня сложный характер, я одиночка по жизни и мне это нравится. Скажу сразу, близкие люди есть. Это сестра (она ближе всех, это мой лучший друг, большего мне не надо), мама, папа и две кошки. Кроме них, мне никто не нужен. Но люди, которые вокруг меня, говорят, что мы живем в обществе и нужно как-то приспосабливаться, общаться друг с другом. Вот это и есть моя проблема. А именно, в общении с окружающими людьми, особенно с коллегами по работе. Многие на меня жалуются, что я грубая и агрессивная, но, за собой, я этого не замечаю. Возможно, что-то в моей интонации или взгляде, им не нравится, я не знаю. И это не первый раз. На работе, с людьми, я стараюсь держать дистанцию, так как обсуждение их проблем и разговоры за чаепитием, мне не интересны. Я люблю в тишине, наедине со своими мыслями, пить чай, да и я особо не люблю людей, в целом. В работе, ко мне нареканий нет, но общение хромает, очень хромает. Все всегда просят, чтобы я изменилась, стала проще, но я не хочу. Мне кажется, если я так сделаю, я потеряю себя. Я люблю себя такой, какая я есть. Я не люблю общение с людьми, но мне нужно как-то построить с ними связь, приспособиться к обществу, чтобы никого не обижать и не обидеть себя. Даже если сменить работу, ничего не изменится. Я не хочу убегать... Может быть, существует совет или ответ, для таких, как я.

21 дек. 2017
Maria Ross, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет?
Чем увлекаетесь в свободное время?
Помимо близких людей, какой круг общения у Вас сейчас?
Психолог Екатерина Крупецкая ответит в теме через некоторое время.
21 дек. 2017
Maria Ross
Здравствуйте! Мне 28. В свободное время увлекаюсь акварельной живописью. Общаюсь с творческими людьми, единомышленниками на занятиях по акварели. Есть несколько друзей, с которыми мы иногда гуляем, болтаем, ходим в кино, кафе.
22 дек. 2017
Maria Ross, здравствуйте. Могли бы рассказать, кто Вы по образованию и профессии? В чем состоит Ваша работа? Как давно Вы стали получать обратную связь о том, что Вы воспринимаетесь как грубый человек? Кто именно Вам говорит, что надо приспосабливаться и общаться? Ваши друзья, творческие люди и единомышленники, а так же те, с кем Вы иногда гуляете и ходите в кафе и кино, тоже могли бы сказать о Вас, что Вы можете быть грубой?

Как Вы отнесетесь к тому, что я предложу Вам один исследовательский эксперимент по теме Вашего вопроса? Будете готовы попробовать?
22 дек. 2017
Maria Ross
Здравствуйте! По образованию, я - специалист по комплексной защите информации в автоматизированных системах, но, по профессии, не работаю, т. к., в нашем городе, сложно найти работу. А работаю я в информационном центре, занимаюсь обработкой информационного материала для печати и почтой.
Возможно так было всегда, а здесь люди оказались более "общительны" и произнесли вслух, то, что не могли сказать другие. Не знаю... Претензии о грубости с моей стороны, я получаю от начальства, мне говорят, что другие работники на меня жалуются.
Ребята, с которыми я общаюсь, вне работы, никогда мне о том, что я груба и агрессивна, не говорили. Но в шутку, порой говорят, что я как шипы на розе, но никто не обижался или вида не подавал, что его\ее что-то задевает в моей речи.
Мне интересно, что за эксперимент. И если Вы расскажете о нем подробнее, я решу готова или нет. Спасибо за ответ.
22 дек. 2017
Maria Ross, я бы хотела предложить Вам собрать не менее, чем у пяти Ваших знакомых (исключая родных и близких друзей) обратную связь по следующей схеме:
1) Какие три положительных качества они отметили бы в Вас
2) В чем они были бы готовы порекомендовать Вас как профессионала
3) Какие три качества они бы выделили, которые, по их мнению, Вам стоило бы развить в себе?

Если Вы будете готовы пойти на этот эксперимент, я предложила бы Вам тщательно фиксировать где-то у себя все результаты, а потом прийти сюда с анализом полученной обратной связи. Как Вам эта идея?
23 дек. 2017
Maria Ross
Я попробую. Но думаю, что это будет немного сложно, т. к. я из той породы людей, которые предпочитают больше молчать и слушать. Думаю, что в окружении людей (на работе), я веду себя пассивно, апатично, равнодушно, т. к. особо они меня не интересуют. На занятиях, обсуждая какие-либо темы, я больше слушаю (мне нравится слушать), и, если вступаю в беседу, то максимум это 2-3 комментария, не думаю, что по ним можно определить мои положительные качества, но я попробую. Кто знает... Состав группы часто меняется, кто-то уходит, кто-то приходит, чаще видишь незнакомое лицо. С незнакомцами проще.
Я часто путешествую заграницу и понимаю, что там мне дышится легче. А в моем маленьком городке, я часто чувствую дискомфорт, мне кажется, я знаю здесь каждого. Если в мегаполисе редко встретишь одного и того же человека дважды, то здесь это закономерно, ты можешь встретить его даже больше двух раз в день.
25 дек. 2017
Maria Ross, попробуйте, и давайте обсудим результаты.