КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать со своими проблемами?

28 июн. 2018
Виталий21
Не знаю, что делать в жизни. Бросила девушка, которую я очень люблю и она мне была не просто девушка, а лучший друг. Меня ничего не интересует. Еще много детских травм. Не могу спать ночами. Понимаю все свои проблемы и почему так, но не могу что то сделать. Постоянно думаю о том, что не хочу жить. Мне 18.

28 июн. 2018
Виталий21, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Чем Вы занимаетесь? С кем проживаете?
Какой у Вас круг общения? Интересы, увлечения?
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?
Что бы Вы хотели, чтобы произошло?
28 июн. 2018
Виталий21
Я закончил 1 курс. Учусь на инженера. Занимаюсь только учебой. Спортом перестал заниматься из за проблем со здоровьем. Живу в общежитии с соседом. Пару друзей которые старше меня. Увлечений и интересов нет. Меня совсем не радует такая жизнь. Хочу решить вопрос о том что дальше делать в жизни. Хочу вернуть девушку которая меня не любит и я это понимаю. Хочу чтобы моя жизнь приносила радость. Я очень грустный человек. Очень много постоянно проблем и все рушится в последний момент.
28 июн. 2018
Виталий21, психолог ответит через некоторое время.
28 июн. 2018
Виталий21
Что посоветуете?
29 июн. 2018
Виталий21, здравствуйте! Прежде, чем что-то посоветовать, необходимо разобраться, что именно с вами происходит. Судя по вашему пессимистичному настроению, вы пребываете в депрессии, которая может быть вызвана разными причинами. Когда будут понятны причины, тогда найдется и способ их устранения, чтобы ваша жизнь наладилась. Поэтому нужно побольше узнать о вас. Давайте поэтапно будем выяснять разные аспекты вашей жизни, если вы не против.

Вы упомянули про то, что раньше у вас было увлечение - вы занимались спортом и бросили из-за проблем со здоровьем. Каким именно видом спорта вы занимались и как долго? Это было просто хобби или вы готовились к спортивной карьере? Как давно вы бросили спорт? Из-за каких именно проблем со здоровьем вы перестали им заниматься?

Расскажите, так же, про свои отношения с девушкой. Как давно вы с ней познакомились и сколько времени встречались? Какими были ваши отношения? Из-за чего вы расстались и как давно это произошло?
29 июн. 2018
Виталий21
Я занимался регби пол года когда поступил на 1 курс, перестал заниматься из за надрыва связки, потом узнал что у меня дисплазия связок, бросил 3 месяца назад. Хотел достичь хоть каких то спортивных достижений.
С девушкой мы знакомы с детства. Сначала просто дружили а потом влюбились.3 года тайно встречались, потому что ее родители против. Последний год сильно ссорились. Я понимаю что это первая любовь и все такое, сложно рассказать какие были отношения. Суть в том что и очень сильно ее люблю и мысли о том что у нее будет другой и что я потерял то что так хотел. Я питался улучшить себя для нее, делал все что мог. Расстались неделю назад. Перед этим она ездила на практику и там с другим мальчиком пьяная целовалась. Я простил, знаю что глупо. Она после практики поменялась, начала пить и курить. Понимаю что на нее повлияли друзья. Я осознаю все ошибки и проблемы. Но не могу перестать любить. Говорят что проходит но я себя знаю. Мне очень больно и трудно это понимать. Не знаю что дальше делать если то чего хотел рушится. Знаю что все звучит банально и стандартно.
29 июн. 2018
Виталий21, с момента расставания прошла всего лишь 1 неделя. Даже порезанный палец за такой короткий срок не заживет. А у вас душевная рана, которая затягивается несколько дольше, чем царапина. За 1 день перестать кого-то любить и отвыкнуть от человека, с которым вы знакомы с детства и 3 года были в отношениях, никак невозможно. Упадок настроения, депрессия и апатия - это естественные последствия вашей ссоры с девушкой.
Если вы хотите продолжать с ней отношения, то вы вполне можете возобновить их через некоторое время, когда эмоции улягутся.
Вы должны понимать, что ваша подруга очень юная и в таком возрасте многие люди экспериментируют с отношениями, курением и алкоголем - пробуют впервые из интереса, как это бывает и что это такое. Но далеко не все продолжают потом злоупотреблять этим. Особенно, если рядом есть проверенный и любящий друг, который способен отвлечь от таких занятий, предложив что-то более приятное или интересное (а не ссоры и выяснения отношений).

Так что постарайтесь сейчас в первую очередь позаботиться о себе и своем настроении. Вам необходимо переключиться и отвлечься от ваших мыслей. Побольше бывайте на свежем воздухе и двигайтесь - это способствует выведению гормонов стресса из организма и повышает настроение и активность. Сейчас лето и каникулы - велосипед и плавание, общение с новыми людьми, поездки в новые места, новые впечатления - все это помогает избежать депрессии. А через месяц вы сможете свежий и отдохнувший попробовать возобновить общение со своей любимой. Возможно, она к этому моменту начнет скучать по вам. Новизна это хорошо, но ведь она тоже привыкла, что вы 3 года рядом с ней и любите её. Такие длительные чувства из-за случайного "пьяного поцелуя с другим" не проходят бесследно. И она всё равно невольно будет сравнивать сейчас всех остальных парней с тем, как вы к ней относились и как её любили - вы её первая любовь и по сути эталон отношений на сегодняшний день. Так что вы в её мыслях будете присутствовать часто. Если вы её любите и хотите продолжать отношения, то просто дайте ей передышку и возможность ощутить нехватку вас рядом, соскучиться по вам.
29 июн. 2018
Виталий21
Она совсем не хочет ничего со мной. Зная ее я понимаю что она не станет за мной скучать и сравнивать. Я питался отвлечь ее от таких вещей. Предлагал заняться спортом или танцами. У нас в последние дни был разговор о том что она все это бросит, сказала что бросит после того как сказала что не любит и не хочет со мной быть. Я сам хотел стать психологом, и увлекался подобной тематикой, не сложилось. Хорошо осознаю что происходит и как оно работает. Но проблема в том что у меня совсем ничего нет чтобы отвлечься. Не могу сосредоточится на себе.
29 июн. 2018
"Она совсем не хочет ничего со мной."
Виталий21, сейчас она конечно ничего не хочет - вы с ней неделю всего, как расстались, а до этого ссорились целый год. Она на вас скорее всего обижена и не готова общаться, потому что ещё свежи негативные эмоции, оставшиеся после ссор. Для того, чтобы она заскучала, вам имеет смысл не общаться какое-то время - месяц или больше. За это время ваша девушка успокоится и будет вспоминать только лучшие моменты из вашей жизни (это свойство человеческой памяти - она идеализирует то, что было в прошлом).

"Зная ее я понимаю что она не станет за мной скучать и сравнивать."
Имеет смысл признать, что не очень-то хорошо вы знаете свою девушку, если не смогли найти с ней общий язык и часто ссорились и в итоге расстались. Так что не стоит за девушку додумывать, будет ли она скучать и что именно она будет чувствовать по отношению к вам через месяц. Просто дайте ей время успокоиться и займитесь собой - это сейчас важнее всего.
Ведь, если вы будете просто сидеть и киснуть, жалеть себя в одиночестве, то ничего не улучшится - ни ваше настроение, ни отношение к вам девушки. Так что, если хотите быть для неё привлекательным и дать ей шанс соскучиться по вам, вам нужно быть подтянутым, активным и занять себя делами. Сами подумайте, кто для девушки более привлекателен - тот, кто сидит в одиночестве и грустит или тот, кто живет активной жизнью и общается? Не загоняйте себя в тупик жалостью к себе. Сделайте так, чтобы случайно увидев вас на улице, она увидела вас в лучшей форме и более активным и привлекательным, чем вы были раньше.

"Но проблема в том что у меня совсем ничего нет чтобы отвлечься. Не могу сосредоточится на себе."
Вам ничего не нужно иметь, чтобы отвлечься. Начните с регулярных физических занятий - велосипед, пробежки, плавание и тд. По утрам обязателен контрастный душ - чередование холодной и теплой воды. Депрессия лечится физическими нагрузками и активностью - это обязательная часть любой терапии депрессивных состояний. Через 30-40 минут интенсивной ходьбы или бега в теле человека выделяются эндорфины - гормоны радости.
И обязательно следите за тем, что высыпаться. При нарушении сна депрессия неизбежна, так как во время сна происходит восстановление нервной системы и переработка негативных эмоций. Если вы не высыпаетесь или не можете заснуть, то уже на 3 день будут симптомы депрессии.
Второй фактор важный для лечения депрессии - это общение и новые впечатления. Позвоните своим приятелям и старым друзьям и выберитесь куда-нибудь или просто пообщайтесь и обменяйтесь новостями. Посетите родственников, сходите в те места, где никогда не были, начните изучать что-то новое - новый язык, новую игру, новый навык... Начните знакомиться с новыми девушками - новые знакомства придадут вам уверенности в себе (не обязательно заводить новые романы, достаточно просто пообщаться и сходить куда-нибудь развлечься вместе или просто поболтать в соцсети). Само по себе ничего не изменится, если вы не будете прикладывать усилия.

Вспомните, как вы обычно проводили свое свободное время, когда ещё не расстались с девушкой? Чем вы обычно занимались, когда её не было рядом в свободное время? Что приносило вам удовольствие или развлекало?

Я понимаю ваше состояние, Виталий. Депрессия как раз характеризуется тем, что жизнь кажется беспросветной и безвыходной. Но суть в том, что сейчас для вас главное не сидеть на месте и не прокручивать в голове депрессивные мысли "ничего не получится, у меня ничего нет и тд", а двигаться физически и что-то делать для себя в плане восстановления настроения и интереса к жизни. За вас это никто не сделает, тем более дистанционно по интернету. Депрессия только лишь разговорами не лечится - для этого нужны определенные действия с вашей стороны.

Если же вы чувствуете, что ваша депрессия настолько сильная, что вы не можете ничего сделать сам, нет сил что-то делать, куда-то идти и с кем-то общаться, хочется все время лежать и грустить, то сходите на прием к врачу-неврологу - он проведет диагностику, и, если установит, что стресс для вас был слишком сильный и вам нужна врачебная помощь для восстановления работы нервной системы, нормализации сна и бодрого самочувствия днем, то подберет вам методы восстановления, чтобы депрессия снизилась, а активность повысилась.