КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти подходящую работу. Как поступить в данной ситуации?

30 апр. 2021
Валерий
Более двух месяцев нахожусь в поиске работы и долгое время не мог найти ничего подходящего для себя. И вот за последнюю неделю появились сразу две привлекательные для меня вакансии, по которым я уже прошёл собеседование. Сегодня наступает своего рода час Икс. Один работодатель должен сообщить о том, состоится ли третье, итоговое собеседование. Другой в этот же день обещал уже дать окончательный ответ, подхожу я им или нет. Обе вакансии мне интересны, хотя и есть между ними существенные отличия. В одном случае работа более творческая, креативная, с гибким графиком работы (возможна удалёнка, что для меня очень удобно), но с окладом меньше, чем на второй работе, где жёсткий график (пребывание только в офисе и в строго указанное время), больше ответственности, но с понятными и чёткими обязанностями. Если последний работодатель примет решение о приглашении меня на работу, я, с одной стороны, не хотел бы сразу от него отказываться, а с другой для меня важно, каков будет вердикт от первого работодателя (не исключён вариант, что сегодня он не ответит). Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации?

30 апр. 2021

Здравствуйте, Валерий! Вы пишете, что рассматриваете оба предложения и, если первый работодатель пригласит Вас на работу сегодня, то Вы хотите подождать ответа от второго работодателя. Это разумный вариант при условии, что первый работодатель готов ждать Вас столько, сколько потребуется второму работодателю для того, чтобы провести третье итоговое собеседование и дать Вам окончательный ответ по итогам этого третьего собеседования. Так что Вам имеет смысл узнать у первого работодателя, сколько времени он готов ждать Вашего окончательного ответа. Ведь, вполне возможно, что времени на раздумье Вам дадут немного, и за это время Вы просто не успеете пройти третье собеседование у второго работодателя. И тогда выбор сведется к тому - принять предложение первого работодателя или отклонить, не имея при этом никаких гарантий, что второй работодатель Вас пригласит на работу.