КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Надоели свои страхи

04 апр. 2016
Кристина Лымарь
Добрый день!
Мне 20 лет. Нигде не учусь, не поступила потому что не знала на кого пойти, а просто так поступить, куда возьмут, не хотела. Раньше было много друзей, но начав встречаться с парнем, перестала со всеми общаться, в итоге сейчас в круг общения у меня входят парень и мама, и иногда другие родственники. Со старыми знакомыми общаться не хочу, только потому что мне просто нечего им рассказать о себе. Сижу постоянно дома и ничего не делаю, часто лень просто встать и что-то сделать полезное. Хочу зарабатывать, но жутко боюсь незнакомых людей, боюсь работать, по большей части, боюсь сделать что-то не правильно, та и без образования никуда не возьмут. И постоянно внутри борьба. То я хочу семью, хочу посвятить себя детям и мужу (мы с парнем планируем летом расписаться и зачать ребенка), то я хочу зарабатывать и путешествовать. Парень тоже не работает, он сейчас в институте учится и времени свободного почти нет. Живем мы у меня с моей мамой и сидим у нее на шее, но это всех устраивает... А меня это бесит! Очень сильно, но когда я смотрю объявления о работе, то максимум, что я могу сделать, это написать на почту работодателю и все. Я боюсь сама куда-нибудь ходить, и если все таки мне приходится выйти, то обязательно разговариваю по телефону.
А когда я пытаюсь разобраться в себб и понять откуда у меня взялись все эти страхи, то я быстро устаю и просто хочу лечь, закрыть глаза и чтобы меня никто не трогал. И так на протяжении 3-х лет...
Достало просто.
Нет, конечно хорошее в жизни тоже присутствует, у меня есть любимый и любящий парень, с которым все хорошо, и летом будет 5 лет, как мы вместе, иногда, я езжу к своей тете и помогаю ей с детьми, мелкие желания сбываются довольно быстро, из дома меня не выгоняют, но это не перекрывает то, что я написала выше.

04 апр. 2016
Кристина Лымарь, добрый день!
Живем мы у меня с моей мамой и сидим у нее на шее

А какие у Вас отношения с отцом?
04 апр. 2016
Кристина Лымарь
Три года назад я постоянно гуляла и общалась с большим количеством людей, встречалась со старыми знакомыми, знакомилась с новыми, а потом просто стала чаще проводить время дома и все общение сошло на нет.

С отцом я познакомилась в 16 лет, общались нормально, ругались, мирились, и вот год назад снова поругались, и все. У него есть еще сын, на год младше меня, и дочь 12 лет, и все это от разных женщин. Он гуляющий, часто уходит в запой и постоянно врет, поэтому я даже рада, что прекратила общение с ним, радости оно не приносило.
04 апр. 2016
С отцом я познакомилась в 16 лет, общались нормально, ругались, мирились,

А расскажите, пожалуйста, эту историю. Почему Вы не общались с отцом до 16лет. Как встретились с ним. В чем была причина разногласий? Как Ваша мама относилась к Вашему общению с отцом?
04 апр. 2016
Кристина Лымарь
Он маме изменял, поэтому она от него ушла. Он и не проявлял желания общаться со мной, я сама нашла его в одноклассниках и предложила встретиться, начал постоянно деньги давать, позже, когда действительно понадобилась его помощь, он просто отморозился, а потом сказал, что я сама виновата, а в последний раз я рассказала ему, что его жена и дочь считают, что его мать его спивает, мне позвонила его жена, выматерила меня, потом утром он позвонил и сказал, что я не имела право разговаривать с ней. Ну и пожалуйста, будто мне от этого плохо станет. Я просила его просто общаться со мной, звонить иногда, но он просто говорил, что у него сейчас нет денег, такое ощущение, что он меня не слышал, у него свои мысли в голове. Мама говорила и предупреждала, но мне было самой интересно все узнать.
04 апр. 2016
озже, когда действительно понадобилась его помощь, он просто отморозился, а потом сказал, что я сама виновата,

А что, именно произошло, можете рассказать?
04 апр. 2016
Кристина Лымарь
Нет, я бы не хотела расписывать эту ситуацию на общем форуме
04 апр. 2016
Кристина Лымарь,
Ваше состояние и поведение изменилось где-то 3 года назад, с отцом Вы познакомились 4 года назад, так как пишите, что, сейчас Вам 20.
У меня есть предположение о том, что эта история, которую Вы не хотите рассказывать как раз и произошла в период до 17 Ваших лет...
И похоже, она как-то сильно повлияла и на Ваше дальнейшее поведение.
Вы закрылись и постепенно перестали общаться с людьми.
Обратите внимание на то, что, Вы и, сейчас, не хотите об этом говорить и закрываетесь в ответ на мой вопрос.
Такое ощущение, как будто Вы боитесь, что люди могут узнать какую-то правду про Вас или Вашего, а потому постепенно отдались, вообще, что уже точно не было шанса ничего узнать.

Возможно, вся эта история закрыта каким-то стыдом, страхом и другими негативными чувствами, которые Вы не хотите снова переживать и вспоминать. Подавляя эти переживания, уже, сейчас, неосознанно Вы держите себя в "тюрьме", поэтому и не получается сделать какой-то прорыв, не хватает сил. Слишком велика тяжесть для Вас...
Ваш выбор поделиться этим, или тащить дальше самой.
Я могу Вам предложить рискнуть и рассказать. У всех людей есть какие-то не приятные и не красивые моменты, и если их стыдиться, то сложно выбраться...

Чего Вы боитесь, если расскажете эту историю на форуме? Что самое страшное может случиться по Вашему мнению, если Вы поделитесь этим? Расскажите о том, что Вас останавливает.
05 апр. 2016
Кристина Лымарь
Та по сути, ничего такого тогда не произошло, просто мне срочно нужны были деньги и занять их было не у кого, я звонила отцу просила помочь, он просто отвечал, что он занят, ну выхода не было и мне пришлось продать подаренную им вещь. Я считаю, что тогда поступила не правильно, но у меня тогда не было времени думать.
Я не жалею, что перестала общаться с отцом, так как пользы и радости от общения я не получила, я получила только кучу негатива, кучу советов, которые не совпадают с мыслями умного и здорового человека, и он постоянно говорил мне, что я глупая и мне нужен мужчина, старше меня, и не на пять лет, а больше...
Я не считаю такие советы правильными, а каждый раз слушать их, мне просто надоело, та и приходил он только тогда, когда напивался... Я мечтала о отце, но не о таком!
05 апр. 2016
Я мечтала о отце, но не о таком!

А о каком отце Вы мечтали?
05 апр. 2016
Кристина Лымарь
В том, что я продала его подарок и в том, что я не нашла другой выход.

А мечтала я о отце, который будет любить меня и маму, будет заботливым мужчиной и будет помогать мне по жизни дельными советами, учитывая мое мнение.
05 апр. 2016
но жутко боюсь незнакомых людей, боюсь работать, по большей части, боюсь сделать что-то не правильно,

А чего именно Вы боитесь от незнакомых людей. Что самое страшное может случится, если Вы придете на собеседование?