КонсультацииОтношения в парах

Не устраивает всё в отношениях, часто ссоримся с парнем. Хочу всё наладить

13 мая 2021
Елена
Часто ругаемся с парнем. 3 года встречались, сейчас живём вместе 3 недели. Мне не хватает внимания, ласки, но он был таким всегда тюфяком. Из-за недостатка тепла уже живя вместе мы ругаемся, я все выговариваю и из этого только скандалы.

13 мая 2021
Мы пережили пожар с мамой, и котором умерла последняя сестра задохнулась угарным газом

Очень травмирующая ситуация... Как вы себя чувствуете одна дочь... , есть ощущение долга перед мамой?

13 мая 2021
Елена

Да, ощущение долга огромное. Не хочется быть плохой дочерью. Я очень люблю маму и горжусь тем что она пережила это все и бросила пить, она молодец. Я очень не хочу падать в её глазах, стараюсь о ней заботиться

13 мая 2021
Елена

Да, вы правы. Книгу прочту, совет хороший

13 мая 2021
Елена

Как я себя чувствую... Одна дочь... Тяжело, ведь у мамы никого нет кроме меня а у меня кроме неё

13 мая 2021

Елена, давайте сейчас подведём промежуточный итог: перечитайте нашу переписку, что вам стало более понятно и какие вопросы ещё хочется прояснить?

13 мая 2021
Елена

Я поняла что эти проблемы, из детства. У меня только один вопрос, дайте пожалуйста совет как наладить эти отношения, может есть какой то метод нахождения понимания, общего языка?

13 мая 2021

По итогу нашей беседы я обязательно вам напишу свой взгляд на ситуацию.

Сейчас напишите пожалуйста ваши мысли, выводы более развёрнуто. Мы с вами сможем продолжить консультацию, потому что для меня, (как и для вас) важно получить результат.

13 мая 2021

Чем вы более развёрнуто и полно отвечаете, тем мне легче будет дать вам обратную связь.

13 мая 2021
Елена

Вы дали мне ответ на мой главный вопрос, я поняла что у моего мужчины защитная эмоциональная реакция, на все эти проблемы. Из нашего диалога я поняла только то что все заложено с самого детства, и нас этому не учили. Не обьясняли не показывали как надо. Я понимаю что кроме нас самих никто нам не поможет, но понять бы что делать. Вы сказали что у детей алкоголиков это случается часто, но возможно ли как то наладить это все если в детстве были такие травмы?

13 мая 2021
Возможно ли как то наладить это все если в детстве были такие травмы?

Конечно возможно! Сейчас вы найдите книгу в интернете, она там есть, начните читать. Мы можем с вами ещё раз встретиться или уже я вам напишу свой взгляд на ситуацию. Как бы вы хотели?

13 мая 2021
Елена

Давайте я прочту книгу) и потом с вами свяжемся

13 мая 2021
Елена

Спасибо огромное вам) вы прекрасный человек

13 мая 2021
Давайте я прочту книгу) и потом с вами свяжемся

Хорошо, читайте, свяжемся.

Я сегодня-завтра напишу вам свои мысли.

13 мая 2021
Елена

Мне нажимать завершить консультацию? ) я тут не разбираюсь

13 мая 2021
Спасибо огромное вам) вы прекрасный человек

Пожалуйста, мне очень приятно).

13 мая 2021
Мне нажимать завершить консультацию? ) я тут не разбираюсь

Давайте, вы завершите после того, как я вам напишу свои выводы, а то мне некуда будет писать.

13 мая 2021
Елена

Хорошо)))

14 мая 2021

Елена, здравствуйте, пишу вам, как и обещала.

Возможно ли как то наладить это все если в детстве были такие травмы?

Да, возможно. Сейчас вы уже взрослая женщина, вы можете взять на себя ответственность за себя - это самое главное дать себе любовь, принятие, заботу...

Вы дали мне ответ на мой главный вопрос, я поняла что у моего мужчины защитная эмоциональная реакция, на все эти проблемы. Из нашего диалога я поняла только то что все заложено с самого детства, и нас этому не учили. Не обьясняли не показывали как надо. Я понимаю что кроме нас самих никто нам не поможет, но понять бы что делать.

Чтобы понять «что делать? », важно понять себя, услышать себя, разрешить себе быть собой. Вы поняли, какая защитная реакция проявляется у вашего МЧ. Теперь важно понять, что вы выражаете своей эмоциональностью:

Мне не хватает внимания, ласки,

С самого детства вам не хватает внимания, ласки, любви и принятия. Поэтому в настоящее время вы это требуете от своего мужчины, а он не готов/не умеет это дать. Но, самое тяжёлое для вас, это переживание чувства вины/долга перед мамой:

Да, ощущение долга огромное. Не хочется быть плохой дочерью. Я очень люблю маму и горжусь тем что она пережила это все и бросила пить, она молодец. Я очень не хочу падать в её глазах, стараюсь о ней заботиться

И от этого копится ваша эмоциональная усталость и стрессовое состояние, потому что вам надо всегда быть хорошей перед мамой, оправдывать её надежды за всех её детей:

Как я себя чувствую... Одна дочь... Тяжело, ведь у мамы никого нет кроме меня а у меня кроме неё

Накопленное напряжение автоматически сливается на того кто рядом...

Да, это больно, но с этим стоит работать в психологической коррекции.

Вам обоим важно восстановить доверие к самим себе, к людям и миру вокруг, тогда вам легче будет налаживать доверительную коммуникацию между собой, а затем и с близкими людьми, друзьями, коллегами и тд. Для этого читайте книгу, в разговоре внимательно слушайте собеседника, фиксируйте внимание на теме беседы, аргументируйте уважительно (не заискивая), говорите о себе и своих чувствах (когда вы начинаете выспрашивать МЧ о его чувствах, он закрывается т.к. для него такой формат общения напоминает небезопасное общение со строгим родителем в детстве, это моё предположение), если вы злитесь - остановите беседу, успокойтесь, почувствуйте любовь (вспомните пять качеств, за что вы его любите) и из этого состояния можете продолжить разговор, старайтесь со всеми (тем более с мужем) общаться из состояния любви и принятия. Это коротко, что могу посоветовать.

Более глубокая работа, конечно, индивидуально с психологом.

Елена, остались ли не прояснённые моменты?

14 мая 2021
Елена

Алёна, спасибо вам большое за ответ) я для себя поняла как постараться построить общение со своим МЧ. Очень благодарна за консультацию) в будущем возможно обращусь, вы хороший специалист)

14 мая 2021

Елена, приятно слышать добрые слова, спасибо). Теперь можно закрыть эту консультацию через меню действия, спасибо вам за общение.

Отзыв о консультации

Алёна замечательный специалист в своей работе. Помогла найти исток проблемы и объяснила, как можно решить её самостоятельно. Очень благодарна вашему сайту и Алёне за помощь, спасибо.

Елена