КонсультацииСемейные отношения

Ревную мужа к коллеге-девушке с работы. Справедливы ли мои подозрения?

14 мая 2021
Ирина
Мы с мужем женаты 3 года. Мне 27, ему 29. Ссоры у нас периодически были всегда и по серьезным причинам. Еще до свадьбы мы договорились с ним о том, что есть вещи, которые должны отсутствовать в нашем браке, чтобы я была счастлива. Мой муж зависим от компьютерных игр и может сидеть сутками играть, я поставила условие что в браке этого не будет. Он согласился. Вторая вещь- это простите онанизм, я могу понять одиноких парней, но если у тебя есть жена, которая готова всегда заняться сексом (а у меня с либидо всё в порядке), ты просто ее унижаешь таким образом. Он согласился. Третий момент - курение, мы говорили о том, что хотим после свадьбы завести детей, не затягивать и с курьеним надо бы завязать. Он согласился. И чертвертый момент - я была против подруг-женщин категорически! В момент нашего знакомтсва у него было близкая подруга еще со школы. Я искренне пыталась с этим смириться, даже пыталась заочно подружиться с ней, но видя как ему с ней интересно, как им вместе весело, моя ревность меня просто задушила, я поняла, что для меня это какое-то унижение, делить эмоционально его еще с кем то. В свою очередь я прервала всё общение с противоположенным полом и считала, что это справедливо, да мне это стало и не нужно, зачем если у меня теперь есть муж. Хочу чтобы было понятно, я не против рабочего общения с девушками, ПО РАБОТЕ, нейтральным темам - это нормально. В итоге после свадьбы всё что мне было обещано начало нарушаться. В первые же дни я спалила мужа за просмотром порнухи, хотя секс у нас был каждый день. Периодически он продолжал играть и курить. Я сначала пыталась это всё оправдать тем, что он еще привыкает к новой жизни со мной и т.д. Но потом моё терпение лопнуло и я начала уже требовать его прекратить это всё, как говорится "пилить". Он всегда был эмоционально не устойчив, и раз в месяц он выпадал из жизни, ничего не хотел, нарушал все обещания, во всем обвинял меня, как теперь я знаю, это была депрессия. Он часто начал менять работу, и почти на каждой у него находилась коллега-девушка, с которой у него было очень "живое" общение. Ему могли написать ночью, начались взаимные шуточки, не думаю что там был интимный подтекст, но меня это всё напрягало, ведь мы с мужем были как лучшие друзья, в сексе было отлично. Я не могла понять зачем он так со мной, для меня это стало эмоциональной изменой. У нас происходили разборки, скандалы, он со мной соглашался, а потом на новом месте работы появлялась какая-нибудь "Анджелика" , которая пишет ему "Как ты там? " , которой он рассказываем кучу личной инфы. Недавно мужу поставили диагноз биполярное расстройство и все свои поступки он начал опрадывать отчасти этим. Что он возможно действительно ищет общения потому что в период биполярной мании ему важно постонно с кем -то разговаривать; что возможно ему в детстве не хватило материнского общения. А последний раз он вообще сказал, что я себя запустила и перестала за собой следить, достала его пилением и поэтому он начал общаться с "бабами" на работе. Ему нужно было общение и не от меня. Теперь я знаю, что всё что он делал до этого сложно анализировать, потому что всё это время он был болен. Я понимаю, что игромания, онанизм - это всё проявление болезни. Но мне всё равно кажется, что здесь есть и его вина, что он меня предал и унизел. Из-за него мы в кредитах и из-за его болезни все финансы были на мне. И после всего что я с ним пережила, он меня посмел упрекнуть что я за собой не следила, перестала краситься и покупать себе новые вещи и возможно это и стало причиной его эмоциональной измены. Я по натуре очень ревнива, но он это знал с самого начала. Для меня такие рамки были всегда важны в семье. А если что-то не хватает, скажи что именно. Сейчас я себя чувствую обиженной и оскорбленной, простить ему такого рода измену мне сложно. Меня как будто променяли на что-то более интересное. Недавно он мне сказал, что на работе его не пилят и что нам нравятся разные вещи. Видимо с девушкой на работе общение намного легче и безмятежнее. Но теперь сложно сказать, может это проявление биполярки, а может он реально так думает и предает меня сознательно. Он только неделю назад начал пить таблетки и я не знаю по сути какой он человек в нормальном состоянии. Скажите я справедливо его ревную или у меня паранойя как говорит мой муж?

14 мая 2021

И общение с женщинами, как мы говорили конечно будет, например деловое - по работе, но мы понимаем что это - только по работе без намёка на личное. Или например общение с женами своих друзей, когда мы женаты - мы дружим семейными парами, да оно приятельское, дружеское, но в нем нет флирта и ухаживания. Он не встречается с этими женщинами без их мужей - своих друзей. Или например, Ваши подруги, которых он может знать, общаться при Вас, но не общаться без Вас. Граница есть и мы её отлично понимаем. Только одни мужчины её нарушают, а другие нет.

14 мая 2021
Ирина

Просто я понимаю, что мы живем в мире где многие верят в дружбу между мужчиной и женщиной. Но я никогда не верила. Муж вечно говорил в моменты моей ревности, что между его подругой- одноклассницей и им никогда бы ничего не было, что он ее даже как девушку не воспринимает, но я в это никогда не верила, не знаю почему. Даже если он не заинтересован, то она заинтересована была хоть у нее и был парень. В общем я думаю что у меня есть недоверие к миру и к себе, я боюсь остаться одна, потому что всегда себя считала сложным человеком и мало кто меня будет терпеть в моими тараканами, ревностью и религией.

14 мая 2021
Просто я понимаю, что мы живем в мире где многие верят в дружбу между мужчиной и женщиной. Но я никогда не верила.

И правильно делали, что не верили. Её не существует, если нам больше 12 лет. Для дружбы у мужчин есть друзья мужчины. Никогда мужчина не станет выслушивать женщину, если он не испытывает к ней сексуальное влечение. Это факт и те, кто с этим не согласен, либо наивны и позволяют себя обманывать, либо те, кто обманывают сами. Это наша биология, и мы ничего не можем с этим поделать. И если женщины более подвержены романтическому взгляду на мир и действительно могут не понимать, что этот мужчина, который всегда оказывается рядом, если нужна помощь - вовсе не друг, а поклонник. То у мужчин все очень физиологично и они прекрасно понимают цель подобной "дружбы". Попробуйте завести себе пару таких "друзей", симпатичных парней и пусть они пишут Вам по ночам, обсуждайте жизнь - покупки, проблемы, и Вы увидите как отреагирует на это муж.

Муж вечно говорил в моменты моей ревности, что между его подругой- одноклассницей и им никогда бы ничего не было, что он ее даже как девушку не воспринимает, но я в это никогда не верила, не знаю почему. Даже если он не заинтересован, то она заинтересована была хоть у нее и был парень.

Но заметим, почему-то с парнем он не дружил. Значит было влечение, притяжение, флирт. С пубертатного периода 100%. Она могла не понимать этого, и действительно воспринимать его как друга. Но для него все было иначе - у мужчин в отношениях главенствует физиология, сексуальное влечение, иначе это не мужчина.

В общем я думаю что у меня есть недоверие к миру и к себе, я боюсь остаться одна, потому что всегда себя считала сложным человеком и мало кто меня будет терпеть в моими тараканами, ревностью и религией.

Недоверие к миру должно быть, если оно в разумной мере - это сохраняет нам жизнь.

Что происходит в сфере религии в Вашей жизни? Это фанатичная вера, тщательное соблюдение всех традиций, так что это мешает партнёру жить с Вами рядом комфортно?

14 мая 2021
Ирина

Я росла можно сказать в религиозной атмосфере, мама очень верующая и меня с детства водила в храм, сейчас я к этому начала осознанно относится и храм не бросаю, продолжаю верить и не собираюсь лишаться этого духовного ресурса, плюс у меня есть там духовник, который мне как отец, он пожалуй единственный кто знает о моей ситуации с мужей и дает советы. Муж скорее агностик и всё время конфликтовал с моей мамой по данному вопросу и религия для него всегда была поводом пообсуждать, ставил под вопрос многие вещи. В какой то степени я была рада что из-за его скептицизма я больше вникаю в суть религии и задумываюсь над вещами, которые просто воспринимала на веру. Но я надеялась наверное что он будет спокойно меня поддерживать да и сам он говорил до свадьбы, что он к этому толерантен и даже считает, что это круто. А после конечно же всё стримительно поменялось и у нас на этот счет было много конфликтов. Я реально стала думать что я стала жертвой фанатичного воспитания и всячески себя сейчас в этом переубеждаю и стараюсь верить осознанно. В начале он даже ходил со мной в храм, но потом сказал что я ему навязываю свою веру, надеваю на него крест и вообще я становлюсь как моя мать, короче религия теперь еще один мой пунктик

14 мая 2021
Ирина

Возможно я действительно давала понять что мне хотелось бы иногда вместе ходить в храм, но не заставляла его конечно, в итоге получалось так, что как будто он идет у меня на поводу хотя самому ему это все не нужно, плюс моя мама (а мы живем все вместе) реально очень любит приплести Бога везде где можно и усугубляла это все

14 мая 2021

Ирина, Вы имеете право на веру, если Вам это нужно. Вы не скрывали это, и будущий муж был согласен

Сам он говорил до свадьбы, что он к этому толерантен и даже считает, что это круто. А после конечно же всё стримительно поменялось и у нас на этот счет было много конфликтов

Но потом все изменилось, это было ещё одно обещание, выполнить которое оказалось ему не по силам. Мы говорили, лживость и пустые обещания это, к сожалению, характеризует людей с зависимым расстройством личности.

Муж скорее агностик и всё время конфликтовал с моей мамой по данному вопросу и религия для него всегда была поводом пообсуждать, ставил под вопрос многие вещи.

Быть агностиком, это не значит конфликтовать с верующими. Если я не верю - это моё дело, тот кто верит имеет на это право. Выяснять отношения не о чем - это два разных пути. Учить маму жить и навязывать ей свое мировоззрение не имеет смысла и способствует ухудшению отношений.

Моя мама (а мы живем все вместе) реально очень любит приплести Бога везде где можно и усугубляла это все

То, что Вы с мужем живёте вместе с Вашей мамой конечно обостряет проблемы - когда мы взрослые, лучше жить самостоятельно, отдельно от родителей. Иначе конфликтов не избежать, мама такая как есть и она будет критиковать и контролировать, для неё Вы все равно ребёнок. И совместное проживание всегда будет осложнено взаимными претензиями.

Всегда себя считала сложным человеком и мало кто меня будет терпеть в моими тараканами,

Кроме того, если вернуться еще раз к этому убеждению - у Вас снижена самооценка, если Вы считаете что Вас надо терпеть, а не наслаждаться Вашим обществом. Если считаете, что Вы никому не нужны и никто Вас не полюбит вместо того, чтобы знать, что Вы исключительно умная и красивая женщина, которая желанна для многих мужчин.

Мы не можем ставить диагноз онлайн, но есть симптомы тревожного состояния -

Боюсь наверное сделать ошибку
Боюсь что мне изменят
Я боюсь остаться одна,
Страх сделать неверный выбор настолько велик, что у меня начинается паническая атака когда я даже думаю об этом

- множество страхов и панические атаки.

Мы зацепились друг за друга, потому что нам двоим было на тот момент плохо и мы друг другом лечились.

К сожалению психические расстройства невозможно вылечить любовью и добрыми словами, нужна помощь посерьёзнее. Это как пытаться вылечить аппендицит конфеткой. Зависимые расстройства личности и биполярное расстройство однозначно лечится у психиатра и психотерапевта. При тревожных и депрессивных расстройствах если зашло далеко, также необходимо обращение к психиатру и медикаментозная поддержка, если суицидальных мыслей нет, но есть страхи и панические атаки может быть достаточно психотерапии. Лучшие результаты при работе в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Мы учимся снижать тревожность, работаем со страхами, решаем внутренний конфликт, учимся техникам релаксации, переводим негативные прогнозы в планирование, повышаем стрессоустойчивость. Таким образом тревожность снижается, негативные мысли проходят, мы находим неадекватные реальности убеждения и перестраиваем картину мира из депрессивного мышления в разумный оптимизм. Таким образом, меняя мышление - мы меняем свое поведение, а следовательно меняется жизнь. Будете готовы к работе, обращайтесь в частный формат, рада помочь Вам. Я даю всю информацию, дальше Вы сможете работать самостоятельно.

14 мая 2021
Ирина

Спасибо вам, как можно получить информацию от вас по работе с моими проблемами?

14 мая 2021
Я реально стала думать что я стала жертвой фанатичного воспитания и всячески себя сейчас в этом переубеждаю и стараюсь верить осознанно.

К сожалению, муж навязывает Вам свое мнение и игнорирует Ваши потребности. Оценивайте его без иллюзий и верьте себе. Поскольку у Вас снижена самооценка и довольно высокий уровень тревожности, то конечно Вы не уверены в себе и своих силах. Над этим нужно работать очень серьёзно. Эти проблемы из детства, и если у Вас тревожная религиозная мама, которая Вас много критиковала и мало хвалила, то адекватной самооценке просто неоткуда взяться. Ребёнок растёт и не знает какой он, это чистый лист бумаги. И его представление о себе формируют значимые взрослые. Работа в психотерапии даёт возможность исправить эту историю и научиться оценивать себя адекватно. Есть очень хорошее определение неуверенности в себе - если мы не доверяем себе, это значит мы предаём себя. Подумайте над этим.

14 мая 2021
Спасибо вам, как можно получить информацию от вас по работе с моими проблемами?

Я рада Вас поддержать. Я напишу Вам в личные сообщения о возможности продолжения нашей работы.

Отзыв о консультации

Общение с психологом помогло мне взглянуть на ситуацию с немного другой точки зрения и дало важную информацию для дальнейших размышлений. Такой формат безусловно не может заменить полноценную индивидуальную консультацию, но, тем не менее, может быть очень полезен.

Ирина