КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональная нестабильность не даёт нормально жить. Не могу понять, чего действительно я хочу

15 мая 2021
Валерия
Я слишком эмоционально на всё реагирую. У меня постоянные перепады настроения, из-за которых иногда невозможно даже учебой заниматься. В один момент я в хорошем настроении, лежу и читаю книжку, а потом встаю с кровати, чтобы, например, помыть голову, и начинается истерика. Вещи валятся из рук. Хочется что-то ударить или разбить, просто потому что весь этот негатив некуда девать. Сейчас еще поругалась с мамой, потому что она начала пытаться манипулировать моим чувством вины, чтобы я отказалась от общения с дорогим человеком. Мне кажется, она видит в его ошибках ситуацию из своего прошлого и пытается навязать мне своё решение ситуации. А я и так делала всю жизнь то, что она от меня хотела. У меня до сих пор проблемы с пониманием того, чего хочу я, просто потому что приходилось заранее пытаться угадать, что она одобрит. И вот сейчас мой молодой человек на почве ревности со мной поругался. Я достаточно много плакала, и маму это взбесило. Она начала его оскорблять, настаивала, чтобы я прекратила с ним общение. А у меня просто был сложный день, и это стало последней каплей. Мама сказала, что если я соберусь с ним связать жизнь, то могу забыть о ее существовании. И мне страшно. Вдруг с ней что-то случится из-за меня. Но в то же время своё состояние контролировать не удаётся. Настроение меняется само, я не смогла найти закономерности. И сейчас меня ставят перед таким сложным выбором, что единственным выходом кажется смерть. Пожалуйста, помогите определить направление, в котором нужно работать. Я совсем запуталась.

15 мая 2021
Валерия

У меня очень много вещей, которыми я в той или иной степени занималась. Но в последнее время банально ничего не хочется. Да и в принципе кажется, что нет уже смысла. Основная часть моих увлечений зачастую вызывает насмешки со стороны окружающих. Сложно жить яркой жизнью, когда ничего не хочется. Раньше хотелось всего, сейчас абсолютно ничего.

15 мая 2021

Возможно у Вас период апатии в связи с избыточным напряжением, что в жизни происходит - Вы учитесь, работаете? Психологическая нагрузка, например экзамены, способна вызвать эмоциональное выгорание.

15 мая 2021
Валерия

И учусь, и работаю. В этом семестре было довольно много стресса, но не больше, чем обычно.

15 мая 2021

И все же, это серьёзная нагрузка и Ваша апатия и депрессивные мысли скорее всего следствие переутомления. Наш организм имеет свойство истощаться, если напряжение слишком велико. Кроме того, это время после зимы, когда мы были лишены солнца. Дайте себе больше отдыха, позаботьтесь о себе, старайтесь себя поддержать, восполнить свои ресурсы - йога, медитация, прогулки пешком, общение с теми, кто Вас поддерживает, читайте любимые книги, делайте все чтобы наполнить свой день приятными эмоциями. Нужно наладить режим сна и бодрствования, это важно для правильной работы нейромедиаторов головного мозга.

Поработайте над отношениями с мамой, постоянный стресс истощает, ведь мы видимся с близкими ежедневно. Попробуйте найти за что маму хвалить и благодарить хотя бы пару раз за день. Похвала и благодарность улучшает самые плохие отношения. Вы увидите результат очень быстро, уже через пару недель. Эти конфликты уйдут, взаимопонимания станет больше. Стресс снизится и Вам станет легче.

15 мая 2021
Вдруг с ней что-то случится из-за меня. Но в то же время своё состояние контролировать не удаётся. Настроение меняется само, я не смогла найти закономерности. И сейчас меня ставят перед таким сложным выбором, что единственным выходом кажется смерть.

Если появляются суицидальные мысли, лучше всего обратиться к психоневрологу или врачу психиатру очно и получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят, правильно подобранные антидепрессанты и нейролептики помогут наладить гормональный баланс головного мозга. Хорошо посетить эндокринолога и гинеколога, пройти обследование - дисбаланс гормонов щитовидной железы и женской репродуктивной системы так же дает эмоциональную нестабильность, тревожность, утрату смысла жизни, депрессивные мысли.

15 мая 2021
Валерия

Хорошо, при первой возможности попробую этим заняться.

15 мая 2021

Я рада поддержать Вас. Всего доброго и берегите себя.