КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ущербным, неполноценным, посещают плохие мысли. Как выйти из этого состояния?

19 мая 2021
Андрей
Мне 20 лет. Я студент второго курса. Учусь на инженера связи, но активно занимаюсь творчеством и планирую связать жизнь с искусством. Полтора года состою в отношениях. Я очень ранимый, обидчивый. Никогда не проявляю и почти не чувствую злобу, только обида, самоедство, иногда презираю себя за свою же внешность. Ощущаю себя вторым сортом по сравнению с другими. Во многих вещах «не от мира сего». Много чего принимаю близко к сердцу. Об одной кем-то брошенной колкой фразе могу подолгу думать, фантазировать, развивать эту фразу в какие-то ужасные мысли. Иногда кажется, что весь мир создан, чтобы меня измучить и сломать. Временами я весёлый, шутливый, жизнерадостный, но все чаще и чаще грущу, спорю, ссорюсь, как будто бы меня тянет портить отношения с людьми. А потом восстанавливаюсь и вроде бы иногда радуюсь жизни. Близкие люди часто обвиняют меня в том, что я не прав, эгоистичен и т.д., хотя я наоборот делаю уже всё, чтобы никого не раздражать собой. Стараюсь быть вежлив, но в ответ получаю грубость. Даже один очень близкий мне человек не заступается за меня, если меня оскорбляют. Не считаю это эгоизмом, я ведь сам бы заступился. Я готов помогать людям, подбадривать, сочувствовать, но они мне - нет. Если вдруг я ошибаюсь (что мало вероятно), что мир создан для того, чтобы меня затравить, то помогите, пожалуйста, выйти из этого состояния. Мне от этого всё хуже и хуже.

10 июл. 2021

Андрей, здравствуйте, я увидела что Ваша тема долгое время находится без ответа. Я решила её взять.

Насколько она сейчас актуальна для Вас? Вы ещё хотите разбираться в этом вопросе? Что изменилось с момента написания Вами сообщения?