КонсультацииСемейные отношения

А нужен ли такой муж?

05 апр. 2016
Murje84
Здравствуйте. Мне 32, я сейчас нахожусь в декрете. Проблема в том что я просто устала. Но начну свой рассказ не с этого. Мы с моим мужем живем уже 4 года. За все эти 4 года он постоянно мне врет. В начале нашей совместной жизни я находила у него телефоны женщин по вызову, он все время придумывал разные истории по чему он туда звонит...для друга, для того чтобы меня позлить и т. д. Даже находясь беременной все эти звонки продолжались, мне было так больно...потом я поставила ультиматум, что если еще раз поймаю, я уйду. До родов все было хорошо, но как только я ушла в декрет появились новые проблемы. Он приходя домой с работы ребенку посещает максимум 30 мин. Все остальное время он в тв, компьютер, телефон и чай пьет. ...и т. д. Я пыталась с ним поговорить, говорит одно голова его занята поиском новой работы (ее он ищет уже больше года) но без результатно. Так же у нас появились проблемы с сексом. Он есть только тогда когда он хочет (но тем не менее это не мешает сидеть ему на порно сайтах). Предложила ему по жить раздельно, чтобы он смог решить все свои проблемы и приходил ко мне и сыну и уделял нам время. На что получила ответ что скоро от нас сьедет. Проблему с деньгами я бы смогла решить, для этого мне просто нужно выйти на работу. Но зачем? Ведь я хочу насладиться материнством, да и сыну еще только 6 месяцев. Так и получается что я все тащу на себе, готовка, уборка, ребенок, а в замен получаю лишь отговорки. Я знаю что я справлюсь и без него, найму няню, пойду работать, тогда зачем мне такой муж?

07 апр. 2016
В запросе Вы говорили о том, что терпели ложь мужа в течение 4 лет, и теперь сомневаетесь в том, стоит ли заканчивать эти отношения. То, как Вы описываете их, похоже на состояние эмоциональной зависимости от мужа (иными словами - как будто при Вашем желании разорвать эту связь сделать это Вы не можете, поскольку ощущаете происходящее как отсутствие выбора). Созависимые отношения складываются на основе детских установок. Расскажите об отношениях со своими родителями в детстве: хватало ли Вам их внимания и заботы, или приходилось постоянно достигать вершин, чтобы порадовать их и получить хотя бы немного родительской ласки?
08 апр. 2016
Murje84
Я долго думала над вашими словами. Что я могу сказать, в детстве, я помню, что я все время старалась угодить родителям, и делала для этого все что могла. Мои родители, на сколько я помню, говорили всегда, будешь хорошо себя вести или сделаешь это получишь это. В итоге для того чтобы что то получить, мне всегда приходилось что то делать. Может поэтому я и вышла замуж в 20 лет, чтобы перестать от них зависить.
Что касается моих отношений сейчас, знаете очень долгое время, когда меня отвергал муж, я старалась всем делать еще более правельно и тщательно., но в какой то момент я поняла, что эта модель меня не устраивает и я хочу с ней покончить. И вот тут то меня постоянно гложет сомнение. Ах это чувство СОМНЕНИЕ, не знаю как с ним справиться
08 апр. 2016
Murje84, получается, что Вы получали заботу и одобрение родителей не безусловно, а за определенные достижения, и с мужем до нынешнего дня повторяется та же история. Вас не принимали такой, какая Вы есть, и Вам самой сложно принять и себя, и мужа без условий (без требования достижений бОльшего и лучшего в работе и в межличностных отношениях).
Появившееся сомнение может стать первой ступенькой на пути проработки внутренних установок и понимания того, чего Вы действительно хотите. Глубинная работа над собой возможна только в очной терапии, но если Вы хотите, мы можем продолжить общение здесь.
09 апр. 2016
Murje84
Доброе утро. К сожалению у меня нет возможности в очной терапии. По крайней мере в ближайшее время. Но мне бы очень хотелось начать работать над собой.
09 апр. 2016
Здравствуйте, Murje84! Я хотела бы порекомендовать Вам прочесть статью http://www.manalfa.com/lichnost/kak-polyubit-sebya-sovety-psikhologa Читайте с точки зрения безусловного принятия себя и постарайтесь за выходные выполнить хотя бы пару упражнений, а в понедельник напишите-что получилось, и как Вы чувствовали себя при этом.