КонсультацииЛичностные проблемы

Неприязнь к женщинам. Как улучшить своё отношение к ним?

23 мая 2021
Анна
Как понять, почему я не люблю женщин и отношусь к ним предвзято, хотя сама являюсь женщиной? Говорит ли это о каких-то проблемах? Можно ли улучшить свое отношение к женщинам?

25 мая 2021

Анна, консультация ещё актуальна?

25 мая 2021
Анна

Надежда, да, я что-то просто запуталась и не знала в каком направлении продолжать. Получается, что то что я написала в запросе, уже не совсем актуально. Потому что с помощью Ваших вопросов я поняла/вспомнила, что мне встречались в жизни интересные и приятные женщины, но так получилось по разным причинам, что более близкое общение у меня было не с ними, а с другим типом женщин, который меня раздражает.

25 мая 2021
Анна

Но сама проблема - отсутствие/неудачи в дружеских отношениях с женщинами, остаётся. Получается, она состоит из 2 аспектов:

1) Страх проявить инициативу в общении, неумение развивать и продолжать отношения

2) Страх, что если мы сблизимся, у меня возникнут неприятные мне обязательства и часто буду испытывать чувство неудобства, защищая свои границы

25 мая 2021
Анна

К вопросу о границах, с возрастом я поняла, что имею право всегда отказаться и не делать того, что мне неприятно или не хочется делать. Но при этом у меня бывает возникает чувство вины, что я защищаю свои границы и вроде как получается не гибкий и не простой в общении человек. Думаю, что тут важно научиться правильно защищать свои границы, так, чтобы другие на это не обижались и это им не причиняло неудобства, чтобы всем участникам общения было приятно и комфортно.

26 мая 2021
Я что-то просто запуталась и не знала в каком направлении продолжать. Получается, что то что я написала в запросе, уже не совсем актуально. Потому что с помощью Ваших вопросов я поняла/вспомнила, что мне встречались в жизни интересные и приятные женщины, но так получилось по разным причинам, что более близкое общение у меня было не с ними, а с другим типом женщин, который меня раздражает.

Ничего страшного, запрос иногда не так просто сформулировать, а в процессе консультации можно выйти на то, что нужно.

Злость на женщин того типа, как вы описывали, тоже вполне понятна. И вопрос, в том числе: почему (и нужно ли вам это? ) вы пытаетесь строить отношения именно с ними, а не с другим типом, хотя уже понимаете, какой будет результат.

26 мая 2021

Да, очень похоже. Это и может быть темой для нового запроса: как преодолеть эти сложности, как их сгладить в общении, как обезопасить себя, как свободнее говорить с другими людьми о своих желаниях.

26 мая 2021
К вопросу о границах, с возрастом я поняла, что имею право всегда отказаться и не делать того, что мне неприятно или не хочется делать.

И есть люди, которые не будут это оспаривать.

Есть те, которые границы не атакуют, а довольно аккуратно прощупывают, с ними даже нет особенной необходимости защищаться (в основном). Люди в диалоге или интуитивно выясняют, к какому взаимодействию готов человек.

Но при этом у меня бывает возникает чувство вины, что я защищаю свои границы и вроде как получается не гибкий и не простой в общении человек. Думаю, что тут важно научиться правильно защищать свои границы, так, чтобы другие на это не обижались и это им не причиняло неудобства, чтобы всем участникам общения было приятно и комфортно.

Это тонкая грань между обидеть человека и не дать собой воспользоваться, если вы сможете ее почувствовать, многие вопросы снимутся.

26 мая 2021
Анна

Спасибо за Вашу помощь, Надежда! Думаю, что мне нужно еще раз все переосмыслить и понять, чего именно я хочу и над чем нужно работать. Я поняла, что то что мне не нравятся многие женщины, это возможно и нормально, и не является самой главной проблемой.

26 мая 2021
Анна

Получается, мне нужно научиться правильно общаться и строить отношения с теми, кто мне нравится, а также правильно реагировать с теми, кто мне не нравится или нарушает мои границы, т. К такие люди всегда будут попадаться в окружении (работа, родственники). Может быть вы могли бы подсказать полезные книги по этой теме?

26 мая 2021
Получается, мне нужно научиться правильно общаться и строить отношения с теми, кто мне нравится, а также правильно реагировать с теми, кто мне не нравится или нарушает мои границы, т. К такие люди всегда будут попадаться в окружении (работа, родственники).

Да, все правильно.

Книги советовать сложно, скорее, это будет что-то про детско-родительские отношения, про сепарацию и ее сложности.

Попробуйте начать с Алис Миллер "Драма одаренного ребенка".

Джеймс Холлис "Почему хорошие люди совершают плохие поступки" - она может позволить вам понять, почему женщины так себя ведут. Про отношения там тоже хорошая глава.

Любые книги про границы, их много, полистайте и посмотрите, что вас зацепит.

26 мая 2021

Анна, если у вас остались вопросы, их можно задать.

Если нет, закройте, пожалуйста, консультацию (кнопка действия внизу на телефоне или справа на компьютере).

Буду благодарна за отзыв!