КонсультацииЛичностные проблемы

Сбился с пути. Перестал видеть радость в жизни, нахожусь в состоянии апатии

25 мая 2021
Дмитрий
Мне 18 лет. Всю жизнь занимался спортом (единоборства). Но потом забросил спорт, из-за учебы. Времени категорически нету, мне постоянно стало всё не нравится. Я сам очень добрый и позитивный, но атмосфера которая вокруг меня - просто подавляет во мне весь позитив и всю радость. Я перестал видеть банальную радость в жизни, целыми сутками я нахожусь в состоянии апатии. Я не знаю, что происходит, из веселого позитивного парня - я превращаюсь в какого-то депрессивного парня.

25 мая 2021

Дмитрий, добрый день!

Я взяла Ваш запрос на консультацию. Чтобы я смогла помочь Вам нужно подробнее рассказать о ситуации.

Забросил спорт, из-за учебы

Как давно Вы бросили заниматься спортом? Какие причины того, что пришлось пожертвовать спортом?

Расскажите как проходит Ваш обычный будничный день. Чем Вы заняты? С кем общаетесь? Какие места посещаете?

Чем Вы занимаетесь помимо учебы?

Я могу предложить Вам 30 минутную бесплатную консультацию по Skype, Viber или WhatsApp, где мы подробнее обсудим Вашу ситуацию или мы можем продолжить открытую текстовую консультацию здесь. Какой вариант Вам будет удобнее?

25 мая 2021
Дмитрий

Здравствуйте. Мне будет удобнее общаться именно здесь. Бросил я заниматься спортом как только поступил в колледж, причина одна - это учеба. Расписание пар и учебы никак не сходилось, я очень поздно приезжал из-за учебы и еще очень уставший - это и послужило потихоньку отхода от спорта. Помимо учебы я занимаюсь своим саморазвитием и гуляю со своей девушкой. Чаще всего мой день проходит так: Проснулся в 6:00 поехал на учебы, целый день просидел на парах и ничего не сделал, приехал где-то в 16:00, поспал где-то до 19:00 и пошёл гулять со своей подружкой. Потом прихожу - и ложусь спать.

25 мая 2021
Мне будет удобнее общаться именно здесь.

Хорошо.

Чаще всего мой день проходит так: Проснулся в 6:00 поехал на учебы, целый день просидел на парах и ничего не сделал, приехал где-то в 16:00, поспал где-то до 19:00 и пошёл гулять со своей подружкой. Потом прихожу - и ложусь спать.

Что именно из Вашего дня подавляет радость и позитив?

Вам нравится та специальность, на которую Вы учитесь? Как Вы ее выбрали?

Есть ли возможность вернуть спорт в небольших количествах? К примеру, 1-2 раза в неделю тренажерный зал?

25 мая 2021
Дмитрий

По поводу того, что подавляет радость - я точно не могу сказать но предполагаю, что это из-за того, что я не могу высказываться. По поводу специальности - сама специальность мне очень нравится, но не нравится как происходит процесс обучения. Учителя очень редко проводят занятия, чаще всего они просто отсутствуют на занятиях и мы сидим и ничего не делаем. В тренажерный зал нету возможности ходить именно поэтому я занимаюсь на улице, пробежка, брусья и так далее.

25 мая 2021
Я не могу высказываться

Кому Вы бы хотели высказываться? На какие темы?

По поводу специальности - сама специальность мне очень нравится, но не нравится как происходит процесс обучения. Учителя очень редко проводят занятия, чаще всего они просто отсутствуют на занятиях и мы сидим и ничего не делаем.

Хорошо, что выбранная специальность Вам нравится. Вы с ней связываете свое будущее?

Понимаю о чем Вы рассказываете. Само ощущение, что большая часть времени проходит впустую заставляет испытывать разного рода неприятные эмоции.

Давайте подумаем, как Вы можете изменить эту ситуацию? Что в Ваших силах сделать с этим?

26 мая 2021
Дмитрий

Если честно мне очень нравится моя специальность, да и я хочу с этой специальностью связать свою жизнь. А по поводу высказываний, именно просто не хватает диалогов в самом колледже, просто чаще всего мои мысли не совпадают с мыслями моих одногрупников, и из-за этого приходится многое держать в себе. По поводу ситуации и как изменить её, я очень много раз думал об этом но к сожалению никаких мыслей нету. Вы правы абсолютно - мысли о том, что моё время уходит в пустую ужасно портит настроение.

26 мая 2021
мои мысли не совпадают с мыслями моих одногрупников, и из-за этого приходится многое держать в себе.

А в Вашей жизни есть люди, с которыми Вы можете делиться своими мыслями свободно? Есть единомышленники?

По поводу ситуации и как изменить её, я очень много раз думал об этом но к сожалению никаких мыслей нету.

По Вашей специальности есть полезная литература, как учебная так и внеучебная?

Можно ли ввести за правило, что когда учитель отсутствует на занятии просто самостоятельно почитать литературу по специальности, написать конспект, порешать задания, посмотреть полезный видеоурок в интернете?

Дело в том, что мы не можем повлиять на другого человека, не можем заставить добросовестно выполнять свою работу, т.к. не являемся работодателем этих людей. Но раз Вы планируете связать свою жизнь с этой профессией, то может стоит посмотреть на процесс обучения с позиции себя, т.к. именно Вы сами заинтересованы стать хорошим специалистом.

Это когда мы мыслим как взрослые. Что со мной происходит - моя ответственность. "Да, учитель на пришел на занятие и я в этом не виноват, но то что я выбираю просто сидеть и ничего не делать - моя ответственность".

Также Вы писали, что находитесь сутками в апатии. Как это проявляется?

26 мая 2021
Дмитрий

В моей жизни единомышленников нету, нету человека с которым я бы мог обсудить именно очень важные темы конкретно для меня, есть близкий человек который меня всегда выслушает - но к сожалению, он просто не понимает мои мысли. На самом деле процесс обучения - это лишь малая часть, что может испортить мне настроение. По поводу апатии для меня это и есть самая главная часть - знаете, я хочу как-то более активно вести свою жизнь, у меня стала какая-то очень пассивная жизнь. Мне хочется постоянно что-то делать, физические тренировки не помогают. Вроде физически очень хорошо развит, но морально все равно страдаю, есть такое чувство, что я как-то неправильно живу, что-то не так делаю. И из-за этого постоянно нахожусь в состоянии апатии, проявляется это следующим образом: У меня пропадает хоть малейший позитив, я перестаю улыбаться, перестаю радоваться, появляется сплошной негатив, пропадают физические возможности, хочется просто лежать и лежать.

26 мая 2021
В моей жизни единомышленников нету, нету человека с которым я бы мог обсудить именно очень важные темы конкретно для меня, есть близкий человек который меня всегда выслушает - но к сожалению, он просто не понимает мои мысли.

Какие важные темя для Вас не разделяют окружающие? Какие мысли важно, чтобы услышали и разделили?

Как думаете, где можно встретить своих единомышленников?

На самом деле процесс обучения - это лишь малая часть, что может испортить мне настроение.

Расскажите об этом подробнее, что еще помимо учебы портит Ваше настроение?

Есть такое чувство, что я как-то неправильно живу, что-то не так делаю.

Давайте порассуждаем, что для Вас значит жить правильно? "Правильная жизнь" - это какая?

26 мая 2021
Дмитрий

Если честно даже не знаю, где можно встретить единомышленников, думаю они будут появляться с годами по мере жизненного опыта. Помимо учебы мне портит настроение именно жизнь без актива. Надоела эта вся рутина уже. Для меня правильная жизнь - это когда надо всегда говорить правду, к сожалению люди говорят, как будет выгодно. Бояться что-то сделать в своей жизни, и выглядят словно роботы, словно они не живые. Каждое утро просыпаешься и видишь, насколько наши люди депрессивны, это ужасно сильно загоняет в негативные мысли.

26 мая 2021
Для меня правильная жизнь - это когда надо всегда говорить правду, к сожалению люди говорят, как будет выгодно. Бояться что-то сделать в своей жизни, и выглядят словно роботы, словно они не живые. Каждое утро просыпаешься и видишь, насколько наши люди депрессивны, это ужасно сильно загоняет в негативные мысли.

Вы описываете свою правильную жизнь через других людей, какими она должны быть. Но мы не можем изменить других людей. Вопрос в том каким Вы хотите быть? Как Вы хотите жить вне зависимости от других людей? И что Вы можете и готовы для этого сделать?

Мир неидеален и это невозможно изменить. Можно работать над собой, своим мышлением и установками.

Помимо учебы мне портит настроение именно жизнь без актива.

Как Вы можете это исправить? Что Вы готовы сделать, чтобы наполнить ее активностью?

26 мая 2021
Дмитрий

Я готов сделать всё. Открыть для себя новые направления в этой жизни. Но единственная проблема, я просто не знаю в каком именно направлении мне надо двигаться, не знаю что именно надо сделать, чтобы наполнить свою жизнь активностью.

26 мая 2021

Хорошо, давайте определим, что значит активность в Вашем понимании?

Для Вас это встречи с друзьями, путешествия, туризм, спорт или что-то иное?

Смотрите, в чём еще, возможно сложность, сейчас Вы повзрослели и Ваша жизнь и ее ритм перестраиваются. Растет ответственность, которую нужно научиться брать на себя. Плюс неопределенность будущего тоже имеет место быть. Ваши интересы меняются, Вы растете и замечаете, что с некоторыми людьми Вам уже неинтересно - и это нормально. Многие вещи сложно принять, и внутреннее сопротивление берет верх.

Надо принять ту мысль, что большую часть Вашего времени сейчас занимает учеба, И у Вас есть цель быть в этой профессии, значит получить диплом - это ступень на пути достижения своей цели.

Затем это будет либо учеба в вузе, либо работа, которые также отнимут большую часть времени. Также время на здоровый полноценный сон - в среднем 8 часов.

Итого весомую часть Вашей жизни будет занимать сон и работа, а на все остальные сферы жизни остается в среднем 8 часов в сутки и иногда выходные дни - это на друзей, семью, родителей, хобби, путешествия и тд. И физически невозможно равноценно каждый день уделять времени всему. Нужно каждый промежуток времени выбирать куда Вы будете вкладывать свое время.

Если объективно подумать, как можно разнообразить оставшееся от учебы и сна время так, чтобы Вы почувствовали, что счастливым и продуктивным?

26 мая 2021
Дмитрий

Вот в этом вся и сложность. Я не знаю, что мне надо сделать чтобы быть счастливым и продуктивным, я просто не могу определиться куда мне девать время после учебы, чтобы действительно быть счастливым человек и радоваться жизни спорт к сожалению не помогает

27 мая 2021
Я не знаю, что мне надо сделать чтобы быть счастливым и продуктивным

К сожалению, за Вас этого никто не узнает! Только Вы сами можете знать, что делает Вас счастливым и радостным.

Вспомните, что раньше доставляло Вам положительные эмоции. Попробуйте иногда возвращать эту деятельность в свою жизнь.

Я просто не могу определиться куда мне девать время после учебы

Проведите эксперимент, напишите все возможности своего досуга на месяц и пару раз в неделю делайте что-либо из списка. И просто отслеживайте свое состояние. Сейчас если Вы не попробуете, то и не узнаете, нравится Вам или нет.

К примеру, сходите с девушкой или друзьями на природу в выходные или в кинотеатр. И тд. Составьте календарь активностей. Распишите 2 недели вперед и в свободное время добавьте что-нибудь новое или хорошо забытое старое. И просто поймите из всего многообразия что именно Вам интересно и нравится.

У Вас несколько путей развития: 1) искать виноватых вокруг, несправедливость этого мира и тратить свою энергию на переживания этой несправедливости и обвинения, или 2) понять, что взрослый мир такой какой есть, изменить других людей невозможно, можно влиять и взять ответственность только за себя и тратить свои силы на свою жизнь, свое развитие (как физическое, так и интеллектуальное). И можно действовать в своих интересах.

Если человека угнетает, что жизнь без активности, то только он в силах найти эту активность. Если ему кто-то другой скажет "Иди и займись этим или тем" - это не его ответственность за результат, и если ему не понравится, то он скажет, мол, опять все не то и не так, но я тут не при чем - ведь это было не моё решение.

И другой вариант, когда человек сам берет ответственность за свой режим и куда он инвестирует свое время. Здесь нет ошибок или неправильности. Он выбрал, сделал, ему не понравилось, он извлек опыт и выводы и пошел дальше. Или же он выбрал, сделал, ему понравилось - и он продолжает так делать, ведь это ему дает положительные эмоции и энергию.

27 мая 2021
Дмитрий

Спасибо вам огромное. Я уверен вы полностью правы, вполне возможно, что я просто действительно стал замечать только ужасное, просто вполне возможно, что я трачу свои силы и нервы на ту справедливость, которая увы не нужна никому. Пора начать жить своей жизнью, а не чужой. Хочу вас искренне поблагодарить, за то что потратили своё время на меня, это огромная редкость когда кто-то помогает просто так. Мне даже немного неловко за то, что я потратил ваше время :)

27 мая 2021
Пора начать жить своей жизнью, а не чужой.

Я рада, что Вы открыты новым мыслям! Это путь к успеху!

Хочу вас искренне поблагодарить, за то что потратили своё время на меня, это огромная редкость когда кто-то помогает просто так. Мне даже немного неловко за то, что я потратил ваше время :)

Не стоит извиняться) То что я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию - это мой выбор и моё решение! Меня никто не заставлял и не принуждал. Примерно так и Вам нужно рассуждать, когда Вы выбираете чем будете заняты и как поступите со сложившимися обстоятельствами)

А Ваши слова благодарности - это как раз то, что меня наполняет ресурсом и мыслями, что я на своем месте в своей жизни)

Если в рамках этой консультации у Вас не осталось ко мне вопросов, то можете завершить консультацию. Если же вопросы остались, то есть еще немного времени в рамках бесплатной консультации, чтобы их обсудить! )

Отзыв о консультации

Отличный психолог и прекрасный человек. Настоящий специалист. Очень благодарен, что есть такие мастера своего дела.

Дмитрий