КонсультацииОтношения в парах

У нас с парнем разные желания, как провести отпуск. Готова уже отдыхать раздельно, но и расставаться не хочу

27 мая 2021
Анна909
Мы с моим МЧ планируем отпуск и оказывается у нас совершенно разные представления о месте, качестве и программе. Он хочет шампанское Кристалл на берегу бассейна на Мальдивах, а я хочу волны, серф, местный колорит и кухню, которую никогда не пробовала, а еще жить в бунгало и 24 часа двигаться, а не переворачивать свою тушку, как куру гриль по солнцем меняя только шмотки. Но это не самое интересное - у нас общий бюджет) и я имея отличный опыт экономии+ интересный отдых предлагаю ему с десяток вариантов. На что он показывает свои и ждет что я с горящими глазами буду соглашаться. На мои реагирует "Ну так ничё". Нашли вариант почти 50 на 50 - и что? И в итоге я сказала "ну ладно, можно и туда" - получила от него ответ "Ну если ты без энтузиазма то зачем ехать? ! ". Сейчас я готова взорваться и сказать ему, что мы поедем отдельно. Но так тоже не хочется, потому что это первая ступень к расставанию.

27 мая 2021

Здравствуйте, Анна! Если Вы не хотите расставаться, то чем именно вас не устраивает компромисс 50-50, который вы уже нашли с молодым человеком? Ведь изначально понятно, что компромисс - это не что-то идеальное для обоих, а что-то средненькое, которое вряд ли вызывает энтузиазм у обоих, но вполне приемлемо для обоих.

Вам в первую очередь необходимо определиться, что для ВАС лично в приоритете - сохранить отношения с любимым человеком и провести время вместе или один из многих отпусков в своей жизни провести по собственной программе, зато без любимого? Что страшного случится, например, если Вы поедете за "волнами, сёрфом и местным колоритом" в следующий раз, а не именно в этот?

27 мая 2021
Анна909

Ирина, спасибо за ответ)

Тоже задавала себе такой вопрос. Но меня злит то, что мы потратим очень много денег, а вспомнить будет нечего. Загар сойдет, а без движения как отдохнуть головой? Лежа на пляже голова продолжает работать. Ведь такой отпуск пролетает как один день, а если много впечатлений, то ощущение отдыха больше.

А еще очень обижает такой момент - он спрашивает меня что я хочу, а ему не нравится ни один мой вариант. Лучше бы просто взял билеты и сказал мы едем туда-то. Зачем спрашивать о моих желаниях?

27 мая 2021

Анна, что мешает вам найти с молодым человеком такой вариант, который включает в себя возможность и на пляже полежать и на волнах покататься? Ведь много курортных мест, где можно сочетать и пассивный и активный отдых (тем более, что вы готовы потратить много денег). Найдите хороший отель с богатой инфраструктурой и красивыми бассейнами (для молодого человека) на берегу океана. Где есть волны и серфы (для Вас). Он будет лежать у бассейна с шампанским. Пока Вы будете тусоваться с серферами, кататься куда-нибудь. А свободное от активности время будете проводить со своим любимым.

А еще очень обижает такой момент - он спрашивает меня что я хочу, а ему не нравится ни один мой вариант. Лучше бы просто взял билеты и сказал мы едем туда-то. Зачем спрашивать о моих желаниях?

Вам тоже не нравится ни один его вариант и Вы тоже не взяли билеты и не поставили его перед фактом, что уже выбрали место для отдыха и все одна решили за двоих. Так почему Вам обидно, когда он делает точно также, как и Вы?

27 мая 2021
Анна909

Ирина, а такой сценарий разве чем-то отличается от просто раздельного отдыха?

27 мая 2021

Анна, конечно отличается - здесь вы будете ВМЕСТЕ большую часть времени. Ведь жить вы будете в одном номере одного отеля, ночи, вечера и утро будете проводить вместе, завтракать, обедать и ужинать тоже. Различаться будет только дневной вариант - пляж или бассейн. Ведь, если молодой человек устал и днём ему хочется пассивно отдохнуть за бокалом шампанского, лежа на шезлонге, а Вам непременно хочется барахтаться в волнах, то почему бы не дать каждому возможность получить то, что он хочет и отдохнуть на свой вкус? Какая в этом катастрофа провести несколько часов в день врозь, чтобы потом обменяться впечатлениями?

Ведь, например, приходя в ресторан, Вы с молодым человеком вполне возможно заказываете разные блюда и напитки, а не одно и то же едите и пьете. Но ведь от того, что вы едите разные блюда, Вы не считаете, что не нужно было идти в один и тот же ресторан, раз каждый выбирает еду на свой вкус?

27 мая 2021
Анна909

Ирина, я с вами согласна. А если ему предложить такой вариант - пусть он сам выбирает место отдыха, но такое что бы мне там было чем заняться (если конечно он запомнил мои интересы) и пусть сам купит билеты и забронирует отель, который ЕМУ нравится.

С одно стороны мне кажется это оптимальный вариант на данный момент, кроме одного НО, мы потратим такую сумму, что меня будет мучить жадность) за его шампанское и бассейн, потому что это общий бюджет. И будет сложно мне себя сдержать, что бы не сказать ему про это.

27 мая 2021

Анна, не оставляйте решение исключительно за молодым человеком - это и ВАШ отдых. Так что выбирайте варианты вместе с ним, чтобы всем было, чем заняться, и каждый лично и осознанно сделал выбор. Если Вы заставите молодого человека выбирать вместо Вас, то лишь создадите почву для конфликта в стиле "я так и знала, что ты всё сделаешь не так, как я хочу". К этому уже есть явные предпосылки, так как Вы уже написали с иронией "(если конечно он запомнил мои интересы)".

Если сейчас зашли в тупик, то отложите поиск и выбор на пару дней, чтобы успокоиться и снять эмоциональное напряжение. Когда Вы уже взвинчены, то нет смысла что-то выбирать, потому что плохое настроение накладывает свой отпечаток на восприятие и любой вариант будет казаться хуже, чем есть на самом деле. Выбирать отдых нужно только в хорошем настроении, когда Вы чувствуете себя комфортно и в хороших отношениях с молодым человеком, благодушно настроены.

27 мая 2021
Анна909

Ирина, спасибо большое за консультацию! И правда стоит мне взять тайм аут ненадолго.

Отзыв о консультации

Ирина очень хороший психолог, помогла мне сделать свой негативный настрой тише. Воспользуюсь её советами. Думаю, должно помочь.

Анна909