КонсультацииЛичностные проблемы

Саморазрушение без причин. Мечтаю о травмах. Как избавиться от этой зависимости?

30 мая 2021
Баки Сабаки
У меня есть смешанное расстройство личности (истеро-депрессивное, шизоидное и, возможно, пограничное). Но последний месяц я чувствую себя хорошо, не прям супер, но я не ною, не плачу, не загоняюсь, у меня адекватная самооценка и уверенность в себе и в своих силах, не творю всякой херни, как раньше. Даже близкие заметили это. Но при этом я постоянно мечтаю о травмах - попасть под машину, чтобы синяки и ранки или получить огнестрельное ранение. Но все естественно не смертельно и без больших проблем со здоровьем, потому что я сейчас о нем забочусь и мне лишние проблемы не нужны. Но я режу себя и пошла на болезненный массаж, чтобы все тело было в синяках. При этом нет очевидных причин для этого. Раньше я себя резала, чтобы заглушить моральную боль. От других людей получила мнение, что я себя за что-то наказываю, но я себя ни в чем не виню, и даже когда винила, так не делала. Кто-то сказал, что я хочу внимания. Но это тоже вряд ли, раньше у меня была от него зависимость, но сейчас я спокойно отношусь к этому. Недавно мне приснился сон, где мне пришел ответ, что я делаю это для того, чтобы одному человеку стало меня жалко. Я в него влюблена безответно и мы почти не общаемся. Но, во-первых, я не хочу, чтобы он меня жалел и испытывал какие-то отрицательные эмоции, мне хочется для него только блага. Во-вторых, сейчас мне эта влюбленность страданий не доставляет почти. То есть иногда я просыпаюсь с пронзающей болью и хочу оказаться рядом с ним, но в целом я стала воспринимать его как рок-звезду, а себя как его самую преданную фанатку. Я думаю о нем постоянно, но это приятные мысли, они меня согревают. Конечно, я хочу избавиться от этой зависимости, но сейчас речь не о том. Мне важно понять, почему я режу себя и не избегаю потенциально опасных ситуаций. Меня это пугает своей неопределенностью и тем, что это может плохо кончиться для меня, если я буду продолжать так делать. Пока мне только понятно, что я делаю это ради эстетики: люблю вид крови, бинты, синяки, раны, засосы и пр.

10 июл. 2021

Баки Сабаки, здравствуйте, я увидела что Ваша тема долгое время находится без ответа, поэтому решила её взять, хотя судя по тексту Вам сейчас нужна больше помощь психиатра и психотерапия.

Чем я могла бы Вам помочь? Ваша тема ещё актуальна для Вас?