КонсультацииЛичностные проблемы

Как не допустить саморазрушения?

02 июл. 2023
Илона
Мне 22 года. У меня полнейшее саморазрушение. Нужно выбрать было категорию в которой у меня проблема, я не смогла потому что у меня во всем не складывается. Жалость к себе.

02 июл. 2023

Здравствуйте, Илона. И все же нужно с чего-то начать. Когда проблем много, нужно выделить приоритеты и решать проблемы по шагу в день. Так постепенно продвинемся вперёд.

Расскажите о себе и своей жизни более подробно - Вы учитесь или работаете, живёте самостоятельно или с близкими?

У меня полнейшее саморазрушение

Если речь о саморазрушении, то что происходит?

02 июл. 2023
Илона

Здравствуйте я живу в Санкт-Петербурге, сама с маленького посёлке.

9 классов образования и то окончила с трудом.

Отец ушел когда мне был годик, отчим погиб.

Есть Мама и старшая сестра. Работаю с 16 лет, живу одна.

Уже год как моя жизнь превратилась в сказку о которой мечтала, реализовала себя в карьерном плане, цветочный бизнес. Думаю что мне просто повезло в сложившихся обстоятельствах.

Вышла пол года назад с отношений (бывший тиран, обьюзер, манипулятор, пользовался, в общем 5 лет мне понадобилось чтобы у меня открылись глаза)

В какой то момент я опустила руки, я так устала! Нет никого рядом, не подруг, любимого человека отпустила потому что он меня морально убивал и насиловал. ,

У меня пищевое расстройство -я устала!

Я как шарик худею и набираю, мне настолько не нравится свое тело что я постоянно давлю прыщи, у меня дергается глаз, нет настроения, я по 10 раз переодеваюсь, никуда не хожу, не знакомлюсь, мне все не нравится

У меня полное саморазрушение, нет гармонии с собой, я не понимаю как заново начать жить. Вы не подумайте я не глупая, я все понимаю, знаю что все с детства идет и по накатанной, из-за того что мне не хватило внимания в детстве и воспитания-было такое что страшно вспоминать. И вроде бы все преодолев -вот на счастливая жизнь все в моих руках и я просто опустила руки и мне на всё_ всё равно!

02 июл. 2023

Илона, конечно Вы правы, детские психологические травмы влияют на наше самоощущение, самооценку и построение отношений. Вы многое преодолели и вышли на взрослый уровень - отделились от мамы, живёте самостоятельной жизнью, финансово независимы. Вышли из абьюзивных отношений - Вы все правильно понимаете и приняли единственно верное решение, с абьюзером выстраивание отношений невозможно, от него нужно просто быть на безопасном расстоянии.

Но тревожность все равно крайне повышена, если есть РПП. Так мозг нашёл путь избавляться от нервного напряжения.

У меня пищевое расстройство -я устала!
Я как шарик худею и набираю, мне настолько не нравится свое тело что я постоянно давлю прыщи, у меня дергается глаз, нет настроения, я по 10 раз переодеваюсь, никуда не хожу, не знакомлюсь, мне все не нравится

Строить новые отношения с мужчиной пока рано, Вы не научились принимать себя и строить отношения с собой. Сначала здоровье, потом отношения. Иначе новые отношения будут также нездоровыми, так как мы не способны быть счастливы, то и не можем дать счастье мужчине. Мы снова будем страдать.

Расскажите об РПП, как это появляется сейчас, какие устанавливаете ограничения, как происходят срывы?

Какое на данный момент соотношение роста и веса?

02 июл. 2023
Илона

Полностью согласна!

Два месяца назад вес был 96 кг, а рост 164.

Сейчас вес 79кг.

Моя мама всю жизнь очень полная 120-130кг она 155 ростом. У мамы в детстве был инсульт, боткина, спарализованная рука так она вес и набрала.

И меня боком не обошло в лет 10 я попала в больницу, и оказалось в наследство от бабушки у меня деформированные три почки (опушеные, перевернутые и киста) лежала я не долго в больнице, но мама жалела и раскормила меня так что вышла я уже с+20кг

Потом мы переехали в Питер, началась школа -буллинг со стороны сверстников и уже к 8 класса у меня была почти анорексия. Голодовками страшными себя мучала была без сил, переходный возраст, гормональный сбой (умер отчим) с мамой совсем не общалась. Всё крайне тяжело было! Творила всякое! 16,5 лет еду к бабушке. Спустя время начинаю осознавать что я творила, просила прощения каждый день, себя винила в суициде отчима (отчим после нашей ссоры с ним кинулся под машину) чувствовала что я его убила и маме жизнь испортила, в общем мамины глаза никогда как прежде на меня не посмотрят да и по сей день. Ничего лучше как суицида не придумала, два раза пыталась не получилось.

Ну и все начала есть, заедала стресс -ела-ела-ела мой молодой человек все гробил и гнобил. Я все ему доказывала что я хорошая, а то что он не жениться никогда на мне не слышала, то что изменял мне не видела.

И вроде вот, на ноги сама встала, так жить хотела как никогда раньше!!! Я клянусь те эмоции что я получала каждый день, что мама мной гордиться, я благодарна была, первый раз довела дело до конца, но я то несчастна я все так же на голодовках, на редуксине, постоянный стресс, я старалась держать себя в руках думая что я сильная и все сама понимаю, но в итоге сама себя и сломала, да я смогла его бросить да я знаю как правильно и чего я достойна-но факт остаётся фактом я себя не люблю, у меня не стабильная психика, я в полном не понимании как от сюда вылазить.

А похудела я -все так же внушая себе, как правильно (а правильно пп, вода, спорт) я знаю что мне всю жизнь так надо будет держать себя в руках, но хотя бы можно облегчить это, я схожу с ума😩

02 июл. 2023
Илона

Такое ощущение, что вы меня одно спрашиваете!

А я вам совсем другое рассказываю, просто я сама пытаюсь анализировать.

Срывы легко-я сама начинаю вгонять себя в состояние стресса, и уже в этом состоянии срываюсь.

И это классно когда я вообще могу это анализировать. Потому что два месяца назад был какой то кошмар! Я ела настолько огромное количество еды, что просто меня разрывало, я два месяца тупо сидела, спала-ела беспрерывно и ничего с этим делать не могла. По анализам, гормонам, щитовидкой все нормально, сказали Нервы-выписали пилюли-от них еще больше стала есть, ночью просыпалась и ела и так с 75-96кг в течении трех месяцев. Мне страшно

02 июл. 2023

Илона, то что много и подробно рассказываете о проблеме это очень хорошо, чем больше информации для анализа, тем лучше.

Ничего лучше как суицида не придумала, два раза пыталась не получилось.

Что внушает опасения - уже были попытки суицида, это очень серьёзно. Отслеживайте свое состояние, как только появляются такие мысли это не руководство к действию, а симптом повышенной тревожности, и нужно обязательно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Множество людей остались бы живы если бы вовремя получили таблетки. Просто нужно правильно их подобрать и не всегда врач может попасть в цель с первого раза. Если сохраняется апатия, тревожность, нарушения сна, суицидальные мысли не проходят, значит нужно менять препараты. Это становится понятно примерно через и недели приёма. Состояние должно нормализоваться, тревожность снижается, восстанавливается сон, появляется активность, бодрость, желание жить.

Что касается РПП, история развития длительная и лечение также будет долгим.

Рост 164, Сейчас вес 79кг.
А похудела я -все так же внушая себе, как правильно (а правильно пп, вода, спорт) я знаю что мне всю жизнь так надо будет держать себя в руках, но хотя бы можно облегчить это, я схожу с ума😩
Но я то несчастна я все так же на голодовках, на редуксине, постоянный стресс, я старалась держать себя в руках думая что я сильная и все сама понимаю, но в итоге сама себя и сломала, да я смогла его бросить да я знаю как правильно и чего я достойна-но факт остаётся фактом я себя не люблю, у меня не стабильная психика, я в полном не понимании как от сюда вылазить.

Сейчас вес стал ближе к норме, но достигается он все так же нездоровым способом?

Когда сильно наедались, избавлялись от пищи, вызывали искусственно рвоту?

02 июл. 2023
Ну и все начала есть, заедала стресс -ела-ела-ела мой молодой человек все гробил и гнобил.
Срывы легко-я сама начинаю вгонять себя в состояние стресса, и уже в этом состоянии срываюсь.

Главная задача научиться справляться со стрессом, снижать тревожность другими способами - не наедаясь, а применяя различные методы расслабления и релаксации. Сейчас отношения которые приносили стресс закончены, уже стало полегче.

Кроме того, нужно с прошлым поработать, если будет возможность пройти личную терапию, из негативного прошлого опыта мы продолжаем получать стресс, кода виним себя за ошибки и промахи. Любой опыт, даже негативный нужно проанализировать и принять, оценить как важный и не повторять своих ошибок - это единственное зачем он был. Опыт - это научение, на своих ошибках мы учимся.

02 июл. 2023
Илона

Я хочу чтобы мне действительно помогли-услышали. Сказали что со мной и почему я себя до такого состояния довела. Куда мне бежать, где найти хорошего специалиста, а то на мне не осталось живого места.

Я уверена, что мне, это все было дано для того, чтобы справиться, и стать счастливой девушкой, женой, мамой.

Но с этим надо справляться, а не жалеть себя и заниматься самолечением.

Когда несколько часов подряд ешь, становилось больно и плохо -шла вызывала рвота. А через 5 минут шла опять покупать еду. И я ничего не могла с собой сделать.

79кг всё равно очень много, мечтаю добить до 70 -радоваться и идти дальше, до спортивного подтянутого тела, а пока грудь висит аж до пупка, по всюду растяжки, кожа висит, целлюлит, вроде бы и результатам должна радоваться но пока что так

Вес сохранять не получается, только начинаю попускать узелок и снова бесконтрольный жор.

02 июл. 2023
Я хочу чтобы мне действительно помогли-услышали. Сказали что со мной и почему я себя до такого состояния довела.

Да, это РПП - серьезное психическое расстройство и справиться самостоятельно не получится. Почему довели себя до такого состояния - причины любого расстройства это генетика, воспитание, психологические травмы.

Куда мне бежать, где найти хорошего специалиста, а то на мне не осталось живого места.

Нужно обращаться к врачу-психотерапевту и лечить РПП. Эти проявления являются симптомами булимии - когда человек слишком сильно наедается, и ещё хуже, когда вызывает рвоту - это разрыв рефлекторной дуги, нарушение нормального процесса приёма и усвоения пищи. Это может повлечь за собой такие тяжёлые последствия для здоровья, что восстановить его не всегда удается, это очень серьёзно.

Но с этим надо справляться, а не жалеть себя и заниматься самолечением

Вы все правильно понимаете. Необходимо обязательно найти врача в своём городе и начать лечение, не затягивайте процесс. РПП опасно тем, что кажется, можно справиться самостоятельно и когда девушка обращается к врачу, уже слишком поздно - разрушен весь процесс пищеварения, тело уже буквально отторгает любую пищу, что приводит к смертельному исходу. Вы живёте в крупном городе, есть множество клиник где Вы можете выбрать врача, который подберёт курс лечения - медикаменты и психотерапию. Позаботьтесь о себе пожалуйста, не затягивайте обращение к врачу.

02 июл. 2023
Илона
Главная задача научиться справляться со стрессом, снижать тревожность другими способами - не наедаясь, а применяя различные методы расслабления и релаксации.

Я честно стараюсь, чтобы все не потерять отдала правление бизнесом маме с сестрой, взяла длительный отпуск прийти в себя, привести себя в порядок, занимаюсь спортом, медитирую, пианино, рисование, все то чем я занималась раньше. Понимание что это нужно есть, а желания нет, уже была в другой стране путешествовала-там жила. В Питер вернулась опять самокопание, тревога, сплю 40 минут встаю и пол ночи лежу не могу уснуть.

Была бы я феей прошлое стерла с памяти.

Самые страшные события (были и наркотики, пьянки, насиловали-напоил чем то и в отель увез-я очнулась голая в кровати, нога разрезана вся синяя) раньше прокручивала постоянно в голове, сходила с ума, плакала постоянно, так мне было стыдно, господи мама всегда будет на меня так смотреть. С не пониманием кого она выросла, а у меня дыра в душе до сих пор. Ее ничем не заполнить. А щас не вызывает ни одной эмоции как будто бы тех страшных ситуаций и не было. Да у меня и вовсе эмоций нет.

А мне было тогда всё равно, думала мама меня не простит никогда за отчима, и я после всего наделанного стала творить еще больше. Потом суицид. Этот парень который меня насиловал об этом хвастался -и сестра с мамой приехали со мной поговорить. Я не думаю что они понимали что происходит с человеком после такого. Но они точно знали, что я во всем виновата. Этот парень все так же живет работает и безнаказанно, да даже в школе мама не приходила разбираться.

02 июл. 2023
Илона

В общем думаю мне все понятно, спасибо большое

02 июл. 2023

Илона, все эти страшные травмирующие события прошлого нужно проработать в психотерапии, так бывает что кажется время лечит, все прошло, забыто, но на самом деле лежит где-то в глубине как токсичные отходы и травит потихоньку, периодически воспаляется как рана. Так проявляется ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство. Может проявляться депрессией, страхами, нарушениями сна и пищевого поведения, кошмарными сновидениями. Лучше поработать с психологом, психотерапевтом, это важно.

Сплю 40 минут встаю и пол ночи лежу не могу уснуть.

Нарушение сна это симптом сбитой биохимии мозга, обязательно расскажите об этом врачу, как и подробно о других симптомах.

В общем думаю мне все понятно, спасибо большое

Рада поддержать Вас, мы в онлайн консультации можем определить проблему и найти общие пути выхода, но очный прием в этом случае обязателен.

Всего Вам доброго и берегите себя.