КонсультацииСемейные отношения

Не справляюсь с внутренним напряжением. Помощи нет ни от кого. Что делать?

10 июн. 2021
МаринаФЕ
Мне 32 года. Замужем 3,5 года. В браке родился ребенок мальчик, ему сейчас 2,3. У нас своё жилье. У мужа достаточно хорошая работа и его зарплаты нам хватает на все что нужно, но без кредитных карт все равно не обходится порой. Дома конфликтов нет. Живем втроем, большую часть времени я и сын, муж часто по командировкам, может по 2-3 месяца не появляться дома совсем. Помощи нет совсем ни от кого, дом, хозяйство, решение любых вопросов, сын - все на мне. Целиком и полностью. Даже вопросы с документами мужа по работе периодически решаю тоже я. У нас так получилось, что нет ни бабушек ни дедушек, родных тоже. Есть только старшая моя сестра, она живёт своей жизнью в другом городе, разница в возрасте 19 лет. Вот она может звонком или смс, подбодрить или выслушать. Но ей не нравится моё "нытье и сама виновата, что родила ", часто конфликты. Суть обращения такая: уже полгода фоново все время состояние внутри истерики с пеленой. Пила препараты, что назначил невролог после обращения - тенотен, успокоительный сбор, Валерианку, Новопассит - ничего не помогает. Как итог невролог сделал вывод, после 2 месяцев лечения без результата - это вам идти к психиатру или психологу, у вас проблемы в голове. В идеале - все бросьте и уезжайте на месяц другой отдохнуть. Сейчас финансовое положение не позволяет обратиться за помощью за деньги к психологу. Ребёнка отдали в частный детский сад, ходит 2 недели уже. Легче мне не становится совсем, очень большой дискомфорт. И совет невролога не выполним. Выше описала почему. Если есть возможность, поделитесь техниками или профессиональным советом хотя бы, что делать, что бы отпустило такое сжирающее мою жизнь состояние. Буду благодарна.

12 июн. 2021
МаринаФЕ

Доброе утро.

1) Да, теперь есть над чем подумать. Возможно пересмотреть свои какие-то детские привычки. Сейчас они ведь не актуальны, а тащут за собой мертвым грузом.

2) получается, что да. Я словно боюсь сказать себе - это все было ненормально! Это все было плохо, я имею право считать именно так ибо я так вижу и я так чувствовала.

3) да, я вчера позволила себе занятся расхламлением шкафа и выкинуть, то что отдавала сестра последние 3-4 года, но мне все это не улицу было и не нравилось, оно лежало просто. Позвонила, сказала ей что достаточно мне что то покупать. Я за мужем и мы в состоянии одеваться сами. Произошла снова ссора, что я не смею с ней так себя вести, то требую от неё поддержки а то не принимаю заботу. Сказала - ты меня такой заботой душишь. Мне это не нужно. И все. Бросила трубку.

4) Я задумаюсь насчет личной терапии. Потому что здесь с вами вскрылось очень много камней приткновения. И это пугает, что я раньше не замечала всего этого. Хотя оно было под носом. Возможно действительно в личной терапии станет ясно и понятно, что с этим всем делать. Я ведь именно это и просила в самом начале, когда написала. Подскажите или может поделитесь упражнением, я хочу работать, хочу себе помочь.

5) Какая я... Это очень тяжелый вопрос. Много страхов, мыслей, боюсь что то пробовать, всегда все через преодоление. Я не могу даже утром решить что я хочу на завтрак, приходится долго думать. Все свои идеи я либо пищу в заметки либо забываю, потому что не с кем делится. Удобная, по хозяйству все сама, по делам все сама. С мужем не пытаюсь конфликтовать даже, потому что не люблю когда кто-то и ссоры. Из за этого часто много обиды и недосказаности внутри. А когда он хочет говорить я не могу, потому что не знаю, как ему говорить некоторые вещи, которые ранили бы меня саму.

У меня нет ни друзей ни подруг, совсем. Я не умею отношения с людьми строить.

Вообще сейчас пришло чувство жалости к себе, прям такое обьемное : Боже! За спиной 32 года жизни! А Я - одна, словно до сих пор сижу в наказании на балконе с книгой в руках, А жизнь проходит мимо...

12 июн. 2021
Возможно пересмотреть свои какие-то детские привычки.

Отлично, вы можете сами на примере нашего совместного разбора посмотреть, какие привычные действия сейчас для вас уже не актуальны

12 июн. 2021
Я словно боюсь сказать себе - это все было ненормально! Это все было плохо, я имею право считать именно так ибо я так вижу и я так чувствовала.

Сейчас вы уже сказали это, и видите, ничего плохого не произошло. Да, вы имеете полное право считать, что то, как вас воспитывали, не было нормальным. Но не стоит только разжигать в себе злость, копить обиды. Изменить ничего нельзя. Это надо принять и постараться отпустить.

Главное помнить, что сейчас вы уже сама взрослая, и лишь вы выбираете, как вам жить и что делать.

12 июн. 2021
МаринаФЕ

Ольга спасибо вам большое. Вы за такой короткий срок так много дали мне, через вопросы наводящие.

Я хочу почитать насчет сценариев ещё, вы писали ранее ответ на мой вопрос. Возможно поискать информацию, как себя вырастить. Слишком много по сей день в жизни детства получается. А насчет социальности, друзей и прочего - честно говоря никогда и не было особо никого. И сейчас пытаться с кем то сдружиться Я думаю уже не выйдет, все взрослые, у каждого свой мир.

12 июн. 2021
Возможно действительно в личной терапии станет ясно и понятно, что с этим всем делать. Я ведь именно это и просила в самом начале, когда написала. Подскажите или может поделитесь упражнением, я хочу работать, хочу себе помочь.

Марина, да в личной терапии все это вытаскивается, осознает я, проживается и изменяется при поддержке психолога. Вы получаете новый опыт, новые осознания.

К сожалению, нет таких упражнений, чтобы сделал, и все изменилось. Если бы такое было, психологи остались бы без работы))) сделал упражнение, и все прошло.

Психика очень изрбретательна, у неё много защит, с помощью которых она хочет оставить все как есть. Старается спрятать и заблокировать то, что причиняло боль. Но эти травмирующие события не исчезают, и продолжают влиять неосознаваемо.

Опять же все, что происходило, привычки, убеждения, были для чего-то нужны, они помогали выжить, приспособиться к жизни. И нельзя просто взять и выкинуть что-то из мозга, это надо или изменить, или заменить.

12 июн. 2021
Удобная, по хозяйству все сама, по делам все сама. С мужем не пытаюсь конфликтовать даже, потому что не люблю когда кто-то и ссоры. Из за этого часто много обиды и недосказаности внутри. А когда он хочет говорить я не могу, потому что не знаю, как ему говорить некоторые вещи, которые ранили бы меня саму.

Марина, с этим тоже надо разбираться. Зачем вам быть удобной? Какие страхи стоят за этим? Какую пользу вам это приносит? Просто может на стать момент, когда копить обиды внутри уже не хватит сил, и они могут выплеснуться не в то время и не в том месте, или в не той форме. Надо учиться конструктивному общению.

12 июн. 2021
У меня нет ни друзей ни подруг, совсем. Я не умею отношения с людьми строить.
Вообще сейчас пришло чувство жалости к себе, прям такое обьемное : Боже! За спиной 32 года жизни! А Я - одна, словно до сих пор сижу в наказании на балконе с книгой в руках, А жизнь проходит мимо...

Очень сомневаюсь, что это так. Человек социальное существо, и у него контактирование от природы) Уверена, что и вы это умеете, просто по каким-то причинам забыли, или боитесь.

Вы очень точно привели сравнение с наказанием на балконе. Возможно, это лишь опять ваше привычное поведение.

12 июн. 2021
И сейчас пытаться с кем то сдружиться Я думаю уже не выйдет, все взрослые, у каждого свой мир.

Это никогда не поздно. Я уверена, что возможно все и в любом возрасте, было бы желание.

13 июн. 2021
МаринаФЕ

Добрый день, Ольга. Я перечитала всю нашу переписку заново. И вижу, что все как ком просто. Буду теперь общаться с мужем на тему финансовой поддержки терапии. Потому, что видимо все эти пласты вылезли и, как Я прочитала недавно - пошатнули фундамент этой реальности. На это все еще усталость накладывается, тяжесть принятия " Новой реальности " - то, что ребёнок пошел в детский сад, впереди поиск работы, снова и снова ссоры с сестрой и не ясность в каком направлении дальше двигаться.

Спасибо большое Ольга, что отозвались. Что помогли словами. Мне это было очень нужно и важно. Изначально бесплатно консультации обозначены на 3 дня, сегодня последний.

13 июн. 2021

Марина, какие у вас есть ещё ко мне вопросы?

Если решите пройти личную терапию, вы можете написать мне в личные сообщения здесь. Стоимость сейчас у меня 1000 руб за одну встречу 60 мин, в видео формате (или аудио, но видео лучше). Встречи в основном проходят раз в неделю. Мы обсуждаем волнующие вопросы, я даю домашние задания для самостоятельной работы в промежутках между встречами.

13 июн. 2021
МаринаФЕ

На сейчас, я хотя бы аыащалась и выдохнула. Больше пока вопросов нет.

Благодарю вас за потраченное время и силы. Спасибо, что помогли.

13 июн. 2021

Марина, тогда я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Ольгу. За такой короткий срок помогла мне и с направлением определится, и обозначила то, на что надо обратить внимание. Действительно, профессионал своего дела. Спасибо Вам большое.

МаринаФЕ