КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянное ощущение своей неполноценности. Как перестать корить себя за ошибки?

14 июн. 2021
Мария
Как перестать чувствовать постоянное чувство, что я делаю недостаточно, перестать корить себя за ошибки, начать жить?

14 июн. 2021

Здравствуйте, Мария!

А как вы понимаете, что сделали достаточно или недостаточно?

И за какие ошибки вы себя корите?

15 июн. 2021
Мария

Я чувствую ощущение, что я сделала достаточно, когда я сделала максимум, только вот, когда я его достигаю, фактически изматывая свой организм, я нахожу новый максимум. Замкнутый круг получается, как будто я всю жизнь я бегу от одной цели к другой, не наслаждаясь жизнью, у меня тяжело выходит чередовать отдых и работу, я либо работаю, либо отдыхаю и виню себя за это.

Корю я себя за многое, за промохи на работе, за то, что я так тяжело нахожу близких мне людей, мне очень легко находить новые знакомства, я быстро знакомлюсь, но ближе понятия "знакомый" я никого не подпускаю, корю за то, что я недостаточна хороша, для чего, сама не знаю.

15 июн. 2021

У меня тут статья есть "зависимость от успеха"...

Да, и такая зависимость есть.

Бежать, бежать, бежать. А что с вами будет, если остановиться? Просто ничего не делать. Позволить себе просто быть. Дать себе право на ошибку. Вы же не робот, вы человек, а человек имеет право ошибаться, прощать себя, наслаждаться процессом, цель важна, разумеется. Но если процесс становится лишь средством достижения цели, все теряет смысл.

Есть ли в вашей жизни удовольствие?