КонсультацииОтношения родителей и детей

Безвыходная ситуация, в которой я почему-то осталась виноватой. Что делать?

16 июн. 2021
Юлия
Мне 20 лет. Уже как 10 лет переехали с мамой в Италию так как она вышла замуж за итальянца. И уже несколько лет я терплю ссоры и драки которые увеличились в последние три года, так как отчим вышел на пенсию. Атмосфера в доме накалилась включая тот факт, что из-за ограничений коронавируса в стране мы просидели вместе в доме больше года, и соответственно не можем терпеть друг друга. К этому всему, моё психическое состояние ухудшилось из-за утраты моего молодого человека в августе 2020 года. Он попал в аварию. У нас были отношения на расстоянии, в Россию я приезжала обычно два раза в год, и тем летом у меня не получилось приехать по обстоятельствам коронавируса. До сих пор не могу принять и отпустить эту ситуацию, думаю об этом каждый день. Вчера у меня произошла истерика дважды за день, такого никогда не происходило: мама пришла с пляжа и увидев, что никто ничего не купил с ужину (отчим питается отдельно от нас по своим причинам) решила поехать в магазин, я её сопроводила. Весь путь она упрекала меня в том, что я ничего не купила и на мой ответ что она могла предупредить меня что приезжает поздно, я бы сходила всё купила она резко на это отвечала. Затем, она предложила купить фаст фуд но на днях я была у врача и он мне посоветовал соблюдать определённую диету на две недели, я ей сказала что мне нельзя и она взорвалась, говоря что ей надоело что я постоянно придумываю себе какие-то болячки и хожу по врачам. Я не выдержала и ушла из магазина. Она названивала мне и говорила вернуться, ибо мы не будем больше разговаривать никогда. Спустя 10 минут как она мне названивала я решила вернуться чтобы не накалять ситуацию ещё больше. Позже мы помирились, обсудили проблему. Так же мы собираемся поехать через месяц в Россию (не знаю как туда ехать, так как я не была там с момента как я виделась с моим молодым человеком, точнее зима прошлого года) и мама спросила как нам оставлять нашего кота которого мы взяли в октябре моему отчиму который ничего для него не делает. Я ей сказала что в противном случае найдём кого нибудь кто сможет за ним присмотреть. Она пошла с ним ссориться несмотря на то, что я ей сказала что сейчас это ни к чему не приведёт, только к плохому. Они начали орать друг на друга, отчим поджидал меня у ванной чтобы я увидела что происходит. И тут я взорвалась. У меня началась истерика. Я начала орать «хватит» и помню только это. Вскоре я ушла из дома. Через 10 минут возвращаюсь, слышу что она разговаривает с моим отцом по телефону, говоря что ей сейчас сложно со мной так как я сегодня уходила от неё два раза, что таких проблем со мной не было даже в подростковом возрасте. Вскоре он мне позвонил, говоря что мне «пора взрослеть». Я спросила «а ты не задумался почему это со мной происходит? ». Я не понимаю почему я остаюсь виновата в этой ситуации. Я ему сказала свою версию, он выслушал и сказал «как приедете в Россию всё обсудим». В добавку к этому всему у меня сейчас сессия, я хочу спокойно учить но вся нынешняя моя ситуация не позволяет мне нормально сконцентрироваться. Я не знаю что мне делать. Поэтому я написала вам. Спасибо заранее.

16 июн. 2021

Здравствуйте, Юлия! Я сочувствую тому, что с роднёй у Вас сложные отношения и Вам приходится вовлекаться в чужие ссоры, поскольку Вы живете мамой. Насколько я поняла из Вашего рассказа, Ваша мама - человек нервный и несдержанный в эмоциях, недовольный своей жизнью и склонный обвинять окружающих и жаловаться. Так что проживание с ней неизбежно будет приводить к тому, что она будет искать виноватых, в числе которых неизбежно будете и Вы (раз у Вас с ней совместный быт и Вы с ней вынуждены пересекаться по многим вопросам).

До тех пор, пока Вы живёте вместе с мамой и отчимом, которые постоянно конфликтуют "атмосфера в доме накалилась", Вы неизбежно будете вовлечены в эти ссоры и будете становиться участником конфликтов, которые Вам навязывают. Для того, чтобы оградить себя от конфликтов, нужно для начала покинуть территорию, где накаленная атмосфера и недовольные своей жизнью и друг другом люди. Так что Вам имеет смысл искать место, где Вы сможете жить (хотя бы временно на период сессии) отдельно от мамы и отчима.

Как я поняла из Вашего рассказа, Ваш папа не склонен Вас обвинять, а наоборот, готов Вас выслушать и обсудить ситуацию, чтобы помочь найти решение "Я ему сказала свою версию, он выслушал и сказал «как приедете в Россию всё обсудим". Верно я поняла, что с папой у Вас более теплые отношения и есть взаимопонимание? Он может как-то поспособствовать тому, чтобы Вы жили отдельно от мамы и отчима?

16 июн. 2021
Юлия

Мой папа готов меня выслушать, но наши с ним отношения не такие тесные. Так как мы редко с ним видимся, он не знает как себя вести со мной и поэтому не знает, какие точные советы мне дать.

Я добавлю то, что после того как он сказал «приедете, всё обсудим» он сказал «может и вправду в Россию вернётесь, устроишься тут на учёбу ну или закончишь учёбу в Италии и переедешь тут на работу где-нибудь устроишься». Он как будто рассчитывает на то, что я вернусь. Но на мой отрицательный ответ он конечно ответил «я тебя поддержу в любом выборе».

По поводу отдельного жилья, сейчас его крайне сложно найти. Но я рассчитываю на тот факт, что когда начнётся новый учебный год (университет у меня в другом городе) я перееду туда. Но на данный момент, ситуация переезда звучит для меня невозможной.

16 июн. 2021

Юлия, если сейчас переезд невозможен, то Вам имеет смысл приложить самой усилия, чтобы не вовлекаться в конфликты с мамой или отчимом. Вы уже понимаете, что, если хотите тишины для подготовки к сессии, то имеет смысл уйти заниматься в библиотеку или к друзьям или на природу или в кафе и тд, но не дома. Потому что дома мама и отчим ссорятся и делают это демонстративно, втягивая Вас. Они оба раздражены, взвинчены и ищут Вашего внимания. А у Вас нет ни сил, ни желания, ни времени, заниматься ими и их проблемами. Так что в такой ситуации, старайтесь обезопасить себя и мало времени проводить дома.

Вам лучше быть подальше от находящихся в конфликте между собой домочадцев. Чем чаще Вы с ними пересекаетесь на одной территории, чем больше времени проводите в непосредственной близости от них, тем больше риск, что Вас опять втянут в ссору или будут на Вас "выпускать пар" (ведь эмоциональному напряжению нужен объект для разрядки). Старайтесь не попадать под руку и избегайте совместной деятельности или досуга с теми, кто раздражен. Это возможно только, если Вы будете с ними реже встречаться на одной территории, и не будете сидеть дома, когда они выясняют отношения (ведь Вы знаете, что в покое они Вас не оставят и вовлекут в конфликтную ситуацию).

16 июн. 2021
Юлия

Благодарю вас, я непременно прислушаюсь к вашим советам.

17 июн. 2021

Желаю Вам, Юлия, успешно сдать сессию и наладить самостоятельную жизнь, в которой Вам не придется быть заложником чужих конфликтов!

Если консультация помогла Вам прояснить Ваши вопросы, то можете оставить отзыв - для этого в разделе "Действия" (справа вверху страницы) нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.