КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу понять, почему я не хочу вставать по утрам и меня всё время клонит в сон. Как обрести себя?

25 июн. 2021
Наталья
Мне 32 года, не замужем, живу с родителями. Мне поставили диагноз шизофрения в 2015 году, до этого ещё с 2013 года были голоса, ставили биполярное расстройство. В 2021 году весной снова попала в дневной стационар, до этого, последний раз была в 2015 году. Никак не могу прийти в себя после. В голове были голоса, голоса говорили ерунду, типа, ты не в папу, ты донор - хотя откуда донорство вообще взялось, я не знаю. У меня возникает подозрение, что это из- за обязанностей и ответственности за себя и свои дела. Мне сейчас все лениво делать. Как снова обрести себя. И ещё, когда я что- то начинаю делать, мне становится скучно, например, телевизор смотрю или книгу читаю, и мысли, что это никому не нужно,- пытаюсь перебить, что нужно мне, но выходит плохо. Отношений с противоположным полом у меня не было никогда. Видимо закончив вуз в 2012 году и заболев в 2013 году - я сознательно их пропускала. А сейчас мне бывает часто одиноко и не с кем куда- то выйти, найти интересное общение. У меня есть несколько подруг, но они все замужем, одна уже с детьми, не выходит уже так с ними гулять, как раньше, что могли даже поехать в другой город на выходные погулять, достопримечательности посмотреть и посмотреть как там живут. Главное, я не могу понять себя и принять видимо тоже, что сейчас уже 2021 год. А в моей жизни идут одни потери. Мне надо заново обрести себя, только не знаю как, полюбить себя и свою жизнь. Мне иногда хочется просто зарыться с головой в одеяло и спать весь день. Даже думала обратится в брачное агенство, но все никак не решусь, боюсь, что у людей будет отторжение с диагнозом шизофрения. На работу я только только выхожу, после сокращения в 2020 году. Стоит ещё отметить, что в 2013 году, когда было лечение, я сильно потолстела и не могу до сих пор сбросить эти лишние килограммы. Чтобы быть интересной другим, надо быть интересным самому себе - а мне все лениво делать. Может я боюсь ещё к тому же, из- за голосов и шизофрении. Могут ли мне помочь обрести себя заново, снова стать жизнерадостным человеком, как до 2013 года, полюбить себя и свою жизнь.

02 авг. 2021

Здравствуйте, Наталья. Искренне сочувствую вам. Знаю, что лечение часто приводит к набору лишних килограммов, от которых трудно избавиться. Но это на сегодняшний день единственный путь, который может помочь, другого нет. Скажите, а сейчас вы наблюдаетесь у психиатра? Когда последний раз с ним общались?

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями предоставления бесплатной консультации. Вам все подходит?

03 авг. 2021

Наталья, добрый день! Вчера не получила ответа от вас. Ваш вопрос еще актуален?