КонсультацииОтношения в парах

Проблемы в семье

12 янв. 2018
Zarya
Здравствуйте! Живём с мужем 15 лет. У нас 3 детей. Ему-39, мне-36 лет. Сначала все было хорошо. Были ссоры, но незначительные. Сейчас постоянное непонимание, ссоры. Недавно муж сказал, что не хочет жить из-за того, что я его не понимаю и придумал, как покончить жизнь самоубийством. Он считает, что все это из-за моих родственников. Пять лет назад моя сестра окрестила своего ребёнка. Она не позвала моего мужа. Точнее, она сначала позвала нас обоих, а потом у мужа моего и её мужа произошла ссора, и она на вопрос моего мужа, во сколько крещение, ничего не ответила. Мне это он сразу не рассказал. Получилось, что мы поссорились из-за того, что он меня просил не идти, не объясняя причину, а я всё-таки пошла. Он это помнит до сих пор. Два года назад мой отец отдал инструмент из своего гаража мужу сёстры, не предложив ничего моему мужу. Он очень обиделся, так как он, сколько мы живём, всегда во всем помогал моему отцу, а муж сестры- нет. Я сказала отцу, почему так? Он ответил, что не подумал, что моему мужу надо тоже, так как муж сёстры постоянно водится с машинами. Хотя когда надо было чинить машину, мой отец обращался всегда к моему мужу. И тот всегда помогал. Мой муж стал злиться на мужа сёстры из-за этого, и старался принизить его и показать, что он лучший. Моя сестра стала с ним из-за этого ругаться. Я пару раз сказала ей, чтобы она так не делала. Но она продолжала. Мы перестали общаться. Сейчас родители очень переживают, я тоже, муж. Что мне делать?

12 янв. 2018
Zarya, добрый день!
Скажите, какого результата Вы ждёте от консультации психолога?
Сформулируйте свой запрос более подробно, пожалуйста.
12 янв. 2018
Zarya
Как мне себя вести дальше с мужем и моими родственниками? Очень переживаю, что муж так реагирует, что говорит о самоубийстве.
Возможно, он манипулирует таким образом, а если нет? Он мне говорит, что надо родителям моим высказывать моё недовольство, что к мужу сёстры отношение лучше.
Я говорю им, но он считает, что я говорю недостаточно грубо и прямо, не защищаю его. Постоянно приводит мне в пример мою сестру, которая защищает своего мужа и однажды даже поругалась с родителями из-за него.
После этого, он считает, что к мужу сёстры отношение лучше стало, а к нему хуже. Сам он с родителями своими ругается из-за меня, если свекровь начинает выражать недовольство мной. Но они покричат друг на друга и дальше общаются. Когда мой муж спорил с моим отцом, отец сказал ему, что уничтожит его, это тоже муж постоянно вспоминает.
12 янв. 2018
Zarya, здравствуйте! Печально, когда в семье нет взаимопонимания. Расскажите подробнее, пожалуйста, как часто вы общаетесь со своей родней, с которой у вашего мужа конфликты? Вы живете все вместе или встречаетесь только время от времени?
Как давно муж заговорил о самоубийстве? Уточните также выпивает ли ваш муж и наблюдается ли он у каких-либо врачей?
Есть ли какие-либо обстоятельства (помимо конфликтов с вашей роднёй), которые делают жизнь вашего мужа невыносимой для него (например, серьезные проблемы на работе, долги или финансовые проблемы, проблемы со здоровьем и тд)?
12 янв. 2018
Zarya
Да, вы правы. Он говорит, что очень устал от конфликтов со мной. Кроме того, у него на работе тоже конфликты часто происходят. С финансами у нас неплохо. Со здоровьем у него некоторые сложности около года назад начались: сердце болит часто. Он обследовался, но конкретной причины не нашли.

С моими родственниками мы общаемся не часто, примерно 1 раз в год. Живём далеко. За 1000 км друг от друга с моими родственниками. Мы приезжаем раз в год на 2 месяца и живём у моих родителей.