КонсультацииЛичностные проблемы

Пропало влечение. Сложно себя возбудить. Насколько это нормально?

30 июн. 2021
Андрей
Мне 31 год. Постоянной партнерши нет 10 лет после финала болезненных отношений и расставания (случайные связи случались, конечно, за это время, но очень редко, раза 3-4). Ну, вот так сложилось. Само собой, компульсивная мастурбация на всякое там порно и тд. В последнее время ощущаю, что и мастурбацией возбудить себя очень сложно. И делать этого не хочется. Ощущение, будто исчез какой-то орган чувств. Нет никаких сексуальных фантазий (и не хочется даже их). Такое четкое ощущение бессмыслицы всего происходящего в этой сфере. При этом у меня бывает общение с относительно приятной мне женщиной. Иногда думаю над тем, чтобы её пригласить куда (жаль, в кафе уже не вариант). В этой связи мой вопрос: вот мое вышеописанное состояние сексуальной апатии в 31 год - это насколько нормально? Это обратимо? Или надобно мне срочно бежать к какому-то доктору? И в принципе интересен любой комментарий. Условия открытой консультации полностью меня устраивают. Спасибо!

07 июл. 2021

Андрей, здравствуйте. Имею опыт работы с сексологическими вопросами, готов помочь вам.

Могу предложить вам на выбор индивидуальную бесплатную 30-минутную консультацию в skype или zoom (это будет значительно более эффективно и больше можно успеть, об удобном времени договоримся в личке) или открытую для всех переписку здесь. Как будем общаться?

Ниже условия бесплатной текстовой консультации на сайте:

08 июл. 2021
Андрей

Здравствуйте, уважаемый Андрей, могу я пока в открытой письменной консультации узнать ваш ответ?

Я подозреваю, он может быть достаточно короток... Хотя могу и ошибаться

08 июл. 2021

Хорошо, если вас интересует короткий ответ - можно здесь.

08 июл. 2021
В этой связи мой вопрос: вот мое вышеописанное состояние сексуальной апатии в 31 год - это насколько нормально? Это обратимо? Или надобно мне срочно бежать к какому-то доктору?

Сексология - наука описывающая и не предписывающая. А насколько вам комфортно такое ваше состояние? Есть ли желание что-то менять? Как вы хотите, чтобы было?

Так было всегда, или раньше было по-другому? Как давно вас стало беспокоить ваше состояние в сексуальной сфере? Что произошло, что вас стало это волновать?

Поясните, что вы имеете в виду, когда говорите:

Пропало влечение. Сложно себя возбудить.
Компульсивная мастурбация
В последнее время ощущаю, что и мастурбацией возбудить себя очень сложно.
08 июл. 2021
При этом у меня бывает общение с относительно приятной мне женщиной. Иногда думаю над тем, чтобы её пригласить куда (жаль, в кафе уже не вариант).

Что останавливает вас сделать это? Какие мысли, чувства появляются?

Постоянной партнерши нет 10 лет после финала болезненных отношений и расставания

Это были ваши первые отношения? Какими они были, сколько времени были вместе, почему вы их оцениваете как болезненные?

08 июл. 2021
Андрей

Так.

Начну отвечать с последних вопросов.

1) что останавливает - эпидемия и ограничения… на самом деле неоднократно хотели сходить куда-то, но вначале оба заняты были, потом она заболела коронавирусом и сколько-то пролежала дома, потом я уезжал из Москвы, поскольку в столице не было дел. А потом и на нет сошло обсуждение.

Плюс, если быть откровенным, не так просто человека подпустить…

* сомневаешься: нравится/не нравится ли в этом смысле (дружим несколько лет, общаться интересно. Знаю, что в данный момент одна)

* хочется/не хочется чего-то постоянного с ней, да и вообще

*** социальный момент: она из обеспеченной семьи. Значит, привыкла к уровню комфорта, который я (при неплохой, в общем, зарплате) обеспечить ей не смогу железно. Сам 3 года не был в отпуске, а она за период эпидемии только раз 5 куда-то моталась (Байкал, Казань, Турция и еще что-то)

*** представления об отношениях у нас довольно разные. Она, если правильно читаю подноготную её рассуждений, уже «нагулялась», а я и не гулял особенно в жизни, к сожалению.

*** да и семейный анамнез у меня не самый простой - единственный сын еврейской мамы-одиночки) зачем это «счастье» нормальной девушке, с мозгами?

2) первые отношения? - первые серьезные. Длились года 3 где-то. Болезненные - ну как, скандалы, неприятные выяснения отношений, по окончании - депрессивное состояние с суицидальными мыслями. Скажем так, очень сильно человек хотел меня переделать. А я не хотел переделываться. А разойтись мешало пребывание в закрытом коллективе, также, возможно, что сексуально друг другу хорошо подходили, что у обоих эти отношения первые. Скорее все это комплексно.

3) поясняю слова:

* пропало влечение - возможно, не совсем точно выразился. Скорее, не влечение, а способность получать удовольствие прежним способом. О нем сразу ниже…

* компульсивная мастурбация - как сигареты у курильщика: чтобы расслабиться, получить быстрый кайф, отвлечься от неприятных мыслей, занять свободное время, когда скучно.

*** сложно возбудить - ну вот сложно и все. Открываю определенный сайт - восьмой, кажется, по посещаемости в мире. И чувствую, что все это разнообразие надоело видеть. Никакого интереса или он довольно слаб.

4) раньше было по-другому? - да, раньше было по-другому. Я бы употребил здесь слово «безотказно». Беспокоить стало, наверное, после 30. Эта дата вообще некий рубеж в коллективном сознании (хотя стереотипы о возрасте - одни из самых неадекватных и вредных). А что конкретно произошло и запустило вышеуказанное состояние в сексуальной сфере по типу «такого-то числа вечером в 7 часов случилось то-то» - не скажу точно.

5) хорошо, не предписывающая. Состояние некомфортно. Дискомфорт этот ощутимый, но относительно легко преодолевается, когда есть рабочие задачи. Конкретно вот сейчас их меньше (надеюсь, что временно). Это, видимо, и сподвигло написать на псисовет.

А как хотелось бы, чтобы было? Наверное, это самый сложный вопрос. Просто чувствую одиночество. Я вообще научился в нем относительно комфортно находиться, а чаще просто никого не хочется видеть и слышать, если не по работе. Но кажется, что половина жизни, причем хорошая половина, проходит мимо. Смотрю на знакомых в соцсетях. Понимаю, что соцсеть - это fake self, но про кого-то знаю доподлинно, что личная жизнь у человека сложилась очень здорово. Вообще же очень долгая и неблагодарная тема.

Спасибо за внимание!

ЗЫ: Олег, извините, пожалуйста, в предыдущем сообщении назвал вас Андреем. Это произошло по недосмотру.

08 июл. 2021
Способность получать удовольствие прежним способом
Никакого интереса или он довольно слаб.

Я правильно понял, что в последнее время у вас не появляется или слабая эрекция, даже во время просмотра порно, и это вас беспокоит сейчас?

Компульсивная мастурбация - как сигареты у курильщика: чтобы расслабиться, получить быстрый кайф, отвлечься от неприятных мыслей, занять свободное время, когда скучно.

Сколько часов в день смотрите порно? Дома, на работе, на улице, в машине?

Сколько раз мастурбируете?

Что происходит, если не смотрите и не мастурбируете, как себя тогда чувствуете?

08 июл. 2021
Плюс, если быть откровенным, не так просто человека подпустить…

С описанным вами переживаниями и установками можно поработать в личной консультации.

08 июл. 2021
Состояние некомфортно. Дискомфорт этот ощутимый, но относительно легко преодолевается, когда есть рабочие задачи.

То есть обычно получается эту энергию перенаправить в другом направлении и продуктивно её использовать, а сейчас из-за отсутствия работы это стало тяжелее сделать.

08 июл. 2021
А как хотелось бы, чтобы было? Наверное, это самый сложный вопрос. Просто чувствую одиночество.
Но кажется, что половина жизни, причем хорошая половина, проходит мимо.
Вообще же очень долгая и неблагодарная тема.

Какие ощущения в теле возникают, когда погружаетесь в эти переживания? На что похоже?