КонсультацииОтношения в парах

Отношения разрываются из-за меня. Как бороться с чувством вины?

05 июл. 2021
Светлана
Хотелось бы выговориться, и возможно услышать что-то для себя. Мне 24 года, месяц назад рассталась с парнем, из-за выяснений отношений. И это, честно, не первый раз в моей жизни, со мной уже расстались именно по этой причине. Я не хочу возвращать парня, потому что понимаю, что этого не произойдёт и он уже сказал что разлюбил и чувств нет. Все дело в том, что если что то не по-моему, я начинаю психовать и вести себя как маленький ребёнок. Например, парень был не готов говорить обо мне родителям, и все началось с этого. Я стала много переживать по этому поводу и накручивать. И потом это вошло в привычку. И ему это надоело. Я понимаю его, и мне бы надоело. Но он мог уйти куда то к друзьям и остаться (и меня об этом не предупреждать). Сейчас я понимаю, что дело не в нем, а в моей самооценке, наверное.

05 июл. 2021
Светлана

Да, живу отдельно. Иначе совсем бы психика развалилась.

Инициатор он конечно. Сказал что устал морально от всего, что дальше будет только хуже и что отношений он не хочет больше вообще. Первое время я пыталась что то там исправить, писала и так далее. Но это было тоже на эмоциях когда еще не поняла что да, это конец. Потом у меня было день рождение и он позвонил, поздравил. Скоро будет у него, и я думаю что поздравлять не буду, не хочу о себе напоминать, тем более если человеку все равно

05 июл. 2021
Я считаю что если бы я вела себя нормально и правильно. Все это было бы постепенно. А не выносить мозг из за этого. Потому что как сейчас я думаю, это было все из за ерунды.

Совершенно верно, но чтобы вести себя правильно, нужно знать как. А мы не знаем, поэтому очень быстро привязываемся, выстраиваем неоправданные ожидания, начинаем от него требовать как от мужа. Именно выносить мозг и пилить, требовать то, что он делать не должен. Мы боимся его потерять, форсируем отношения, даём ему все лишь бы он остался, то есть ведём себя одновременно как жертва и как агрессор. Он точно не этого хотел, поэтому через некоторое время он уже ничего не хочет, только прекратить это. Подумайте об этом. Начинаем с себя. Нужно работать со своей тревожностью, самооценкой, менять негативные схемы мышления. Выстраивать всю жизнь иначе, вокруг себя, а не вокруг мужчины. Нужно узнать как должны правильно развиваться отношения и не спешить, а это возможно только если нет страха остаться одной, страха что больше никто не полюбит. Всё это звенья одной цепи, работа со страхами и уверенностью в себе.

05 июл. 2021
Да, живу отдельно. Иначе совсем бы психика развалилась.

Очень хорошо, от родителей лучше вовремя отделиться и жить самостоятельно. Тем более если отношения в семье далеки от здоровых.

Инициатор он конечно. Сказал что устал морально от всего, что дальше будет только хуже и что отношений он не хочет больше вообще. Первое время я пыталась что то там исправить, писала и так далее. Но это было тоже на эмоциях когда еще не поняла что да, это конец. Потом у меня было день рождение и он позвонил, поздравил. Скоро будет у него, и я думаю что поздравлять не буду, не хочу о себе напоминать, тем более если человеку все равно

Да, чтобы боль прошла и Вы быстрее восстановились лучше полная изоляция, сохранять контакты не надо. Нужно жить свой жизнью, не спешить в новые отношения, переболеть. Учесть свои ошибки и не повторять их в будущем. Будете готовы продолжить работу в частном формате, пишите в личные сообщения, рада помочь, обращайтесь.

05 июл. 2021
Светлана

Спасибо Вам за ответы. Но я не знаю можно ли это изменить как то. Я всегда искренне все делаю. Если я могу приехать - я приезжаю и мне не сложно. Если я захочу позвонить, я позвоню и найду на это время. Поэтому мне и кажется что если человек этого не делает, значит ему это не так сильно и надо. Меня очень редко может зацепить человек. И мой бывший, наверное был первый человек для которого я старалась очень много.

Теперь наверное он и жалеет что связался с такой как он, как он сказал после расставания, ты слишком требовала много внимания и была «дотошной» , это прям задело меня.

Я всегда думала и думаю, что у людей если есть чувства, у них не возникает таких проблем и мыслей, что у кого то мало внимания.

05 июл. 2021
Спасибо Вам за ответы. Но я не знаю можно ли это изменить как то. Я всегда искренне все делаю. Если я могу приехать - я приезжаю и мне не сложно. Если я захочу позвонить, я позвоню и найду на это время.

Изменить свое мышление и поведение конечно можно, к счастью мы способны учиться новому и формировать полезные навыки. Искренность в отношениях с мужчиной должна быть дозированной, на разных этапах отношений ведём себя соответственно - прямолинейность и честность нужна в семейных отношениях. Пока он не муж, не надо ему полностью доверяться, не нужно брать на себя инициативу - иначе он воспринимает это как навязчивость, быстрый секс как доступность и отсутствие моральных норм. Пока мы он не определился с планами на будущее, не нужно решать за него - он понимает это как давление и контроль. Не спешим, встречаемся, пусть ухаживает и показывает себя. Только его поступки говорят о его чувствах. И помним, что заниматься сексом мужчины могут без любви, это физиология, снятие напряжения. Для женщины все иначе, поэтому ждём пока он влюбится по настоящему. Меняем свое поведение, находим неадекватные установки, это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Поэтому мне и кажется что если человек этого не делает, значит ему это не так сильно и надо.

Именно так, и если мужчина не делает, значит ему это не так надо.

Меня очень редко может зацепить человек.

Женская ошибка. Зацепить он должен не сразу, а потом, когда долго ухаживает. Когда мы узнаем его настоящего, потому что все что цепляет сразу - это внешность и наши гормоны, не более. Так женщины попадают в отношения с тиранами, алкоголиками и наркоманами, незрелыми инфантильными маменькиными сынками - сначала зацепилась и привязалась, а потом понимает что не то, но не может отвязаться, он уже свой, родной, любимый, жалко, не могу бросить. Это самый печальный вариант развития событий.

И мой бывший, наверное был первый человек для которого я старалась очень много

Стараться должен он, у мужчины в отношениях активная роль.

Теперь наверное он и жалеет что связался с такой как он, как он сказал после расставания, ты слишком требовала много внимания и была «дотошной» , это прям задело меня.

Это уже его проблемы. Любые отношения это опыт, и для него это тоже опыт. Он должен так же стать зрелым, взрослым, готовым взять ответственность за свою семью. Мы все учимся на своём опыте лучше всего.

Я всегда думала и думаю, что у людей если есть чувства, у них не возникает таких проблем и мыслей, что у кого то мало внимания.

Конечно, именно так. Но внимание должно исходить от мужчины, ухаживает и добивается он. И как раз отсутствие внимания говорит о том, что он не заинтересован в отношениях с женщиной. Таких отпускаем сразу, на первом этапе отношений. Отношения это дорога с двухсторонним движением.

05 июл. 2021
Как бороться с чувством вины?

И ещё по запросу, чувство вины нам нужно на первом этапе после проблемной ситуации, когда мы получаем неудачу, не достигаем успеха, понимаем что поступили неправильно. Для этого нам нужны эти негативные эмоции - сожаление, чувство вины. Это сигналы о неверном выборе, ошибке. Когда ошибку нашли, нужно дать себе право на ошибку, принять ответственность за свое поведение на себя, осознать что мы не могли вести себя иначе на тот момент времени - не хватало знаний, опыта. И теперь мы получили этот опыт, берём из него все полезное, осознаем что делали не так и не повторяем это. Чувство вины проходит, оно нам больше не нужно.

05 июл. 2021
Светлана

Хуже всего, когда ранее тебя уже бросали именно по этой же причине. Но отношения были плохими, и ненависть к человеку стерла все эти воспоминания и свои ошибки. И ты желая забыть человека, забываешь и об этих ошибках. Вот так и произошло у меня. Помимо чувств вины к человеку, ты чувствуешь вину и перед собой за сделанную опять ошибку хотя прекрасно все понимала и знала как надо.

05 июл. 2021
Светлана

Хочется не идеализировать бывшего партнёра. Но он был очень хорошим, возможно из за возраста и небольшого опыта он не знал как поддерживать и где то был не прав. Но прошло уже два месяца после расставания, и ты как чувствовала вину так и чувствуешь, как скучала так и скучаешь.

05 июл. 2021
Хуже всего, когда ранее тебя уже бросали именно по этой же причине. Но отношения были плохими, и ненависть к человеку стерла все эти воспоминания и свои ошибки. И ты желая забыть человека, забываешь и об этих ошибках. Вот так и произошло у меня. Помимо чувств вины к человеку, ты чувствуешь вину и перед собой за сделанную опять ошибку хотя прекрасно все понимала и знала как надо.

Нам жизнь даёт новый экзамен, чтобы мы применили прошлый опыт и учли свои ошибки. Если не поняли, встанем снова на те же грабли. И так будет пока не научимся и не изменим поведение. Если видим повторение истории, это маячок - обратить внимание на ошибку.

Хочется не идеализировать бывшего партнёра. Но он был очень хорошим, возможно из за возраста и небольшого опыта он не знал как поддерживать и где то был не прав. Но прошло уже два месяца после расставания, и ты как чувствовала вину так и чувствуешь, как скучала так и скучаешь.

Идеализировать конечно не надо, он молод и тоже учится на своём опыте, как и Вы. Времени прошло ещё очень мало, нужно примерно пол года, а для кого-то и год, чтобы принять утрату человека с которым мы связывали свою будущую жизнь. Над негативными эмоциями нужно работать, к сожалению тревожный человек склонен застревать в негативном прошлом, ругать себя за ошибки, купаться в чувстве вины и стыда, злиться на себя и обижаться на других. Это нужно менять, нам это ничего не даёт, только отнимает силы и время, погружает в депрессивное состояние. Надо выходить из сумрака. Берём ответственность на себя, работаем в психотерапии, получаем всю возможную поддержку от близких людей.