КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Жуткая боязнь насекомых, до истерики. Как побороть свои страхи?

12 июл. 2021
Даша
Сейчас мне 30лет, но насекомых боюсь давно, лет с 10-13. Сегодня произошел такой случай. Я лежала на кровати с телефоном в руках, и вдруг залетело насекомое. Но оно было очень страшное, как будто это 2 насекомых в одном. Сверху была как муха, дальше от нее тянулась нитка и на ней болталось что-то большое, как будто тело еще одного насекомого, и очень длинные задние ноги, очень. Я не помню, как я вскочила и оказалась в коридоре. Помню только, как забегала по коридору в ванную. Я сидела в ванной и ждала, что он вылетит, так как балкон был открыт. Через какое-то время вышла, и его не было. Но я еще стояла в коридоре и заглядывала в комнату, как вдруг снова увидела ЭТО. Оно так быстро и беспорядочно металось по комнате. Я забежала обратно и у меня началась жуткая истерика. Я рыдала до рвотных позывов около часа. Потом мне что-то написал муж, а в ответ я ему отправила голосовое. Мне стыдно переслушивать. Но я знаю, что я захлёбывалась в рыданиях, не могла связать двух слов, пыталась объяснить, что случалось и постоянно повторяла, что не знаю что делать. Он написал "сейчас приеду. Сиди" и просто поехал домой с работы, ехать ему было час. Все это время я плакала не переставая, вся взмокла. Мне стыдно, что мужу пришлось срываться домой по такому поводу. Я понимаю, что я взрослый человек, а это всего лишь маленькое насекомое. Но я ничего не могла с собой поделать, это просто животный неконтролируемый страх. Я боялась так сильно, как будто за дверью ванны ходит убийца с топором, а не насекомое. Я не знаю, как побороть это.

13 июл. 2021

Здравствуйте, Дарья. С любым страхом работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Наш мозг так устроен что накопление позитивного опыта снимает сигнал тревоги - если множество раз мы прошли через ситуацию которая первоначально вызвала страх и ничего плохого не случилось, страх исчезает. Поэтому со страхом насекомых справляемся так же - постепенно усиливаем стимул, начала представляем объект, потом смотрим фото, потом видео, потом держим в руке макет, игрушку, потом начинаем наблюдение за живым насекомым. Ведём дневник, определяем эмоции в баллах, и через несколько недель работы страх существенно снижается. Конечно, приятных эмоций появление крупного насекомого не вызовет, но сильное отвращение и страх пройдёт, соответственно и таких истерических реакций не будет. Будете готовы к работе, обращайтесь, в КПТ можно работать и онлайн, это краткосрочная терапия и обучение, чтобы в дальнейшем Вы сами могли справляться с проблемой. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и продолжим.