КонсультацииОтношения в парах

Хочу серьёзных отношений со своим партнёром, а у него нет времени из-за работы. Как быть?

218
17 июл. 2021
Aleksiemma
Мне 22 года. Год назад возобновила общение со знакомым, с которым 3 года не общались. Всё бы ничего, но я не понимаю, что происходит в наших с ним взаимоотношениях. Я устала быть в подвешенном состоянии. Мы ведём себя, как ведут себя люди в отношениях (поцелуи, секс, объятия, совместное времяпровождение, могу остаться на неделю у него), но при этом в них не состоим. Сначала были и ласковые слова, много внимания, а спустя время исчезло. Он говорит, что у него пока что нет времени на отношения, т.к. из-за развития бизнеса уходит всё свободное время, а я сквозь строки понимаю "нет отношений для тебя". Это получаются "отношения без обязательств", когда никто никому ничего не должен. Сегодня предложил сожительство (ему будет выгодней тогда и с оплатой жилья) и ничего более, т.е. как я поняла, просто взаимовыгодное проживание без отношений. Мне бы хотелось перевести наши взаимоотношения на уровень "парень-девушка", а не просто "люди, которые живут вместе". Но я понимаю, что это только моё желание, не могу требовать от человека того, что он не может мне дать, возможно, пока что. Алёна

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
18 июл. 2021
(изменено 18 июл. 2021)

Алёна, здравствуйте! Меня зовут Ирина. В вашем запросе есть рассуждения и сомнения, но нет вопроса. Чтобы вы хотели узнать или получить от консультации?

18 июл. 2021
Aleksiemma

Хотелось бы понять, как поступить дальше. Перерастают ли вообще такие отношения в большее? Конечно, на это даже самим участникам взаимоотношений не всегда получается ответить, но хотелось бы всё же получить какой-нибудь совет.

18 июл. 2021

"Хотелось бы понять, как поступить дальше. Перерастают ли вообще такие отношения в большее? " - Давайте рассмотрим стадии отношений, чтобы вам было легче принять решение.

1) Сначала конфетно-букетный период - партнеры влюблены, не видят недостатки друг друга. Здесь мужчину привлекает внешность женщины, а её привлекает ум мужчины.

2) Далее влюбленность продолжается - мужчина замечает в женщине лучшие её черты (доброту, нежность и др. ), а женщина замечает в нем силу, надежность, умение решать проблемы и др.

3) Здесь влюбленные еще больше сближаются - мужчина видит в женщине её ум, навыки, способности, а она видит его красоту (теперь он для неё самый красивый).

4) Мужчина и женщина видят друг в друге не только тело, характер и способности, но и духовные качества.

Все эти стадии проходят примерно за 9-12 месяцев. После чего пара принимает решение жениться.

Если мужчина не сделал предложение в течение года (максимум 1,5), то он его уже и не сделает. Причины могут быть какими угодно. Но для женщины это значит только одно: или сожительствовать (быть много лет без статуса жены), что очень удобно для мужчины или не тратить в пустую свое время и силы и строить новые отношения (что, конечно неудобно для мужчины).

Теперь задайте себе вопрос: Что я буду чувствовать через 3-5-10 лет гражданских отношений, после того, как вложу все свои силы, время, умения, знания в эти отношения, а в замен не получу равной компенсации (статуса жены, материальной поддержки на законном основании, право наследования имущества и т.д.)?