КонсультацииСемейные отношения

Муж ограничивает мою свободу, постоянно указывает, что делать. Как сохранить семью?

24 июл. 2021
Юлия
Нахожусь на грани, но хочется сохранить семью. С мужем живем 7 лет, первые 5 лет жили с моими родителями. Двое деток, погодок. Поначалу все вроде бы было нормально, были, конечно, звоночки, например, тот момент, что он не одобрял моего общения и встреч с подругами, я поступила так как хочет он, отказалась от этого. Он мне говорил так: «ну я же перестал со всеми общаться, для меня сейчас самое главное это семья». 1,5 года назад переехали в свою квартиру и вот тут-то и начался мой кошмар. «Родителям твоим нечего делать у нас в доме, прекрати с ними общаться, спросила по смс, как дела и этого достаточно». Очень много ссор на этой почве, я ему пытаюсь объяснить, что они имеют право видеть внуков, сразу оговорюсь, что в моем понимании прийти моей маме раз в неделю на часик это нормально же. Чтобы избежать этих скандалов, я говорю ей приходить, когда муж на работе, чтобы не злить его. Решила начать работать, знаю, что он не одобряет этого, выбрала удаленный вариант работы. От него получила очередную порцию недовольств по поводу того, что мой начальник мужчина и я с ним общаюсь. Мне очень больно и обидно, что вместо поддержки, «что я молодец, что стараюсь» я получаю опять ситуацию, в которой мне приходится защищаться и оправдываться. Пыталась что-то рассказать про свою работу, в ответ «мне это не интересно». Ему не нравится, может высказать, если я, например, одену штаны облегающие. Внешность … это тоже повод для его недовольства. «Ты ярко накрасилась, ты что-то похудела». И вроде бы он очень хороший отец, мне разрешено распоряжаться его деньгами, он купит мне все, что я захочу. Он заботлив, ласков и внимателен ко мне, но вот это все … Иногда он мне говорит, что любит меня какой-то нездоровой любовью. Ещё момент, он вахтовик, его может не быть дома по 2 месяца. Иногда мне даже страшен тот факт, что он сделал папку в телефоне с моими фото, смотрит их каждый день и целует экран телефона. И ещё! По факту у него не было полноценной семьи. Мама их бросила, когда ему было 5 лет, ушла к другому мужчине, а папе было не до него, его воспитала улица, как он сам говорит.

25 июл. 2021

Юля, за сохранение семьи и отношения в ней ответственность лежит в равной степени на обоих партнёрах. Вы хотите её сохранить, но хочет ли он? Если да, то здесь работать над этим надо вместе.

Он старается потихоньку прогнуть вас под себя, ломает ваши границы, не считается с ними.

А вы пока позволяете это делать, выполняя его условия. Не общаетесь с подругами, мама приходит в тайне от него, краситель так, как нравится ему, уволились с работы. Ему это выгодно. Чем больше вы будете от него зависеть, тем больше он будет этим пользоваться. Обычно таким требованиям не бывает конца.

Это не значит, что надо бежать разводиться. Наоборот, надо обоим меняться, чтобы и вам, и ему было комфортно в отношениях.

Что заставляет вас идти ему на уступки, даже если вам это не нравится?

Надо учиться вам отстаивать свои границы. Без скандала и ссор, донося до него свою позицию, но твёрдо. И определить, на что вы готовы, если он так и не научится выполнять ваши требования.

Скорее всего, у него своя есть ситуация, обычно это из детства, которая заставляет его так вести себя.

Самый лучший вариант, если не получается договориться самим, пойти вместе к психологу, если вместе решите сохранять семью.

26 июл. 2021
Юлия

Огромное Вам спасибо, за ваш труд. Не было до конца понимания, как действовать. Теперь все встало на свои места. Ещё раз спасибо, что уделили мой проблеме внимание.

Отзыв о консультации

Очень довольна консультацией. Направили меня в нужном направлении. Не было до конца понимания как действовать, теперь все встало на свои места. Очень внимательный специалист, все подробно мне объяснил и пояснил. Я очень довольна. Спасибо большое.

Юлия