КонсультацииСексология

Не могу заниматься сексом после расставания. Как приобрести силу и убрать этот страх из головы?

26 июл. 2021
Андрей
У меня в целом в жизни все отлично. Мне 21 год, я студент мед университета, занимаюсь общественной и научной деятельностью. Подрабатываю. Проблем с общением с людьми как таковых никогда не было, с противоположным полом тоже. Алкоголь употребляю редко, в компании могу покурить. С 16 лет я был в отношениях с девушкой, которую очень любил, в половую жизнь вошёл за несколько месяцев до 17. Встречались мы без пары недель 4 года. Расстались без скандалов, просто оба выросли и изменились, общие интересы перешли в личные. Отношения себя изжили и мы просто постепенно перестали друг друга интересовать и без слов, с пониманием разошлись. Секс был, доставлял удовольствие, девушка была опытная, поэтому знала что и как делать, всё всегда проходило «как должно быть», в разных позах, на разных локациях и тд. И у меня сложилось определенное впечатление о сексе, о прелюдии, как и что происходит. После расставания 3,4 месяца проходили вполне нормально, аномального горя не наблюдалось, да и вообще, вроде как груз с плеч сошёл. Я начал общаться с девушкой из университета, с которой изначально строили чисто интимные отношения и происходила вот такая ситуация: ночью с товарищем мы приехали к ней с подругой домой, изрядно выпили и решили «разойтись по комнатам». К сожалению, мне с моей дамой досталась душная ванная, так как комната была одна. Все было хорошо, пока не стало совсем жарко. Были попытки продолжить на кухне, потом мы сместили нашу вторую пару из комнаты, но уже было вяло и окончания так не наступило. Второй раз с ней был ещё хуже, так как мы занимались сексом в одной комнате с теми ребятами. Была опять поздняя ночь, алкоголь. Начало было, но как только я услышал скрип соседней кровати, меня что-то оттолкнуло. Я чувствовал себя грязно. Неправильно. Вялость. Конец. Через месяц я случайно начал общаться со своей школьной подругой, мы гуляли, дело дошло до секса и я понял, что не хочу ее. Изначальная эрекция есть, но как только дело подходит к проникновению меня что-то отталкивает и все заканчивается. Я списал это на то, что она мне подруга и секса с ней не получится именно из-за этого. Опять была поздняя ночь, я после работы (массажист). Но не сказать, что я был безумно уставшим. В прошлых отношениях в таком состоянии я бы точно хотел секса. Для ремарки, хотелось бы ещё сказать, что мы это делали. Прошёл еще месяц или два и я познакомился с человеком, в которого наконец-то влюбился после того расставания. Девушка - милейшая, просто бесподобная, умная, красивая, с хорошей семьей. Мы долго общались, гуляли, через месяц первый поцелуй. Я был вне себя об счастья. Ещё через месяц на вечеринке она мне призналась, что девственница и пока боится идти в постель. Я был рад этому, так как с одной стороны это оттягивает возможность повторения моих проблем, так и возвышает ее, в каком-то плане. Прошло полгода, последние несколько недель мы все бились о том, когда и как мы это сделаем. Изначально даже была небольшая ссора и долгий разговор, потому что я не видел с ее стороны одобрения для продолжения, а она в свою очередь ждала более продуктивных действий в эту сторону. В итоге мы всё разрешили. И вчера, после вечерней прогулки и пары бокалов сухого вина мы легли в кровать. Включили фильм на фон и через 15 минут просмотра я понимал, что хочу ее (но в голове уже веяло какой-то усталостью). Мы начали страстно целоваться, потихоньку стал раздевать ее. Эрекция есть, все в порядке, но не совсем. Уже чувствовался страх во мне, какой-то непреодолимый холод, начали подтрясываться ноги. Как только я повернулся на неё, чтобы начать снимать нижнее белье и входить. Всё. Я повернулся обратно, думал, может дело в позе, но уже все мысли были заполнены этим. Я сказал ей, что не могу забыть предыдущие отношения. Что мне до сих пор сложно видеть себя с другим человеком в постели, на что она сначала отвернулась, а потом ушла спать в другую комнату. Я с утра встал, оделся, она закрыла за мной дверь, даже не захотев обняться. Я чувствую себя максимально подавлено. Не понимаю, что со мной и как это исправить. Я безумно люблю ее и ни в коем случае не хочу потерять. Для справки: бывшую девушку как человека я точно не люблю и не скучаю по ней. У меня к ней скорее отвращение. Но она до сих пор мне снится в интимных снах. Приходит на ум, как раз перед такими случаями. У меня до сих пор на телефоне хранятся все фото с ней. А в кошельке лежит картинка из нашего путешествия. И вроде ничего такого. В отсутствии подобных ситуаций, у меня с эрекцией все отлично, утренняя, ночная, поллюции. В целом когда целуюсь с девушкой, тоже эрекция сильная, когда трогаю ее. На других девушек на улице тоже может встать и тд. При просмотре порно тоже всё как обычно. Эякуляция в норме. Прошёл уже год с нашего расставания. Я не понимаю, сколько это может длиться. Я действительно люблю эту девушку и хотел бы в дальнейшем жениться на ней. Но эта проблема всё рушит… Что мне делать, как мне приобрести силу и убрать этот страх из головы?

26 июл. 2021

Здравствуйте, Андрей!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации. Какой вариант Вам подошёл бы больше?

26 июл. 2021
Андрей

26 июл. 2021

Андрей, консультацию нам открыли. Начинаем).

Вы хотели бы приобрести силу и убрать "этот страх" из головы?

А у Вас сейчас нет силы?

Как Вы видите свою силу?

Как бы Вы ее ощутили?

А что подразумеваете под этим страхом? Чего боитесь?

26 июл. 2021

Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы находитесь в конфликте с девушкой? Или вы смогли восстановить отношения после прецедента?

26 июл. 2021
Андрей

Да, я бы хотел убрать страх из головы. Под силой я подразумеваю уверенность в совершении действия. Просто я не понимаю какова причина проблемы. Страх присутствует также из-за того, что девушка невинна, а мне быть «первым» не приходилось. Отношения восстановить получилось, но как поступать дальше, пока непонятно.

26 июл. 2021
Андрей

Чувств к бывшей девушке никаких нет и вернуть те отношения желания никакого тоже.

26 июл. 2021

Андрей, насколько я поняла из Вашего рассказа, Ваши первые отношения заложили фундамент сексуальной жизни, где были взаимные чувства и не было проблем по части эрекции. Была любовь, эмоциональная близость и, как следствие, была страсть. Вы чувствовали себя уверенно и свободно в тех отношениях. Этим отличались те отношения от последующих связей, в которых Вы не были эмоционально включены, но зато на пути к достижению сексуальной близости встречались различные препятствия в виде, например, ванной комнаты.

То есть, чувств к первой девушке у Вас нет, но есть устойчивое ощущение успешного себя рядом с ней.

По этой причине девушка и вспоминается и снится. Вам не хватает сейчас того себя, который был рядом с ней. И дело здесь вовсе не в девушке и не в привязанности к ней. Вы скучаете по себе. Получилось ли у меня объяснить- какое значение имеет та девушка для Вас в настоящем?

26 июл. 2021
Андрей

Да, но как мне вернуть того себя?

26 июл. 2021

Я пыталась Вам показать взаимосвязь между прошлыми отношениями и Вашим настоящим. Сделала я это на основании следующего:

Я сказал ей, что не могу забыть предыдущие отношения. Что мне до сих пор сложно видеть себя с другим человеком в постели
Для справки: бывшую девушку как человека я точно не люблю и не скучаю по ней. У меня к ней скорее отвращение. Но она до сих пор мне снится в интимных снах. Приходит на ум, как раз перед такими случаями. У меня до сих пор на телефоне хранятся все фото с ней. А в кошельке лежит картинка из нашего путешествия. И вроде ничего такого. В отсутствии подобных ситуаций, у меня с эрекцией все отлично, утренняя, ночная, поллюции. В целом когда целуюсь с девушкой, тоже эрекция сильная, когда трогаю ее. На других девушек на улице тоже может встать и тд. При просмотре порно тоже всё как обычно. Эякуляция в норме. Прошёл уже год с нашего расставания. Я не понимаю, сколько это может длиться.

Для того, чтобы свои текущие проблемы Вы не связывали ни с девушкой, ни с расставанием с ней.

26 июл. 2021

Если с этим разобрались, пойдем дальше.

Вы обозначили, что до сих пор Вам не приходилось быть "первым".

Что для Вас это означает?

26 июл. 2021
Отношения восстановить получилось

Можно ли сказать, что в настоящий момент между вами с девушкой открытые, доверительные отношения, в которых можно быть естественным, ошибаться, пробовать, экспериментировать?

26 июл. 2021
Андрей

«Первым» в плане интима.

Да, у нас открытые, доверительные отношения.

27 июл. 2021
«Первым» в плане интима.

Быть первым в плане интима что для Вас означает?

Какие видите в этом опасения для себя?

Если нарисовать в воображении секс с девственницей и секс с партнершей, у которой до Вас были половые партнеры, то в чем видите для себя разницу?

27 июл. 2021
Под силой я подразумеваю уверенность в совершении действия.

Уточню. Уверенность в совершении действия без конечного результата (сделаю все, что смогу, а результат может быть любым) или уверенность в том, что это действие будет выполнено идеально?

27 июл. 2021
Как мне вернуть того себя?

Что дало бы Вам возвращение?

С каждой новой партнершей Вы будете новым, другим. Ведь секс- это не только про Вас.

Вы можете подойти с позиции интереса и понаблюдать- а каким Вы будете здесь, в этих отношениях, которые представляют ценность для Вас?

Если тогда девушка, как Вы говорите, была опытной, то сейчас в паре с девушкой Вы можете оба получать опыт вдвоем. И для каждого из вас это будет впервые. Вы у нее первый, она для Вас первая в плане девственности. И постигать новый опыт с доверием и радостью, где каждый принимает друг друга. Ведь, как мы выяснили, между вами есть доверие и открытость. А это означает, что вы можете быть свободным и расслабленным, делиться своими переживаниями. Так?

Поэтому- для чего Вам быть тем же? Вы уверены, что тот, прежний опыт- единственно хороший и правильный, что к нему Вы возвращаетесь снова в своих мыслях?

27 июл. 2021
Андрей

Означает взять на себя ответственность, страх перед неизведанным.

Девушка с предыдущими партнерами будет увереннее.

Наверное, что действие будет выполнено идеально, я всегда загоняюсь по этому поводу.

Да, вы правы, я зациклен на первом опыте как на истинно правильном и каждый раз когда начинается секс не так, как у меня в голове, у меня возникает страх

27 июл. 2021
Андрей

Мы восстановили отношения, но ещё не виделись. И мне как-то стыдно смотреть ей в глаза после этого, боюсь, что страх станет еще сильнее из-за ошибок

27 июл. 2021
Означает взять на себя ответственность, страх перед неизведанным.

За что конкретно Вы можете взять на себя ответственность? За себя или за девушку?

Какая конечная цель Вашей ответсвенности в половом акте?

Какой результат своей ответственности Вы видите? Если Вы ответственны, то как всё должно пройти?

А если безответственны, то как это могло бы выглядеть? Как вел бы себя безответственный мужчина при первом половом акте для девушки?

Отвечает ли за что-то девушка в процессе полового акта?

27 июл. 2021
Девушка с предыдущими партнерами будет увереннее.

Что Вы имеете ввиду под уверенностью? Свободу действий, раскованность, отсутствие тревожности или что-то еще?

Можно ли сказать, что уверенная партнерша придала бы уверенности и Вам тоже?

27 июл. 2021
Наверное, что действие будет выполнено идеально, я всегда загоняюсь по этому поводу.

Это называется перфекционизмом. Перфекционизм- очень коварная штука и постигает лиц с низкой самооценкой, но с завышенными ожиданиями от себя и социума. С ней нужно работать, чтобы научиться принимать себя любым, с любым результатом таким образом, чтобы ошибка или неудача не стала поражением и катастрофой.

Часто перфекционизм является причиной отказа от действий. Что является избегающим поведением, в следствии чего человек отказывается от активной и увлекательной жизни.