КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну 4 года, отказывается выходить на улицу, доходит до истерик. Как ему помочь?

26 июл. 2021
Марианна
Сыну 4 года, он почти месяц отказывается выходить на улицу. Не просто - " нет" а доходит до истерик. Не работают ни уговоры, ни новые игрушки, ничего. До этого гуляли и несколько раз тоже пришлось заходить домой с истериками (не хотел уходить), пришлось затаскивать насильно. Когда спрашиваю - почему не хочешь выходить? ", отвечает что там будет плакать. В сад мы не ходим, знакомых детей нет, приезжает бабушка (с ней любит проводить время). Теперь дошло до того, что при малейшем упоминании об улице сразу слезы или говорит -" Вы меня туда не затащите ". Я срываюсь на нем часто (т.к. ничего не помогает), стоит в углу, но все бесполезно.

26 июл. 2021

Марианна, здравствуйте!

Начнем общение.

У меня вопрос - по улице - что она значит для ребенка, может быть он говорит о том, что ему там "не нравится"?

И почему ребенок плачет на улице - и сам об этом говорит, какая причина на Ваш взгляд?

26 июл. 2021
Марианна

Добрый вечер. Да он спрашивает, - " Зачем выходить на улицу? ", я не могу сказать, что сыну прям очень раньше нравилось гулять. А сейчас, последние прогулки, он говорил, что хочет ещё погулять, а мы сказали домой. Но мне показалось, что изначально, он просто НЕ хотел выходить на улицу, а мы заставили. Закончилось это все истерикой и криком, мы поставили его в угол (он это тоже запомнил). Причина - потому что кричал и швырял игрушки после захода домой.

26 июл. 2021

Спасибо за ответ.

Смотрите, какая складывается ситуация:

. А сейчас, последние прогулки, он говорил, что хочет ещё погулять, а мы сказали домой.

Ваш сын любил гулять раньше, да и сейчас хочет. А Вы думаете, что он наоборот не хочет быть на улице.

Отказывается выходить на улицу. Не просто - " нет" а доходит до истерик.

Между родителями и ребенком есть "непонимание" - как будто бы каждый из вас - хочет сделать что-такое, что может "испортить" отношения. И дальше - "истерика".

Заметьте, не только ребенку не нравится, но и Вам.

Вы - "против воли" ребенка - тянете его домой.

И повторяется "сценарий" - он не слушает Вас- Вы его ставите в угол.

26 июл. 2021

Опишите свою семью, кто общается с сыном, живете ли с мужем, работаете или нет?

26 июл. 2021
Марианна

Вам спасибо за обратную связь. Живём с Мужем (часто ссоримся при ребенке). Я понимаю, что это тоже накладывает отпечаток. Но насчёт, того что сын раньше любил гулять, я не совсем согласна. Ибо все время мы завлекали его и уговаривали, чтобы выйти на улицу. Ему комфортно дома, он придумывает разные игры, полно машинок, конструктора, раскрасок и прочее. Он не особо стремится к другим детям, общается в основном с нами и Бабушкой, Дедушкой. На самом деле в последний раз получилось, что он не хотел идти (вроди уговорили, но начал хныкать ещё в корридоре), вышли - и в мяч поиграли, и прогулялись, я видела, что он устал и вот возле дома началась истерика. Причём в этот момент его невозможно успокоить, Муж взял и понёс домой (дома продолжилось швыряние игрушек и крик - по этой причине, угол). Я не работаю, собственно с сыном.

26 июл. 2021
Причём в этот момент его невозможно успокоить, Муж взял и понёс домой (дома продолжилось швыряние игрушек и крик - по этой причине, угол). Я не работаю, собственно с сыном.

Вот здесь - дайте ребенку самому вернуться в отношения. Пусть он несколько минут будет без Вашей "опеки", ему нужно очень мало времени. Успокоится и пойдет с Вами дальше. Но. Уже спокойно и без "нервов".

Идем дальше.

Вы хорошая мама, я не сомневаюсь. И я чувствую, что Вы любите и переживаете за то, что "хотели бы лучше - а получается - как всегда. "

Вы отдаете себе отчет, что такие вещи - не хорошо влияют на детей.

Живём с Мужем (часто ссоримся при ребенке). Я понимаю, что это тоже накладывает отпечаток.

Вы и муж - сами даете ребенку позицию, в которой он не может найти компромисс с окружающими. Вы - даете ему пример - в этом, поэтому говорите с мужем и не "выясняйте своих отношений" при любимом сыне.

Он будет делать - по-своему, что он сейчас и делает.

Вам - то, как нужно реагировать.

Вместо - "так делают только плохие дети" - говорим - "хорошие дети делают так - и показываете". Вы - пример для него.

Я думаю, Вы "контролируете своего ребенка.

Идет конфликт с мужем - "о правильном воспитании" и т.д.

А сын смотрит - как мама и папа общаются между собой.

Потом - уже от него идет ваш стиль общения с мужем.

Круг замкнулся?

Или что будем делать дальше?

26 июл. 2021
Марианна

Насчёт оставить его без опеки - Вы имели ввиду отойти или что? ). Просто мы пробовали разные варианты, уходишь - ещё больше плачет и не успокаивается. По поводу, так делают хорошие дети, я не совсем понимаю, что можно показать вот дома, я сына хвалю, вовлекаю например, если у меня что - сломалось, чтобы он починил (как неважно), главное процесс. Что касается конфликтов с Мужем о воспитании, да, у нас несколько разные представления о воспитании (я больше в себе и во внутр. Мире), Муж более общительный. Контроль - ловлю себя на мысли, что где-то я перегибаю палку. Насчёт отзеркаливания именно Моей манеры общения с Мужем не уверена.

26 июл. 2021
Насчёт оставить его без опеки - Вы имели ввиду отойти или что?

Да. Я предлагаю Вам - дать больше свободы ребенку.

При этом, не лишать его отношений с Вами, чтобы Вы давали ему чувство безопасности и конечно - свою любовь.

Отпускайте сына от себя. У него в своем возрасте - есть уже свой характер. Со своими желаниями. Постарайтесь учитывать мнение сына, с уважением.

"В углу" - он будет чувствовать себя "виноватым" и из угла - нет выхода. Он не знает как ему выбраться оттуда. Помогите ему в этом.

Как вариант:

То касается конфликтов с Мужем о воспитании, да, у нас несколько разные представления о воспитании (я больше в себе и во внутр. Мире), Муж более общительный. Контроль - ловлю себя на мысли, что где-то я перегибаю палку. Насчёт отзеркаливания именно Моей манеры общения с Мужем не уверена.

Сходите с мужем - к семейному психологу на консультацию.

Специалист - будет "посередине" - ни Вам, ни мужу. Выслушает Вас и мужа, Вы послушаете мужа - он - Вас, возможно, сумеете найти выход из "правильной" позиции.

Я в это верю.

26 июл. 2021
По поводу, так делают хорошие дети, я не совсем понимаю, что можно показать вот дома, я сына хвалю, вовлекаю например, если у меня что - сломалось, чтобы он починил (как неважно), главное процесс.

Я имею ввиду - не нужно ребенка ставить в "неудобное" положение. Он еще слишком мал, чтобы ответить Вам "по взрослому". И не криком решать дела, запретами, шлепками, углами - а желанием понять и донести сыну - свои чувства и мысли.

Вы тот человек, который сейчас вкладывает в него - его основу. Подумайте над моими словами очень хорошо. И мужу покажите нашу переписку.

26 июл. 2021
Марианна

Спасибо. Насчёт семейного консультирования - мы думали с Мужем. Благодарю Вас за помощь. Есть над чем поразмыслить. Всего доброго!

Отзыв о консультации

Специалист помог разобраться в ситуации. Есть над чем подумать и о чем задуматься. Искренне благодарю.

Марианна