КонсультацииЛичностные проблемы

Вспыльчивая, все надоедает, прошлое засело в голове. Как понять причину и проработать эти проблемы?

28 июл. 2021
Александра
Мне 19. Очень волнуют 3 проблемы, которые влияют на мою жизнь. 1) Очень вспыльчивая. Не могу спокойно реагировать на некоторые ситуации. Несмотря на то, что в некоторых случаях, люди даже совершенно ни при чем. Извиняюсь сразу после того, как выпущу эмоции наружу. Например: живу с папой, несколько раз просила убирать его вещи в шкаф. Заметила, что они снова не убраны, спокойно сказала папе, что мне неприятно, что он меня не слышит, но дальше как по накатанной, злость все сильнее, и дальше уже крики. Сразу после этого извиняюсь. Слышала, что нужно отвлечься в такие моменты, но внутри чувство как будто если я не выскажу и не накричу мне станет хуже, что нужно дать всему выйти. Бывает, что и сразу с криков начинается. Например: в магазине покупала товар, людей было много, консультантка разрывалась. Её подозвали люди, после этого подозвала я. Она пошла к ним и все было нормально. Но, видимо, она не услышала, что я звала её тоже, и она ушла обслуживать уже третьих и далее, не обслужив меня. Я накричала. Через секунду стало очень стыдно. 2) Очень быстро все надоедает. Это касается всего: музыки, хобби, учёбы, фильма, книги, спорт. Проблема в том, что это мешает мне "расти". Я не жду быстрых результатов, на это мне все равно, я делаю что-то ради процесса, но тем не менее бросаю. Очень часто слышу, что я просто не нашла свое, но это не так, я знаю, что мне нравится. Слишком сильно себя не перенапрягаю. Просто в определённый день наступает "не хочу" и к этому я не возвращаюсь ещё ооооооооочень долго. Хуже всего, что бывают моменты полного угасания. Я ничего не делаю месяц или даже больше, может просто лежу и смотрю сериалы, ничего не хочется. Пробовала исключить из жизни гаджеты, телевизор, чтобы начать хоть что-то делать, но в такие моменты это не помогает, я просто лежу и все. И так примерно 1 или 2 месяца есть какой-то интерес, 1 или больше никакого вообще. 3) Примерно 75-80% (+- в зависимости от настроения) в день, я думаю об ошибках в прошлом, только о плохом, даже когда занимаюсь интересной и насыщенной деятельностью. Так у всех? Если я проработаю каждый случай, будет ли он меня тревожить, буду ли я вспоминать о нем? Касательно каждой проблемы интересует: 1. Из-за чего/каких травм проявляется такое поведение? Что с этим делать? 2. На какую тему можно прочитать литературу, чтобы проработать эти проблемы?

02 нояб. 2021

Александра, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?