КонсультацииЛичностные проблемы

Желание чужого внимания и самоненависть по этой причине. Как разобраться в себе?

01 авг. 2021
Константин
При общении с людьми в компании или наедине, я чувствую себя уверенно и, если признаться, не особо слежу за своим поведением. По отношению к каждому человеку из моего круга общения я отношусь как к чему-то собственному, не желая, чтобы те уделяли много времени кому-то ещё. Однако, когда я нахожусь наедине с самим собой и собственными мыслями, то прихожу к выводу, что испытываю к собственной персоне негативное отношение и считаю себя хуже любого. Можно сказать, я хочу чужого внимания и при этом ненавижу себя за то, что отнимаю у этих же людей время для общения с кем-то другим.

02 авг. 2021

Константин, если посмотреть на это в другом контексте, то это прекрасный навык, или по-другому харизма. Стоит ли от этого отказываться? Сейчас много общественных организаций, политических партий, которые нуждаются в людях с такими лидерскими качествами.

Опять вернусь к этапам взросления. Переходя на 3 этап, выявите свои актуальные ценности. Пересмотрите или откажитесь от тех, что себя изжили. Выберите ту идею, которую Вам хотелось бы возглавить и направляйте всю энергию туда. А при общении с близкими осознанно контролируйте себя, старайтесь сами давать то, что хотели бы получать в ответ.

02 авг. 2021
Константин

Собственно, если говорить о вашем последнем предложении, то я и делаю это. В компании практически со всеми я стараюсь взаимодействовать и если у кого-то какие-то проблемы, я стараюсь им помогать и искать выход из ситуации. Я стараюсь удержать этих людей максимально возле себя, общаясь с ними на любые темы, стараясь как-то избавить их от недугов и т.п.

Возвращаясь к прежним вашим утверждениям, я не совсем понял, что вы имели ввиду под ценностями. А по поводу же идеи, которая меня вдохновляет и которую я хочу продвигать, я и так стараюсь это делать, ведь мои взгляды на разные аспекты жизни довольно устоявшиеся и я хочу, чтобы они продолжали таковыми являться.

03 авг. 2021

Константин,

Я стараюсь удержать этих людей максимально возле себя, общаясь с ними на любые темы, стараясь как-то избавить их от недугов и т.п.

Если люди не просят о помощи, то "догонять и причинять добро" не стоит. Потому что в этом случае Вы всегда будете находиться в классическом треугольнике жертва-агрессор-спасатель. А там не очень комфортно.

Я хочу донести до Вас, что когда Вы внутренне наполнены, то люди сами объединятся вокруг Вас, их не надо будет удерживать. Ваша задача постоянно развивать себя как личность. И вот когда Вам станет хорошо самому с собой в одиночестве, тогда и люди будут сами обращать на Вас внимание. Его не придётся добывать и удерживать. И проблем у этих людей не будет, будут только идеи, которые можно реализовывать вместе.

03 авг. 2021
Константин

Здесь мы уже подкрадываемся к проблеме, о которой я говорил ранее. Тот факт, что люди тянутся ко мне и хотят проводить время вместе меня радует, однако уже вне общения с кем-либо я начинаю себя винить в том, что довольно сильно влию на людей и не даю им уделять время кому-то другому, что их тяга ко мне не то чтобы не нужная, скорее несправедливая. Я считаю, что не заслуживаю её. Так же и с информацией, очень мало людей в моей жизни, которым бы я мог высказаться по поводу своих собственных проблем или просто о чём-то личном. Не могу с собой ничего поделать, я просто чувствую, что им это не нужно, им это не интересно.

Даже сейчас, Наталья, Вам я всё это рассказываю лишь потому, что Вы дипломированный психолог и в какой-то степени заинтересованны в этом. Но, если бы мы с Вами общались как знакомые, я вряд-ли бы Вам что-либо рассказал.

03 авг. 2021

Константин, Вы слишком большой акцент делаете на внешнем фокусе. Сместитесь на внутренний. Все опоры и ориентиры внутри нас. Нельзя ничего поменять "снаружи", пока не измените себя изнутри. Поменять поведение или стиль общения можно, но состояние неудовлетворенности будет оставаться.

Константин, мы плавно пришли к треугольнику жертва-агрессор-спасатель.

Вы требуете от людей внимания под предлогом спасти их от всех бед, потом чувствуете себя жертвой, что никому не интересны Ваши проблемы. Этот круг бесконечен. Если Вы действительно хотите его покинуть, значит надо усилием воли перестать играть в эту игру и работать над своей личностью. Самостоятельно или с психологом. Учиться строить свои границы и уважать чужие.

Если у Вас нет цели выходить из треугольника, а есть цель видоизменить игру или увеличить количество участников, пригласив меня, например, то это не приведёт Вас к желаемому результату.

03 авг. 2021
Константин

Всё, что я могу сказать по данному поводу, что я не знаю с чего начать и как это развивать. На протяжении огромного количество времени я старался саморазвиваться и если уж говорить о мнении и одобрении других людей, то это никогда не было мне интересно. В первую очередь, мне было интересно моё собственное мнение и развивался следуя ему. Однако не смотря на всё это я до сих пор думаю что я абсолютно неинтересный человек, который не заслуживает того внимания, которое он получает от других людей.

Повторюсь, я просто не знаю как и что менять внутри себя, поэтому, собственно, сейчас я общаюсь с вами.

03 авг. 2021

Константин, начать можно с того, что перестать помогать, если не просят. А если просят, то можно дать совет или порекомендовать книгу, а не делать что-то за кого-то. На обычном школьном примере: если просят списать задачку, то можно предложить помощь в разъяснении. Научиться доверять людям и говорить о себе, о своих чувствах.

Найти социально значимый проект и вливать туда свою энергию лидерства.

В моменты когда остаётесь один находите занятие, которое отвлечет от неконструктивных мыслей и даст энергию. Это может быть спорт, музыка, ручная работа, все что Вы умеете, любите и чем вдохновляетесь.

03 авг. 2021
Константин

Даже знаете, здесь немного играет тот момент, когда происходит обычный момент общения. Я чувствую себя после этого каким-то неинтересным и нудным. Думаю, мне действительно просто нужно начать доверять людям и понимать, что их внимание ко мне и заинтересованность искренние.

Я понимаю тот факт, что в моменты, когда я остаюсь один, то стоит занимать своё время какими-то полезными делами или тем, что развивает меня как личность, но подобные мысли превращают всё в бессмыслицу и после приходит апатия.

По поводу же каких-то значимых проектов, либо же в общем каких-либо мероприятий я сам иногда задумывался, что было бы неплохо где-то из этого поучаствовать, но здесь уже играет моё личное стеснение.

03 авг. 2021

Константин, в большинстве случаев апатия в возрасте 16-25 лет- это, либо результат огромного перенапряжения, связанного с окончанием школы, поступлением в профессиональное учебное заведение и учёбой в нем, либо результат полного отсутствия дисциплины, сбитого графика дня, поздних подъёмом, влияния табака и/или алкоголя, и откровенного безделья.

Я подчёркиваю, что это в большинстве случаев, бывают и исключения.

Если речь идёт о первом случае, но нужен хороший длительный отдых и дальше все становится хорошо. Если это второй случай, то надо усилием воли брать себя в руки и начинать маленькими шагами, соблюдая режим и дисциплину, строить такую жизнь, какую Вы хотели бы прожить.

Что касается стеснения, то оно очень часто присутствует даже у самых известных и знаменитых людей. Оно имеет в своей основе два полюса: это низкая самооценка с одной стороны и высокомерие с другой. Над этим надо работать отдельно. В рамках этой консультации мы уже не сможем поднять этот вопрос.

В целом, из Вашего последнего ответа я сделала вывод, что Вам стало понятно с какой стороны подходить к решению своей проблемы. Я вижу, что у Вас много желания, энергии и здорового напора для достижения своей цели. Я желаю Вам в этом удачи.

На этом мы с Вами закончим, закройте пожалуйста консультацию и напишите несколько слов обратной связи в всплывающем окне Отзыв.

Отзыв о консультации

Хотел бы оставить положительный отзыв о консультации с Наталией, так как она помогла мне более менее понять, с чего можно начать и в какую сторону двигаться, дабы решить мою проблему. Куда влить свою энергию и желание изменений. Благодарю Вас за это, Наталья. Всего вам хорошего.

Константин