КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Начальница наблюдает процесс моей работы. Как перестань нервничать?

03 авг. 2021
Вероника
Два месяца назад устроилась на новую работу. Так получилось, что стол начальницы стоит прямо за моим столом. Она видит всё, что я делаю на компьютере, как я работаю. Это страшно нервирует меня. Чувствую панику, не могу сосредоточиться. Бывали моменты, когда мне с трудом удавалось сидеть на месте. Это касается не только основной работы, но и времени, когда работы нет и можно отвлечься на свои дела. И хотя я делаю это всё с телефона, максимально закрыв экран, я всё равно не могу успокоиться. Чувствую сильное напряжение. Постоянно спрашиваю себя, видно ли то, что я делаю. А ведь по сути я не делаю ничего особенного. Естественно, сосредоточиться не могу, время уходит впустую. Работа превращается в пытку. Хотелось бы понять причину такого состояния и попытаться решить проблему.

03 авг. 2021

Здравствуйте, Вероника!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации, после чего мы сможем начать диалог.

03 авг. 2021
Вероника

Здравствуйте, Жанна.

С условиями ознакомлена.

03 авг. 2021

Вероника, спасибо, что ознакомились с условиями консультации, теперь мы можем быть в диалоге.

03 авг. 2021
Два месяца назад устроилась на новую работу. Так получилось, что стол начальницы стоит прямо за моим столом

Вероника, расскажите, пожалуйста, если это возможно, немного о своей работе. Работали ли Вы ранее в этой же сфере? Насколько данный вид деятельности Вам хорошо знаком? Нравится ли то чем Вы занимаетесь?

03 авг. 2021
Вероника
Работали ли Вы ранее в этой же сфере?

Нет, в этой сфере впервые.

Насколько данный вид деятельности Вам хорошо знаком?

Сложно сказать. Пришла без базы, осваивала всё в процессе, но с работой справляюсь.

Нравится ли то чем Вы занимаетесь?

Скажу так: не вызывает отторжения.

03 авг. 2021
Сложно сказать. Пришла без базы, осваивала всё в процессе, но с работой справляюсь.

Вероника, то есть, переживаний о том, что Вы можете сделать что-то не так в своей работе у Вас нет?

А если бы Вам не совсем удавалось справляться с работой и это стало бы известно Вашей начальнице, как думаете, какая могла бы последовать реакция? И как это могло бы отразиться на Вас?

03 авг. 2021
Вероника
Вероника, то есть, переживаний о том, что Вы можете сделать что-то не так в своей работе у Вас нет?

Верно, таких переживаний нет.

А если бы Вам не совсем удавалось справляться с работой и это стало бы известно Вашей начальнице, как думаете, какая могла бы последовать реакция? И как это могло бы отразиться на Вас?

Трудно предугадать, но, скорее всего, она подскажет, как сделать лучше. Возможно, что вместе будем искать решения. В той работе, которую выполняю я, она сама не очень сильна.

03 авг. 2021
Трудно предугадать, но, скорее всего, она подскажет, как сделать лучше.

Если Ваша начальница подскажет Вам что-то, как Вы это воспримите? Будет ли, это означать, что Вашу работа подвергнется критике?

Насколько для Вас важно сохранять о себе какое-то определенное мнение (например о своей компетентности) перед кем бы то ни было?

Как Вы воспринимаете критику по отношению к себе?

Случалось ли Вам сталкиваться с критикой или осуждением или с завышенными ожиданиями от значимых для Вас, близких людей?

04 авг. 2021
Вероника
Если Ваша начальница подскажет Вам что-то, как Вы это воспримите? Будет ли, это означать, что Вашу работа подвергнется критике?

Нормально восприму. Вряд ли помощь можно назвать критикой.

Насколько для Вас важно сохранять о себе какое-то определенное мнение (например о своей компетентности) перед кем бы то ни было?

Смотря в чём. Какие-то вещи важны, какие-то нет. Если конкретно мнений о моей компетентности в данной работе, то тут мне по большей части всё равно. Лишь бы доработать день без нервов.

Как Вы воспринимаете критику по отношению к себе?

Смотря какая критика и смотря что критикуют.

Случалось ли Вам сталкиваться с критикой или осуждением или с завышенными ожиданиями от значимых для Вас, близких людей?

Да, постоянно.

04 авг. 2021
Смотря в чём. Какие-то вещи важны, какие-то нет.

Какие вещи Вы могли бы назвать важными во взаимоотношениях?

04 авг. 2021
Да, постоянно.

Вероника, о чем идет речь? Кто Вас пострянно критикует и по какому поводу?

05 авг. 2021
Вероника
Какие вещи Вы могли бы назвать важными во взаимоотношениях?

Не очень поняла, о каких именно вещах речь.

Кто Вас пострянно критикует и по какому поводу?

Родители всегда критиковали по любому поводу.

05 авг. 2021
Не очень поняла, о каких именно вещах речь.

Ранее на мой вопрос: Важно ли для Вас сохранять о себе какое-то определенное мнение? , Вы ответили, что "какие-то вещи важны, какие-то нет"...

Поэтому, здесь вопрос звучит так: Какие вещи во взаимоотношениях для Вас важны? То есть, что в общении вообще или в частности на работе, Вы считаете может быть для Вас является приоритетным?

05 авг. 2021
Родители всегда критиковали по любому поводу.

Вероника, что именно они критиковали, каким образом это происходило?

На чем эта критика, по Вашему мнению была в основном сосредоточена?

Чего они от Вас ожидали? И что по их видению у Вас не получалось делать "правильно" или так как они это представляли?

Вероника, пожалуйста, если это возможно, разверните свои ответы.

05 авг. 2021
Вероника
Ранее на мой вопрос: Важно ли для Вас сохранять о себе какое-то определенное мнение? , Вы ответили, что "какие-то вещи важны, какие-то нет"...
Поэтому, здесь вопрос звучит так: Какие вещи во взаимоотношениях для Вас важны? То есть, что в общении вообще или в частности на работе, Вы считаете может быть для Вас является приоритетным?

Под "вещами" я подразумевала не взаимоотношения, а то, о чём составляют это мнение. Пример: составляют мнение о моей внешности - не очень важно, составляют мнение о моём творчестве - важно.

Вероника, что именно они критиковали, каким образом это происходило?

Критиковали внешность, манеру одеваться, интересы, образ жизни и мыслей, выбор друзей. Происходило это в форме непрошенных советов, навязывания своей точки зрения, своего "как правильно".

На чем эта критика, по Вашему мнению была в основном сосредоточена?

На внешних проявлениях, направленность на видимый образ. "Что подумают люди о тебе, если ты будешь так выглядеть/жить/думать".

Чего они от Вас ожидали?

Они ожидали человека, у которого всё предельно просто и гладко, без "странностей" в их понимании. Человека, которым можно похвастаться перед своим окружением, у которого есть достижения, причём "нормальные", понятные им.

И что по их видению у Вас не получалось делать "правильно" или так как они это представляли?

Полагаю, что не получалось быть как "все" - быть похожей на детей их друзей или их идеалы. Можно расписать больше, но суть всё равно сводится к одному: для них главное, что подумают другие, не быть "белой вороной".

05 авг. 2021
Пример: составляют мнение о моей внешности - не очень важно, составляют мнение о моём творчестве - важно.

Вероника, можно сказать, что в данном ответе, Вы говорите о своих жизненных приоритетах?

05 авг. 2021
Критиковали внешность, манеру одеваться, интересы, образ жизни и мыслей, выбор друзей. Происходило это в форме непрошенных советов, навязывания своей точки зрения, своего "как правильно".

Вероника, по Вашему мнению, близкие придавали "внешнему" излешнее значение, упуская что-то более важное? Их внимание было приковано к тому, что Вы не хотели бы подвергать обсуждению с ними?

Как Вы считаете, чтобы составлять свое мнение о том как Вы выглядите, нужно было все время наблюдать за Вами? Если представить, что кто-то из родных сейчас смотрит на Вас, как Вы описали бы этот взгляд? Кого Вы представили? Какие чувства, ощущения возникают при этом?