КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать уверенной в себе, не срываться на ребёнка?

03 авг. 2021
Олеся
Заниженная самооценка, не могу в конфликте отстоять себя и сейчас не могу постоять за ребенка, теряюсь. А потом долго в селе переживаю, от чего очень плохо и срываюсь на дочери.

03 авг. 2021
Олеся

Мне кажется если бы я умела держать себя в руках и владеть эмоциями в стрессовой ситуация результат был бы иным.

03 авг. 2021
Знаете это один из примеров. Вообще мне всегда тяжело в конфликтах. Я очень все переживаю, проецирую на себя. С детства не могла постоять за себя и возможно любое отношение в сторону моего ребенка - мне хочется её защитить

Олеся, то есть, любая ситуация, в которой прослеживается конфликт, Вы переживаете это, как то, что касается лично Вас?

Получается, что когда мальчик назвал Вашу дочь предателем, Вы его слова отнесли к себе... Но, обычно Вы не можете защитить себя и избегаете конфликта? Здесь будто бы Вы увидели себя в своей дочери, которую несправедливо обижают...

Олеся, похоже, что сейчас когда Ваша дочка растет и случаются какие-то моменты, в которых дети как-то проявляют себя, Вы видите себя в своем ребенке, будто-бы со стороны, маленькой, беззащитной, обиженной девочкой... И та злость, которую Вы испытываете в отношении "обижающего" в некотором роде блокирует Ваши действия. Ведь в Вас злится ребенок, а не взрослый человек...

03 авг. 2021
Олеся

Как тогда реагировать? Как перестать бояться вступать в споры и отстаивать себя?

03 авг. 2021
Мне кажется если бы я умела держать себя в руках и владеть эмоциями в стрессовой ситуация результат был бы иным.

Олеся, Вы абсолютно правы, что владение эмоциями помогает в стрессовых ситуациях...

Но, здесь стоит обратить внимание, что бывают стрессовые ситуации, которые являются таковыми для всех, а бывают такие, которые могут быть таковыми только для Вас. Этому есть обьяснение. Дело в том, что у каждого человека есть свои травмы, которые оставили след на его жизни и сформировали некоторые комплексы, которые и вызывают определенные переживания. Поэтому, работа с жизненной историей, с прошлым, с тем, что стало основной причиной, мотивом, происходящего в настоящем времени помогает справиться со стрессом. Во многих случаях эти "стрессовые ситуации" в последствии перестают таковыми быть...

03 авг. 2021
Как тогда реагировать? Как перестать бояться вступать в споры и отстаивать себя?

Олеся, ответить односложно не получится) Я бы сказала, что ответ Вы сами дали в названии темы: "Как стать уверенней в себе... " - Стать уверенней...

Вы срываетесь на ребенке, потому что хотите, чтобы она уже сейчас могла дать отпор тому, кто по Вашему мнению, ее обижает, а она еще слишком мала, чтобы вообще видеть в этом конфликт... То есть, Вы злитесь на себя...

Олеся, выше я уже написала про травмы и комплексы, которые возможно лежат в основе. Чтобы стать увереннее в себе, необходимо себе помочь обрести уверенность.

Реакция на ту или иную ситуацию не всегда сознательна. Можно сколько угодно себя "уговаривать" реагировать "правильно", но бессознательное в стрессе может выдать совершенно иную реакцию, например тот самый "ступор"... Осознование внутренних конфликтов, работа с ними, это то, что может помочь справляться прежде всего с собой и уже потом отстаивать себя в спорах и конфликтах с другими.

03 авг. 2021

Олеся, что Вы думаете о том, что мы с Вами обсудили (в той мере, в которой позволяет данный формат консультации)? Есть ли то, что может быть, заслуживает внимания и дальнейшей работы в рамках консультаций?