КонсультацииЛичностные проблемы

Семейные проблемы

15 янв. 2018
Райхана
Здравствуйте. Меня зовут Роксана, мне 22 года, не замужем. Моя проблема в том что, мама меня во всем винит, если у нее что то не получаеться, она не разговаривает со мной или грубо ко мне обращаеться, разговаривать с ней бесполезно, а успокаивать ее я устала, я сама нуждаюсь в моральной поддержке, так как нету подруг, кроме всего я не смогла доучиться из за финансовых проблем родителей, теперь когда я вижу сверстников с дипломами и на работе у меня депрессия, а на работу меня не берут из за внешности, выгляжу я намного младше своего возраста, слишком худая и комплексы из за этого, пожалуйста помогите мне, как мне быть? ((

16 янв. 2018
Здравствуйте, Роксана!
Я вижу, как Вам тяжело... С одной стороны, отношения с мамой в тягость... С другой стороны, у Вас чувство, что Вы что-то не сделали, не успели... И Вы вините в этом родителей, что они не выполнили перед Вами свой родительский долг. Наверняка, Вы на них сильно злитесь за это...

Вы написали, что Вас не берут из-за внешности на работу... Я согласна с Вами, что некоторые выглядят очень молодо... Но как это может мешать устроиться на работу? Ведь обычно на руках работодателя есть резюме, где указаны Ваши данные... И Вы всегда можете с помощью паспорта доказать, сколько Вам лет. Вам так и говорили при отказе, что Вас не берут из-за внешности?
16 янв. 2018
Райхана
Здравствуйте, именно так нет, но намекали, спрашивали, справлюсь ли я, в итоге не перезванивали просто

Я не очень злюсь, но да обижена, кроме того я не требую ничего у них и не прошу, я все понимаю, что у них проблемы и я не одна в семье, я говорю маме, что все будет хорошо, чтобы она не переживала, успокаиваю ее все время. Но чуть что, с кем то поссориться или что то не получиться, со мной тоже не разговаривает, еще хуже грубо со мной обращается.
16 янв. 2018
Райхана, мне кажется, что работодателю важнее, чтобы Вы справлялись со своей работой, нежели оценивать Вашу внешность. Поэтому и вопросы соответствующие про то, справитесь Вы или нет, задавали. Какие намеки Вам сказали, что оценивают Вашу внешность?

Это здорово, что у родителей выросла такая понимающая дочка... Но, конечно, мы все не каменные, и когда постоянное напряжение в семье - от этого тошно. И отношение мамы, безусловно, обижает... Хочется понимания, поддержки, совета в конце концов... А она только в себе, если что-то не так в ее в жизни... Она срывается на Вас. Это, правда, возмутительно! Но как Вы видите свою дальнейшую жизнь? У Вас есть планы или какие-то мечты?
16 янв. 2018
Райхана
Дарья Фомичева, нет они не сказали, но они все время спрашивали меня, справлюсь ли я, и с такой улыбкой смотрели, не воспринимая меня всерьез, я после этого перестала искать работу. Я и так закомплексованная, не решительная, и я очень боюсь оказаться в обществе, боюсь критики, взглядов даже. На счет дальнейшей жизни, даже не знаю, у меня каша в голове, так переживаю за будущее, мне 22 года, мои сверстники окончили учебу и работают, я училась на медицинском из за проблем финансовых я уходила и восстанавливалась каждый год и так 3 года, в итоге я не окончила 1 курс, а так хотела стать врачом, мама говорит восстановиться, но я не решаюсь, 22 года и 1 курс, думала перевестись на заочное на другой факультет, не знаю. Хочеться работать, не зависеть от родителей, и тут мама не понимает меня, говорит, что будет оплачивать учебу, пока не окончу медицинский, 6 лет т. е. до 28 сидеть на шее у родителей не хочу. Я уже не знаю, чего хочу и что делать. А так хочеться, как остальные девочки моего возраста краситься, одеваться красиво (из-за худобы не могу одеть то что я хочу) находиться в обществе, быть не замкнутой, а я в себя ухожу в обществе. Простите, я столько всего написала ((
19 янв. 2018
Райхана, извините, почему-то не пришло оповещение и я не увидела Ваш ответ...

Намеки могли содержать в себе что угодно, но Вы их читали именно в соответствии с Вашими ожиданиями: раз Вы не уверены в своей внешности, поэтому сочли, что их вопросы касаются именно ее. Может, сомневались в наличии Ваших навыков?

Скажите, а кем Вы будете работать без образования? Сможете ли Вы себя обеспечивать? Везде требуют высшее, где приличная зарплата... В Вашей жизни нужны кардинальные изменения, если Вы не хотите жить с родителями и зависеть от них, значит надо предпринимать шаги... Планировать жизнь. По-другому никак.
20 янв. 2018
Райхана
Да, я поняла вас. Я не хочу остаться без высшего образования, я обязательно поступлю куда нибудь, только определиться не могу (на счет работы вы правы, я сама наверное накрутила себе, и я не уверенная в себе, вот в чем моя проблема. Вот только, что делать с комплексами и с собой не знаю. Спасибо вам.
20 янв. 2018
Постарайтесь для себя понять, что Вам интересно: какая область. Хотите ли Вы работать с людьми. Нужна Вам активная работа или сидячая. Понимание Ваших интересов - сузит рамки поиски себя в профессии.

Уверенность в себе появляется после побед в жизни. А пока у Вас не было их... Поэтому на данном этапе всё в Ваших руках. Я лично уверена, что у Вас все получится, и Ваше желание независимости и собственной площади реализуется, потому что в Вас есть огромный потенциал.

Одержав свою первую победу, Вы поймете, что Вы на самом деле сильная и способны перевернуть весь мир. Тогда появятся и уверенность в себе и в своих силах.

Что касается комплексов, то, наверное, каждый в себе ищет изъяны... Но такую привычку стоит сменить на комплименты самой себе. За любой успех, за любую мелочь. Научиться видеть в себе достоинства, а не недостатки. Мне кажется, что Вам не хватает поддержки и понимания, отсюда и эти комплексы, неуверенность в себе. Вам нужны победы.
22 янв. 2018
Райхана
Дарья Фомичева, спасибо вам большое.
22 янв. 2018
Райхана, пожалуйста, обращайтесь!:)

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Вы мне очень помогли, выслушали и дали дельный совет, после Вашей консультации я многое обдумала, сейчас намного легче.

Райхана